Switch to full style
Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"
Ответить

Пн дек 08, 2008 21:22

ivanych писал(а):Ух ты... В майонез немного желатина... Действительно как тортик должно быть...

Да. Майонез сначала пропитывает все слои, а потом застывает :)

Вт дек 09, 2008 8:20

Nik писал(а): А если заменить свинину куском баранины, предварительно обжарив его со специями и со всех сторон - вкуснотища!!!

:super:
А ещё говорят Вы не умеете готовить. Ошибаются...
Свинину :dont:
Баранина, телятина :super:

Вт дек 09, 2008 8:45

nemo писал(а):А вообще, кто подскажет рецепты новогодних блюд. Только с подробной инструкцией!


nemo, самое что ни на есть Рождественское/Новогоднее блюдо - Kapustnica.

Нужно:
кастрюля (5 л.)
картошка
копченая/полукопченая колбаска
квашеная капуста
сушеные сливы
сушеные грибы
соль, перец.

1. Картошку, немного, штук 4-5, режешь и в кастрюлю. Туда же режешь колечками колбасу и сушеные грибы бросаешь.

2. Варишь. Когда картошка почти готова, добавляешь квашеную капусту. Так, чтоб суп был очень густой. Потом 2-3 сушеные сливы, несколько шариков перца. Можно посыпать также красной паприкой.

3. Доводишь до готовности и вперед!

Главное тут - качество капусты. Она должна быть именно кислая, а не соленая, как часто делают в России, и без моркови. Если капуста не очень кислая, то можно добавить немного уксуса.

Насколько я знаю, рецепты приготовления капустницы могут отличаться. Это наш "выходнярский" рецепт. :)

Вт дек 09, 2008 8:56

Августин писал(а):А ещё говорят Вы не умеете готовить. Ошибаются...

Да, я знаю. Тем более, что говорить о ком-то, что он не умеет готовить, не попробовав его кухню... так может говорить человек или недалекий или из вредности. Поварское искусство вещь сугубо индивидуальная. Что нравится одному не обязательно будет по вкусу другому и глупо об этом спорить.:think:

Ср дек 10, 2008 11:27

Cyrus, СПАСИБО!!!! :hello:

Ср дек 10, 2008 18:29

Cyrus, можно и так
Нужно:
кастрюля воды (5 л.)
копченая колбаска (охотничья),
квашеная капуста (кислая),
сливки,
мука,
лук (репчатый),
гвоздика? "клинчеки"
перец (шариками),
чёрный перец,
лавровый лист "бобковы лист",
чеснок.

Острый перец, сахар и соль - по вкусу.

1. Варите капусту, туда закидываете нарезаный лук. Добавляете, гвоздику, перец (оба), лавровый лист. Закидываете кобласку. Колбаской не жадничайте! :)

2. Замешиваете сливки с мукой. Но чтобы не было комков! И добавляете в кастрюлю.

3. Нарезаете чеснок и обжариваете на масле сливочном. Закидываете в кастрюлю.

4. Ждёте когда капуста разбухнет и намякнет при варке. В конце вылавливаете колбаску и нарезаете на кусочки. Кидаете обратно. Готово!

Если вам будет слишком кисло моежете, добавить сахарного порошка. Также можно для остроты ещё и острого перца при варке в отвар закинуть.

Отличная зимняя еда! Особенно вкусно после зимних прогулок или лыжных пробегов. Да и вообще, когда прозяб.

Только есть одно "но". После капустницы не увлекайтесь часок другой всякими напитками, в том числе чаем. Иначе потом не удивляетесь :lol: Но по мнению словаков, это полезно...

Летом был приятно удивлён, обнаружив капустницу в словенских Альпах. Очень кстати пришлась после непростого и долгого подъёма.

Ср дек 10, 2008 20:02

А я готовлю такой салатик, когда-то мне его дали как гранатовый:
на корейской терке натираю свежие морков и свеклу, тоненько шинкую капусту /если капуста жесткая, беру китайскую/, измельчаю пучок петрушки, тоненко полосками, примерно как свеклу нарезаю кусочк свинины и картошки и отделно обжариваю во фритюре. Затем все поочередно неболшими кучками укладываю на большое блюдо, а в центр выливаю банку майонеза и на майонез насыпаю один очищенный гранат. /все должно быть в разных пропорциях/. Подаю на стол в таком виде, а потом, когда все за столом аккуратно перемешиваю салат!
Равнодушных людей к етому блюду еще не видела.. Очень оригинално, быстро, красиво и вкусно!
A еще готовлю на Рождество полненную капусту. Это стало хитом здесь на Словенско. Даже и не знаю почему, но все просят именно ето блюдо.. Может потому, что я готовлю его немного по-другому, чем здесь. В фарш я кладу немного майонеза, чтобы было пикантнее, а в заливку добавляю наши кавказские коренья /армянскую приправу к мясу/ или если ее нет, то обязателно синий базилик, как его здесь называют. Но голубцы действително получаются отпад! Как свекров говорит - vynikajuce! :) :oops:

Чт дек 11, 2008 22:26

Nika писал(а):А я готовлю такой салатик, когда-то мне его дали как гранатовый:
на корейской терке натираю свежие морков и свеклу, тоненько шинкую капусту /если капуста жесткая, беру китайскую/, измельчаю пучок петрушки, тоненко полосками, примерно как свеклу нарезаю кусочк свинины и картошки и отделно обжариваю во фритюре. Затем все поочередно неболшими кучками укладываю на большое блюдо, а в центр выливаю банку майонеза и на майонез насыпаю один очищенный гранат. /все должно быть в разных пропорциях/. Подаю на стол в таком виде, а потом, когда все за столом аккуратно перемешиваю салат!


Nika, если не сложно, дополните количествами. Как я понял инградиенты не смешиваются? Какой гранат: кислый или сладкий? с косточками или без?

Чт дек 11, 2008 22:36

Akella, это ли не классическая капустова полевка? В горах (в Татрах) я вечером на ужин в хатах беру (если есть) капустову полевку, кнедли с гуляшом, шербский чай и варено вино (последнее - глинтвейн по нашему). Отлично восстанавливает силы после дня на маршруте. Кстати, самый вкусный глинтвейт я пил на хате под Рысы.....

Пт дек 12, 2008 8:38

drug, все смешивают когда уже стоит на столе перед тем, как кушать. А гранат может быть и кислый, даже лучше с кислинкой, пикантнее! А вот без косточек гранат я еще не видела... На Кавказе мы брали свои, выращенные в огороде, а здесь я покупаю то,что есть в магазинах... Обычно достаточно 1 свеклы средних размеров и остальных продуктов приблизительно также. Очередность повторяется 2 раза.. Счастливого Рождества! :hello:

Пт дек 12, 2008 9:16

Nika писал(а):на корейской терке натираю свежие морков и свеклу,

Не подскажете, где в Словакии можно купить такую терку, не встречалась вам?

Пт дек 12, 2008 11:55

Nik писал(а):Не подскажете, где в Словакии можно купить такую терку, не встречалась вам?

Ну если не купите до Рождества (православного), то после я Вам могу привезти в подарок (две!) и совершенно бесплатно.

Пт дек 12, 2008 12:00

А никто не готовит кролика в сметане со специями?
И вообще в Словакии держат кроликов в хозяйстве (я имею ввиду в частном)?
Очень вкустно!
А ещё могу написать рецепт приготовления курицы-бройлера запеченной в глине на огне со специями (это надо костер разводить).

Пт дек 12, 2008 13:59

Августин,
свекровь держит кроликов, а я ,к сожалению, не готовила их ранше...можете поделиться рецептом?
какие специи сочетаются с кроликом?
Nik писал(а):Не подскажете, где в Словакии можно купить такую терку, не встречалась вам?

я привезла из России, но уверена она и здесь есть..
можно это сделать на кух.комбайне, обычно бывают такие насадки, посмотрите дома.. /если есть комбайн/ :?

Пт дек 12, 2008 14:18

кто знает вкусный традиционный словацкий рецепт рождественской выпечки? Хотела бы удивить своих чем-то новеньким.. :hello:
Ответить