География форума

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение Татьяна » Ср июн 20, 2007 19:10

Когда я начинала эту тему, то имела ввиду именно географию по Словакии, что и написала в первом комменте. Если есть желание писать всё подряд - я-то не против! :wink: добро пожаловать
На счёт Нитры я писала уже, последний раз, кажется в теме "расскажи о себе", если не найдёте - повторюсь
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Chocco-Mokko » Ср июн 20, 2007 19:43

Алекс, Ellenka спасибо за поддержку :roll:
а то я уже начала "чесать в затылке" - может "в голове моей опилки" и посему не разобралась в теме...

Словакия меня интересует и очень :) поэтому буду принимать активное участие в форуме :D
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Chocco-Mokko » Ср июн 20, 2007 19:49

Татьяна писал(а):
Chocco-Mokko писал(а):Всем привет! :hello:
Я из Москвы. Здесь шумно, пыльно, небезопасно :yyk: , темп жизни очень быстрый. Но у Москвы есть свой плюс: услуги и развлечения в этом городе можно найти круглосуточно :ypa: впрочем, работу тоже :wink:


на этой страничке речь идёт о географии Словакии. Если Вам есть что сказать - пишите


о Словакии мне пока сказать нечего... я не живу в этой стране, пока :wink: Но если и как только реализуется возможность переехать, добавлю свои две копейки (а может три копейки, а может 5 копеек, а может целый рубь :wink: ) и в этой теме, и в других
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение mk47 » Ср июн 20, 2007 21:16

Татьяна писал(а):На счёт Нитры я писала уже, последний раз, кажется в теме "расскажи о себе", если не найдёте - повторюсь

нашел, но про Нитру не там, видимо: http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?p=2949#2949

повторите тут, если будет желание :hello:

апдейт: про Нитру там есть - про достопримечательности, которые стоит посмотреть :)

если будет время-желание, вот вопросы:

- размер города - количество людей и геометрические размеры - примерно, конечно;
- административное управление (кто управляет городом?);
- превалирующие постройки (в основном, какие дома);
- магазины города :)
- насколько быстро вы обустроились, какие проблемы были поначалу...
- какой транспорт в городе, много ли машин, какой общественный...

да все интересно... причем, про все города :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Татьяна » Чт июн 21, 2007 10:01

mk47, сейчас сама посмотрела - да, точно там только про достопримечательности и то не все написала. Последнее время сижу на другом форуме (да простят меня модераторы и администраторы :oops: ) и писала о стране и городе там 8) Исправляюсь.
Размеры города - Нитра 4 по величине город Словакии, численность населения около 100 тыс человек. Из литературных источников известно, что здесь находилось старейшее городское поселение, датируемое 9 веком. В центре города высится Нитранский град (11 век). По российским меркам город просто крошечный, но для Словакии это достаточно большой город. Геометрически старая часть города имеет округлую форму + 3 района, которые немного отделены от центра. 2 из них советского периода постройки (соответствующие дома, архитектура), один район - так называемые "частные дома". Они расположены наиболее удачно недалеко от города и почти в лесу, под горой...красиво. Там много современных маленьких частных отелей и самых дорогих в городе ресторанчиков. Цены на жильё там соответствующие :wink:
- кто управляет городом точно не скажу, но не думаю, что здесь что -то отличается от обычного словацкого уклада в этом вопросе;
- магазины....очень много и разных. Мы живём в самом центре, рядом только эксклюзивные магазинчики, а чтобы пойти за обычными покупками надо пройти минимум минут 35-40 до торгового центра, где уже есть бОльший выбор и фирм и цен. Это расстояние можно проехать автобусом (основной городской вид транспорта). Несмотря на малую численность населения города, чтобы проехать от одного конца до другого потребуется более чем 1.5 часа. Мне понять и поверить что здесь всего-то 100 тыс человек живёт до сих пор трудно, есть ощущение, что больше :roll: По всему городу много супермаркетов, даже рядом с домом есть (5-7 минут ходьбы)
- на счёт адаптациии....говорят, что надо свой биологический возраст на момент приезда разделить на 4 и вот именно столько лет будете адаптироваться. Но это, конечно, субъективно. В любом деле важна моральная подготовка и настрой самого человека. Я даже не помню свои первые трудности, хотя думаю, что они были... Очень хотелось общаться с соотечественниками, но пару раз попала на украинцев, да и просто на людей с которыми не стала бы в России даже здороваться, вот весь азарт и пропал :sadgirl: Теперь считаю, что лучше налаживать контакты с аборигенами, с которыми есть общие\похожие интересы. Хотя, когда езжу в посольство всегда знакомлюсь с русскими, которые здесь живут. С некоторыми поддерживается телефонная связь, с некоторыеми - инет. С одной девушкой (зовут тоже Татьяна, познакомились здесь - на форуме) в понедельник встречались в реале. Посидели в кафе и попивая ***колу пожелали здоровья модератору форума :super: Кстати, я начинала тему "давайте дружить", но как-то не особенно кто откликнулся..... :( Хочу в посольстве узнать подробнее на счёт программы поддержки соотечественников, готова взять на себя организацию "клуба" в Нитре.
Ещё трудность- это кухня словацкая....То есть, когда я сама готовлю - всё отлично, а вот в гостях - просто жуть. Всё жареное, жирное, копчёное, сладкое....но это лично моя трудность, думаю. Знаю, что многим это нравится. Долго привыкала к тому, что в воскресенье не найти кафе посидеть вечером.....а в субботу после обеда нельзя пойти погулять по магазинам. Да потом ещё вспомню- напишу.
Хотела добавить. У меня есть небольшрй путеводитель по Словакии, (вижу, что Ваш интерес к стране не ослабевает)если хотите, я его Вам вышлю в привате.
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Chocco-Mokko » Чт июн 21, 2007 13:35

Татьяна мне понравился ваш рассказ про Нитру хоть и небольшой, но содержательный, есть из чего складывать представление о городе. А как по вашему, города в Словакии (среди крупных) похожи друг на друга? или у каждого свой уклад жизни? Например, в России два крупнейших города Питер и Москва отличаются друг от друга и темпом жизни, и нравами жителей. А в Словакии?
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Татьяна » Чт июн 21, 2007 15:38

Темп жизни, возможно, в разных городах Словакии одинаковый, а вот нрав жителей разный это точно. Отличаются восточные города и западные, но всё равно не так сильно, как Питер от Москвы :wink:
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Chocco-Mokko » Чт июн 21, 2007 20:27

Татьяна писал(а):а вот нрав жителей разный это точно. Отличаются восточные города и западные, но всё равно не так сильно, как Питер от Москвы :wink:


а пример можете привести? :) я вот думаю про Кошицы, это как раз восточнее
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Алекс » Чт июн 21, 2007 20:28

Татьяна писал(а):...и попивая ***колу пожелали здоровья модератору форума :super: ...

Дык, в следующий раз обязательно пейте за flamey! Это он держит весь сайт, я только наведываюсь, чтобы попинать спаммеров и неуместно съязвить 8)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Татьяна » Чт июн 21, 2007 20:53

К сожалению пример конкретный не приведу из своего опыта, просто сами словаки говорят, что немного отличается язык (есть восточное наречие) и на востоке пьют самогон и водку, а на западе вино :wink: Да и вообще западные жители (субъективно, те, которых я знаю) считают восточных более простыми (в смысле - незамысловатыми). Но может быть это традиционное пренебрежение запада к востоку?....пока Вы не спросили, я даже об этом не задумывалась :oops: теперь буду обращать внимание :)

Алекс, нам обеим вспомнились языковые советы Акеллы, но мы вообще-то не помнили точно, кто есть кто (администратор-модератор) и поэтому просто мысленно посылали благодарности организаторам. А на счёт "неуместного язвления" и одёргивания...так это, как говорится "лишь бы вам интересно было" :wink: без обид, только плз
Лично мне здесь нравится, хотя я и не активный участник (скорее пассивный с периодическими обострениями)
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Chocco-Mokko » Чт июн 21, 2007 22:13

словаки говорят, что немного отличается язык (есть восточное наречие)


ой! :eek: надеюсь это еще восточнее Кошиц, где-нить ближе к Венгрии. Не может же быть, чтобы во втором по величине городе язык заметно отличался :wink:

на востоке пьют самогон и водку


даже если и пьют, то, судя по общим отзывам о Словакии и словацком народе, до рекордсменов из русских селений им далеко :D (очень хочется в это верить :happygirl: )
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Алекс » Чт июн 21, 2007 22:57

Chocco-Mokko писал(а):даже если и пьют, то, судя по общим отзывам о Словакии и словацком народе, до рекордсменов из русских селений им далеко :D (очень хочется в это верить :happygirl: )

По данным на 2004 год в потреблении алкоголя на душу населения как Словакия, так и Чехия были впереди России (http://www.who.int/substance_abuse/publications/alcohol/en/). Чехия -- весьма значительно :)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Татьяна » Пт июн 22, 2007 7:38

Chocco-Mokko, язык сильно, конечно не отличается, просто есть наречие/особенность произношения и использования некоторых (только некоторых) слов :) я не думаю, что изучив классический словацкий могут быть проблемы.
На счёт алкоголя, полностью согласна с Алекс! пьют здесь не меньше, чем в России 8) Может быть только пьяных на улицах значительно реже можно встретить и спивается народ реже....хотя...у нас соседка в подъезде, очень приличная с виду пани, а вот уже несколько раз встречала её днём с сильным запахом спиртного...да и другая соседка "по доброте своей" подсказала, что та пьёт. Так что.... :(
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение mk47 » Пт июн 22, 2007 9:40

Татьяна
спасибо за замечательный рассказ :)

Татьяна писал(а): Хотела добавить. У меня есть небольшрй путеводитель по Словакии, (вижу, что Ваш интерес к стране не ослабевает)если хотите, я его Вам вышлю в привате.

о! отлично! высылайте, может, разместим тут его, если не возражаете :)

мыло: mk47 СОБАКА tvoimir ТОЧКА ru
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Ellenka » Пт июн 22, 2007 9:40

Татьяна писал(а):на востоке пьют самогон и водку, а на западе вино :wink:

:-))) А ещё независимо от географии все пьют пиво!
Кстати, если под самогоном имеется в виду грушковица, сливовица и т.п., то и на западе их пьют достаточно. А вот водку не так часто, это верно. Да и нет здесь своей хорошей водки ;-)
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6