Задайте вопрос самому русскому депутату парламента СР

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение amaretta » Вт сен 23, 2008 10:14

Nik писал(а):На Шафариковом наместии, в центре Братиславы, все лето висят фотографии полосой размером где-то метр на .../длину. Повторяются несколько фотографий в разных ракурсах - 1968 год, "оккупация русских танков", люди стоящие перед ними.

Это не в связи с выставкой работ фотографа Ладислава Бьелика? В августе я видела большой сюжет о нем на JOJ-ке, осталась под большим впечатлением, надо сказать.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nik » Вт сен 23, 2008 12:01

Да, думаю это как раз он. Человек перед танком. Целое Шафариково наместие, парк в его середине, было сделано какими -то коридорами из этих фотографий в сплошной линии, типа лабиринта. Я прошлась и меня как-то покоробило, честно говоря. Фотографий было немного, но они повторялись с навязчивостью, то дальше ракурс, то ближе. Если бы их было много, кричащих, говорящих о чем-то, то это бы зацепило. А здесь я лишь почувствовала, что хотят навязать мысль-"НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - ОККУПАНТЫ". :(
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Вт сен 23, 2008 15:01

А мне показалось, что отличное фото. Но это, безусловно IMHO. Как человек, неравнодушный к фотографии, я автору позавидовал. Там несколько работ просто гениальных.

Ну а оценку самих событий каждый для себя сам вырабатывает.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Saddam Hu » Вт сен 23, 2008 15:33

Nik писал(а):-"НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - ОККУПАНТЫ"

Odnoznachno DA.
Navjazyvajut takuju poziciju tem kto nevidel svoimi glazami.
A te kto prisutstvoval spokojno vse prinimajut, bez krikov o okkupacii,
A eshe jeta fishka chto mol do vojny "my byli lučše Avstrii, a teper my v Ž..., blagodarja SSSR"
Slabaki, v svoix problemax vinjat russkix.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение amaretta » Вт сен 23, 2008 15:51

kirill_guevara писал(а): А мне показалось, что отличное фото. Но это, безусловно IMHO. Как человек, неравнодушный к фотографии, я автору позавидовал. Там несколько работ просто гениальных.

Вот да, у меня такое же ощущение осталось, и совершенно не было чувства, что меня - или мою страну - таким образом хотят в чем-то обвинить. Мне кажется, в работах Биелика такой уровень осмысления реальности, на котором уже совершенно неважно, ЧЬИ это танки на сей раз.
Хотя, повторюсь, может быть дело в том, что до того, как увидеть эти фотографии, я смотрела совершенно замечательный документальный сюжет об этом человеке - и знала, кто это снимал, при каких обстоятельствах, как эти снимки были найдены (эти пленки стали известны уже после смерти Биелика) и т.п.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nik » Ср сен 24, 2008 8:19

amaretta писал(а):Мне кажется, в работах Биелика такой уровень осмысления реальности, на котором уже совершенно неважно, ЧЬИ это танки на сей раз.

Я то говорила только о тех фотографиях, что выставлены на Шафариковом наместии. Я не знакома с творчеством Биелика и думаю, что у него есть и другие фотографии, если он профессиональный фотограф. Меня покоробила целенаправленность той подборки фотографий. Я всегда внимаю то, что за словами, а не сами слова, то что за кадром, а не сам кадр, а в данном случае - настроение подачи всего этого. Я даже не смогла пройти до конца этот ряд фотографий. Просто ушла. :headbang:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср сен 24, 2008 9:03

Ну, не знаю. У меня ощущения совсем другие были, - это все, что я могу по этому поводу сказать. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение kirill_guevara » Ср сен 24, 2008 12:07

Nik писал(а):Я то говорила только о тех фотографиях, что выставлены на Шафариковом наместии. Я не знакома с творчеством Биелика и думаю, что у него есть и другие фотографии, если он профессиональный фотограф. Меня покоробила целенаправленность той подборки фотографий. Я всегда внимаю то, что за словами, а не сами слова, то что за кадром, а не сам кадр, а в данном случае - настроение подачи всего этого. Я даже не смогла пройти до конца этот ряд фотографий. Просто ушла. :headbang:


Ну так человек снимал то, что происходило вокруг него в то время. Сьемка репортажная, поэтму некоторые кадры у него в нескольких дублях... Да и выставка сама сделана в виде ленты натянутой на катушки, то есть как бы одна лента репортажного фото. Как по мне, так такие ленты гораздо интереснее и полнее говорят о картинке, чем многие документальные фильмы (хотя, безусловно их не отменяет).
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение amaretta » Ср сен 24, 2008 12:15

kirill_guevara писал(а):Да и выставка сама сделана в виде ленты натянутой на катушки, то есть как бы одна лента репортажного фото.

Это так и есть - поскольку негативы были найдены уже после смерти Биелика и фактически по воле случая, то они и представлены на выставке в том виде, в каком подряд были отпечатаны с негатива - как репортажная съемка "в реальном времени". Так что, ИМХО, никакого идеологического "умысла" в этой повторяемости нет, есть определенный и вполне понятный трепет по отношению к историческому документу, открытому спустя сорок лет и воспроизведенному полностью и подетально.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение miso » Ср сен 24, 2008 14:51

Мне там фотка со словаком с пивом на фоне танка понравилась
Изображение

Жаль они её на открытку не пустили. На открытке, предсказуемо, был кровавый кегебешник с пистолетом.
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Ср сен 24, 2008 15:33

Кстати, на фото с пивом - это какой-то их известный хоккейный вратарь со своей невестой или женой.
Читал я когда-то про него (хоккеиста в смысле).
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Nik » Ср сен 24, 2008 16:08

amaretta писал(а):Так что, ИМХО, никакого идеологического "умысла" в этой повторяемости нет, есть определенный и вполне понятный трепет по отношению к историческому документу, открытому спустя сорок лет и воспроизведенному полностью и подетально.

Если я не права - буду этому только рада! Спасибо - успокоили, а то как-то неуютно. За все годы, проведенные в Словакии, слышала только благодарность за свою работу и ни разу никто не сказал грубого слова. :think:
Кстати, что означает - ИМХО? Все пишут, а я не могу расшифровать :roll:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср сен 24, 2008 16:20

Nik писал(а):Кстати, что означает - ИМХО? Все пишут, а я не могу расшифровать :roll:

На самом деле должно быть IMHO - in my humble opinion, "по моему скромному мнению" :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nik » Ср сен 24, 2008 16:24

Надо же, как элегантно :ypa:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение miso » Ср сен 24, 2008 17:01

Nik, Вообще это всё низкопоклончество перед западом. Надо пользоваться искнно русскими абривиатурами, такими как НЯМС (насколько я могу судить, аналог IMHO), неприжившейся ПМСМ (по моему скромному мнению, прямой аналог IMHO), ЕМНИП (если мне не изменяет память, аналог AFAIR) ну и так далее
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2