молодые мамочки с детками (Братислава), давайте знакомиться!

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение Vanek » Сб апр 12, 2014 20:30

Ребята, подскажите как Вам там живется? Не жалеете о переезде? Много ли "наших"

Сколько наших см. выше.
Хорошо живется, тихо, спокойно, красота кругом, другие города и страны удобно посещать.
Если не "сожгли мосты" и знаете, что в любой момент можете вернуться, жалеть о переезде не будете.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Kristina_21 » Сб апр 12, 2014 20:36

Главное,как по мне, правильно с районом определиться. А то мы вроде на Колибе, считается хорошим районом, но из магазинов одна маленькая самошка и мини-теско. Во дворе нет детской площадки. Мне чтоб с ребенком в парк пойти это 2 км в горку, причем крутую горку. До ближайшего фитнес зала, так чтоб отдохнуть, тоже 2 км пешком. За рулем не сижу. А про остальные радости, то это только на машине. Но плюсы это тишина, покой, свежий воздух. Каждый вечером с ребенком по камжику гуляем. Ну и почему все-таки выбрали этот вариант, у нас собака. Мы с ней тут можем везде гулять.
Kristina_21
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 15:20
Откуда: Одесса

Сообщение Vanek » Сб апр 12, 2014 20:47

К Колибе так уже и фитнесс не нужен, если к нам спуститься в магазины. Мы как раз сегодня ходили в ваши места погулять, тоже не понимаем как вы без авто с магазинами управляетесь. А за маслом попробуйте в русский магазин сходить, в нем очень любезная и приветливая хозяйка, а здесь принципиально масло другое по вкусу из-за традиционной технологии приготовления.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Kristina_21 » Сб апр 12, 2014 20:56

Мгм, да уж. Пешком тут ходить и фитнеса не нужно. Я так, для себя, чтоб отдохнуть от ребенка на часик. Короче район хороший, но только за рулем своей машины. Ездила бы на общест транспорте в парк, но вот незадача, троллейбус сюда едет старого образца, коляску не затащишь. И поэтому мужу приходится меня отвозить, и через три часа, отрываясь от работы меня забирать. И вот я дпже не знаю, долго ли мы тут еще проживем:-) в этом районе.
Kristina_21
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 15:20
Откуда: Одесса

Сообщение Kristina_21 » Сб апр 12, 2014 20:58

Смотрели и дубравку и карлову весь, далековато от центра. Но районы неплохие. Близко к лесу и к центру тоже не так уж и далеко. А где этот магазин? Столько о нем слышала, но вот где он?
Kristina_21
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 15:20
Откуда: Одесса

Сообщение amaretta » Вс апр 13, 2014 7:00

А то мы вроде на Колибе, считается хорошим районом, но из магазинов одна маленькая самошка и мини-теско.

Дык, это... На Колибе контингент специфический, они пешком не ходят и в Теско не шопятся. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Вс апр 13, 2014 7:08

Vanek писал(а):
amaretta, "Наших" мало (русских около 3000 на всю Словакию, украинцев что-то около 5000, если правильно помню), и это очень хорошо, ИМХО, потому что не успели намозолить глаза и у местного населения нет против русскоговорящих предубеждения.


Уточнил на 31.12. 2013: 2633 гражданина РФ, 6898 граждан Украины. Обратил внимание, что граждан РФ с временным меньше, чем с постоянным , а вот украинцев с временным почти в полтора раза больше, чем с постоянным. Прирост за год 238 РФ, 519 Украина.

Дык логично. С Украиной общая граница, многие едут "на заработки" (и не все из них, к счастью, нелегалы) - россиян в таком статусе в Словакии если и есть вообще, то раз-два и обчелся. У россиян обычно путь в Словакии простой: 5 лет с бизнес-ВНЖ или по рабочему high skilled контракту и здравствуй, ПМЖ.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вс апр 13, 2014 7:24

Я подумал, что россияне тщательнее к переезду готовятся.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Вс апр 13, 2014 7:49

Ну это лирика, ее статистикой не измеришь. Но статистика по ВНЖ покрывает и "сезонщиков", и краткосрочников рабочих специальностей всех мастей. Украинцев с таким ВНЖ видно невооруженным глазом, россиян не видела ни разу, что совершенно логично хотя бы с географической точки зрения.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Norkikorki » Пн апр 14, 2014 14:21

А не знаете как дела в Братиславе обстоят с садиками. Если у нас все получится то переедем мы в конце сентября-начало октября. Ребенку будет уже 3 с половиной года.
Куды бечь и что делать?
Буду рада любой информации.
Norkikorki
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 7:03

Сообщение Kristina_21 » Пн апр 14, 2014 15:09

Есть частные и есть государственные. Частные 400-750 евро в мес, зависит от места, престижа, наличие бассейна. Возле горского парка садик мотылек, 750 евро в мес, но это с бассейном, и прямо в горском парке. Подешевле найти можно. А что насчет государственных, насколько я поняла, то так же как и у нас. Большая очередь, много детей и так далее. На форуме где-то это уже обсуждалось. Но частный садик частному рознь. Насколько знаю, в каждом районе есть садики, их тут много. Кстати на словацком языке садик - skolka.
Kristina_21
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 15:20
Откуда: Одесса

Сообщение Димыч » Пн апр 14, 2014 16:00

amaretta писал(а):Ну это лирика, ее статистикой не измеришь. Но статистика по ВНЖ покрывает и "сезонщиков", и краткосрочников рабочих специальностей всех мастей. Украинцев с таким ВНЖ видно невооруженным глазом, россиян не видела ни разу, что совершенно логично хотя бы с географической точки зрения.

Это логично не только с географической точки зрения, а ещё и потому, что в ту же Москву на заработки ехать выгоднее и проще, т.к. нет языкового барьера и никаких виз не надо.
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение Fayno » Пн апр 14, 2014 16:41

Димыч, Москву и Словакию невозможно сравнивать. Москва в два раза(минимум) больше Словакии, да и богаче во много-много раз.
Только вот почему Россия беднее Словакии?

Умом вас, как говорится, не понять...
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Димыч » Пн апр 14, 2014 17:11

Почему это "Россия беднее Словакии"? Это что такое - самовнушительная мантра что ли? :think: Да и потом, если "Москва во много раз богаче Словакии", а её население составляет уже почти 10% от России, то какое-то прям противоречие получается, не правда ли? В России ведь немало крупных городов ещё есть, где население тоже не лаптем щи хлебает. :wink:
P.S. А может быть всё-таки пора уже признать, что навязанные западным агитпропом стереотипы о России уже морально устарели и ошибочны? А то глядишь ещё много разочарований впереди у "общечеловеков" будет. :wink:
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение Fayno » Пн апр 14, 2014 19:11

Ну, тема не про это, но всё-же.

Уровень развития инфраструктуры СК и РФ ну не как небо и земля, но что-то подобное. Здесь люди на форумах об электронике (аля ixbt) не интересуются стабилизаторами напряжения и бесперебойниками. Асфальт есть в каждой деревне, там же и вода с канализацией. О медицине и социальной защите говорить не будем...
Дети в садиках на постных кашах с маргарином не сидят и родители им обеды не носят, как в России
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Пред.След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron