Povedz o sebe :: Расскажи о себе

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение Andre » Пт июн 19, 2015 9:32

Ответил в ЛС
Организация детских праздников в Словакии.
Mechanizmus
тел. +421 949 193 760
Andre
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 21:32

Сообщение glebko » Ср июн 24, 2015 11:52

Добрый день! Меня зовут Глеб, в ближайшем будущем переезжаю жить в Братиславу, буду рад новому общению. Со словацким все в норме, когда учился здесь в школе. :hello:
Bratislava
Аватара пользователя
glebko
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 11:49
Откуда: Минск

Сообщение марго » Сб июл 11, 2015 18:48

Тема разделена. Новая ветка здесь viewtopic.php?f=13&t=5440&p=86784#p86784
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Винничанка » Сб июл 11, 2015 21:39

Привет! Меня зовут Катя, живем в Кошице, сами с Украины. Жутко скучаем с сыном, ему 3 года.. Язык учить лень, так и перебиваемся с разными мамками на площадках. Если есть желание погулять, покататься на велосипеде или самокате, пишите) :hello:
Винничанка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 18:48
Откуда: Украина, Винница

Сообщение peter » Вс июл 12, 2015 15:27

Глеб,

Я сколачиваю велокоманду без каких либо правил и уставов.
Не слишком трудные поездки скажем там до 20 км в день по окресностям БА.
Примерно 3 час езды и 1 час посиделки уж кто с чем.

Н.


Gleb,

Ja skolachivaju velokomandu bez kakix libo pravil i ustavov.
Ne slishkom trudnye poezdki skazhem tam do 20 km v den´ po okresnostjam BA.
Primerno 3 chas ezdy i 1 chas posidelki uzh kto s chem.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение glebko » Вт июл 14, 2015 6:47

peter, c удовольствием, только в БА куплю новый вел, свой продал. а так в РБ очень даже был велоактивен ( поездки и по 100-150 км/сутки), правда mtb only. экип имеется) буду рад составить к концу лета компанию
Bratislava
Аватара пользователя
glebko
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 11:49
Откуда: Минск

Сообщение Лексей » Пт июл 24, 2015 15:04

O, МТБ - это уже интересно...
В Кемзык парке есть хорошие трассы, яб раздал...
m949288636@gmail.com
+421949288636 Словакия
Алексей
Лексей
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:29
Откуда: Братислава

Сообщение tatyana solovyova » Вс авг 16, 2015 14:42

Здравствуйте всем! Меня зовут Татьяна. Я переезжаю в Братиславу. Хочу надолго. Сейчас как студентка на языковых курсах. Прошу тех, кто уже проходил период адаптации, откликнуться и поделиться опытом и советами. Буду рада услышать любые отзывы. И еще..... я человек не слишком продвинутый в смысле общения на форумах. Не обижайтесь, если что-то не смогу понять с первого раза :)
tatyana solovyova
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 14:35

Re:

Сообщение Лексей » Пн авг 17, 2015 17:16

tatyana solovyova писал(а):Здравствуйте всем! Меня зовут Татьяна. Я переезжаю в Братиславу. Хочу надолго. Сейчас как студентка на языковых курсах. Прошу тех, кто уже проходил период адаптации, откликнуться и поделиться опытом и советами. Буду рада услышать любые отзывы. И еще..... я человек не слишком продвинутый в смысле общения на форумах. Не обижайтесь, если что-то не смогу понять с первого раза :)


для периода адаптации необходимо:
1. два яшика пива
2. четыре бутылки водки
3. вобла вяленая ( 7 шт)
4. сигареты по желанию
Новости -не смотреть
политику - не обсуждать
из квартиры - не выходить
:)
m949288636@gmail.com
+421949288636 Словакия
Алексей
Лексей
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:29
Откуда: Братислава

Re: Re:

Сообщение glebko » Чт авг 20, 2015 14:08

Лексей писал(а):
tatyana solovyova писал(а):Здравствуйте всем! Меня зовут Татьяна. Я переезжаю в Братиславу. Хочу надолго. Сейчас как студентка на языковых курсах. Прошу тех, кто уже проходил период адаптации, откликнуться и поделиться опытом и советами. Буду рада услышать любые отзывы. И еще..... я человек не слишком продвинутый в смысле общения на форумах. Не обижайтесь, если что-то не смогу понять с первого раза :)


для периода адаптации необходимо:
1. два яшика пива
2. четыре бутылки водки
3. вобла вяленая ( 7 шт)
4. сигареты по желанию
Новости -не смотреть
политику - не обсуждать
из квартиры - не выходить
:)

=) не, ну с водкой конечно перебрали чуток)) я в словакию переезжал еще, когда мне было...13 вроде лет. прожил 7, школу закончил, получил среднее. потом вернулся на родину, сейчас снова приехал сюда, только в другой город. да ничего сложного в адаптации, изучайте язык, идите на контакт, слушайте передачи, ходите в магазин. сам язык не сложен, в общем то, славянский все же. многие понимают по русски, если попадутся нормальные люди, то еще и подскажут, как правильно. у меня после 9-ти летнего перерыва язык действительно "наскочил" после пары бокальчиков пива, а так только понимал, да подбирал слова...да, постарайтесь обзавестись нормальными знакомыми. п.с. проще всего выучить ругательства, словацкий язык не слишком богат на них))) удачи
Bratislava
Аватара пользователя
glebko
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 11:49
Откуда: Минск

Сообщение tatyana solovyova » Вс авг 23, 2015 14:40

Спасибо всем, кто откликнулся! Свою порцию алкоголя я уже выпила и сигареты выкурила. А политику я и так не обсуждаю (сейчас в Крыму с этим сложно) :( Меня интересуют больше практические вопросы: как лучше снять жилье, можно ли найти подработки (без знания словацкого на период его изучения); в какой банк лучше обратиться и реально ли оформить ипотеку, каковы цены н абонемент в фитнес-центр и т.п. :) И где искать хороших знакомых , :roll:
tatyana solovyova
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 14:35

Сообщение kirill_guevara » Пн авг 24, 2015 7:28

Жилье поищите тут:
http://www.reality.sk/ (выберите prenajom)

Насчет подработки без знания языка, я лично слептически настроен. С другой стороны, я не истина в последней инстанции.

Ипотека со студенческим ВМЖ - скорее всего утопия. Будут просить или ПМЖ или ВМЖ с контрактом на "добу неурчиту". Иначе как доказывать банку, что вы реально можете и хотите платить на протяжении 10-20 или 30 лет?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение tatyana solovyova » Пн авг 24, 2015 17:33

Спасибо, Кирилл! Я на этом сайте уже смотрела, но думаю, что мне без риэлтора все же не правиться. Языка то не знаю, как общаться, что просить (нужно ли просить документы на недвижимость показать и паспорт хозяина, или здесь все честные). Думаю, что с ипотекой, можно поговорить, если у них открыть депозит и считать его дополнительным обеспечением. Да мне надолго и не понадобиться (хочу свое жилье продать и погасить). Во только не знаю в какой банк лучше обратиться. И практикуют ли здесь продажу с рассрочкой, чтобы не банку, а хозяину выплачивать.
И еще сколько на практики нужно времени для изучения языка (хотя бы на уровне понимания и общения), если дополнительно самостоятельно заниматься. И есть ли в Братиславе библиотеки со свободным доступом (не платные я имею в ввиду) и можно ли туда обращаться. Я думаю там люди возраста не юнного работают и смогу общаться на русском. Заранее спасибо всем! :)
tatyana solovyova
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 14:35

Сообщение amaretta » Пн авг 24, 2015 17:46

И практикуют ли здесь продажу с рассрочкой, чтобы не банку, а хозяину выплачивать.

Да. И это, на мой взгляд, более реальная схема, чем ипотека в вашем случае. Хотя, конечно, далеко не каждый продавец согласится.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение tatyana solovyova » Пн авг 24, 2015 18:08

Спасибо, amaretta! Я думаю это был бы действительно более подходящий вариант! Будем искать! А еще не подскажете в каком банке лучше открыть депозит и текущий счет для расходов. Я для оформления открывала в Татра! Но может сть более привлекательные предложения
tatyana solovyova
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 14:35

Пред.След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron