Покупки в интернет магазинах

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение HD201 » Вт янв 23, 2018 13:10

Всем привет.
Есть ли у кого то опыт покупки товаров в интернет (можно и в офлайн) магазинах словакии (комплектующие для ПК).
Я нахожусь в Украине, хотелось бы купить товары и воспользоваться таксфри. Забрать могу в Словакии но не далеко от границы с Украиной.
Кто знает как такое провернуть?
HD201
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 13:06

Сообщение brazes » Вт янв 23, 2018 14:26

А в чем у вас проблема заказать например на alza.sk и забрать в Словакии при границе на любой точке выдачи самообслуживания? Как я понимаю, речь идет о видеокартах?
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Yasaha » Сб мар 10, 2018 9:27

Тут выбирал себе ssd винт и столкнулся с необычным. Один и тот же интернет сайт предоставляет на один и тот же товар разную цену. Поздно вечером у них цена была 175 евро, а на следующий день тот же сайт на тот же товар выставил цену уже в 209 евро. Дождались в тот же день позднего вечера и заказали и оплатили товар все-таки за 175 евро :) На следующий день ради интереса смотрим, а цена уже 207 евро. Сейчас вот, ради прикола, снова зашел на агрегатор и тот же сайт опять выдает 175 евро.
Пока винт не получили, все ждал какого-то подвоха :)
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Сообщение Yasaha » Сб мар 10, 2018 9:32

Кстати по поводу такс фри. А не нужно ли от магазина оформленная дополнительная бумага именно на такс фри? Мне кажется самого чека будет недостаточно. Во всяком случае, когда сам пользовался оформлением такс фри, каждый раз оформляли дополнительные бумаги с заполнением данных паспорта. Поэтому вариант с интернет магазином и ячейкой по выдаче может и не пройти. Ну или я что-то упускаю.
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Сообщение Tarasuk » Ср мар 14, 2018 8:02

Нужно обязательно заполненый формуляр, вот ссылка откуда его можно скачать, а то не все продавцы знают
http://www.finance.gov.sk/Default.aspx?CatID=4085
По ссылке есть ещё один документ с описанием правил возврата. Ещё желательно, что-бы в платёжных документах значилось имя того, кто будет этот товар вывозить. Бумаги могут послать вместе с товаром. Удачи.
Tarasuk
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 13:13
Откуда: Ужгород

Re:

Сообщение Yasaha » Ср мар 14, 2018 18:09

Tarasuk писал(а):Нужно обязательно заполненый формуляр, вот ссылка откуда его можно скачать, а то не все продавцы знают
http://www.finance.gov.sk/Default.aspx?CatID=4085
По ссылке есть ещё один документ с описанием правил возврата. Ещё желательно, что-бы в платёжных документах значилось имя того, кто будет этот товар вывозить. Бумаги могут послать вместе с товаром. Удачи.

Указанный по ссылке документ необходим для возврата полной стоимости НДС. В отличии от обычного Tax Free, данная форма возврата имеет несколько другой механизм.
Обычный Tax Free действует следующим образом - вы покупаете товар и оформляете специальный чек на возврат налога через контору Global Blue. Далее с этим чеком, при выезде из страны Европейского Союза (если речь идет о ЕС) за пределы этого ЕС, вы идете в специальную стойку (обычно уже после прохождения паспортного контроля) и предъявив выше выписанный специальный чек, фискальный чек и паспорт, получаете денюжку. При чем в некоторых случаях, при выдаче налички, могут еще и комиссию снять. Можно не платить комиссию, тогда нужно отправить все эти документы по почте. Конверт обычно выдает продавец, а адрес можно узнать на той же стойке. Там же и ящик для сбора таких писем. Но тогда нужно в специальном чеке Tax Free указать номер карты, на которую будет сделан возврат и ждать, когда перечислят. И следует учесть, что вернется не вся сумма НДС. Т.к. возврат происходит через Global Blue, то эта контора удерживает комиссию. Так, например, если вы будете вывозить товар из Словакии, то Global Blue вернет вам где-то от 10% до 14% в зависимости от суммы покупки. При чем минимальная сумма покупки должна быть не менее 175 евро. Процентные ставки возврата и минимальные суммы покупки разнятся в зависимости от страны. Удобство в том, что вы получаете деньги сразу после формального покидания страны.
Если же говорить о возврате полной стоимости НДС по указанному в ссылке документу, то подход следующий - вы покупая товар в магазине, заполняете указанную форму по возврату НДС. Далее, с этой формой и товаром вы покидаете страну (ЕС). При прохождении границы, вы должны показать вывозимый товар, а таможенник должен поставить свой штамп и дату вывоза товара из страны. Дальше, вы должны опять заехать в ЕС и привезти данную форму со штампом таможни именно тому продавцу, у которого покупали. И тогда, на основании данной формы, он запускает процедуру возврата НДС со своей стороны. А ему этот возврат могут сделать до 3-6 месяцев. Существуют магазины, которые могут сразу вернуть деньги покупателю на основании этой формы. Другие делают зачет суммы возврата НДС в счет новой покупки для этого же покупателя. О лимитах сумм покупок в данной схеме не слышал, тут уже от магазина скорее всего будет зависеть, захочет ли он заморочиться на возврат НДС по мелкой покупке.
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Сообщение Dmytro1 » Ср дек 29, 2021 2:22

А никто не знает, Alza в Братиславе возвращает без посредника в магазине tax free, как в Праге?
Естественно уже при наличии документов о вывозе товара от таможни.
Dmytro1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2021 2:18

Сообщение MartaV » Ср янв 05, 2022 13:59

Dmytro1, не слышала о таком, а в Праге возвращают прямо в магазине?
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1