Switch to full style
Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"
Ответить

Сб авг 02, 2008 16:50

Алекс писал(а):Не надо подтасовывать факты. Во-первых, Карибский кризис был вызван исключительно США. Незнающим историю советую обратиться к первоисточникам. Американцы сами первые установили в Турции ядерные установки близкого радиуса действия и Хрущёв решился на ответный шаг в Кубе только после того, как переговоры по свёртыванию американской системы зашли в тупик. Так что СССР в Карибском кризисе выступал -- трепещите либерасты! -- в роли защищающегося!

Алекс, Я не про истоки, а про развязку........
Алекс писал(а):Во-вторых, всё величие нынешней России зиждется на её имперском прошлом. Те, кто клеймят амбиции России на этом поприще либо ничего не понимают в геополитике, либо сознательно тасуют факты в выгодном для них свете двойных стандартов. Россия, как самая крупная в мире держава просто не может себе позволить не иметь "имперских замашек" -- слишком много на кону, начиная от территориальной целостности страны и кончая защитой ключевых жизненных интересов Родины как в политическом, так и в экономическом плане. Более того, у России, гораздо больше предпосылок и необходимости, вынуждающей такую политику. Достаточно обратиться к карте и вы сами увидите какой пёстрый хоровод "дружелюбных" соседей нас окружает, в отличие от тех же США, которым географически вообще никто не угрожает.

А вот здесь решил процитировать все!!!!! Все правда, и под каждым словом подписываюсь.... А все это подтверждает очень давние отношения Беларуси (в исторических документах Великое Княжество Литовское) и России. (Я так и не понял - памятник Минину и Пожарскому на Красной площади уже взорван, или как :lol: )...
Только мы не коллония России, и в историческом прошлом никогда не дружили......
Простой совет - почитай иторические книги кроме Крамзина (я его уже кому-то давал)......

Сб авг 02, 2008 18:01

nemo писал(а):Только мы не коллония России, и в историческом прошлом никогда не дружили......

nemo, извини, но по-моему ты бредишь. Скажи на милость когда Россия относилась к Белоруссии, как к колонии?!? По-моему, на пространстве бывшего СССР более близких по духу, истории и культуре государств не найти.

nemo писал(а):Простой совет - почитай иторические книги кроме Крамзина (я его уже кому-то давал)......

Историю я знаю достаточно хорошо. Опять же, если есть признанные источники (самиздат полоумных историков и "фоменок" не в счёт), утверждающие о "колониальном" отношении России к своим вассалам на основании фактов, ткни меня, пожалуйста, в них носом: с радостью почитаю.

Сб авг 02, 2008 19:49

Алекс писал(а):nemo, извини, но по-моему ты бредишь. Скажи на милость когда Россия относилась к Белоруссии, как к колонии?!?

С 1798 (третий передел) по наше время..... А до этого - одни из самых злейших врагов. Только не спекулируй терминами "Литва" и "Речь Посполита". Историческая Литва - это вдоль Немана от Столбцов до уровня Новогрудка (Новогрудок не на Немане)... Это история, и не надо на нее обижаться. Никто же не обижается на татар и монголов за монголо-татарское иго. Хотя именно оно и объединило разрозненные русские княжества в единое государство.....
Алекс писал(а):Опять же, если есть признанные источники (самиздат полоумных историков и "фоменок" не в счёт), утверждающие о "колониальном" отношении России к своим вассалам на основании фактов, ткни меня, пожалуйста, в них носом: с радостью почитаю.

Без проблемм, только если найдешь. Учебник по истории Беларуси во времена моей учебы в школе. Учебник истории Беларуси для вузов, изданный в 1982 году (критика В. Короткевича этого опуса облетела полмира).....

Сб авг 02, 2008 20:36

nemo писал(а):
Алекс писал(а):nemo, извини, но по-моему ты бредишь. Скажи на милость когда Россия относилась к Белоруссии, как к колонии?!?

С 1798 (третий передел) по наше время..... А до этого - одни из самых злейших врагов. Только не спекулируй терминами "Литва" и "Речь Посполита". Историческая Литва - это вдоль Немана от Столбцов до уровня Новогрудка (Новогрудок не на Немане)... Это история, и не надо на нее обижаться. Никто же не обижается на татар и монголов за монголо-татарское иго. Хотя именно оно и объединило разрозненные русские княжества в единое государство...

nemo, ты не ответил на вопрос. Речь Посполита вообще здесь не к месту. РП -- условное литовско-польское государство, в котором белорусы играли в лучшем случаем второстепенные роли пушечного мяса в междоусобицах с Россией. Где факты, свидетельствующие о колониальном отношении России к белорусам?

nemo писал(а):
Алекс писал(а):Опять же, если есть признанные источники (самиздат полоумных историков и "фоменок" не в счёт), утверждающие о "колониальном" отношении России к своим вассалам на основании фактов, ткни меня, пожалуйста, в них носом: с радостью почитаю.

Без проблемм, только если найдешь. Учебник по истории Беларуси во времена моей учебы в школе. Учебник истории Беларуси для вузов, изданный в 1982 году (критика В. Короткевича этого опуса облетела полмира).....

Неужели нет ничего более стОящего, чем вышедший из употребления 25-летний учебник? Даёшь первоисточники -- их и найти проще, и не придётся продираться через дебри лишних трактовок и толкований.

Сб авг 02, 2008 20:51

Алекс писал(а):nemo, ты не ответил на вопрос. Речь Посполита вообще здесь не к месту. РП -- условное литовско-польское государство, в котором белорусы играли в лучшем случаем второстепенные роли пушечного мяса в междоусобицах с Россией. Где факты, свидетельствующие о колониальном отношении России к белорусам?

Алекс, :clap: :lol: Ошмяны - это Литва? А литовские князья родом из-под Ошмян..... Про историческую Литву я уже написал...... А твоя фраза про "второстепенные роли пушечного мяса" только подтверждает правильность моих слов......
Алекс писал(а):Неужели нет ничего более стОящего, чем вышедший из употребления 25-летний учебник?

Честно говоря, может и есть...... Я уже давно о "великой братской дружбе русского и беларуского народов и их многовековом стремлении к объединению" стараюсь не читать. Мне хватает информационно-юмористических новостных передач на наших каналах телевидения..... Если что найду - скину ссылку.......

Сб авг 02, 2008 21:05

nemo писал(а):А литовские князья родом из-под Ошмян...

Это кто белорусы -- Ягайло и Свидригайло что ли, или может Жигимонт Кейстутович? :lol: Не смеши...

Сб авг 02, 2008 21:10

Алекс писал(а):Это кто белорусы -- Ягайло и Свидригайло что ли, или может Жигимонт Кейстутович? Не смеши...

Алекс, ты, наверное, будешь долго смеяться, но именно они.... И Огиньский беларус (причем оба брата), и Костюшко......
Ягайло - это одно из языческих беларуских имен....

Сб авг 02, 2008 21:19

nemo писал(а):
Алекс писал(а):Это кто белорусы -- Ягайло и Свидригайло что ли, или может Жигимонт Кейстутович? Не смеши...

Алекс, ты, наверное, будешь долго смеяться, но именно они.... И Огиньский беларус (причем оба брата), и Костюшко......
Ягайло - это одно из языческих беларуских имен....

Ладно, забей, а то так мы доспоримся до "фоменковских" выводов, о том, что поляков и литовцев как таковых не существует :roll:

Сб авг 02, 2008 21:21

nemo писал(а):Костюшко......

Тот самый который в Польше восстание возглавлял и которое наши подавили? Вот те на..

Вс авг 03, 2008 14:26

nemo писал(а):Ягайло - это одно из языческих беларуских имен....

Несмеялсо...

Вс авг 03, 2008 14:30

Потому что не смешно.
Это мне напомнило мою беседу с приятелем в студенческой общаге. Он западенец, я нет. Но мы были хорошими приятелями. Даже очень. Не помню кто завел разговор об истории отношений России и Украины. Но закончилось это его криком: Да Русь это древнее название Украины! И он взялся за нож!

Немо, колюще режущие столовые приборы убирайте подальше. От греха.

Вс авг 03, 2008 19:42

VolosatySamokat писал(а):Тот самый который в Польше восстание возглавлял и которое наши подавили? Вот те на..

VolosatySamokat, не в Польше, а в Речи Посполитой! Пишу полное имя на память (лень за энциклопедией лезть): - Тадеуш Андрей Бонавентура Костюшко, беларус из мелкопоместной шляхты (родовое поместье в Мерачовщина, теперь эта деревня в вошла в Коссово Ивацевичского района Брестской области), герой США, военный инженер, не признаный в Речи Посполитой, возглавивший восстание, для подавления которого Россия сняла войска Суворова (кстати, пленен в бою под Краковом при 7-кратном превосходстве войск Суворова), и договорилась с Германией о совместных действиях......
Да я уже об этом писал в какой-то ветке форума (только без полного имени)........ :roll:
Для сведения - это мой самый уважаемый исторический персонаж.....
Лично я ни на кого не обиделся......
Последний раз редактировалось nemo Пн авг 04, 2008 7:37, всего редактировалось 1 раз.

Вс авг 03, 2008 19:52

Saddam Hu писал(а):Да Русь это древнее название Украины! И он взялся за нож!

Немо, колюще режущие столовые приборы убирайте подальше. От греха.

Насчет того, что в правой руке по этикету - это Вы к кому? Для сведения - Киевская Русь - это объединения славян под Киевским князем...... А Киев - сейчас столица Украины..... Или у Вас есть другие сведения?

Вс авг 03, 2008 20:28

А я вот тут подумал.....
Вааще, паны и пани, кому из вас интересна история Беларуси? Если такие есть - давайте организуем отдельную тему и поделимся тем, что мы знаем. мне самому интересно получить информацию от знающих людей.
А дальше продолжать переругиваться насчет того, что кто слышал во времена пропаганды и кто что считает правильным - это кому-либо надо? Лично мне - нет! Я знаю историю народа, в стране которого живу не по коммунистическо-пропагандистским учебникам, а читая летописи и посещая "объективно-ориентированные" музеи. Причем не воспринимая объяснения, а анализируя экспонируемые документы...... Места получения информации я уже писал на форуме......

Пн авг 04, 2008 6:52

Sozdavajte vetku po Belarusi!
Nachnite s pervogo upominanija jetogo slova
Ответить