Словацкая кириллица...

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Konnar » Вт окт 28, 2008 10:47

Алфавит имеет прямое отношение к религии. В Средние Века просвещение "диких язычников" шло неотрывно с их крещением. Кстати, православные для католиков тоже были язычниками уже через 100 лет после церковного раскола. И в результате образовались "зоны влияния" двух церквей. И в зависимости от зоны и письменность становилась. Так болгары, македонцы, (велико, мало, бело) росы пишут кириллицей. А хорваты, говорящие на одном языке с сербами, пишут латиницей, потому что в своё время попали в зону влияния Ватикана. Что говорить о Чехии и Словакии! Тем более что Чехия (Прага) это географический центр Европы. А откуда в Центре Европы взяться кириллице? :lol:
Свака птица своме лату лети.
Konnar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:24
Откуда: Славянские земли

Сообщение Konnar » Вт окт 28, 2008 10:51

И про кириллицу правда. Самое страшное то, что этому мифу учат в школе по школьным учебникам истории. А меня этому учили в Университете. Был у нас такой предмет "История российского образования".
Свака птица своме лату лети.
Konnar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:24
Откуда: Славянские земли

Сообщение amaretta » Вт окт 28, 2008 10:59

Ребята, это политика и история, а не вера. И включать это в курс катехизиса (а Nik упомянула именно об этом) - что называется, не пришей кобыле хвост.
А вопрос "кто от кого откололся и кого угнетал нехороший Папа" я, с вашего позволения, предпочту не обсуждать - в силу своего специфического конфессионального положения наобсуждалась вдоволь еще лет пять назад :lol:

Akella писал(а):Согласно общепризнаной концепции, они оформили церковнославянский язык на основе ГЛАГОЛИЦЫ.

Акелла, а это действительно _общепризнанная_ концепция? Я хотела об этом написать, но пошла погуглить и, оглядев нагугленное, осталась при впечатлении, что полной ясности в этом вопросе у историков таки нет.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Вт окт 28, 2008 11:10

Akella писал(а):Ну русский литературный на сто лет раньше. Немецкий литературный язык появился лишь после Лютера. Так что вещи сопоставимые.

Вполне сопоставимые, и я не об этом. А о том, что "страна писала кириллицей, а потом народ (!) заставили от нее отказаться" - это совершенно некорректное утверждение применительно к тому времени, потому что грамотность была еще вполне "точечной".
Последний раз редактировалось amaretta Вт окт 28, 2008 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Akella » Вт окт 28, 2008 11:11

amaretta писал(а):Я хотела об этом написать, но пошла погуглить и, оглядев нагугленное, осталась при впечатлении, что полной ясности в этом вопросе у историков таки нет.


Это верно. Вообще, кто такие были Кирилл и Мефодий, в этом ясности нет. Но та самая "концепция" остаётся признаной.
Я думаю, наблюдаемый сдвиг в восприятии событий тех времён у нас вызван советской средней школой, где истиный смысл просвещения равноапостольных как-то обходился стороной или упоминался вскольз. Отчего у многих создается впечатление (и у меня такое было), что Кирилл и Мефодий принесли просто кириллицу. А многие думают, что они пришли с нею на Русь, и у нас с тех пор по-русски пишут кириллицей.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение amaretta » Вт окт 28, 2008 11:12

Akella писал(а):А многие думают, что они пришли с нею на Русь, и у нас с тех пор по-русски пишут кириллицей.

Вот-вот, я на это и намекала, предлагая провести опрос.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Konnar » Вт окт 28, 2008 11:13

Так давайте проведём!!! :super:
Свака птица своме лату лети.
Konnar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:24
Откуда: Славянские земли

Сообщение Akella » Вт окт 28, 2008 11:24

amaretta писал(а):
Akella писал(а):Ну русский литературный на сто лет раньше. Немецкий литературный язык появился лишь после Лютера. Так что вещи сопоставимые.

Вполне сопоставимые, и я не об этом. А о том, что "страна писала кириллицей, а потом народ (!) заставили от нее отказаться" - это совершенно некорректное утверждение применительно к тому времени, потому что грамотность была еще вполне "точечной".


Ну народ в этом смысле вообще понятие довольно новое. Скажем, элиту... А словацкая элита среневековья - это неясная категория, так как светская элита была мадьяризированна либо германизированна. Осталась лишь пополняемая из народа элита священослужителей, дьяков и т.д. Но это было познее и было вполне следствием изгнания равноапостальных.

И тут всё просто. Всех последователей Кирилла и Мефодия просто выгнали из Великой Моравии. Пришли баварские епископы и установили свои порядки.
И надо заметить, что к допустившим это князьям моравским, у словаков и у чехов очень критическое отношение в историческом контексте.

Ещё интереснее факт, что церковнославянский язык ученики понесли дальше в Польшу. Вот уж где кромешная тьма. Но есть легенды. Я читал об одной, как один из нах по пути в Польшу проповедывал в районе за Чичманами. У него ещё было такое типичное "сказочное" славянское имя.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Nik » Вт окт 28, 2008 11:32

Какие же вы все молодцы!!! Сколько нового можно узнать на нашем форуме, за это благодарна всем. :super:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Nikita » Вт окт 28, 2008 14:09

Akella писал(а):Ну народ в этом смысле вообще понятие довольно новое. Скажем, элиту... А словацкая элита среневековья - это неясная категория, так как светская элита была мадьяризированна либо германизированна. Осталась лишь пополняемая из народа элита священослужителей, дьяков и т.д. Но это было познее и было вполне следствием изгнания равноапостальных.


Slovackij etnos v srednevekovje byl marginanym/ne suschestvoval i ne byl kodificyrvannym (eto bylo odno iz mnogix narechij/grupp) i perezil do six por tolko blagodarja topograficheskim dannostjam, (poxoze vyxodit s Russinskim vprochem). Slovaki voobsche suschestvujut imenno blagodorija topografii, kde proces asimiljacyji zamedljajetsja zanchitelno imenno v posledstviji prakticheskis situacyi trudnogo dostupa k konkretnomu etnosu i jego maloj posegajemostji.

CSR eto byl krjuk kotoryj vytjuanul Slovakov, dal im svoju zemlju i schanc na posledujuscheje razitije (Masaryk. Stefanik, Hodza)

N.
Nikita
 
Забанен
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 5:56
Откуда: Родился в Братиславе, 46 лет, третье поколение Белой емигрaции, все предки коренные русские.

Сообщение flamey » Вт окт 28, 2008 23:16

Nikita, всё верно, речь идёт о славянах Великой Моравии того времени.

на недолгвечность кирилицы в центральной европе, наверно, повлияло и то, что до прихода Кирила и Мефодия, римское письмо уже имело какое-то "внедрение". ведь Ростислав боялся отчасти и этого внедрения и влияния когда позвал священников из Византии. наверно можно провести паралель с моментом когда Князь Владимир Русь крестил, ведь к тому времени уже немало людей на Руси, особеннов Киеве, верили в Христа, и думаю это частично помогло христьянству прижиться в достаточно сжатые сроки. в Моравии наверно произошло что-то подобное - на момент массового прихода католических епископов кириллица ещё не прижилась, и латиница где была до неё ещё окончательно не забылась.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Ср окт 29, 2008 14:39

flamey, пишем "кириллица", "глаголица" в уме :wink:
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Ср окт 29, 2008 21:08

Akella, ну я так, образно, потому, что не знаю что было раньше :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Пред.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron