Я живу в Словакии

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение Вячеслав » Пн ноя 07, 2005 16:15

Очень интересно было бы послушать тех, Кто живет в Словакии. Легально, нелегально, давно, недавно, это не важно. Важно чтобы "реал", а не пустой треп с бахвальством. Как вьехали, как устроились, как живется, что нравится, что мешает. Попробуцте написать, может и сами на свою жизнь по другому взглянёте :wink:
Вячеслав
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 13:12
Откуда: Украина

Re: Я живу в Словакии

Сообщение Алекс » Вт ноя 08, 2005 0:37

Вячеслав писал(а):Очень интересно было бы послушать тех, Кто живет в Словакии. Легально, нелегально, давно, недавно, это не важно. Важно чтобы "реал", а не пустой треп с бахвальством. Как вьехали, как устроились, как живется, что нравится, что мешает. Попробуцте написать, может и сами на свою жизнь по другому взглянёте :wink:

Проще, наверное, если все же будут конкретные вопросы. Иначе эти душе- и мыслеизливания могут вылиться в несколько томов мемуаров. У меня лично сейчас нет ни времени, ни желания их писАть, но на конкретные вопросы, думается, как я, так и остальные с радостью ответим.

ЗЫ: Общепрофильные дискуссии открываем в "Обо всем".
ЗЫ2: Вдобавок новичкам могу посоветовать прошерстить наш форум. :roll: Множество интересующих вас тем уже не раз поднимались в разных ракурсах, начиная от путешествий и преступности и кончая достопримечательностями и вопросами гражданства.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Lightlana » Пт апр 06, 2007 14:45

ya zhivu v slovakii. celih 4 dnya. yazyka ne znayu. ochen slozhno.
ya zhivu v Košice. kto esche zhivet zdes... otzovites!!!
Lightlana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:35
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Olenka » Ср апр 18, 2007 20:25

ВСЕМ :wink: Привет, я с Украины, Одесская обл. Раньше изучала Словацкий язык, но некоторое время не использовала на практике и подзабыла. Среди Вас есть такие? Давайте дружить!!!! Давайте обмениваться инфо.!!!!! кто-нибудь знает где можно раздобыть словацко-руский електронный словарь? Буду благодарна!!!!
Ahoj! oj! oj!
Olenka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 17:51

Сообщение Akella » Чт апр 19, 2007 9:43

Lightlana писал(а):ya zhivu v slovakii. celih 4 dnya. yazyka ne znayu. ochen slozhno.
ya zhivu v Košice. kto esche zhivet zdes... otzovites!!!


Поподробнее можно :) ?
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Lightlana » Пт апр 20, 2007 15:24

А что поподробнее? Вот приехала в Словакию учиться, да и так заграницу посмотреть. Все считают, что язык похож на русский и украинский, а от-то конечно похож, только когда мне что-то говорят по словацки, то если и понимаю, то не с первого раза :)
Уже за первые пару недель город обследовала, только самой не очень интересно, а показывать мне его и рассказывать о нем некому :(
С удовольствием бы попутешествовала по стране, но без языка как-то страшновато, вот подучу...
А вы что тоже из Кошице?
Lightlana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:35
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Akella » Пт апр 20, 2007 22:00

Lightlana писал(а):А что поподробнее? Вот приехала в Словакию учиться, да и так заграницу посмотреть. Все считают, что язык похож на русский и украинский, а от-то конечно похож, только когда мне что-то говорят по словацки, то если и понимаю, то не с первого раза :)
Уже за первые пару недель город обследовала, только самой не очень интересно, а показывать мне его и рассказывать о нем некому :(
С удовольствием бы попутешествовала по стране, но без языка как-то страшновато, вот подучу...
А вы что тоже из Кошице?


Нет, я не из Кошиц. Я вообще не из Словакии. Но бываю периодически, и у меня там много знакомых. Я как-то ориентируюсь там.

У меня такое впечатление, что вы проснулись нечайно в Словакии или перепутали поезд, а теперь не знаете, как домой добраться... :)

Вы ведь туда попали с какой-то целью, т.е. видимо что-то планируете. Это логично. Отсюда и нажо, наверное, исходит, что вам надо делать, что посоветовать, если вы языком не владеете.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Tolyan » Сб апр 21, 2007 19:59

Lightlana писал(а):ya zhivu v slovakii. celih 4 dnya. yazyka ne znayu. ochen slozhno.
ya zhivu v Košice. kto esche zhivet zdes... otzovites!!!

Ja jivu!!! Kstati toje 3 dnya tolko i yazyka toje ne znayu. Pravda jivy ja v Bratislave... Kakoj to uj bolno malenkij gorodok okazalsa posle Kieva, za 2 dnia ego pewkom obowel, a mne tut celij god rabotat.
Tolyan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 19:43

Сообщение Akella » Сб апр 21, 2007 20:23

Tolyan писал(а):
Lightlana писал(а):ya zhivu v slovakii. celih 4 dnya. yazyka ne znayu. ochen slozhno.
ya zhivu v Košice. kto esche zhivet zdes... otzovites!!!

Ja jivu!!! Kstati toje 3 dnya tolko i yazyka toje ne znayu. Pravda jivy ja v Bratislave... Kakoj to uj bolno malenkij gorodok okazalsa posle Kieva, za 2 dnia ego pewkom obowel, a mne tut celij god rabotat.


:) А вы спортсмен? Вам надо на какие дистанции? А для какого-то Братислава слишком большая, так что не огорчайтесь :)
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Lightlana » Чт май 10, 2007 17:06

Tolyan писал(а): Ja jivu!!! Kstati toje 3 dnya tolko i yazyka toje ne znayu. Pravda jivy ja v Bratislave... Kakoj to uj bolno malenkij gorodok okazalsa posle Kieva, za 2 dnia ego pewkom obowel, a mne tut celij god rabotat.


Как я вас понимаю!!!!
Ну я уже тут немного пообвыклась, но сравнивая с украинскими масштабами, действительно городки небольшие.
В Братиславет тоже успела побывать, мне понравилось. Думаю вам тоже нравится! А без языка конечно сложно, но постепенно привыкните или выучите :) Я вот за месяц уже научилась все понимать и даже чего-то простенькое говорить :)
Lightlana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:35
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Chocco-Mokko » Чт июн 21, 2007 14:49

Lightlana писал(а):Уже за первые пару недель город обследовала, только самой не очень интересно, а показывать мне его и рассказывать о нем некому :(


есть кому!!! :ypa: пожалуйста, зайдите вот сюда http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=825 это тема как раз про Кошицы! :wink:
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

жизнь

Сообщение Iaroslav » Вт июн 26, 2007 17:35

русские заграницей отличаются взаимным закапыванием, необщительностью, разобщенностью, презрительным отношением к соплеменникам и прочими качествами. Нац. особенность. Суровая и неприятная правда жизни. Из первых рук. Год жизни в европе.
Гордитесь.
Iaroslav
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 16:21
Откуда: Харьков, Киев, Bratislava, Wien

Re: жизнь

Сообщение Akella » Вт июн 26, 2007 21:16

Iaroslav писал(а):русские заграницей отличаются взаимным закапыванием, необщительностью, разобщенностью, презрительным отношением к соплеменникам и прочими качествами. Нац. особенность. Суровая и неприятная правда жизни. Из первых рук. Год жизни в европе.
Гордитесь.


Вам видимо не хватает тут смайлика, который плевки раздаёт... :D

Ладно вам. То, что русский, услышав русскую речь на улицах Германии, не кричит на всю улицу: "Здорово, земляк, какими судьбами", - это факт. Но я бы не стал так однобоко трактовать это явление.
Мне это даже нравится. Сам так делаю - общаюсь пассивно. Это даже интригует, если хотите: заметил своих, и подумал про себя: "и тут наши". Улыбнулся (возможно и про себя, как герои книжки Макса Фрая) и пошёл дальше.
Вы это называете закапыванием, а я - интеграцией.
Если у меня в Германии русскоязычный будет спрашивать чего-либо на немецком, а я замечу, что он говорит по-русски, то буду отвечать на немецком, пока он сам не перейдёт на русский. С украинцами в Словакии я говорил по-английски или по-словацки, пока они сами не переходили на русский.
Про презрительное отношение вы конечно дали маху. Я вам объясню. Я говорил с одним грузином студентом в Германии (по-немецки!). Я у него спрашивал, многих ли он уже земляков нашёл в Германии, с кем бы он мог общаться. Он ответил, что это, во-первых, будет ему в некоторой степени мешать, во-вторых - это просто опасно: нарваться например на криминальных личностей. Он отметил, что многие с подозрительностью относятся друг у другу. Это касается не только русских.
Люди бывают разными. Разные цели и судьбы их заносят заграницу. Криминала там действительно хватает. По крайней мере, раньше так было. То что вы называете презрительностью - на самом деле, осторожность, желание быть независимым. Заграницей люди часто одни, т.е. у них не так много друзей (если примать в расчёт друзей детства, студенчества и т.д.), они пытаются найти в среде новый круг общения. А просто кидаться за земляков, только потому, что они земляки - это чревато.
Да и странно бы это смотрелось, если бы я каждые пять минут в Европе приветствовал русскоязычных.

Да, то, что вы пишите, - это поверхностное восприятие.
Если будете копать глубже, увидите, что это лишь такая видимость. Просто общение земляков заграницей происходит на немного другом уровне, который при вашем отношении, трудно заметить.


К этому же можно добавить, что русский не машет на каждом углу в Европе своим флагом и дома вместо штор его не вешает. :wink:
Ну разве что портретик Путина над рабочим столом улыбки ради. :)
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение lamproie » Ср ноя 14, 2007 15:06

Lightlana писал(а):ya zhivu v slovakii. celih 4 dnya. yazyka ne znayu. ochen slozhno.
ya zhivu v Košice. kto esche zhivet zdes... otzovites!!!


Привет, если ты ещё живёшь в Кошице, буду рад встретиться, пообщяться. Я предствился тут
http://forum.slovnik.org/viewtopic.php? ... &start=120

(((-:
lamproie
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 14:04

Re: Я живу в Словакии

Сообщение oxygen » Ср ноя 14, 2007 21:27

Вячеслав писал(а):Очень интересно было бы послушать тех, Кто живет в Словакии. Легально, нелегально, давно, недавно, это не важно. Важно чтобы "реал", а не пустой треп с бахвальством. Как вьехали, как устроились, как живется, что нравится, что мешает. Попробуцте написать, может и сами на свою жизнь по другому взглянёте :wink:



Привет всем! Я живу в Словакии с 1996 года. У нас в Камышене словаки дома приезжали строить вот мамка моя и выскочила за одного замуж и увезла меня сюда, хотя мне – 13-тилетнему подростку не очень-то, по-началу, хотелось. А сейчас если бы придложили назад вернутся то и неподумала бы, хотя по России тоскую ужасно. Когда мы сюда приехали мамин муж нас привез в маленькую деревушку на востоке страны – кде-то 700 жит. И мы из города/ по словацким маштабам большого - 129 519 жит./ там скоро с тоски умерли. Мамка там до сих пор живет а я вот после школы в Братиславу убежала. И для меня этот город просто идеальный-все рядом – Австрия, Венгрия, Чехия /в Брно хожу в институт/, ну просто я городскя и мне здесь очень нравится. А что касается людей и менталитета так это конечно не русские :) ,но уже привыкла. Хорошие люди есть везде. А самое классное здесь так это природа – уже сколько раз страну проезжала всегда с открытым ртом в окошко смотрю – к этому я наверно никогда не привыкну, надеюсь. :)
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron