Switch to full style
Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы
Ответить

Первышение 90 дней в Словакии из-за травмы

Сб фев 10, 2018 9:41

Уважаемые форумчане! Возможно, кто-то сталкивался вдруг с подобной ситуацией. Ко мне приехала в гости мама по Шенгенской визе типа С (мультивиза), выданной Словацким консульством. К несчастью, несколько дней назад она упала - итог трещина таза, лежачий режим в течение 3-4 недель, вылет запрещен врачом -должно срастись. Вылететь она должна 15 ферваля - это уже 71 день пребывания. Если в течение последующий 19 дней кость не срастется, то мы превысим 90 положенных дней нахождения в Шенгене. Куда, как говорится, бежать? В миграционную полицию? Думаю, вдруг национальная виза подойдет еще на 90 дней...В Российское консульство в Братиславе? Страховая российская предлагает ей 14 февраля обратиться к врачу - вдруг он запрет отменит, хотя в справке (просила на английском для страховой), которую он предоставил, написано - контроль через 7 дней, т.е. 16 февраля...
Буду благодарна любым соображениям...

Сб фев 10, 2018 15:41

Правильный ответ получите здесь:
http://www.minv.sk/?urad-hranicnej-a-cu ... licie-p-pz

Úrad hraničnej a cudzineckej polície Prezídia Policajného zboru
Ružinovská 1/B, 812 72 Bratislava

Telefón +421-9610-50701

Fax +421-9610-59074

E-mail Pošli správu

Сб фев 10, 2018 16:24

Спасибо! Смотрю на тот же самый сайт.

Сб фев 10, 2018 16:43

russalka, совсем недавно было гораздо проще:
если срок действия шенгенской визы не превышается, но только время пребывания, то 1-3 дня вообще ничего, когда больше - справка от врача с указанием дат нетранспортабельности предъявлялась на границе;
если за срок выезда, то по справке от врача продление шенгенской визы на месте.
Теперь процесс внедрения с 2017 года системы автоматической фиксации сроков пребывания, кто-то вручную должен внести в систему оправдание превышения. В любом случае справки от врача нужно сохранять или их хорошие копии.

Сб фев 10, 2018 17:06

Vanek, спасибо за советы! Справки буду копировать. Доктор уже нервничал, когда его просила на английском справку для страховой написать.
Сама виза до 2020 года, можем не уложиться в 90 положенных дней в течение каждых 180...
Сейчас на стадии "бодания" с Ингосстрахом. Как обычно, всё застрахованным необходимо делать самим: и врача искать, и оплачивать прием, анализы и т.д, т.к. у их службы ассистенс нет договоров ни с одним доктором в Словакии.
Но сейчас есть подозрения,что страховая будет добиваться от доктора, чтобы он дал разрешение на вылет в срок, т.е. уже в след. четверг, хотя предписан лежачий режим ...

Re: Первышение 90 дней в Словакии из-за травмы

Чт мар 01, 2018 11:03

Vanek, добрый день! Хотела бы с Вами посоветоваться, если можно. Голова идет кругом до сих пор...Я была в миграционной полиции г.Нитры - надо было подать очередное уведомление, что мама задержится на максимальный срок (у нас это выходит 6 марта). Сразу у них спросила что делать. Они стали с кем-то советоваться и сказали - оформлять Tolerovaný pobyt, если доктор скажет, что вылет до 6 марта невозможен, и для оформления необходимо приходить 2 марта. Лечение амбулаторное - мама лежит дома (лежать, сидеть можно, ходить нет) . Очередной визит к врачу назначен 8 Марта, разрешение на вылет доктор дает от 13 марта. Оформление толератного пребывания недешевое - почти 100 евро - получается, нам понадобится оно только на неделю. Но речь даже не о деньгах, раз надо, так надо. Я вот думаю - не аннулируют ли при этом и мультивизу до 2020 года ?..

Чт мар 01, 2018 11:50

Никаких причин и полномочий полиция не имеет для аннулирования долгосрочной многократной визы, тем более столь дисциплинированным иностранцам.

Re: Первышение 90 дней в Словакии из-за травмы

Чт мар 01, 2018 13:17

Спасибо! Просто вдруг подумалось - не будет ли это наложением двух разрешительных документов, один (визу) и ликвидируют.

Чт мар 01, 2018 14:39

Нет, не будет. Выдадут новый разрешительный документ на период недействительности (по времени пребывания) существующего.
Ответить