Обозначения языка фильма в словацких кинотеатрах

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение flamey » Пн дек 18, 2017 14:00

Я знал, что в Словакии не многие фильмы дублируют (по крайней мере раньше так было), большинство фильмов доступных на DVD или в интернетах когда я искал были доступны либо с субтитрами либо с чешским дубляжом. Никогда не задумывался в каком виде фильмы крутят в кинотеатрах (логично, конечно, что в таком же :)). Только сегодня узнал, что вобщем-то да, в таком же, и есть специальные обозначения:

SD = дублированный
ST = словацкие субтитры
ČT = чешские субтитры
OV = оригинальный язык

Стало интересно, а те кто переехал, при таком раскладе вы вообще ходите в кинотеарты в Словакии? :)
Ждёте дублированные? Смотрите в оригинале? Не брезгуете субтитрами? Чот просто так интересно стало...
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Scandes » Пн дек 18, 2017 21:49

ходил, смотрел на английском, внизу словацкие субтитры немного отвлекали) ибо когда перевод момента отличается, в голове небольшой ступор))
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение spider » Вт дек 19, 2017 10:21

В последние годы кинематограф стал таким "творческим", что можно смотреть без озвучки и все понимать.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение flamey » Чт дек 21, 2017 21:44

Scandes писал(а):ходил, смотрел на английском, внизу словацкие субтитры немного отвлекали) ибо когда перевод момента отличается, в голове небольшой ступор))


ну да, по-этому в основном субтитры больше мешают чем помогают, если понимаешь оригинал : )
я бы наверно ходил исключительно на оригиналы (англ.) без субтитров. а вообще, наверно, это должно круто помогать словакам изучению иностранных языков.

spider писал(а):В последние годы кинематограф стал таким "творческим", что можно смотреть без озвучки и все понимать.

зачем же обобщать... есть не на столько "креативные" фильмы вполне себе
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4