Великий Пост: поделимся хорошим!

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Августин » Пн мар 09, 2009 14:11

Single писал(а):приеду.

:oops: :oops: :oops:
Nik писал(а):Манты очень необычной формы, такие я еще не видела.

Вот и мне понравились ! :happygirl:
Nika писал(а):Буду благодарна за рецепт

И я...
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Single » Пн мар 09, 2009 17:30

так, рецепт...тесто без яиц, чтобы мягче было, но достаточно плотное, чтобы не расползлось при изготовлении манта и приготовлении. катаете лепешки, круглые, средней толщины, от размера лепешки зависит и размер манта. начинка: картошку режете кубиками (не на терке - только не это!!!), лук тоже кубиками в пропорции к картошке 1:3), соль, специи, по вкусу. начинку лучше положить в дуршлаг, чтобы стекала лишняя жидкость. в центр лепешки ложите начинку, закрепляете 2 противоположные стороны по центру, а потом берете за "ушки" и скрепляете их между собой по сторонам.2 "мои" хитрости!: 1.в воду при варке насыпаю специи, поднимающийся пар пропитывает манты ароматом! 2. перед варкой, когда положите манты на круг - полейте их холодной водой сверху, по ложке на каждый, чтобы были влажными, так они будут красивее и вкуснее! :)
начинка может быть смешанная: картошка + тыква 1:1. это на ваш вкус! :happygirl:
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Аватара пользователя
Single
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 9:02
Откуда: Kazakhstan

Сообщение Single » Пн мар 09, 2009 17:39

Nik писал(а):Напишите пожалуйста рецепт грузинского лечо. Очень интересно сравнить со словацким.

совсем несложный! помидоры пропускаете через мясорубку, потом лучше процедить томатное пюре (я не люблю шкурки от помидоров), красный болгарский перец режете как вам нравится - кружками, дольками, только крупно. морковь шинкуете соломкой, чеснок - целые дольки тонкими пластинками, из специй - хмели-сунели, лавровый лист, черный перец-горошек и соль, еще немного растительного масла. варите томатное пюре, как закипит - бросаете в нее морковь и перец, специи я тоже сразу ложу, и масло - где-то 100 грамм на 1 литр пюре. все вместе кипит минут 7-10, больше не надо. еще добавляют сахар по рецепту...но я не добавляю, перец, мне кажется, достаточно сладкий! потом остужаете и можно кушать! а еще - закрывать в горячем виде в банки на зиму! :happygirl:
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Аватара пользователя
Single
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 9:02
Откуда: Kazakhstan

Сообщение Single » Пн мар 09, 2009 17:41

Nika, спасибо!!! скажите, а что из сухофруктов и орехов есть в Словакии? :)
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Аватара пользователя
Single
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 9:02
Откуда: Kazakhstan

Сообщение Nika » Пн мар 09, 2009 19:02

Single, Спасибо :hello: !!!

Single писал(а):так, рецепт...тесто без яиц, чтобы мягче было, но достаточно плотное, чтобы не расползлось при изготовлении манта и приготовлении.


Пожалуйста, в этом месте поподробнее. Почему не делаю манты и вареники так потому, что еще не встретила "свое" тесто :oops: . Не получается у меня нежным и эластичным. Ваше на вид Очень понравилось: тонкое, эластичное, думаю, и нежное. На фото так выглядит :super: ! Можно пропорции :wink: ? И еще, Вы оставляете его на какое-то время отдохнуть?
А за маленькие хитрости отдельное спасибо :happygirl: ! Я так поняла, Вы готовите не в мантышнице, а в емкости на пару. Да? У меня нет мантышницы, поэтому спросила :wink:.

Single писал(а):помидоры пропускаете через мясорубку, потом лучше процедить томатное пюре (я не люблю шкурки от помидоров),



маленькие хитрости:
- помидоры мою, складываю в дуршлаг и обдаю крутым кипятком. Кожица очень легко снимается!
- масло наливать в последнюю очередь, не кипятить, лишь с ним довести до кипения - будет намного ароматнее!
Single, не гневайтесь за мал.хитрости, это еще с Кавказа, старенькие бабушки присоветовали..

Single писал(а):скажите, а что из сухофруктов и орехов есть в Словакии


практически все, вот только черешню я редко встречаю. Орехи разных видов. Грецкого ореха много в етом году было и на рынках, 150 ск. за 1 кг. очищенных. Это по сравнению с Россией не дорого.
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Single » Пн мар 09, 2009 19:41

Nika писал(а):Можно пропорции ? И еще, Вы оставляете его на какое-то время отдохнуть?
А за маленькие хитрости отдельное спасибо ! Я так поняла, Вы готовите не в мантышнице, а в емкости на пару.

пропорция у меня одна - "на глаз", ммммм...честно сказать всегда это делаю по ощущениям :) , тесто обязательно оставляю "отдохнуть" перед раскаткой, готовлю в мантышнице, она у меня 4-х ярусная! :happygirl: мантов много можно заложить, на большую компанию!
Nika писал(а):Single, не гневайтесь за мал.хитрости

не гневаюсь! спасибо за подсказки! :happygirl: я уже писала - в Казахстане кухня смешанная, из-за многонациональности населения и многие блюда приобретают со временем совсем другую окраску! :lol: но мне так больше нравится - столько колорита! :happygirl:
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Аватара пользователя
Single
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 9:02
Откуда: Kazakhstan

Сообщение Single » Пн мар 09, 2009 19:43

Nika писал(а):практически все, вот только черешню я редко встречаю. Орехи разных видов. Грецкого ореха много в етом году было и на рынках, 150 ск. за 1 кг. очищенных. Это по сравнению с Россией не дорого.

классно! а черешню в виде цукатов я сама первый раз купила в этом году - очень вкусно! похоже на конфеты! :)
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Аватара пользователя
Single
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 9:02
Откуда: Kazakhstan

Сообщение Single » Пн мар 09, 2009 19:50

Nika, а еще у меня есть один рецептик салата, очень простой, но я его традиционно в пост делаю! и очень часто! :)
4 картофелины, отварить в мундире, зеленый горошек в банке, из солений - или зеленые помидоры, или огурцы, или грибы - что есть, и с разными солениями получается по-разному, половина головки репчатого лука. картофель режете кубиками, помидоры (огурцы)-тоже, смешиваете с горошком, а лук - как вам нравится! я режу полукольцами тонко, а фишка вся - в заправке салата! заправка - оливковое масло, сок лимона, черный перец и соль...мммм...ну можно чуточку хмели-сунели еще :) все перемешать и пусть минут 5 постоит. честное слово, когда я сажусь его кушать потом - не могу остановиться! :oops: :lol:
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Аватара пользователя
Single
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 9:02
Откуда: Kazakhstan

Сообщение Nika » Пн мар 09, 2009 19:51

Single, я знаю, в России тоже любила ее!
Вот это на глазок и плохо. Что там присутствует: мука,соль и вода? теплая? кипяченая?
На Кавказе тоже смешанная кухня, поетому такая разнообразная и калоритная! Как здесь закуски: смешаная венгерская и словацкая - и Очень это вкусно!!! Ведь метисы тоже всегда самые красивые.. :wink:
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Single » Пн мар 09, 2009 19:57

Nika писал(а):Что там присутствует: мука,соль и вода?

да, кипяченая, остывшая, ну не холодная, и еще - добавьте немножко растительного масла, эластичней будет. :)
Nika писал(а):едь метисы тоже всегда самые красивые..

согласна! во мне тоже намешано достаточно, к основной русской крови! :lol:
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Аватара пользователя
Single
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 9:02
Откуда: Kazakhstan

Сообщение Nika » Пн мар 09, 2009 19:59

Single, Спасибо за салат :hello: !!!
Завтра обязателно приготовлю :P ! Испробую все виды обязательно :happygirl: ! Люблю разнообразие :P !!!
Думаю наш обмен рецептами пригодится кому-то еще!

P.S.Как же мне быть с мантышницей? Есть идеи приготовления мантов без нее :? ?
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Nika » Пн мар 09, 2009 20:03

Single писал(а):да, кипяченая, остывшая, ну не холодная, и еще - добавьте немножко растительного масла, эластичней будет


а вот ето уже маленькая хитрость :wink: , Спасибо :P !

Single писал(а):согласна! во мне тоже намешано достаточно, к основной русской крови

:P :hello:
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Single » Пн мар 09, 2009 20:14

Nika писал(а):Single, Спасибо за салат !!!
Завтра обязателно приготовлю ! Испробую все виды обязательно ! Люблю разнообразие !!!

:happygirl:
Nika писал(а):Думаю наш обмен рецептами пригодится кому-то еще!

я думаю, Августин точно воспользуется! :lol:
Nika писал(а):P.S.Как же мне быть с мантышницей? Есть идеи приготовления мантов без нее ?

мммм...можно и в пароварке элекрической, думаю.. :think:
Nika писал(а):а вот ето уже маленькая хитрость , Спасибо !

на здоровье! :happygirl:
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Аватара пользователя
Single
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 9:02
Откуда: Kazakhstan

Сообщение Akella » Пн мар 09, 2009 22:37

Я перед тем, как стал постится, не очень то к фруктам был расположен. Зато сейчас с удовольствием выдумываю чего-нибудь... С блендером сделаешь кашу, и можно ещё чего выдумывать дальше... Вообще каши стал любить. Вот только в Германии с ним беда - одни мюсли. :crybaby:
Я только в Словении заметил близость их кухни в плане каш к нашей. Какой там выбор круп :super: .
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Nika » Пн мар 09, 2009 23:05

и в Словакии не очень с набором круп, поискать надо. Даже удивление вызывает, что каши не в ходу. Ведь больным людям, особенно с операции желудка у нас рекомендуют всевозможные каши. А здесь на ужин и завтрак вижу сухие бутерброды, в основном... в наш магазин гречку по моей просьбе только привозят :wink: .
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron