География форума

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение Akella » Ср ноя 05, 2008 8:35

Линда писал(а):Как со словацким языком, трудно ли было выучить? Через сколько приходит понимание? Когда начинаешь говорить?

При активном общении - 2-3 месяца, и вы уже болтаете.

miso писал(а):Вчера услышал мнение что "словацкий это олбанская версия украинского".
Шутка.

Тогда уж суржика. Западные словаки на много лучше понимают русский, чем украинский
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Nik » Ср ноя 05, 2008 8:56

Ellenka писал(а):Вот, "Пентагон", например... купит кто-нибудь себе там по незнанию квартирку (от Петржалки-то далеко), а потом её и продать-то не сможет, разве что такому же незнающему бедолаге...

Кстати, однокомнатная кв. в этом доме стоит 1.200.000 Ск. , одна знакомая недавно там купила. Этот "притон" по словацки, выглядит так: (знаю, потому что хожу в парикмахерскую именно в этот дом, она находится на 1 эт., там очень хорошие мастера) обычная панельная многоэтажка, единственное чем отличается от других домов - около всегда ошиваются несколько цыган, они живут в этом доме, потому дом и пользуется дурной славой. Цыгане народ шумный, безработный, любящий погулять и попеть. У меня соседи цыгане. Но не крадут (по крайней мере у соседей), а музыку и я могу громко послушать. Так что особо не беспокоят. Дело в том что, как правило, о всех каких-то происшествиях мы слышим в новостях. Одна моя знакомая при встречах всегда говорит, а ты слышала то-то произошло, или то-то. Я иногда слышала, иногда - нет. Она мне это говорит потому, что мы с ней спорим, где безопаснее и спокойнее - в Словакии или в России. И я ей всегда отвечаю, одно дело слышать в новостях, а другое, когда постоянно что-то происходит около тебя, или с твоими знакомыми или родственниками.
Вот в чем, на мой взгляд, разница в размере и уровне преступности. Но конечно же не бывает идеального мира. И здесь случаются происшествия, такие как, например - кражи. Но кражи солидные. Выходите вы из банка, положили в машину дипломат с деньгами, пошли положить что-то в багажник, возвращаетесь... а чемоданчика - нет. Но, думаю, это работа не словаков, а гастролеров. :think:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср ноя 05, 2008 9:28

Nik писал(а):мы с ней спорим, где безопаснее и спокойнее - в Словакии или в России.

:lol:
Сразу видно, что в России вы обе не были, видимо, ДАВНО.
Не, в сегодняшней России, на самом деле, можно найти достаточно преимуществ перед Словакией, если объективно... но безопасность, ИМХО, в этот список уж точно не входит.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nik » Ср ноя 05, 2008 10:24

amaretta писал(а):Не, в сегодняшней России, на самом деле, можно найти достаточно преимуществ перед Словакией, если объективно... но безопасность, ИМХО, в этот список уж точно не входит.

Езжу туда часто и преимуществ не вижу абсолютно. Но я ведь езжу не в столицу! :sadgirl: Но столица тоже мне не нравится, по большому счету. :think:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Ellenka » Ср ноя 05, 2008 10:43

Nik, преимущества есть, дело в приоритетах.

О цыганах: не так давно очень культурно выглядящая цыганка (в идеально чистой белой одежде - уже редкость), на вид - на 7-8-ом месяце беременности... в троллейбусе вытащила кошелек у моего мужа. Правда случилась незадача: троллейбус затормозил и кошелек выпал на пол... И все культурно поехали дальше: не пойман - не вор, ведь.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср ноя 05, 2008 11:19

Ellenka писал(а):преимущества есть, дело в приоритетах.

Точно.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nik » Ср ноя 05, 2008 12:56

Мои приоритеты таковы, что все преимущества перед ними меркнут :hello:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср ноя 05, 2008 14:22

Ну вот поэтому и мы смотались подальше от этих преимуществ.
Но это ведь не потому, что преимущества отсутствуют, а потому, что в списке приоритетов у конкретных людей оказываются совершенно другие пункты.
У словаков, кстати, первая реакция на наш переезд - у всех практически без исключения - примерно такая: "Из Москвы? из самой Москвы?! Фигассе... Москва - богатый город, столько возможностей... Что вы тут забыли?!" :lol:
Однако, когда начинаешь объяснять по пунктам - понимают, и очень хорошо. Но что их "шикарная зарплата", например, меньше реальной среднемосковской раза в три - они тоже понимают неплохо.
Так что все зависит от ракурса. И обстоятельств. И тех самых приоритетов.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Ellenka » Чт ноя 06, 2008 7:38

amaretta писал(а):Но что их "шикарная зарплата", например, меньше реальной среднемосковской раза в три - они тоже понимают неплохо
А какая в Москве средняя зарплата? :shock:
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Августин » Чт ноя 06, 2008 8:07

Полностью согласен с амареттой - все дело в приоритетах (я называю это моральными ценностями каждого лично), и никакая зарплата, Москва или Нью-Йорк(Америку кстати ненавижу!), ничто по сравнению с этим. Только кто-то понимает это на определенном этапе жизненного пути, кто-то нет, кому-то и так хорошо...
По поводу вышесказанной беременной цыганки-воровки: люди сами виноваты что у них крадут, нужно быть постоянно начеку, так что мне её жаль...
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Saddam Hu » Чт ноя 06, 2008 8:25

Августин писал(а):люди сами виноваты что у них крадут, нужно быть постоянно начеку

Jeto toľko v Moskve нужно быть постоянно начеку, v ostaľnoj Rossii možno i ne byť načeku vse ravno kradut kraaaajne redko.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Августин » Чт ноя 06, 2008 8:57

На счет Москвы сказать ничего не могу - не был, и не хочется кстати, даже посмотреть (хотя с ребятами из Москвы досихпор сотрудничаю). Смысл в том, что на чеку желательно быть всегда, в любом городе в любое время суток - так легче избежать и маленьких и больших неприятностей :dont: :silent:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Nik » Чт ноя 06, 2008 9:06

Да, цыганки в транспорте - это здесь классика и все автоматически начинают прижимать сумки при виде их. А я, если вижу, что она начинает прижиматься к какой-нибудь женщине, во всеуслышание и как можно громче стараюсь сказать выбранной цыганкой за жертву женщине: "Пани, позор на ташку" (внимание на сумку). И с огромным удовольствием наблюдаю как цыганка тут же на остановке выскакивает из транспорта. Преступности - бой!!! :ypa:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Cyrus » Чт ноя 06, 2008 9:40

Я вот однажды видел сцену в обменнике: два цыгана чего-то там меняли, и им не понравилось что-то, типа купюра мятая или типа того. И они начали эту девушку крыть матом на чем свет стоит. Она достойно молчала и не реагировала. При этом - в словацких обменниках нет охраны!! Я был в шоке. ..
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Akella » Чт ноя 06, 2008 11:59

Августин писал(а):Полностью согласен с амареттой - все дело в приоритетах (я называю это моральными ценностями каждого лично), и никакая зарплата, Москва или Нью-Йорк(Америку кстати ненавижу!), ничто по сравнению с этим. Только кто-то понимает это на определенном этапе жизненного пути, кто-то нет, кому-то и так хорошо...
По поводу вышесказанной беременной цыганки-воровки: люди сами виноваты что у них крадут, нужно быть постоянно начеку, так что мне её жаль...


Жертв краж и насилия часто считают виновными...
В русских деревнях раньше вообще замков не было. Я знаю, что на Вологодчине, к примеру, аж до 60-х годов замков не было. Были притворы, чтобы ветер или животное двери не открыли. Всё начало менятся после того, как в край начали заезжать бригады на лесопил.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Пред.След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3