Обучение в Словакии

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Ira74 » Чт окт 31, 2019 12:53

Добрый день!

Планируем обучение в Словакии после 11 класса. Живем в России. Рассматриваем технические вузы по специальности IT. Словацким языком практически не владеем. Хотелось узнать, платное или бесплатное обучение? В какие вузы можно поступить без вступительных экзаменов? Нужны ли сертификаты об обучении словацкому языку? Могут ли назначить собеседование? В некоторых технических университетах, например как в технический университет в Кащице, перед обучением организуют бесплатные интенсивные подготовительные курсы словацкого языка для иностранцев.Имеются ли такие курсы еще при каких то вузах?
Ira74
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 11:44

Сообщение MartaV » Чт окт 31, 2019 22:26

Ira74, Обучение в Словакии в гос. ВУЗах на словацком языке бесплатное. Вы платите только за приглашку (за обработку заявки) от 20 до 80 евро, в зависимости от ВУЗа. Подтверждение знания языка требуется только на некоторые специальности, как правило, не технические. Единых правил для ВУЗов не существует и ответить вам со 100% уверенностью, что не будет экзамена или собеседования, никто не сможет. Но из опыта последних лет на технические специальности берут без экзаменов, просят предоставить табель или выписку с оценками за последних 3-4 года и нострифицированный аттестат. Самый сильный ВУЗ по IT - СТУ в Братиславе. Ни экзаменов, ни собеседований не было последние годы. Курсы при нем есть, подробнее можно почитать на их сайте. Заявки подают, как правило, в феврале-марте-апреле. Если на этот момент у вас еще нет аттестата, вам потребуется справка со школы, что вы учитесь в 11 классе с судебным переводом. Без аттестата вас зачислят условно и летом вам надо будет очень поторопится, чтобы нострифицировать аттестат до даты записи.
И еще одно - хоть для поступления язык не требуется, но для учебы он необходим. Вы просто не сможете понимать преподавателя. Есть замечательные сайты для изучения языка.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Обучение в Словакии

Сообщение Ira74 » Пт ноя 01, 2019 8:08

Подскажете пожалуйста,какими сайтами лучше воспользоваться чтоб начать обучение с нуля?
Ira74
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 11:44

Сообщение MartaV » Пт ноя 01, 2019 21:04

Ira74, мне нравится: https://slovake.eu/ru
там регистрация, но все бесплатно, удобно заниматься на телефоне или планшете (и длжни удобнее писать)
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Обучение в Словакии

Сообщение Ira74 » Сб ноя 02, 2019 17:03

Подскажите пожалуйста,реально ли начать обучение в вузе,если уровень владения языком А1-А2 и параллельно с учебой ходить на языковые курсы при вузе? Может лучше приехать сначала на годовые курсы и обучиться языку,если такие есть,а потом поступать в вуз? Нужно же посещать занятия,сдавать сессию.
Ira74
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 11:44

Сообщение MartaV » Вс ноя 03, 2019 12:11

Ira74, Кроме вас никто не знает, как вам лучше. Но большинство поступает без годовых курсов, тем более на технические специальности. Курсы достаточно дорогое удовольствие, внж по ним не дают, только визу Д, так что с точки зрения большинства - потеря времени и денег. Кроме курсов в вузе, в Братиславе и Кошице есть бесплатные языковые курсы для мигрантов, организованные ИОМ. Но, я думаю, если поучить язык заранее, учиться вполне реально. Все, кого я знаю, так учатся
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Ira74 » Вт ноя 05, 2019 11:58

Как я понимаю без языка на уровне В наверно тяжеловато придется учиться. А хорошие ли языковые курсы при СТУ? Рассматриваем годовые.
Ira74
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 11:44


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron