Как проходило массовое тестирование на COVID в Словакии?

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение flamey » Вт ноя 03, 2020 8:33

Ребят, расскажите как проходило массовое тестирование на COVID? Как это вообще происходило, надо было куда-то идти? или они мобильно объезжали районы, или что?
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение brazes » Вт ноя 03, 2020 9:35

В каждом районе несколько точек приема граждан, были и пункты для авто. Очереди были местами, кому как повезло. У нас местная власть даже установила онлайн камеры, так что, у меня весь процесс занял около 30 минут в субботу. В воскресенье можно было пройти тест за 15 минут. Все было быстро, четко, понятно.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение flamey » Вт ноя 03, 2020 18:49

вообще круто, я считаю. получить полее-менее полную картину. надоели у нас разговоры о том, как мало у нас заболевших, при этом никакого массового тестирования, или хотя бы бесплатного (вроде только в мск бесплатно), или хотя бы платного но удобного! о какой статистике может идти речь :(

это ведь было добровольно, и народ массово пошёл и проверился?
я только не очень понял какие результаты? я не особо следил, но по субботе видел где-то писали 2.5 млн чел проверились, и где-то 1% положительные, если не ошибаюсь. а на korona.giv.sk указано что всего проведено 832к тестов на сегодняшний день :think:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение cadaver » Ср ноя 04, 2020 8:02

flamey, точно не помню цифры, но всего за два дня протестировалось около 3,5млн. людей, позитивных - около 1%. При пилотном тестировании неделю назад Орава+Бардейов - в окресе Наместово позитивных было до 5% (там всё плохо), а всего - 3,5%.

Все эти цифры не фигурируют в официальной статистике.

Смысл этого тестирования в том, чтобы переломить ситуацию (и на примере Оравы видно, что это помогло, отловили многих позитивных без симптомов с незначительными симптомами, с которыми они и к врачу-то стеснялись ходить).
Но это в тактическом плане здорово. А в стратегическом - просто отскочим на 2недели-месяц назад, а что дальше?
Чтоб был реальный смысл, ИМХО, это тестирование должно повторяться регулярно.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение flamey » Ср ноя 04, 2020 21:41

спасибо. согласен! В Москве любой с московским полисом ОМС может проходить тест бесплатно и сколько угодно раз. Друзья делают раз в 2 недели, тк боятся заразить родителей. но это Москва, больше нигде вроде в России такого нет. Был в штатах летом, бесплатное тестирование для всех, даже если нет страховки, и даже если нелегал. и на вирус и на антитела, сколько угодно раз, мест где это можно сделать сколько угодно даже в загородных районах. я сделал тогда, и подумал как круто. вернулся в Сочи, на тот момент делали тесты только в одном месте, естессно платно, и запись на 5 дней вперёд, результат через 3 дня. нафиг такое тестирование. щас правда получше с этим, мест больше где можно протестировать, но глобально ничего не меняет.

а как в Словакии с тестированием в обычном режиме? можно провериться бесплатно?
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re:

Сообщение cadaver » Чт ноя 05, 2020 9:41

flamey писал(а):спасибо. согласен! В Москве любой с московским полисом ОМС может проходить тест бесплатно и сколько угодно раз.

Круто, но ИМХО это выброшенные деньги. Я бы это сравнил со стрельбой в небо из пулемета веером, потому что там вроде где-то летает муха, которая нам досаждает. Т.е. делается не всем, и не тем кому нужно. А потом в регионах тестов не хватает (а скорее всего - аппаратов).
Друзья делают раз в 2 недели, тк боятся заразить родителей.

Они так родителей никак не охранят. Медиан появления первых признаков - 5 дней от контакта с позитивным. Начало выделения "живых" вирусов - около 3 дней контакта. За 2 недели могут по кругу всех успеть перезаражать.
а как в Словакии с тестированием в обычном режиме? можно провериться бесплатно?

В интернете выписать формуляр, если сочтут необходимым (сейчас сочтут даже если просто сопли потекли, или в определенных ситуациях вообще без симптомов), пошлют СМСку - куда и во сколько прийти. Обычно на тестирование записывают на след. день. Результаты - в среднем через день. Это бесплатно.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение flamey » Пт ноя 06, 2020 15:14

спасибо!

да, может и не охранят, но вдруг :) живут не вместе, видятся не так часто, и если вруг объявится ковид будут знать держаться подальше. у меня уже достаточно много друзей переболели в других городах, кто-то в лёгкой форме, кто-то с госпитализацией, и один пожилой друг семьи умер от ковида, т.ч. стрёмно, и если есть возможность переодически проверяться... я бы тоже так делал :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение cadaver » Вт ноя 24, 2020 9:22

flamey, сейчас антигеновым тестом можно протестироваться в любом окресном городе, без предварительной записи и бесплатно. Просто прийти и через 15 минут получить результат.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение flamey » Вт ноя 24, 2020 21:57

не знаю как там у вас ситуация, но тут чот вокруг все болеют, сначала в других городах друзья переболели, теперь тут рядом близкие друзья болеют. ощущение как будто круг сужается :(
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron