Povedz o sebe :: Расскажи о себе

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение Татьяна » Пн дек 04, 2006 18:01

Приветствую всех форумчан! я новичёк на форуме, вчера зарегестрировалась и не сразу разобралась, что и где нужно читать. Исправляюсь и представляюсь.
Зовут меня Таня, 29 лет. Словакией интересуюсь потому что через месяц у меня свадьба с гр. Словакии в г.Нитра, после которой буду подавать документы на получение ВМЖ в Словакии. Общались мы с моим любимым сначала только на английском, потом он начал "вспоминать" свой русский, а я пытаюсь учить словацкий. К сожалению он мне даётся непросто :oops: может быть конечно это потому, что я нахожусь в русской среде?....
Словакию полюбила сразу и теперь моим сердцем владеют две страны. Интересуюсь всем, что связано с этой аккуратненькой и уютной страной. Очень рада, что нашла ваш форум и надеюсь встретить здесь единомышленников и друзей :wink:
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Алекс » Пн дек 04, 2006 18:24

Добро пожаловать! :)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Akella » Пн дек 04, 2006 18:41

Татьяна писал(а): Общались мы с моим любимым сначала только на английском, потом он начал "вспоминать" свой русский, а я пытаюсь учить словацкий. К сожалению он мне даётся непросто :oops: может быть конечно это потому, что я нахожусь в русской среде?....


Мой вам совет: постоянно спрашивайте своего любимого... Увидили незнакомое слово или предмет, название которого вам незнакомо, сразу спрашивайте... Как это называется, как то...? Раза с пятого запомните...

И практические советы:
Сразу приучите себя
1. Ставить "ся" на второе место... ( Я утром умываюся. - Я ся утром умываю. Утром ся умываю. Умываю ся утром).
2. Ставить глагольные формы "есть" (Аз есмь царь).
3. Не акать, не ёкать, ударение ставить на 1-ый слог.
Если вы приучили себя выполнять 1-3, остальное - это просто развлечение...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение DigitalDreamer » Пн дек 04, 2006 19:00

Татьяна, добро пожаловать в наш круг! :wink:
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Татьяна » Пн дек 04, 2006 19:12

Как приятно, что меня на форуме приняли в свою семью.... :happygirl: :happygirl: :happygirl:
Алекс, DigitalDreamer спасибо за приём :hello: :hello: :hello:
Акеlla - за советы спасибо вдвойне, :wink: буду применять их при выполнении заданий по учебникам. Кстати, а какие учебники Вы использовали при изучении языка? и есть ли смысл изучать язык на дополнительных курсах(конечно не сразу, а после того, как будет сносный разговорный)?
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Akella » Пн дек 04, 2006 20:28

Татьяна писал(а):Кстати, а какие учебники Вы использовали при изучении языка? и есть ли смысл изучать язык на дополнительных курсах(конечно не сразу, а после того, как будет сносный разговорный)?


Я прочитал в своё время грамматику учебника (в Москве в букинистических магазинах можно купить), часть которого выложена на сайте, обратил внимание на ключевые слова и выражения. Это помогло мне в переписке. Как только я стал общаться на словацком в живую, я уже в книжку практически не смотрел... 3-6 мес. и вы свободно общаетесь на языке.

А с произношением..., просто пытайтесь как песню петь по нотам, так и слова и предложения произносить с той же интонацией и звуками, слушайте, слушайте, читайте, читайте.

Возьмите, к примеру, книжку Ремарка на словацком и читайте...

И ещё словацкий - очень "предсказуемый" язык. Если у вас появляется чутьё, доверяйте ему...

Помните, что очень много словацких слов вы уже знаете, хотя и не догадываетесь...

Или вот хороший пример из сравнительного языкознания (полезная вещь, которая тоже вырабатывает чутьё, или точнее подготавливает его) ...

1. Наша "Г" - это словацкая "H", что звучит почти как украинское "г", но послабей. (Пример: гад - had)
2. Корни с -ра-, -ре- - это наши -оро-, -ере- (Пример: strana - сторона, breh - берег)
-ла-, -ле- - это наши -еле, -оло (Пример: zlato, blato - золото, болото)
3. Словацкое корневое -dlo (mydlo, krydlo, sadlo, zerkadlo...) - в русском потеряло "д" (мыло, крыло, сало, зеркало...)

Эти три замечания сразу вам позволять понять десятки общеупотребимых слов, а главное, позволять вам, не зная слова (ранее не слышав), сказать его (со значением 75% вы угадаете, в 25% - оно будет близким)

Так например когда-то я сказал по-словацки "воробей", хотя слова до раньше не слышал:
1. ВОРОБЕЙ - ВРАБЕЙ
2. ВРАБЕЙ - ВРАБЕЦ (чутьё мне подсказывало, что "-ей" - не звучит по-словацки, а вот "ец" - самое оно).
Только потом я проверил себя по словарю... :)
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Татьяна » Вт дек 05, 2006 10:06

Akella, не поверишь - сижу и переписываю с экрана твои советы в свою учебную тетрадь :)
Спасибо ОГРОМНОЕ за такие дельные советы :salut: :happygirl:
некоторые закономерности, которые ты написал я только начала подмечать, но не сформулировала так чётко, как это у тебя получилось :clap:
У меня есть учебник - "Slovencina pre cudzincov" Tomas Dratva, Viktoria Buznova. Т.к. это учебник для иностранцев, то он словацко-английский, а это не даёт возможности сразу провести аналогию или выявить закономерности в сравнении с русским языком :roll: пытаюсь по нему заниматься, но к сожалению сейчас (в связи с переездом) много дел появилось, то такую бумажку надо, то другую... вот думаю начать его штудировать, как только приеду в Словакию.
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение vashashova » Вс дек 24, 2006 0:40

Татьяна писал(а):Приветствую всех форумчан! я новичёк на форуме, вчера зарегестрировалась и не сразу разобралась, что и где нужно читать. Исправляюсь и представляюсь.
Зовут меня Таня, 29 лет. Словакией интересуюсь потому что через месяц у меня свадьба с гр. Словакии в г.Нитра, после которой буду подавать документы на получение ВМЖ в Словакии. Общались мы с моим любимым сначала только на английском, потом он начал "вспоминать" свой русский, а я пытаюсь учить словацкий. К сожалению он мне даётся непросто :oops: может быть конечно это потому, что я нахожусь в русской среде?....
Словакию полюбила сразу и теперь моим сердцем владеют две страны. Интересуюсь всем, что связано с этой аккуратненькой и уютной страной. Очень рада, что нашла ваш форум и надеюсь встретить здесь единомышленников и друзей :wink:


Привет! ПОздравляю с предстоящей свадьбой! Как я тебя щас понимаю!!!!!!Поверь,что как только ты переедешь в Словакию через пару месяцов заговоришь как по русски! Желаю удачи! Если че,стучи в аську(она у меня указанна в профиле)
P.S. Запасись терпением-получение вида на жительство-это нервотрепка жуткая,но когда есть такой стимул как любовь, все преодолеешь. Говорю так, потому что сама через это прошла! :D[/quote]
меня зовут Саша, я из России, но 5 лет прожила в словакии,в городе Лученец, была там замужем за прекрасным музыкантом. Сейчас живу в москве, но иногда мучает ностальгия, вот я и тут. Словацким владею в совершенстве, так что, если что, обращайтесь!
Аватара пользователя
vashashova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 10:49
Откуда: rusko-slovensko

Сообщение Lightlana » Вс дек 31, 2006 10:48

Всем привет! Меня зовут Света, я из Днепропетровска (Украина). Словацким языком заинтересовалась совсем недавно, пытаюсь его учить, пользуясь материалами этого сайта. Сначала думала, что зная русский и украинский это будет совсем не сложно, но сейчас уже вижу, что "чем дальше в лес, тем больше дров" :)
Кстати, не сказала, почему же я хочу учить словацкий. Дело в том, что через несколько месяцев я собираюсь ехать в Словакию на учебу. Естественно очень переживаю, как я там приживусь.
Пожалуста, расскажите, что нужно знать о Словакии, прежде, чем туда ехать.
И конечно, всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!
Lightlana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:35
Откуда: Днепропетровск

Сообщение скрепкин луч » Пт янв 19, 2007 14:09

Доброго время суток )
меня зовут Марина, живу в Москве
Мое знакомство со Словакией случилось летом 2006, когда я поехала на футбол Ружомберок-ЦСКА, поболеть за любимых армейцев)
Влюбилась в страну и теперь мечтаю выучить язык и бывать там как можно чаще...жить там хочу...) раскатала губу :D
Аватара пользователя
скрепкин луч
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 13:36
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Пт янв 19, 2007 16:39

Привет Lightlana, скрепкин луч! Добро пожаловать на форум! :)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Akella » Пт янв 19, 2007 17:32

скрепкин луч писал(а):Доброго время суток )
меня зовут Марина, живу в Москве
Мое знакомство со Словакией случилось летом 2006, когда я поехала на футбол Ружомберок-ЦСКА, поболеть за любимых армейцев)
Влюбилась в страну и теперь мечтаю выучить язык и бывать там как можно чаще...жить там хочу...) раскатала губу :D


Привет!
То-то. С первого взгляда! :) Не удивляюсь...
Всё-таки не хватает в Средней Полосе России гор!
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Татьяна » Сб янв 20, 2007 22:22

скрепкин луч-Марина, приветствую тебя на форуме тоже! Очень рада, что у Словакии появилась ещё одна поклонница.
Что-то кажется мне влюбилась ты не только в страну....... :wink: угадала?
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Vladimir » Вс янв 21, 2007 19:46

Татьяна писал(а):скрепкин луч-Марина, приветствую тебя на форуме тоже! Очень рада, что у Словакии появилась ещё одна поклонница.
Что-то кажется мне влюбилась ты не только в страну....... :wink: угадала?

Да, и интересно, чем привлекла так Марину Словакия, что она готова была там остаться?
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Сообщение Akella » Вс янв 21, 2007 20:06

Vladimir писал(а):
Татьяна писал(а):скрепкин луч-Марина, приветствую тебя на форуме тоже! Очень рада, что у Словакии появилась ещё одна поклонница.
Что-то кажется мне влюбилась ты не только в страну....... :wink: угадала?

Да, и интересно, чем привлекла так Марину Словакия, что она готова была там остаться?


Может быть пиво? :roll:
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Пред.След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron