Switch to full style
Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума
Ответить

Re:

Вт фев 09, 2016 13:28

vvtrofimov писал(а):
Хотя если есть свежие и гениальные идеи :-)

Еще раз здравствуй Владимир.
Идеи есть, мы свое СМИ сделали благотворительным и раздаем его бесплатно, в этом и есть заработок. :D
Причем это не основной доход, основной доход планирую от развития туристических услуг ( есть тайная мечта, приобрести свой Пансион в красивом месте Словакии и не только)

Изображение

Чт мар 03, 2016 14:44

Живу в Петербурге, но хотел бы переехать в Братиславу, никто не может подскзаать репетитора по словацкому хорошего в Питере?)

Re:

Чт мар 03, 2016 16:06

Banajo писал(а):Живу в Петербурге, но хотел бы переехать в Братиславу


Привет! Я в Колпино, тоже мажу лыжи.

Banajo писал(а):никто не может подскзаать репетитора по словацкому хорошего в Питере?)


Очень сомневаюсь, что такие есть :) Языки далекой страны с населением втрое меньше населения нашего города редко преподают. Какой-нибудь португальский и то сложно найти...

Какое-то представление о языке можно получить после просмотра этих семи видео. На самом деле два раза посмотрел, и язык уже стал понятен - могу читать, иногда заглядывая в словарик в отдельной вкладке. Потом вот здесь можно поизучать язык уже детальнее.

Чт мар 03, 2016 17:04

Banajo, bondarev, привет :hello:

несколько репетиторов из Питера присылали инфу о себе для странички по курсам которую храню на сайте. но некоторые давно присылали, не знаю занимаются ли ещё этим. вобщем, попробуйте, ну и расскажите, неактуальных уберу :)

Re:

Чт мар 03, 2016 18:15

flamey писал(а):вобщем, попробуйте, ну и расскажите, неактуальных уберу


Не, я не думаю, что имеет смысл пытаться за несколько месяцев до переезда выучить язык с репетитором. На каком-то уровне, достаточном для чтения объявлений об аренде квартиры, например, можно выучить по учебникам (на самом деле язык ну очень простой для изучения русскоязычными). А дальше - гораздо эффективнее уже на месте.

Чт мар 03, 2016 18:27

bondarev, гораздо ефективнее учить с репетитором, ну если, конечно, вы не хотите по приезде ощущаться собакой, которая все понимает, но ничего сказать не может. Пару месяцев с репетитором это минимум год жизни в стране. Вопрос в деньгах и в том, насколько нужно вам будет знание языка по приезде

Сб мар 05, 2016 14:49

я тоже считаю, что чем больше задел на старте, тем будет проще и приятней оказавшись на месте. а как получить этот задел личное дело каждого, исходя из понимания своих способностей и финансовых возможностей.

Re:

Сб июн 25, 2016 17:13

Banajo писал(а):Живу в Петербурге, но хотел бы переехать в Братиславу


:shock:

Re: Povedz o sebe :: Расскажи о себе

Вт сен 20, 2016 8:59

Доброго дня всем, планирую поступление моего сына в один из ВУЗов Словакии. Мы из Украины, г.Ивано-Франковск, может на форуме есть кто может помочь, проконсультировать, может кто сейчас учится или закончил учёбу) буду рада любому совету.

Re: Povedz o sebe :: Расскажи о себе

Чт апр 20, 2017 13:47

Всем привет. Очень многое уже прочитала на форуме, за что огромное спасибо. И вот решила зарегистрироваться.
Меня зовут Нина. На данный момент я со своей семьей (муж и 3 детей) живем в России (г. Курск). Очень надеюсь, что в скором времени у нас получится переехать в Словакию. Я массажист (правда, кем буду работать в Словакии не понятно, т.к. языка пока не знаю и мои бумажки там наверно не катят), а муж работает поваром (сейчас как раз ищет работу по профессии, предложений много, но все упирается в ВНЖ. Интересно, ему ИП поваром можно оформить, так было бы наверно проще?). В мае наверно приедем на разведку. Хотелось бы конечно с кем-то в реале встретиться.

Чт апр 20, 2017 16:25

Интересно, ему ИП поваром можно оформить, так было бы наверно проще?

ИП оформить-то, наверное, можно. Но дадут ли ВНЖ?
Чтобы не тратить напрасно деньги на оформление, предварительно надо бы проконсультироваться, оценить шансы. Неохотно сейчас предоставляют ВНЖ по таким профессиям, мотивируя незаинтересованностью словацкой экономики.

Чт апр 20, 2017 17:14

Ninel, и Вам привет!
К сожалению, Братислава стала не самым лучшим местом для первой подачи на ВНЖ. Действительно, нынешняя ситуация не очень оптимистичная. Получить разрешение на работу, само-собой, тоже легче отнести к безнадежной теме, так и подаваться на ВНЖ с целью ведения ИП - тоже не обнадеживает. Нужно отнестись очень обдуманно и взвешенно. Но с разумным подходом всё решаемо.

Re:

Пт апр 21, 2017 14:17

Vanek писал(а):
Интересно, ему ИП поваром можно оформить, так было бы наверно проще?

ИП оформить-то, наверное, можно. Но дадут ли ВНЖ?
Чтобы не тратить напрасно деньги на оформление, предварительно надо бы проконсультироваться, оценить шансы. Неохотно сейчас предоставляют ВНЖ по таким профессиям, мотивируя незаинтересованностью словацкой экономики.

Как то не оптимистично. Мы надеялись как раз, что так как профессия очень востребована, то и доки будет легче оформить. Ладно, посмотрим, поехать все равно хотим, пусть и туристами 8)

Пт апр 21, 2017 18:29

так как профессия очень востребована

Вне предлагаемой оплаты говорить о степени востребованности профессии бессмысленно.
Это как спрос на какие-либо товары или услуги и платежеспособный спрос на них же.
Повар как ИП уже не слишком ловко, так как понятно, что если повар не лауреат конкурсов, устраивающий мастер-классы, то работать просто хороший или даже очень хороший повар будет на одном месте. То есть завуалированная работа по найму, что отслеживается и пресекается.
Зарплата повара в Братиславе около 1300 евро брутто, останется вам после отчислений с учетом 3-х детей около 1035 евро. Для вашей семьи оплата аренды жилья вместе с коммунальными не менее 600 евро. Из оставшихся 435 евро медицинские страховки еще 150-180 евро в месяц. Остается максимум 285 евро, на телефон/телевизор/интернет, санитарно-гигиенические и еду для вас и детей уже не хватит. Именно так для иностранцев и подсчитывают, решая о выдаче ВНЖ.
Для словаков многое иначе как по доходам, так и по расходам. Повара нужны, потому что много работают в Австрии, где и зарплаты выше, но семьи остаются здесь, в Словакии, плюс социальные пособия на детей по австрийским нормам. Доходы суммарные раза в два-три выше, чем в Словакии, а расходы по словацким меркам, жилье чаще всего свое.
Именно из-за таких считалок и включили весь общепит в список сезонных работ на срок до 180 дней для иностранцев из третьих стран. Может быть мужу так и приехать одному, на месте разобраться, тогда и действия будут осмысленные и результативные.

Пт апр 21, 2017 23:15

Vanek, спасибо. Очень информативно. Для этого и хотели поехать пока на разведку, туристами. Оглянуться так сказать, на месте всегда виднее.
Ответить