География форума

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение amaretta » Чт ноя 06, 2008 12:17

А я еще помню настоящих таборных цыган в Черноземье. И чувствую себя по этому поводу вымирающим мастодонтом :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Августин » Чт ноя 06, 2008 12:54

Про цыган - где-то в 1993-94 годах, точно уже не помню, у меня была знакомая цыганка во Вроцлаве(Польша), она уже тогда ездила на 600-ом мерсе(вернее её возили), и папа у неё был оёёй.
Знакомая - шапочная(чтобы не подумали ничего...).
Да и дома у нас хватает цыган "не слабых", так что цыган цыгану рознь, как и русский русскому и иже с ними...
Национальность не определяет воспитания, отношения к людям, культуры и т.д.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Ineska » Чт ноя 06, 2008 22:35

Ellenka писал(а):А какая в Москве средняя зарплата? Shocked

Привет! Насчет зарплаты в Москве. Чисто случайно была вчера в Паторсоне( маленький продуктовый магазин на окраине Москвы) Короче говоря пока стояла в очереди прочитала объявление о приеме на работу предлагали 20000 руб, т.е 540 евро. для сравнения один не именованный супермаркет в Братиславе предлагает 14000крон, т.е 450евро.
А насчет того где жить лучше, ответ очень прост - где себя лучше чувствуете там и жить надо. Просто даже если в Москве и большие зарплаты они не стоят тех нервов которые здесь человек оставляет.
А на счет воров - воруют везде, беть то Москва или Братислава. Клювом поменьше щелкать надо :dont:
Ineska
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 10:16
Откуда: Bratislava

Сообщение Ellenka » Пт ноя 07, 2008 6:21

Ineska писал(а):Короче говоря пока стояла в очереди прочитала объявление о приеме на работу предлагали 20000 руб, т.е 540 евро. для сравнения один не именованный супермаркет в Братиславе предлагает 14000крон, т.е 450евро.

В данном случае разница не слишком чувствуется. Правда, в России заплату обычно пишут в "нетто", а в Словакии в "брутто" варианте, это может ещё сильнее увеличить разницу. С другой стороны, при небольшой зарплате и вычеты небольшие...
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пт ноя 07, 2008 8:16

Ellenka, я цифры по зарплатам называть не буду, потому что it depends, как ты понимаешь. Но цены, скажем, на аренду однокомнатной квартиры на глухой окраине начинаются от 1000 долларов, а в приличном районе (но НЕ в центре, разумеется) - от 1500. И их снимают. Активно. И гораздо более дорогие - тоже, причем спрос опережает предложение.
Но:

Ineska писал(а):даже если в Москве и большие зарплаты они не стоят тех нервов которые здесь человек оставляет

вот с этим, ИМХО, трудно не согласиться.
Последний раз редактировалось amaretta Вс ноя 09, 2008 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re: География форума

Сообщение ЛенОК » Пт ноя 07, 2008 11:21

Татьяна писал(а):Приветствую всех форумчан!
Есть идея опраделиться с нашим географическим положением :hello:
С недавнего времени могу сказать, что живу в Словакии в г. Нитра и всзязи с этим есть идея найти соотечественников, для которых этот город тоже стал местом жительства. И вообще, давайте расскажем друг другу (а может быть и поделимся фото) где и как нас встретила уютная Словакия :wink:

а я живу в маленьком городке (или деревне - еще на поняла) Стара Тура. 100 км от Братиславы, рядом Тренчин, Пьештяни и красота!!! :):)
Аватара пользователя
ЛенОК
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 22:47
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Nik » Вс ноя 09, 2008 10:04

Где жить - не столь важно, главное - была бы работа. :think:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение drug » Вс ноя 09, 2008 14:45

"Смысл в том, что на чеку желательно быть всегда, в любом городе в любое время суток - так легче избежать и маленьких и больших неприятностей "

Золотые слова, Августин, прямо эпиграф к теме. Раскажу хохму из собственного опыта. По осени когда птицы летят на юг, а поросята строят домики, я нашел строительный участок в Пиештянох. Следуя совету Станиславского, что все начинается с вешалки, я первым делом поставил ворота. Картина достойная пера: в поле практически неогороженном стоят ажурные кованные золоченные ворота, а за ними вдали стоит старый сортир на одно очко, доставшийся от старых хозяев. Вообщем такая сельская идиллия, почти Летний сад для государя Императора. Ворота простояли около 2-недель, а потом загадочно исчезли. Я не то что бы переживал, но как то было обидно. После некоторых сомнений и раздумий, я сообщил в полицию. Конечно я не надеялся, что ворота найдут, но была надежда, что во время стройки не все утащат. НО... через месяц полиция самолично притащила мне эти ворота и извинилась за негостиприимность отдельных представителей Словацкого народа! :ypa:
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Saddam Hu » Вс ноя 09, 2008 15:04

:lol:
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Линда » Вс ноя 09, 2008 17:28

Про ворота история супер! Я словаков еще больше зауважала!
Линда
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 14:43
Откуда: Киев

Сообщение Линда » Вс ноя 09, 2008 17:32

ЛенОК, Расскажите подробнее что за красота у вас там? Может и мы со временем решим там поселиться. Я так понимаю Вы недавно там? Как привыкаете? Какие трудности, успехи? Почем аренда?Что есть в городке? Удобно ли для семьи с ребенком?
Линда
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 14:43
Откуда: Киев

Сообщение ЛенОК » Вс ноя 09, 2008 18:30

Линда писал(а):ЛенОК, Расскажите подробнее что за красота у вас там? Может и мы со временем решим там поселиться. Я так понимаю Вы недавно там? Как привыкаете? Какие трудности, успехи? Почем аренда?Что есть в городке? Удобно ли для семьи с ребенком?


Линда, мне сложно ответить на все ваши вопросы. Да, я здесь недавно. Замуж вышла за словака... Привыкаю с трудом.. к культуре (бескультурью), вечно сморкатым словакам, к кухне и юмору, к укладу жизни...
Я не работаю. Нет необходимости, да и честно говоря, не знаю, где бы здесь нашла себе применение не зная языка. Язык учу, конечно..
Впечатляет природа местная - горы, поля, леса... Почти как в Белоруссии, только с горами... Татры - моя вторая любовь после моря. Термальные бассейны и аквапарки - это тоже сказка...
Мы живем в крохотном городке, и знакомая, у которой четырехмесячный ребенок (тоже из Белоруссии), жалуется, что с коляской прогуляться и негде... Старшего она отдала в детский сад. Вроде, нравится.
Без бюракротических проволочек тоже не обошлось... Сначала собирали документы для брака, потом для трвалого побыту. Обчанский преуказ (разрешение на вид на жительство) делали ровно 3 месяца... Приходилось к мужу ездить в гости...
Возможно, дело времени и привычки.... Но безумно скучаю по родине, по красавцу-Минску, по возможности грамотно общаться по-русски...
Аватара пользователя
ЛенОК
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 22:47
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение ivanych » Вс ноя 09, 2008 20:56

ну и езжайте обратно, чего тут сопли на рукав накручиваете :)
ivanych
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 13:53
Откуда: Martin

Сообщение VolosatySamokat » Вс ноя 09, 2008 21:10

ivanych писал(а):ну и езжайте обратно, чего тут сопли на рукав накручиваете

Какой-то ты хамоватый, Иваныч :) Добрее надо быть, человек (девушка к тому же) по Родине тоскует, а ты со своими соплями на рукавах.
Слава русскому угару!
Аватара пользователя
VolosatySamokat
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:36
Откуда: Мбабане, Свазиленд

Сообщение ЛенОК » Вс ноя 09, 2008 21:11

муж не поедет в Белоруссию... :(
Аватара пользователя
ЛенОК
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 22:47
Откуда: Минск, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron