Давайте дружить

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение Татьяна » Пн янв 22, 2007 0:01

С недавнего времени могу сказать, что живу в Словакии в г.Нитра и мне очень бы хотелось общаться со своими соотечественниками-россиянами. Есть идея - давайте поделимся своими координатами и решим вместе, как можем помочь друг другу, как идея? :wink:
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Алекс » Пн янв 22, 2007 11:28

Идея-то ничего, ещё бы и время найти... :roll:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Татьяна » Пн янв 22, 2007 11:44

Для начала в режиме он-лайн, для этого и времени надо немного....
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Ellenka » Пн янв 22, 2007 14:26

Вообще даже обидно как-то.. В большинстве стран русские собираются, общаются, поддерживают друг друга. А тут встречаются только постольку поскольку - если уже знакомы. :-(
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Greeny » Пн янв 22, 2007 16:51

Ellenka писал(а):Вообще даже обидно как-то.. В большинстве стран русские собираются, общаются, поддерживают друг друга. А тут встречаются только постольку поскольку - если уже знакомы. :-(


Не так уж и много русских в Словакии, да и разные мы все... :?

Эх, дайте только немного времени... доеду до вас... 8)

Смотрите, чем не мероприятия для людей самых разных интересов:
- летом можно вместе на рыбалку сходить, осенью - за грибами, зимой - на лыжах или хотя бы на какой-нибудь "ples"...
Кажется, в рамки и словацких, и русских традиций вписывается.
Или, например, chlapci - на рыбалку, а dievcata- "в баню". 8)
Или КВН можно вместе помотреть.

Часто "лично" встречаться не так уж и обязательно. Тем более, что русские люди рассредоточены по территории всей Словакии.


Это, конечно, не RUSKE CENTRUM VEDY A KULTURY в Братиславе :-)
но думаю, мы тоже не лаптем щи хлебаем, тоже можем быть кому-то интересны... Кто-то, может быть, пишет, а кто-то живописью занимается, кто-то веники вяжет. По крайней мере в "Центр науки и культуры" в Братиславе сходить на вечер, концерт или презентацию вместе можно. Центру понимающие слушатели тоже нужны.

Ну а как минимум, на женский клуб потянет :wink:
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение Татьяна » Вт янв 23, 2007 11:11

Рада, что призыв "давайте дружить" не остался без ответов! для начала, это уже хорошо :P
С 14.02 - 30.05.07 в Нитре будут курсы словацкого языка для иностранцев в хорошем (судя по отзывам) языковом центре. Я планирую позаниматься там. Занятия 1 раз в неделю по 3 часа. Будут учить с нулевого уровня. Есть только один ньюанс - желающих маловато - 4 человека пока (вместе со мной), а для того, чтобы курсы функционировали надо минимум 5....
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Ellenka » Вт янв 23, 2007 12:05

Татьяна писал(а):С 14.02 - 30.05.07 в Нитре будут курсы словацкого языка для иностранцев в хорошем (судя по отзывам) языковом центре. Я планирую позаниматься там. Занятия 1 раз в неделю по 3 часа. Будут учить с нулевого уровня. Есть только один ньюанс - желающих маловато - 4 человека пока (вместе со мной), а для того, чтобы курсы функционировали надо минимум 5....

Я думаю, что и с 4 людьми должны организовать курс - это же лучше, чем совсем без курса. В крайнем случае найдётся частный преподаватель...
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Akella » Вт янв 23, 2007 14:14

Ellenka писал(а):Вообще даже обидно как-то.. В большинстве стран русские собираются, общаются, поддерживают друг друга. А тут встречаются только постольку поскольку - если уже знакомы. :-(


Я так не думаю... Везде так. Русский услышит русскую речь, пройдёт мимо и не обратит внимание. Сам такой. Пока до личной беседы не дойдёт, они так и не узнают, что земляки, ато и в беседе не узнают.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Lightlana » Пт апр 06, 2007 15:22

Ya budu rada druzhit so vsemi kto zhivet v Košicah i govorit po russki (ili ne govorit :)) . Ya slovackogo ne znayu, no ochen hochu viuchit. Esli kto-to mozhet mne pomoch s yazikom, budu ochen blagodarna.
A esche mozhet kto-to znaet kakie-nibud kursi slovackogo v Košicah?
Zaranee spasibo!
Lightlana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:35
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Татьяна » Вт апр 10, 2007 12:16

как жаль, что Вы в Кошицах, а не в Нитре! я сейчас хожу к учительнице - учу словацкий тоже, можно было бы вместе....если бы жили в одном городе
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение nemo » Ср окт 24, 2007 9:33

Всем привет! По работе приходится часто бывать в Словакии, в Прешове. Буду рад всем, кто поможет выучить словацкий язык, и расскажет (а лучше - покажет) Словакию.
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение kirill_guevara » Ср окт 24, 2007 15:15

Akella писал(а):Я так не думаю... Везде так. Русский услышит русскую речь, пройдёт мимо и не обратит внимание. Сам такой. Пока до личной беседы не дойдёт, они так и не узнают, что земляки, ато и в беседе не узнают.


И тут ты прав абсолютно.
Кстати, Татьяна, если не секрет сколько стоят индивидуальные занятия учителя словацкого языка в Нитре? И не знаете ли преподавателей в Братиславе?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Ellenka » Ср окт 24, 2007 19:56

Цены в Братиславе за 45 минут индивидуального занятия в языковой школе - около 450-500 крон.

Кирилл, а вы хотя бы капельку уже говорите по-словацки?
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Ср ноя 07, 2007 11:24

Честно говоря, почти нет. Разве что на бытовом уровне распития пива :) Работаю в международном коллективе с рабочим английским, поэтому и среды для изучения почти нет. А местные камрады еще и по-русски периодически умудряются общаться.

Поэтому курсы могли бы меня подтолкнуть к изучению языка, дать возможность и необходимость говорить.
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Nika » Вс янв 13, 2008 10:03

Lightlana,
Ya budu rada druzhit so vsemi kto zhivet v Košicah i govorit po russki (ili ne govorit ) . Ya slovackogo ne znayu, no ochen hochu viuchit. Esli kto-to mozhet mne pomoch s yazikom, budu ochen blagodarna.
A esche mozhet kto-to znaet kakie-nibud kursi slovackogo v Košicah?
Zaranee spasibo

Košice,Počtovaja 1 zdes mozete zapisatsa na kursy izučenija jazyka. tel.421 55 /62 200 47/ Udači!
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron