Годовщина снятия Ленинградской блокады

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение nemo » Вт янв 27, 2009 18:03

Господа! Скоро 19:00. Все зажгли свечи?
Сегодня 65 лет, как сняли блокаду Ленинграда. Вспомните всех, кто пережил это, и тех, кто не пережил. Кто лежит сейчас на Пискаревском и Серафимовском кладбищах, или на дне Ладоги...... Они совершили подвиг, сравнимый, а, на мой взгляд, превосходящий победу над фашизмом в мае 45..... 125 грамм травяно-опилочного хлеба в день....
p.s. Удивлен, что наши "ратующие за русскость и исключительность победы русских над фашизмом" об этом не напомнили.... Пришлось мне.... УВЫ!!!
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Алекс » Вт янв 27, 2009 19:49

nemo писал(а):Удивлен, что наши "ратующие за русскость и исключительность победы русских над фашизмом" об этом не напомнили...

Просто мы не страдаем вуайеристическими комплексами а-ля "голодомор", а своих вспоминаем молча и в душе, а не показушно-надрывно и под звуки фанфар.

Изображение

Изображение

Изображение

Светлая память всем отстоявшим наш город на Неве!
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение amaretta » Вт янв 27, 2009 21:14

Вечная память.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение nemo » Вт янв 27, 2009 21:25

Алекс, а текст переписан и ниже.... Удалить не удалось......
Последний раз редактировалось nemo Вт янв 27, 2009 21:37, всего редактировалось 1 раз.
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение flamey » Вт янв 27, 2009 21:32

nemo писал(а):125 грамм травяно-опилочного хлеба в день

я впервые побывал в Ленинграде когда мне было 6 лет. вообще у меня странная память, я плохо помню детсво, но некоторые моменты помню очень хорошо, наверно те, которые на меня производят сильное впечатление. так вот одно из них этот маленький кусочек опилочного хлеба который я увидел тогд в музее. я даже помню чувства когда я пытался себе представить смог бы я вообще его есть(!) :oops: :-(

мой дед по матери был ранен во время блокады Ленинграда. я, к сожалению, его не знаю, т.к. они с бабкой разошлись. мне мать рассказывала. возможно он ещё жив, и если так, то наиболее вероятно что он до сих пор живёт здесь, в Питере :roll:


Алекс писал(а):а своих вспоминаем молча и в душе, а не показушно-надрывно и под звуки фанфар.

сейчас в Питерском метро постоянно крутят очень пафосные речи глубоким басом в духе наверно как это было 65 лет назад. но только если очень честно такой подход удивляет. по-моему сегодня воспоминательно-информативный, благодарственный тем людям тон речей намного более уместный, чем речи в духе как будто это только что произошло и мы, сейчас, приняли в этотм какое-то действо.

а когда читаешь такие вещи, совсем растраиваешся.

В городе на Неве отмечают 65-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Масштаб мероприятий впечатляет: многочисленные плакаты на улицах, концерты, выставки, международный форум ветеранов, марафонский пробег и прочие события, ...

Размах популяризации подвига ленинградцев нынешними властями Петербурга ... На одну только наружную «социальную рекламу» к Дню снятия блокады городское правительство выделило около 12 млн рублей. ... На станциях метро волонтеры будут раздавать «Ленточки Ленинградской Победы». На изготовление 1 млн ленточек потрачено 3,5 млн бюджетных денег.....

В Северной столице чиновники не нашли средств на то, чтобы поддержать ветеранов материально. А в других регионах средства нашлись.


но конечно же этот подвиг людьми не забыт и без всех этих плакатов и "пластинок" в метро. вечная память.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение nemo » Вт янв 27, 2009 21:35

Алекс писал(а):Просто мы не страдаем вуайеристическими комплексами а-ля "голодомор", а своих вспоминаем молча и в душе, а не показушно-надрывно и под звуки фанфар.

Алекс, прости, но мне за тебя стыдно...... Моя мать и бабушка были там и спаслись при бомбежке "ДОРОГИ ЖИЗНИ" (бабушка с оторванной осколком рукой), и 10 -15 км (это по словам матери, котроая умерла более 5 лет назад) бежали по льду Ладоги.....
Даже Батька устроил праздник (банкет и концерт и продуктовые подарки) для блокадников..... Кстати, и в России эту дату отметили..... Сам слышам выступлание Медведева по РТР-Беларусь... (комментирвать не буду).....
А ты...... Эх..... Ну что можно ожидать от РНЕ (тех же русских .......), которые ....... (да ФАШИСТЫ вы).....
p.s. За все мои "теперешние оскорбления" я готов к пожизненному бану.....
p.p.s. Если для русских снятие блокады - это так себе, то что для них "что-то".......
p.p.p.s Готов для удаления своего анкауда (или как там называется учетная запись на форуме - прошу обьяснить для обер-супер-чайников) с форума.....
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Вт янв 27, 2009 21:43

flamey писал(а):маленький кусочек опилочного хлеба который я увидел тогд в музее.

Меня мать била по рукам, когда крошки хлеба оставались на столе..... Ну.... и я так ...... стараюсь своих детей воспитывать.....
p.s. Свеча будет гореть всю ночь памяти тех, то там остался......
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение drug » Вт янв 27, 2009 21:48

29 ЯНВАРЯ 1942
Отчаяния мало. Скорби мало.
О, поскорей отбыть проклятый срок!
А ты своей любовью небывалой
меня на жизнь и мужество обрек.

Зачем, зачем?
Мне даже не баюкать,
не пеленать ребенка твоего.
Мне на земле всего желанней мука
и немота понятнее всего.

Ничьих забот, ничьей любви не надо.
Теперь одно всего нужнее мне:
над братскою могилой Ленинграда
в молчании стоять, оцепенев.

И разве для меня победы будут?
В чем утешение себе найду?!
Пускай меня оставят и забудут.
Я буду жить одна - везде и всюду
в твоем последнем пасмурном бреду...

Но ты хотел, чтоб я живых любила.
Но ты хотел, чтоб я жила. Жила
всей человеческой и женской силой.
Чтоб всю ее истратила дотла.
На песни. На пустячные желанья.

На страсть и ревность - пусть придет другой.
На радость. На тягчайшие страданья
с единственною русскою землей.

Ну что ж, пусть будет так...
Январь 1942
О.Бергольц

А вы, мои друзья последнего призыва!
Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена.
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,
А крикнуть на весь мир все ваши имена!
Да что там имена! Ведь все равно — вы с нами!..
Все на колени, все! Багряный хлынул свет!
И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами —
Живые с мертвыми: для славы мертвых нет.

1942
А.Ахматова
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Akella » Вт янв 27, 2009 22:09

nemo, зачем эти нравоучения, зачем это я-кание и биения себя в грудь? Смотри мол, какой я, не то, что вы...
Такое ощущение, что ты эту тему именно для этого открыл.
Зачем эти взвешивания событий, какой менее, а какое более с подвигом?

Таких судеб сотни тысяч, а внуков у них миллионы.
Памяти не нужны истерики и пафосные слова.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение nemo » Вт янв 27, 2009 22:22

Akella писал(а):nemo, зачем эти нравоучения, зачем это я-кание и биения себя в грудь? Смотри мол, какой я, не то, что вы...
Такое ощущение, что ты эту тему именно для этого открыл.
Зачем эти взвешивания событий, какой менее, а какое более с подвигом?

+1
Только тогда зачем отмечать День Победы (читай выше)......
Только зачем день 8 марта (а ты, я так думаю, знаешь его подтекст)....
Я "за" без них, только за перенос памятников нашим "ссср-овским" солдатам я "полу-против".... Поспорим?
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Akella » Вт янв 27, 2009 22:25

nemo, самому не тошно инструментализировать память о своих предках? зачем этот цирк?
nemo писал(а):Только тогда зачем отмечать День Победы (читай выше)......
Только зачем день 8 марта (а ты, я так думаю, знаешь его подтекст)....
Я "за" без них, только за перенос памятников нашим "ссср-овским" солдатам я "полу-против".... Поспорим?

Можно как-то иначе это русским языком выразить, чтобы смысл этого цирка понятнее был.
Последний раз редактировалось Akella Вт янв 27, 2009 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Вт янв 27, 2009 23:24

я тему переоткрою для желающих поговорить по-теме.

nemo, не флуди пожалуйста везде. ты действительно перевёл тему в провокационное русло. для поспорить у нас есть отдельный раздел - пользуйтесь.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Saddam Hu » Ср янв 28, 2009 8:53

Letom v poezde iz Blavy v Brno podsel k babuľke, ona okazalas netoľko russkoj, no i moej "zemljačkoj" - blokadnica!
No vsju žizň ona prožila v Čexii.
Takie veshhi ona videla... I nenavisti netu, udiviteľno.
Byl tože na Piskarevskom kladbishhe. Videl etot xleb. Takoe v pamjať vrezaetsja pročno!
Svetlaja pamjať ix podvigu!
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение drug » Ср янв 28, 2009 10:36

flamey писал(а):а когда читаешь такие вещи, совсем растраиваешся.


Обратите внимание на дату написания стихов. Что забыли две женщины( Ахматовой уже 53) с непростыми отношениями с властью в блакадном Ленинграде?

Выскажу может быть спорную мысль, поэтому мудрые могут поправить :)
Представьте себе абсурдную ситуацию, когда командир вызывает Матросова и предлагает ему закрыть амбразуру в обмен на 2-х комн.квартиру в Берлине с видом на Трептов Парк. А он начинает торговаться и требовать 3-х комн.квартиру с видом на Александровский парк.
Поэтому мне кажется, что в подобных публикациях больше желания по-спекулировать на проблемах, чем желания реально помочь. Тем более определить "норму" социального обеспечения ветеранов сложно, а определить размер вклада каждого в Победу - невозможно.
Никогда в России не воевали за "презренный металл" и на том стоит Русь! В России всегда воевали за Честь, Веру и Отечество!
И воспитывать последующие поколения надо на памяти погибших и уважение к живым ветеранам!
А иначе можно договорится до того, что раз не додали квадратных метров, то и воевали зря и не стоит эта страна, чтобы за нее кровь проливать.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Nika » Ср янв 28, 2009 10:40

Алекс писал(а):Светлая память всем отстоявшим наш город на Неве!

Вечная память!
Спасибо, Алекс, !
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia


Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron