Великий Пост: поделимся хорошим!

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение amaretta » Чт мар 05, 2009 7:35

Не знала, куда приткнуть эту тему, решила открыть во Флейме как самом тематически нейтральном разделе.
Предложение такое: давайте делиться всякими находками - музыкой, клипами, стихами, просто историями из жизни, сюда же, ИМХО, можно помещать хорошие постные, а потом и пасхальные рецепты, - словом, давайте делиться хорошим. Мне кажется, что это хорошее совершенно не обязательно должно носить религиозный характер, и даже, пожалуй, чем "нейтральнее" оно будет, тем лучше. В конце концов, все календарные циклы разных народов и конфессий так или иначе в основе своей являются отражением извечных природных процессов, более-менее общих для всех людей на земле.

Вчера наткнулась на замечательный клип - он польский, но утащен мной со словацкого форума. Это т.н. "Заповеди блаженства".

1 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
8 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0Xw0SVkpHzs[/youtube]

По-моему, клип сам по себе замечательный :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
amaretta

Сообщение Августин » Чт мар 05, 2009 8:39

Еще можно добавить:
- Блаженны вы,когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить на Меня.
- Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Так говорил Иисус ученикам своим...
(Евангелие от Матфея 5)
По постным блюдам - я не особый гастроном, особенно в дни поста (которого стараюсь придерживаться).
Простая "суровая" каша, рис, картошка, капуста (и кислая в том числе), буряка много ем вареного, огурцы-помидоры соленые, грибные супы и грибы сами по себе, фасоль.
Главное это не еда в посту а духовное состояние человека...
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Августин

Сообщение Nika » Чт мар 05, 2009 9:24

Хороший клип! Но когда в церкви слушaeшь эти же слова и песнопения , душа улетает, парит и слезы сами катятся из глаз...в душе наступает умиротворение..
Клип же вызывает гнетущее, хотя безусловно, застaвляет задуматься...
Очень бы хотела посетить Православный храм на Украине в поломнической поездке...Никто не слышал об организации их Словенской церковью?

Августин писал(а):Главное это не еда в посту а духовное состояние человека...

это правда на 100 процентов. А воздержание от пищи помогает человеку стать сильнее духовно....я бы сказала, что ничто так не помогает укрепиться духом, как пост...
Nika

Сообщение Single » Чт мар 05, 2009 12:05

Nika писал(а):А воздержание от пищи помогает человеку стать сильнее духовно....я бы сказала, что ничто так не помогает укрепиться духом, как пост...

100% :clap:
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Single

Сообщение kirill_guevara » Чт мар 05, 2009 13:34

Августин писал(а):Главное это не еда в посту а духовное состояние человека...

Золотые слова. К сожалению, часто формальная часть поста ставится во главу угла. А ведь там запрет на некоторые продукты далеко не самый главный.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
kirill_guevara

Сообщение Августин » Чт мар 05, 2009 13:53

Amaretta а лично Вы как понимаете "Великий пост", что это для Вас?
Августин

Сообщение amaretta » Чт мар 05, 2009 14:22

Nika писал(а):Клип же вызывает гнетущее, хотя безусловно, застaвляет задуматься...

Надо же, а у меня наоборот, очень светлое ощущение от самого клипа.
Августин писал(а):а лично Вы как понимаете "Великий пост", что это для Вас?

Я на это время планирую обычно разные духовные практики "на длинную дистанцию" (в идеале - на все семь недель), с определенной целью в конце (каждый год своя, но конкретизировать не буду, это такие личные штуки). Последние лет пять стараюсь планировать свои рабочие дела так, чтобы побольше сделать заранее, а в эти недели нагрузка была поменьше и, главное, не так занимала голову (к счастью, в эти годы у меня уже была такая возможность).
В современной католической практике пищевых ограничений минимум - только Пепельная среда (начало поста) и Великая пятница (на Страстной неделе), основной же упор делается на молитвенную жизнь и дела милосердия. Но это все вариабельно и индивидуально: многие мои знакомые по собственному желанию держат строгий пост с ограничениями даже более жесткими, чем принято у православных, а дела милосердия у меня, скажем, по всему году "размазаны" (есть знакомые в благотворительных организациях, с которыми постоянный контакт и личный, и по делу, так что как-то выделять это в Пост получается бессмысленно).
amaretta

Сообщение amaretta » Чт мар 05, 2009 14:26

Августин писал(а):Еще можно добавить: - Блаженны вы,когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить на Меня. - Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Так говорил Иисус ученикам своим... (Евангелие от Матфея 5)

Можно-можно. В разных традициях этих заповедей считают то 8, то 9 - вместе с той, которую Вы привели.
amaretta

Сообщение Августин » Чт мар 05, 2009 14:26

Спасибо!
Серьёзно Вы относитесь, молодец!
Августин

Сообщение amaretta » Чт мар 05, 2009 14:29

Ну, на практике-то оно по-разному получается, к сожалению, Вы ж понимаете. Это вот в этом году у меня времени побольше, а суеты поменьше, потому что в Москве мы работу закончили, а в Словакии еще только предстоит разворачиваться, так что впервые за долгие годы есть время дух перевести :)
Мы, кстати, опять ненадолго в Москве сейчас, в конце марта вернемся в Словакию уже окончательно. Так что Пасху, даст Бог, встретим уже дома (в Словакии, в смысле) и по привычному календарю :)
amaretta

Сообщение Августин » Чт мар 05, 2009 14:39

А, Вы в Москве! :ypa:
Я там так никогда и не был, не считая проездом... :roll:
Пишите, не пропадайте! :hello:
Августин

Сообщение amaretta » Чт мар 05, 2009 14:41

Постараюсь, спасибо на добром слове! Кстати, с некоторым опозданием поздравляю Вас с переездом! :hello:
У нас дома интернет нормальный, в силу ряда причин, образуется только в апреле, так что время и тех. возможность торчать на форуме как раз сейчас появились, в Москве :lol:
С апреля тех. возможность будет, надеюсь, в лучшем виде, а вот как будет со временем - это пока трудно сказать :)
amaretta

Сообщение Августин » Чт мар 05, 2009 14:47

Спасибо!
Вот Вы сейчас в Москве... Пожалуйста, не могли бы Вы нафоткать красивых мест и выложить их в рубрике "Готовимся к лету" что-ли!
Хочется посмотреть места где не был...
Я думаю это не очень сложно...
Августин

Сообщение amaretta » Чт мар 05, 2009 14:54

Вы будете смеяться, но у нас нет фотоаппарата. Вообще. :)
Последний раз редактировалось amaretta Чт мар 05, 2009 14:59, всего редактировалось 1 раз.
amaretta

Сообщение amaretta » Чт мар 05, 2009 14:58

В ЖЖ есть замечательное сообщество russiantowns, там фотопрогулки по всем городам и весям, в том числе по Москве. И снимать люди умеют. Так что смотрите: http://community.livejournal.com/russia ... 0%B2%D0%B0
amaretta

След.

Вернуться в Свободное общение