Переезд в Словакию. Прошу подсказать перспективы

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение Geox » Сб дек 06, 2014 22:05

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Знаю, что получить толковый совет на форумах бывает иногда крайне сложно, но все же попрошу вашей помощи в надежде получить объективный совет от опытных людей.
О себе. Мне 28 лет, гражданин Украины, по образованию - доктор. Еще со студенчества было невероятное желание уехать из Украины, но по разным причинам не складывалось. Не буду вникать в причины, почему я решил сделать это именно сейчас - вряд ли это кому либо будет интересно. Скажу лишь, что с военными действиями не связано. Много ездил по Европе, видел и знаю чем отличаются уровни жизни в разных странах. Но остановился на Словакии. Причин этому много, но основная - мне просто нравится страна. Я чувствую себя в ней комфортно.
Сейчас открываю визу, с Нового года собираюсь на курсы словацкого языка, так как считаю, что это первое, что нужно сделать. Основной путь - попытаться нострифицировать мед диплом и найти работу по специальности (вся информация о процедуре мной уже изучена). Однако, если нострификация не удастся, то планирую забросить медицину и получить в Словакии другое высшее образование - по инженерии. Да, мне нравится медицина. Но из года в год заниматься :headbang: пересдавая экзамены, при этом терять годы и веру в себя - я бы не хотел. Если на жизненном пути начинаешь слишком часто спотыкаться и разбивать лоб, то в 28 лет не поздно выбрать другой путь (или я не прав?).
Поэтому у меня возникает вопрос: допустим, я заканчиваю тех университет. Мне уже на тот момент будет 33-34 года. Вместе со мной заканчивают ребята, которым по 24-25. Как словацкий работодатель посмотрит на меня в свете того, что у меня уже есть мед образование, которое к инженерии никак не пришьешь ?
Есть конечно же, еще вариант учиться по интердисциплинарной специальности (например биомедицинская инженерия). Но боюсь, в Словакии это направление не развито вообще и неизвестно будут ли его когда либо развивать.
Вот такие пути есть на данный момент, и по правде говоря, я не могу никак определиться, насколько перспективным и жизнеспособным будет запасной вариант. По деньгам есть небольшой запас (ок. 30 тыс.).
Вся сложность выбора в том, что хочется иметь перспективу быть полезным для страны.
Буду рад любым адекватным взглядам\советам\критике. Я, как и любой человек, могу ошибаться.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение NataliaBB » Сб дек 06, 2014 23:37

Ваши сомнения по поводу вашей профессии напрасны. Мое личное субьективное мнение-оставайтесь в медицине. Когда вы освоите язык, легко можете, мне кажется устрооиться в частную клинику. По моему опыту, а я тут год, предпочитаю обращаться к нашим русскоязычным врачам. Только не могу их найти. Мой опыт обращения к местным врачам, оставил у меня негативное впечатление. У русскоговорящих словаков наши врачи тоже в цене и дефиците. Если знаете русского гинеколога и гематолога подскажите мне пожалуйста.
NataliaBB
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 19:07
Откуда: Banská Bystrica

Re:

Сообщение A » Сб дек 06, 2014 23:50

NataliaBB писал(а): По моему опыту, а я тут год, предпочитаю обращаться к нашим русскоязычным врачам. Только не могу их найти. Мой опыт обращения к местным врачам, оставил у меня негативное впечатление. У русскоговорящих словаков наши врачи тоже в цене и дефиците. Если знаете русского гинеколога и гематолога подскажите мне пожалуйста.

Простите, но Ваш пост полон противоречий.
То предпочитаете обращаться, но...не можете найти. К кому обращаетесь, если не можете найти?
Если не можете найти даже Вы, то откуда знаете, что "У русскоговорящих словаков наши врачи тоже в цене и дефиците"?
Русскоязычных в Словакии слишком мало, чтобы были "специальные врачи для них". Да, и русскоязычные, которые в Словакии не на командировке и т.п., плюс еще действительно желающие успешно адаптироватьсся в Словакии, специально русскоязычного врача искать не будут. Ведь не важно он русскоязычный или еще какой ни будь "язычный", главное - хороший врачь.
Таких (русскоязычных) врачей специально будут искать те, у которых проблемы с словацким языком. Но их - еще меньше. И это - другая тема.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Geox » Вс дек 07, 2014 0:20

NataliaBB, вы видимо просто не в курсе о сложности процедуры нострификации медицинского диплома и получения лицензии в Евросоюзе.
К сожалению, уровень медицинского образования в постсоветских странах (за исключением Прибалтики) настолько себя дискредитировал, что мед дипломы этих стран ценятся очень и очень низко. И между нами говоря, зная как в университете училось большинство сокурсников - я понимаю, почему так происходит.

Но тема не об этом. Тема о том, как лучше поступить в случае, если пройти эту самую нострификацию не получится (по каким либо причинам).
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение Vanek » Вс дек 07, 2014 9:15

Geox, если я правильно вас понял, то по значимости целей на первом месте именно Словакия и вы ищите ту профессию, которая вам гарантирует именно и однозначно будущую жизнь в Словакии.
Тогда это не медицинская инженерия, Словакия слишком мала, да и не изолирована, подготовленные в ней специалисты (это заметно уже на стадии перехода от бакалаврских к мастерским стадиям обучения) перемещаются в другие европейские страны, где очевиден спрос на тех или иных специалистов.
Самая лучшая для ваших целей - профессия учителя в области естественных наук (биология, химия, может быть и физика). Их не хватает уже и сейчас, но общая тенденция такова, и это не словацкая особенность, что и понимание сверхважности учительских профессий растет и необходимости адекватной оплаты учительского труда. Хотя квалифицированные трудолюбивые учителя и сейчас в материальном плане не бедствуют, но работают много.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Geox » Вс дек 07, 2014 11:10

Vanek, спасибо за ответ. Я не зациклен на какой либо одной стране. Но свой путь я хочу начать именно в Словакии. И при нормальном стечении обстоятельств остаться жить и работать. Просто жизнь очень сложная штука, да и посетить страну туристом - это одно, а жить - совсем другое. Но я готов попробовать.
У меня раньше были мысли о преподавательской деятельности. Однако, попробовав себя в роли преподавателя мед. колледжа, я довольно быстро понял - что это не мое. Чисто психологически.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение Nataliiya » Вс дек 07, 2014 13:02

У меня есть знакомая гинеколог украинка. Живет и работает в Братиславе. Закончила мед институт в Украине, приехала сюда даже не зная языка. Диплом нострифицировала без проблем, просто перевод диплома сдала и сам оригинал. Никаких экзаменов не сдавала ( это для подтверждения квалификации, чтобы допустили к операциям) просто приняли в обычную клинику и дали 20 пациентов. Ведет прием, ставит диагноз, выписывает лечение, только если требуется какая либо операция, то дает направление к другому врачу. Получает 900 евро. собирается весной сдавать специализацию, тогда обещают платить 1200 евро. и допустят к операциям. Язык не знала практически, изучала по историям белезней, первые 2 недели со словником вела прием, потом говорит быстро пошло.
Nataliiya
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 16:39

Сообщение amaretta » Вс дек 07, 2014 13:35

Geox, я вам одно скажу уверенно: 33-34 года - чудесный возраст, чтобы начинать заново. Об этом аспекте вообще не беспокойтесь, здесь это однозначно молодость. Кроме того, высшее образование здесь многие получают в возрасте за 30, а иногда и за 40, это в порядке вещей (другое дело, что людей с высшим здесь около 15% всего - но тем более).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение NataliaBB » Вс дек 07, 2014 14:17

В моем первом ответе я писала , что проживаем тут уже год. С такими же как мы, переехавшими суда, повстречаться еще не приходилось. Не буду преувеличивать, повезло познакомиться с двумя словаками, прекрасно владеющие русским языком. Это люди, получившие высшее образование в Росссии лет 50-60. Волнующуюю меня тему, как найти хорошего врача в первую очередь с ними обсуждала. Они мне прямо и сказали, что наши врачи более сообразительнее и сами бы предпочли найти таких, хотя бы русского терапевта.
А обращалась я только в две клиники Братиславы к двум врачам. Второй врач словак, отлично говорил по русски, только у меня сложилось мнение, что в моем случае, он даже и не подозревает, какие анализы мне необходимы. Выглядело на самом деле, что консультацию именно я ему давала.
Пусть основная тема этого поста на другую тему, но она затрагивает и перспективу этой профессии. И я просто высказала свое мнение из своего маленького опыта. И думаю, что если человек очень любит свою профессию, зачем ему создавать новую. Темболее , чтобы русскому утвердиться не так легко, то каждому будет ясно, даже словаку, что это кфалифицированный настоящий врач.
Nataliiya спасибо, что и на мой вопрос ответили. Буду очень рада узнать, как найти этй женщину гинеколога.
Последний раз редактировалось NataliaBB Вс дек 07, 2014 17:06, всего редактировалось 2 раз(а).
NataliaBB
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 19:07
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение Vanek » Вс дек 07, 2014 16:57

Однако, если нострификация не удастся, то планирую забросить медицину и получить в Словакии другое высшее образование - по инженерии

А где его взять-то, в Словакии - инженерное образование?
http://www.stuba.sk/sk/informacie-pre-u ... age_id=187
Строителей и так переизбыток, машиностроение- узконаправленное на потребности иностранных автопроизводителей.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Geox » Вс дек 07, 2014 17:38

Nataliiya, спасибо за информацию. Я в курсе, что нострификация мед диплома - это как повезет. Экзаменов может быть от 1 до 5. Зависит от программ университета, года окончания учебы, настроения человека, проводящего сверку часов по предметам и пр. Если ваша знакомая не против, я бы был очень благодарен, если бы вы мне оставили её контакты в лс. Донимать не буду, просто есть пару вопросов по самой процедуре. Из первых рук было бы очень к стати.

amaretta, вам отдельное спасибо за поддержку. Вопрос возраста для новой специальности - был основным в моих сомнениях.

Vanek, кроме строительства и машиностроения, есть энергетика, информационные технологии, химическая промышленность, металлообработка и куча всего другого. Сомневаюсь в том, что Словакии не нужны энергосберегающие технологии, программисты и инженеры в области обработки сырья. Потому что кто-то таки должен толкать страну вперед. На туризме и бизнесе в стиле "купи-продай" долго не протянешь.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Re:

Сообщение Vanek » Вс дек 07, 2014 20:09

Geox писал(а):Vanek, кроме строительства и машиностроения, есть энергетика, информационные технологии, химическая промышленность, металлообработка и куча всего другого. Сомневаюсь в том, что Словакии не нужны энергосберегающие технологии, программисты и инженеры в области обработки сырья. Потому что кто-то таки должен толкать страну вперед. На туризме и бизнесе в стиле "купи-продай" долго не протянешь.

Страны основали Евросоюз вовсе не для того, чтобы под флагом вместе постоять.
И роли разных стран Евросоюза отличаются: перечисленное вами есть, но не в Словакии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Geox » Вс дек 07, 2014 20:18

Vanek писал(а):
Geox писал(а):Vanek, кроме строительства и машиностроения, есть энергетика, информационные технологии, химическая промышленность, металлообработка и куча всего другого. Сомневаюсь в том, что Словакии не нужны энергосберегающие технологии, программисты и инженеры в области обработки сырья. Потому что кто-то таки должен толкать страну вперед. На туризме и бизнесе в стиле "купи-продай" долго не протянешь.

Страны основали Евросоюз вовсе не для того, чтобы под флагом вместе постоять.
И роли разных стран Евросоюза отличаются: перечисленное вами есть, но не в Словакии.


Полностью поддерживаю. Но вы согласны, что в случае отсутствия работы по специальности в Словакии, имея словацкий инженерным дипломом устроиться в других странах ЕС вполне реально ? (та же биоинженерия, или автомобильная инженерия) Или я ошибаюсь ?
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение Vanek » Вс дек 07, 2014 21:04

Подготовка кадров высшей квалификации, в том числе инженеров, финансируется конкретным государством. И это государство не финансирует программы для отсутствующих в данной стране отраслей.
Я привел вам ссылку Технического университета Братиславы, сколько вы там видите инженерных специальностей и каких?
Химия вместе с пищевой промышленностью? Так то не химия, а разделы безопасности пищевых продуктов.
Сами посмотрите специальности и программы обучения в Технических университетах Мюнхена, Берлина, да и в Вене сейчас очень сильный Технический университет после прихода туда ректора-немки с командой. И сравните с Братиславой.
На работу, как правило, подбирают студентов уже на старших курсах, познакомившись с ними на производственной практике.
А по инженерно-медицинским специальностям подготовка ведется в Венском медицинском университете.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Geox » Вс дек 07, 2014 21:43

Vanek, то есть, вы считаете, что учиться по инженерным специальностям в Словакии вообще не перспективно ?Давайте думать по-другому. Человек, окончивший автоинженерию или биоинженерию в Берлине, Вене или Брюсселе не поедет работать в Словакию за 1000 евро в месяц. Не для того он получал престижный диплом и тратил 10-ки тысяч евро в год на образование\проживание в стране.
Я понимаю, что при любом способе дохода страны (производство, туризм, сельское хозяйство, банковская сфера и т. д.) в цене всегда 2 профессии: учителя и врачи. Они нужны всегда и везде. Но остальные ниши тоже кто то должен заполнять. Или на заводах Киа, ФВ и Пежо в Словакии работают исключительно выпускники Гарварда ?
И где тогда проходят практику студенты последних курсов тех универов Братиславы, Жилины и Кошице ?

И еще вопрос. На ваш взгляд, реально ли получить бакалавра инженерии в Братиславе, а магистра, скажем, в Вене ?
Или Болонское соглашение выглядит хорошо только на бумаге ?
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3