Заготовки на зиму !

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Nika » Пн сен 14, 2009 15:16

Августин, Ах Изображение Изображение Изображение...
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение drogbank » Чт июл 08, 2010 21:54

Хочу предложить Вам рецепт - грецкие орехи варенье
Незрелые грецкие орехи очистить от оболочки, залить холодной водой и оставить на 6 суток, меняя воду 3 — 4 раза в день, пока орехи не потемнеют. После этого воду слить, а орехи погрузить в известковую воду и вы­держать в ней в течение суток, периодически перемешивая. Известковая вода: 0,5 кг негашеной извести залить 5 л холодной воды, размешать, затем процедить через марлю. Подготовленные орехи тщательно промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в 12—15 местах вил­кой, снова промыть в холодной воде, после чего опустить в кипящую воду с добавлением квасцов (75 г квасцов на 5 л воды). Варить грецкие орехи 10 минут, а затем откинуть на сито, переложить в посуду с холодной водой и выдержать в ней в течение часа. Приготовить сахарный сироп. В горячий сироп поместить орехи, добавить гвоздику, корицу и кардамон (в марлевом мешочке), кипятить несколько минут, снять с огня и оста­вить на сутки. Эту операцию следует повторить три раза, после чего сварить варенье до готовности, мешочек с пряностями удалить.
Ингредиенты:
орех грецкий 100 шт
сахар 3 кг
гвоздика 10 г
корица 10 г
кардамон 5 шт
drogbank
 

Сообщение Nick » Пт июл 09, 2010 6:05

Хорошее, я должен сказать, варенье получается.
:hello:
Nick
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:21

Сообщение lada2010 » Пт июл 01, 2011 13:20

Nik писал(а):Да, нужно грибы знать. Например, "гриб синий" (на срезе синеющий) Boletus luridus, нужно долго варить или жарить, иначе после недолгой тепловой обработке и если к тому еще добавить питие алкоголя - он становится ядовитый. А так - довольно вкусный. "Гриб Куелетов", "Гриб Зернито-глубиковый" - тоже могут причинить неприятности с желудком, если недостаточно долго их готовить. И лучше вообще все грибы и даже те, что казалось бы, нам знакомы с детства варить/жарить не менее 30 минут. Те что покупаем в магазине - не в счет.
А это красавец дубачек

Изображение


Меня очень интересует тема про грибы в словакии,а в частности такой гриб , как бэдля. В России нет такого гриба, поэтому очень интересно было бы узнать побольше информации про него. Не опасен ли? Какие есть рецепт его готовить? Есть ли рецепты заготовки его на зиму? Спасибо заранее за отзывы!
lada2010
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 16:57
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Пт июл 01, 2011 15:39

На зиму не заготавливается, если только высущить и потом перемолоть в порошок. Жарят как шницель в панировке на сковородке. А с виду - 100% поганка, еще и с юбочкой! :D
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение peter » Пт июл 01, 2011 17:05

Я лично признаю толйко "СУЧОХРÍБ".
Эсле Белый гриб Но.1 так он Но. 1. также :-).

Я эго закупаю у Цыган по 10 € за кг и потом слегка бланширую на подсолнечном масле.
Потом замораживаю в пакетиках.
Когда угодно эго можно броситй в булён у у Вас грибной суп, он остаётся сочный и материал не разваливаэтся на вату.

Н.


Ja lichno priznaju toljko "SUCHOHRÍB".
Jesle Belyj grib No.1 tak on No. 1. takzhe :-).

Ja jego zakupaju u Cygan po 10 € za kg i potom slegka blanshiruju na podsolnechnom masle.
Potom zamorazhivaju v paketikax.
Kogda ugodno jego mozhno brositj v buljon u u Vas gribnoj sup, on ostajotsja sochnyj i material ne razvalivajetsja na vatu.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение lada2010 » Пт июл 01, 2011 17:49

Хорошая идея - закупать у цыган. peter пожалуйста сбросьте мне (если можно) контакт на цыган ))
lada2010
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 16:57
Откуда: Bratislava

Сообщение lada2010 » Пт июл 01, 2011 17:53

марго писал(а):На зиму не заготавливается, если только высущить и потом перемолоть в порошок. Жарят как шницель в панировке на сковородке. А с виду - 100% поганка, еще и с юбочкой! :D


Вот это -то меня до сих пор смущает - что выглядит как поганка. Мои старые стереотипы, все время кажется что наверное вредный этот гриб. Но так много этого гриба в Словакии. Интересно, почему у нас в стране этот гриб не растет. неужели так сильно отличается климат. Вот в панировке я его уже попробовала , боялась сначала есть, но потом смотрю - словаки не умирают, и .... решилась. Боже, как вкусно! Интересно, других рецептов нет?
lada2010
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 16:57
Откуда: Bratislava

Сообщение lenanet » Вс июл 03, 2011 22:54

Всем заготовляльщикам привет!
Сижу вот жду огурцы когда остынут.. пастеризуются .. еще 1 раз маринадом осталось позаливать..
А вы как заготавливаете?
Читаю что в СР с укропом трудно, и с семенами.. Буду на будущее знать что с собой везти. Не представляю закрывашку огурцов без венчиков укропа...
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение peter » Пн июл 04, 2011 6:41

Я огурцы не стерилизирую а толйко квашеныэ изготавляю, они уходят за 2 недели (дети, я и гости).

Рецепт наверно всем ясен: огурцы маленкиэ до 5 цм, вода, солй, укроп былями, хрен, чеснок, феферонки, горчичноэ семячко, винный лист, душистый и чорный перец, кусочек хлеба.

Накладываэте и ждёте 2 недели, хорошо найти точную вставку в пузырй/банку сверху,... чтобы не было доступа воздуха и не возникала плесенй, периодично подливаэте солёной водой.

Уверен что мойи огурцы побетят во всех соревнованиях но я не участвую в них а то бы ничего не осталосй, работаю с 10 кг стандартно.

Но попробоватй дам, эсле зайдёте.

Н.


Ja ogurcy ne steriliziruju a toljko kvashenyje izgotavljaju, oni uxodjat za 2 nedeli (deti, ja i gosti).

Recept naverno vsem jasen: ogurcy malenkije do 5 cm, voda, solj, ukrop byljami, xren, chesnok, feferonki, gorchichnoje semjachko, vinnyj list, dushistyj i chornyj perec, kusochek xleba.

Nakladyvajete i zhdjote 2 nedeli, xorosho najti tochnuju vstavku v puzyrj/banku sverxu,... chtoby ne bylo dostupa vozduxa i ne voznikala plesenj, periodichno podlivajete soljonoj vodoj.

Uveren chto moji ogurcy pobetjat vo vsex sorevnovanijax no ja ne uchastvuju v nix a to by nichego ne ostalosj, rabotaju s 10 kg standartno.

No poprobovatj dam, jesle zajdjote.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение lenanet » Вт июл 05, 2011 22:08

А что такое винный лист? (лавровый штоль?)

Я в огурцы еще листья черной смородины, вишни, и еще грецкого ореха добавляю.
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение peter » Ср июл 06, 2011 4:26

Винный лист ето = виноградный лист, то эстй лист виноградника, наверно я ето не правелйно написал.

Самый главный по моэму укроп, хрен и чеснок ето база.

Н.


Vinnyj list eto = vinogradnyj list, to jestj list vinogradnika, naverno ja eto ne praveljno napisal.

Samyj glavnyj po mojemu ukrop, xren i chesnok eto baza.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Olesja Solovej » Пт июл 08, 2011 15:57

peter писал(а):
No poprobovatj dam, jesle zajdjote.

N.


Девочки, пора организовать гостевую экскурсию к peteru домой. Попробуем оргуцов, посмотрим на живой пейот, и на счет подработки можно договориться :)
Аватара пользователя
Olesja Solovej
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 17:58

Сообщение peter » Пт июл 08, 2011 18:15

Эсле искренно,... так я ишу когото кто раз в 2 неделйи порядочно уберёт а то я всё время кдето и живу практически на постройке уберэч беспылйностй не возможно.

Не обижайтесй за ето, но может ето комуто как начало и пригодится.
Я тоже 30 лет тому назад с женой подснезники на рынке продавал.

Пишите в личку.

Всего доброво.

Ни


Jesle iskrenno,... tak ja ishu kogoto kto raz v 2 nedelji porjadochno uberjot a to ja vsjo vremja kdeto i zhivu prakticheski na postrojke uberjech bespyljnostj ne vozmozhno.

Ne obizhajtesj za eto, no mozhet eto komuto kak nachalo i prigoditsja.
Ja tozhe 30 let tomu nazad s zhenoj podsnezniki na rynke prodaval.

Pishite v lichku.

Vsego dobrovo.

Ni
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Пред.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1