Я живу в Словакии

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение olga » Пн янв 12, 2009 9:07

Спасибо!
Последний раз редактировалось olga Пн янв 12, 2009 17:28, всего редактировалось 1 раз.
olga
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 13:52
Откуда: башкортостан

Сообщение olga » Пн янв 12, 2009 10:22

привет! я переслала. теперь буду ждать ответа
olga
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 13:52
Откуда: башкортостан

Re: Я живу в Словакии

Сообщение Олена » Пн май 02, 2011 15:08

Вячеслав писал(а):Очень интересно было бы послушать тех, Кто живет в Словакии. Легально, нелегально, давно, недавно, это не важно. Важно чтобы "реал", а не пустой треп с бахвальством. Как вьехали, как устроились, как живется, что нравится, что мешает. Попробуцте написать, может и сами на свою жизнь по другому взглянёте :wink:


Расскажу кратко - устроит вас на первое время ? Всего третий месяц как приехали, т.е. сначала нашли рекламу в инете - рискнули - выбрали посредника - муж зарегистрировал через посредника фирму-они же все пояснили-рассказали-показали - подготовили нас к собеседованию - слава Богу повезло - получил ВНЖ - сразу же через того посредника сделали и подали доки на воссоединение с семьей я (жена) и дочка, воссоединились наконец..
Пострепенно обрастаем контактами, язык идет медленно, потому что контакты пока укро-русскоязычные, за курсы платить пока нечем, надо зарабатывать - нас устраивает наш посредник, как-то пока все через него у нас идет - на первое время деньги были, поэтому не стали тратить силы и через нее нашли квартирку, и бухгалтера, и здравотки месте делали.

Нравится чувство свободы, приятности общения со всеми, город нравится, да мы и не капризные, по обявлениям в газетах и инете постоянно общаемся с разными работодателями и налаживаем деловые конткты в сами, вообще люди помогают конечно, пока нам везет.
Олена
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:17
Откуда: Київ

Сообщение мара » Пн май 02, 2011 15:26

Олена писал(а):Нравится чувство свободы

Вы в Киеве не были свободны? Или, в данном контексте, свобода - отсутствие работы... :think:
мара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 11:48

Сообщение Saddam Hu » Пн май 02, 2011 20:41

Svoboda ona byvaet ne toľko po-amerikanski (svoboda ot vladenija prirodnymi resursami). Esť naprimer svoboda peremeshhenija. Jeto ponjatie, naprimer, otsutstvuet ne toľko v Moskve no i vo mnogix drugix gorodax Rossii.
Byvajut i drugie stepeni svobody, naprimer svobody ot bjurokratičeskogo apparata. Jeto tože oshhushhaetsja dovoľno ostro tut vs. tam
I eshhe možno primery privodiť
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Катерина » Вт май 03, 2011 6:58

Saddam Hu писал(а):Svoboda ona byvaet ne toľko po-amerikanski (svoboda ot vladenija prirodnymi resursami). Esť naprimer svoboda peremeshhenija. Jeto ponjatie, naprimer, otsutstvuet ne toľko v Moskve no i vo mnogix drugix gorodax Rossii.
Byvajut i drugie stepeni svobody, naprimer svobody ot bjurokratičeskogo apparata. Jeto tože oshhushhaetsja dovoľno ostro tut vs. tam
I eshhe možno primery privodiť


+ много раз
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение Олена » Чт май 05, 2011 8:50

У каждого своя свобода. тут и доказывать нечего.
Олена
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:17
Откуда: Київ

Сообщение peter » Чт май 05, 2011 20:21

Saddam Hu писал(а):Свобода она бывает не тоľко по-американски (свобода от владения природными ресурсами). Есť например свобода перемещения. Это понятие, например, отсутствует не тоľко в Москве но и во многих других городах России.
Бывают и другие степени свободы, например свободы от бюрократиčеского аппарата. Это тоžе ощущается довоľно остро тут вс. там
И еще моžно примеры приводиť


Вообше то свобода по Американски и эст оригиналйноэ изобретениэ а то когда эшо в России было крепостноэ право в Америке все передвигалисй свободно эсле имели на ето средства и ето не сравнитй.

Когда в Совке были закрытыэ города, прописка по месту и зпрет передвижения без внутреннего пасспорта, так в Эвропе и Америке уже эздили туристы кататся на лыжах и на прогулки туда сюда десятилетиями свободно.

Так не надо Саддам начинатй свой пост так глупо и эхиднячатй про ресурсы а то в РФ их крадут сейчас и свойим под руководством Партии Власти эжедневно..

Н.


Saddam Hu писал(а):Svoboda ona byvaet ne toľko po-amerikanski (svoboda ot vladenija prirodnymi resursami). Esť naprimer svoboda peremeshhenija. Jeto ponjatie, naprimer, otsutstvuet ne toľko v Moskve no i vo mnogix drugix gorodax Rossii.
Byvajut i drugie stepeni svobody, naprimer svobody ot bjurokratičeskogo apparata. Jeto tože oshhushhaetsja dovoľno ostro tut vs. tam
I eshhe možno primery privodiť


Voobshe to svoboda po Amerikanski i jest originaljnoje izobretenije a to kogda jesho v Rossii bylo krepostnoje pravo v Amerike vse peredvigalisj svobodno jesle imeli na eto sredstva i eto ne sravnitj.

Kogda v Sovke byli zakrytyje goroda, propiska po mestu i zpret peredvizhenija bez vnutrennego passporta, tak v Jevrope i Amerike uzhe jezdili turisty katatsja na lyzhax i na progulki tuda sjuda desjatiletijami svobodno.

Tak ne nado Saddam nachinatj svoj post tak glupo i jexidnjachatj pro resursy a to v RF ix kradut sejchas i svojim pod rukovodstvom Partii Vlasti jezhednevno..

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение lenanet » Чт май 05, 2011 23:17

Byvajut i drugie stepeni svobody, naprimer svobody ot bjurokratičeskogo apparata. Jeto tože oshhushhaetsja dovoľno ostro tut vs. tam

Насчет свободы да, хочется вырваться из лап Родины, чтобы почувствовать свободу.. Свободу передвижения, свободу заниматься любимым делом. Когда в твоей стране такая бюрократия и отсталость, что никак легально любимым делом нельзя заниматься :(. Тут или крупный бизнес, или никакой.
Когда ездили в Словакию, - дышать свободней там.. И ощущение, что можешь поездить по Европе, куда захочешь (мы правда дальше СР не заезжали)
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Августин » Пт май 06, 2011 7:49

lenanet писал(а):Насчет свободы да, хочется вырваться из лап Родины, чтобы почувствовать свободу.. Свободу передвижения, свободу заниматься любимым делом. Когда в твоей стране такая бюрократия и отсталость, что никак легально любимым делом нельзя заниматься . Тут или крупный бизнес, или никакой.


Это больше к теме "Украина - взгляд со стороны" :)

lenanet писал(а):Когда ездили в Словакию, - дышать свободней там.


Конечно - воздух не сравнить с Украиной :) .

lenanet писал(а):можешь поездить по Европе, куда захочешь


Ну это везде можно... :hello:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение A » Пн сен 22, 2014 20:06

В Интернете случайно нашел впечатления первых месяцев жизни в Словакии украинки Наталии Хоробрых. Возможно, кому то будет интересно и даже полезно, привожу ссылки на ее статьи

Новая жизнь в новой стране. Начало…(06.08.2014)
http://tur-town.ru/novaya-zhizn-v-novoj-strane-nachalo/

Трнава — старинный город Словакии. История, достопримечательности, туризм (16.08.2014)
http://tur-town.ru/trnava-starinnyj-gor ... ti-turizm/

Как мы адаптируемся в Словакии (23.08.2014)
http://tur-town.ru/kak-my-adaptiruemsya-v-slovakii/

Особенности русских в Словакии, немного о славянских языках и народах (08.09.2014)
http://tur-town.ru/osobennosti-russkih- ... h-yazykah/
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение марго » Вт сен 23, 2014 6:10

Если не считать несколько географических и исторических ошибок, то статьи написаны неплохо.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Вт сен 23, 2014 7:04

Ой... Зачем я пошла это читать...

А вот кто меня тут умиляет, как это белорусы. Их тут довольно много, держатся они гораздо приличнее россиян, не пытаются со всеми говорить по-русски, стараются не привлекать к себе внимания языком, и если переходят на русский, то из уважения к собеседнику, и при этом обязательно подчеркивают «мы не русские (не россияне), мы русскоговорящие».
Это пример поведения для многих, кто приезжает в чужую страну.

:shock:
Хотя те русские, кто поинтеллигентнее, и уже поездили по миру, здесь стараются говорить по-английски. Опять-таки, чтоб дислоцироваться от русских, которые пытаются добиться, чтоб словаки с ними разговаривали на русском, и очень удивляющихся, когда им говорят, что русским не владеют и предлагают перейти на английский-немецкий.

Справедливости ради, фишка с русским языком по сути верная, я сама недавно об этом писала в другом месте: оказывается, многие русские действительно не понимают, что их требование к жителям бывших соцстран общаться на русском ("ачетакова, он же понимает, я знаю!") ничего, кроме раздражения, глухого или откровенного, вызывать и не может.
Но, блин, неудачная попытка употребить умное слово, не зная его значения, как-то сразу сбивает лингвистический пафос. :lol:
В Словакии практически нет коррупции, здесь нет такого понятия как «блат» или «взятка», и словаки очень этим дорожат.

Ять... :lol: :lol: :lol:
Расскажите об этом словакам. :happygirl:
Я тут по делу мотнулась в Вену, и была просто поражена, насколько там все дороже: в 2-3 раза.

Ээ? Что именно там дороже "в 2-3 раза"? :wistle:
Опять-таки, расскажите об этом словакам, живущим в приграничье.

Молоко по-словацки будет Mlieko. То, что у нас называется «сливки» у них называется «Smôtana». Сметаны как таковой нету. Есть «Tvaroh» — сметана, в которую добавлены измельченные частички творога.

WTF?! :shock: :eek: :mrgreen:

В общем, смешного там много, конечно. Но и полезного, справедливости ради, тоже.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вт сен 23, 2014 7:26

Надергано не пойми откуда, я пробежался по описаниям городов, которые неплохо знаю, слова есть, а содержания нет. Но все написано на сайте одним автором, так что масштаб трудолюбия вызывает уважение.
По Братиславе ошибки в названиях улиц, университета, расположении учреждений, а о престижности закладной школы так и вовсе улет, как и связи католической церкви с государством.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Вт сен 23, 2014 7:35

Да, про "улицу Узьку" и прочие перлы в названиях я тоже хотела написать, но решила не мелочиться, и про церковь тоже (поскольку это больной вопрос для многих, на самом деле, особенно в Братиславе).
Оно не "надергано", мне кажется, просто человек спешит делиться впечатлениями, вываливая вперемешку и то, что уже есть в личном опыте, и то, что хватанул по верхам и (закономерно) чаще всего нифига не понял.
Ну... это можно понять.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Пред.След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4