молодые мамочки с детками (Братислава), давайте знакомиться!

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение soool » Вт апр 08, 2014 13:55

Дорогие форумчанки, живущие в Братиславе, доброго дня Вам!
Хочу к Вам обратиться с предложением общения!
В мае 2014 года я с мужем и маленькой дочкой переезжаю жить в Братиславу, хотелось бы не попасть в социальный вакуум, найти себе интересных собеседниц, без утайки скажу, что хотелось бы получить и полезную информацию о жизни в Словакии, в частности в Братиславе : сады, обучение языку, поликлиники, частные врачи и прочее,прочее, что волнует молодых мам. Откликнитесь! Я открыта как для виртуального, так и для реального (что предпочтительнее) общения!
soool
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 12:49
Откуда: RUSSIA

Сообщение Kristina_21 » Чт апр 10, 2014 15:02

Здравствуйте. Мы с мужем и маленьким сыном переехали сюда месяц назад. Тоже ищем общения и знакомства. Точнее я ищу, а муж работает:-) Мы живем в Новом месте а точнее район Колиба. Гуляем с малышом в Президентском парке. Поэтому когда переедите в Братиславу, можем встретиться в парке, погулять с детками.
Kristina_21
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 15:20
Откуда: Одесса

Сообщение Norkikorki » Пт апр 11, 2014 7:17

Добрый день! Мы тоже планируем переезд, но осенью. Если конечно все срастется как нам хочется. Едем с ребенком 3-х лет.
Тоже волнуюсь насчет садиков и вакуума.
Давайте общаться!)
Norkikorki
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 7:03

Сообщение Kristina_21 » Пт апр 11, 2014 7:21

Добрый день. Давайте:-) моему малышу 1и 2 месяца. Приезжайте и встретимся где-нибудь.
Kristina_21
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 15:20
Откуда: Одесса

Сообщение АДК » Сб апр 12, 2014 9:18

Ребята, подскажите как Вам там живется? Не жалеете о переезде? Много ли "наших" и как с изучением словацкого языка?

Мы с женой рассматриваем такой вариант - переезда в Братиславу. Сами с Днепропетровска. Вопрос о моем трудоустройстве. Получится - переедем, нет - будем думать как бы получилось ))
АДК
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 8:53
Откуда: Днепропетровск

Сообщение amaretta » Сб апр 12, 2014 9:44

Я пока не видела никого, кто бы жалел. Хотя страна, мягко говоря, не богатая и весьма "постсоветская", так что высокого уровня жизни ожидать не стоит, во всяко случае, в ближайшие годы. Но сюда не за этим едут. :)
"Наших" мало (русских около 3000 на всю Словакию, украинцев что-то около 5000, если правильно помню), и это очень хорошо, ИМХО, потому что не успели намозолить глаза и у местного населения нет против русскоговорящих предубеждения.
Лучшие курсы словацкого "для жизни" - бесплатные, при Словацком миграционном центре. Присоединиться, по-моему, можно в любой момент, есть группы двух уровней - для начинающих и для продвинутых.
О способах иммиграции и "подводных камнях" почитайте на этом форуме в соответствующих разделах, информации очень много и из первых рук.
Удачи. :hello:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Димыч » Сб апр 12, 2014 12:47

Насчёт курсов. Словацкий язык небось не трудно выучить? Он ведь не так удалён от русского, как английский или китайский?
Последний раз редактировалось Димыч Сб апр 12, 2014 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение amaretta » Сб апр 12, 2014 12:55

Чем ближе язык к родному, тем сложнее говорить на нем грамматически и лексически чисто, прежде всего из-за неизбежной интерференции языков. Я уже не раз замечала, что иностранцы, у которых родной язык английский, например, по-словацки говорят грамотнее, чем русские или украинцы.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Димыч » Сб апр 12, 2014 12:57

amaretta писал(а):Чем ближе язык к родному, тем сложнее говорить на нем грамматически и лексически чисто, прежде всего из-за неизбежной интерференции языков. Я уже не раз замечала, что иностранцы, у которых родной язык английский, например, по-словацки говорят грамотнее, чем русские или украинцы.

Думаю, что дело в том, что если "более-менее понимаю", то и учить особо не хочется. :wink: Ну то есть действительно словацкий ближе к русскому? А к украинскому ещё ближе?
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение amaretta » Сб апр 12, 2014 13:04

Ближе чем что? Чем английский или китайский - безусловно.
При этом в словацком языке довольно много грамматических конструкций, типичных для языков германской группы (думаю, понятно, почему).
Не все так просто, в общем. Т.е. для туриста - похожесть достаточна, чтобы иметь возможность как-то договориться с разговорником в руках (а то и без него, если словак напряжется и вспомнит школьный курс русского, а русский не будет "частить"). Для иммигранта - похожесть обманчива, потому что есть опасность так и остаться на уровне "кое-что понимаю, кое-как говорю". Одного такого знаю лично, в первый год это выглядит мило, год на третий - как минимум, странно.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Димыч » Сб апр 12, 2014 13:13

Спасибо. Удачи в изучении иностранных языков! :)
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение Kristina_21 » Сб апр 12, 2014 19:20

Полностью согласна с amaretta. Месяц живем тут и даже депрессии или скучание по родине нет. Живем в районе Колиба. Лес рядом, парк рядом, воздух свежий. Мясо, овощи, фрукты покупаем на фермах. Дешевле и качественнее. Вот с магазинами пока не разобралась. Что где купить. Вот где бы мне масло сладкого миндаля купить не знаю. Может кто-то подскажет, а? А так тут хорошо. Всеобщее спокойствие. К этому быстро привыкаешь. Язык учим. Нашли преподователя. С этим тут проблем нет. Старшеепоколение словаков зарабатывает на том что знает русский благодаря ссср. Нам хватает 5 мин посмотреть укр новости и обрадоваться что мы тут.
Kristina_21
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 15:20
Откуда: Одесса

Сообщение Димыч » Сб апр 12, 2014 19:35

Ну вообще-то "скучание" начинается обычно года через два только. :wink:
Даже когда на новую работу переходишь, что обычно первые два года пролетают моментально: всё интересно, всё устраивает. Мне, например, при переходе на другую работу обычно скучно становится лет через пять только. :)
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение Vanek » Сб апр 12, 2014 20:00

amaretta, "Наших" мало (русских около 3000 на всю Словакию, украинцев что-то около 5000, если правильно помню), и это очень хорошо, ИМХО, потому что не успели намозолить глаза и у местного населения нет против русскоговорящих предубеждения.


Уточнил на 31.12. 2013: 2633 гражданина РФ, 6898 граждан Украины. Обратил внимание, что граждан РФ с временным меньше, чем с постоянным , а вот украинцев с временным почти в полтора раза больше, чем с постоянным. Прирост за год 238 РФ, 519 Украина.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Kristina_21 » Сб апр 12, 2014 20:30

Ну, поживем - увидим, 2 года это не малый срок для иммигранта:-)
Kristina_21
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 15:20
Откуда: Одесса

След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron