Словакия образование

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение cadaver » Ср май 24, 2017 20:25

Tolik, еда 50-100, если готовить самому домашнюю еду. Жилье - смотрите цены на сайтах тех интернатов, где жить собираетесь. Остальные траты - от нуля до бесконечности )))
Я бы определил как минимум 300е вместе с жильем. Но это самый минимум на на само существование, если приехать со всем готовым и в последствии еще "побрасывать" - одежду, технику, и т.д. т.п..
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Tolik » Чт май 25, 2017 5:46

Ну жилье предоставляет школа изучения языка. Нам остается понять сумму проживания без жилья. Питание и минимальное развлечение для студента.
Tolik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 15:04

Сообщение бизон » Вт окт 03, 2017 17:50

Здравствуйте ! не могу определиться с ВУЗом для сына . между двух . Прешов и Кошице. где труднее учиться ? где легче жить ? какой климат .очень мало информации в интернете . только общие описания и все . а хотелось бы пообщаться с людьми .которые реально живут в этих городах . а лучше ..которые учились там ..или учатся сейчас. интересует все - какие условия в общежитиях. еда .погода .климат. насколько крутые эти университеты .потому что страшновато -потянем ли.
бизон
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2017 16:59

Сообщение Евгений Козин » Пт дек 01, 2017 19:07

Добрый вечер,я планирую уехать учиться в Словакию ,по программе бесплатного образования в Техническом университете в Кошице,подскажите пожалуйста на какой факультет лучше поступить для дальнейшего успешного трудоустройства(Горного дела,машиностроения,металлургии,электротехники)??Заранее спасибо
Евгений Козин
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 18:58

Сообщение Narciss182 » Пт фев 08, 2019 8:52

Добрый день форумчане! Тема мертвая, но вдруг кто ответит. Хочу поступать в магистратуру. Интересующая меня программа по аналитической химии есть в Техническом университете в Братиславе и в университете Коменского. План действий примерно такой, буду рада если меня поправите:
Февраль 2019 начинаю учить язык пока в России и параллельно копить деньги) Язык самостоятельно+курсы или репетитор.
Июль 2019 - постараюсь вырваться в отпуск и посмотреть на Братиславу
Август 2019 - готовлю документы для поступления в институт, перевожу диплом и т.д
До декабря 2019 - подаю заявку в языковую школу
Февраль 2020 - подаю документы на поступление в магистратуру и еду на курсы учить язык.
Сентябрь 2020 - при удачном раскладе начинаю учиться в магистратуре.
Про курсы поняла, что лучшие в университете Коменского, не могу найти инфу есть ли курсы при Техническом университете? Правильно ли я понимаю, что для обучения на курсах я получаю визу D, а уже после подтверждения зачисления подаю на ВНЖ? Это можно будет сделать не выезжая в РФ и продолжая учиться на курсах? Летом ведь работает хоть какая то школа?
Какой университет лучше, пусть субъективно, интересуют мнения?)
Хватит ли пол года в стране для достижения приличного уровня языка?
Narciss182
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 8:31

Сообщение MartaV » Пт фев 08, 2019 12:18

Narciss182, на мой взгляд, все реально. Язык, конечно, для учебы необходим, но нужны ли такие дорогие курсы, большой вопрос. Хватит ли вам полгода, зависит только от вас- некоторым и 3 лет мало, другие из своей страны приезжают с достойным уровнем. Те, кого знаю, все учатся без курсов.
Что касается университета - выбирать вам нужно тот, где программа бакалавриата максимально совпадает с вашей, т.к. диплом ваш сначала должны признать в этом университете. На сайтах вузов есть программы по всем специальностям, посмотрите, также заранее напишите в вуз, в студийное отделение, возможно нужно будет предоставить разбивку предметов по часам. Узнавание диплома бакалавра может затянуться, поэтому главный совет, займитесь этим сразу, как только диплом будет на руках.
Визу Д дают только на время учебы на курсах, не знаю, успеете ли вы с ней податься, т.к. подтверждение о зачислении могут и летом дать, а курсы вроде в мае заканчиваются. И после курсов в Коменского поступать можно только туда.
Нельзя сказать какой университет лучше, - лучше тот, что вам подходит. Да и направленность разная - в СТУ - дипломы инженеров, больше практического применения знаний, в Коменского - больше теоретическая и педагогическая направленность. Кстати, а есть в СТУ аналитическая химия?
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Narciss182 » Пт фев 08, 2019 14:37

MartaV, спасибо за такой оперативный ответ! Да в СТУ есть программа по аналитической химии, на сколько я поняла направление обучения в магистратуре может отличаться от направления бакалавриата, главное химическое образование. У меня диплом бакалавра по химической технологии производства полимеров, но есть диплом колледжа по аналитике, да и я уже шесть лет как специализируюсь на анализе природных объектов, в частности в области геологии, экологии. Поэтому эта область мне ближе и знакома лучше. У бакалавриат заочный, да еще и закончила экстнрном университет, могут ли быть с этим проблемы??
По поводу курсов.. я тот еще "полиглот")) из языков знаю русский матерный и английский недоученный (но я активно работаю над этим). Столько отзывов и мнений, кто-то говорит, что только в университете Коменского и нужно учить язык, остальное ерунда.. Может вы курсы порекомендуете? А летом курсов не бывает? Боюсь язык забыть за лето))
Narciss182
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 8:31

Сообщение MartaV » Пт фев 08, 2019 17:53

Narciss182, Магистратура, конечно, может быть и по смежной специальности, главное, чтобы их устроил ваш диплом. Узнаванием диплома занимается вуз, в котором есть аналогичная специальность. А уже потом с этим дипломом, признанным в Словакии, вы можете учиться дальше. Обычно все просто - вы подаете судебный перевод диплома в вуз, они сами его признают и принимают на магистратуру. Но бывают нюансы, если программа сильно не совпадает. К химии это вряд ли относится. Не думаю, что заочное образование может быть препятствием, их больше программа интересует. Лучше всего, если вы уже точно решили поступать в Словакию, подготовить диплом и приложение (я имею ввиду апостиль и судебный перевод на словацкий, он к копиям подшивается) и написать в оба вуза. В информации для абитуриентов есть контакты.
По поводу курсов не скажу, училась только на бесплатных, организованных IOM. Студенты, которых знаю, поступали без курсов. Но, возможно, благодаря курсам, вам будет легче адаптироваться. Просто удовольствие не дешевое. А язык учить можно и самому. Могу скинуть вам учебник словацкого с аудиоматериалами. Нужны ли вам курсы при Коменского, решать вам. Мне вот СТУ больше нравится, какие-то курсы и у них есть, но не знаю сколько часов - для визы Д нужно вроде не меньше 25 в неделю? И летние курсы какие-то есть, но вам же виза нужна
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Narciss182 » Сб фев 09, 2019 2:06

MartaV, скинте пожалуйста учебник, напишу вам в лс почту. Пока попробую сама учить язык, нашла еще курсы в Мск и займусь дипломом. Перевод же можно сделать в России? А на летние курсы наверно можно и с шенгеном приехать? Чтобы втянуться перед началом учебы
Narciss182
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 8:31

Сообщение MartaV » Вс фев 10, 2019 18:17

Нет, с переводом в России не получится - в России нет словацкого судебного переводчика. Обычные, даже с заверением не подходят. В России вы можете сделать только апостиль на диплом и приложение. Потом, когда приедете в Словакию, сделаете копии у словацкого нотариуса и отдадите судебному переводчику, он подошьет перевод к копиям и уже их будете отдавать на нострификацию. Это особый, заверенный уже перевод, его имеет право делать только переводчик со специальной лицензией
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Narciss182 » Пн фев 11, 2019 5:39

MartaV, о, спасибо за информацию. Летом тогда попытаюсь съездить перевести диплом. А как со стипендиями и подработкой в магистратуре? Вроде что-то есть, но мой уровень словацкого пока гугл переводчик, не могу разобраться. Хотим поехать вдвоем с мужем, хотелось бы учиться обоим, но боюсь по деньгам мы это не потянем, мужа хотела отправить работать сначала, но если есть какие то стипендии и можно где-то подрабатывать то можно и вдвоем попробовать. Я знаю, что в канаде всем магистрам есть обязательная стипендия и часто работа на профессора, есть ли что-то такое в Словакии? Можно ли подрабатывать на кафедре, например? Или в лабораториях института? Опыт по специальности 7 лет почти. И может быть знаете как с занятостью в магистратуре в сту? У меня в рф все знакомые магистры менеджеры и маркетологи ездили на пары 3 дня в неделю к 6 вечера, а я училась пол года на физтехе и была там с утра до вечера 6 дней в неделю на парах, конечно не смогла совмещать с работой и пришлось уйти, тогда не было финансовой подушки( А еще очень раздражало у нас в магистратуре огромное количество ненужной писанины, типо переписать обязательно всю методичку на листочек ручкой после лабораторной. Я надеюсь что в сту по стандартам ЕС этого не будет?? Много есть отзывов об обучении с других вузов, но они по-проще, боюсь не будет ли в таких вузах как СТУ или Коменского этакого налета советчины? Как отношение к студентам? И как вообще учебный процесс??
P.S.учебник получила, спасибо большое!
Narciss182
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 8:31

Сообщение Narciss182 » Пн фев 11, 2019 5:44

MartaV, можно еще вопрос? Можно ли поступить на бакалавтиат с дипломом российского колледжа, причем на другую специальность? Нигде на сайтах вузов не могу найти информации, только про аттестат..
Narciss182
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 8:31

Сообщение MartaV » Пн фев 11, 2019 20:53

Narciss182, Давайте по-порядку
- подрабатывать можно официально 20 часов в неделю, стипендия есть, но я бы на нее не рассчитывала, во всяком случае первые годы - учиться сложно, учеба забирает, по отзывам, все время. Большой отсев на каждой сессии. Отношение хорошее, но скидок на то, что ты иностранец и не знаешь языка, не делают. Вроде в сту толковые сайты (по химии не читала, но общее впечатление) там есть программа, перечень предметов и т.д. Очень советую все изучить заранее - можно даже по основной специальности найти что-то почитать, чтобы с терминологией разобраться. Для нас большой неожиданностью было, что некоторые преподаватели дают учебники на чешском((
- что касается мужа - решать вам самим, но мне кажется, мужу проще ехать по воссоединению, здесь открыть ЧП, чтобы не зависеть от уряда праци (первый год по воссоединению работать нельзя, только через разрешение от министерства труда, а вот быть предпринимателем можно с первого дня) и начать работать, тем более у него хорошая специальность, как я поняла из вашего другого поста
- по поступлению на бакалавриат - нужно подтвердить полное среднее образование - если вы его получили в школе, то аттестат, если уже в колледже, то диплом, ну и приложение с оценками. Процедура почти та же - апостиль на все, копии, судебный перевод, только сдавать в министерство образования. Решите, что вам надо точно, напишу куда обращаться
- ну и про сроки не забывайте - нострификация занимает около месяца, подача приглашки в вуз до марта-апреля (аттестат можно позже доносить, тогда будете приняты условно)
Если что забыла - спрашивайте
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Narciss182 » Сб фев 16, 2019 3:53

MartaV, ну вроде начинает вырисовываться какая-то картинка. Пытаюсь разложить по этапам всю процедуру:
1. Ставлю апостиль на диплом свой и мужа (на всякий случай), в минобр заявлен срок 45 дней. У меня есть диплом колледжа с отлмчием, как раз четко по специализации магистратуры и диплом бакалавра тоже по чисто химической специальности, но специализация уже другая. Надо ли показывать им диплом колледжа при поступлении?
2. Перевод дипломов в словацкого присяжного переводчика. Вот тут больше всего вопросов. Где его искать? Гугл выдает всякую ересь. Надо ли ехать сдавать документы лично или можно отправить почтой? Какой вариант лучше? Сроки? Что дальше с переводом делать? Нужно ли заверять у нотариуса в Словакии и т.д.? Сколько все это стоит и т.д.?
3.Признание диплома бакалавра ВУЗом и признание дипломов колледжа (моего и мужа) министерством образования? Ни на сайте университета Коменского ни СТУ я не нашла четкой информации по этому поводу. В какие сроки? Кому и куда отправлять? Что отправлять: оригинал диплома с апостилем и переводом? Копии заверенные нотариусом? Сколько это стоит? С министерством образования даже не читала, если честно..
3. Подача документов. Ну тут более-менее понятно. Электронное заявление, к нему скан квитанции, дипломов. На сайте СТУ нашла список документов, которые надо прикладывать к заявлению. Там есть информация, что засчитывается участие в студенческих конференциях, дают дополнительные баллы. У меня было две конференции, одна международная, и там и там первое место, но по-моему оба диплома на русском. Опять таки как подтвердить, что это реальные дипломы (и надо ли)? Нужен ли перевод на словацкий? Как и где переводить (Самой, в рф, в словакии у присяжного переводчика?), заверять и т.д. Есть сертификат участия в семинаре по программе EMBLAS под эгидой ЕС, на английском. И диплом участия в конференции и летней школе для молодых ученых PERSEUS. Тоже ЕС и тоже на английском. Надо ли их переводить на словацкий? Стоит ли прикладывать к заявлению. Оба диплома так или иначе связаны со специальностью.
4. Нужен медицинский сертификат, где сказано, что я могу учиться по состоянию здоровья на химической специальности. Где, когда его получать и сколько это будет стоить?
5. Ну допустим документы я подала и меня приняли. На тот момент я должна ужа знать язык на достаточном уровне, что бы решить вопросы с приездом и общежитием.
6. Виза. ВНЖ. Вуз высылает мне подтверждение о зачислении и что дальше? Куда и когда подавать документы на ВНЖ? В консульство словакии в рф? Ехать по шенгену в Словакию и идти в иностранную полицию там? Какие еще нужны документы для получения ВНЖ? Справка о несудимости? Апостиль на нее ставить в министерстве юстиций? Переводить ее так же у присяжного переводчика в словакии, в консульстве или у любого переводчика и заверять нотариусом??
7. Ну опять таки допустим все вопросы решились, я в словакии, учусь, живу в общаге. Муж в рф, ждет пока я осмотрюсь и заберу его к себе, точно не раньше первой сессии. Чтобы ему приехать в словакию я так понимаю мне нужно снять квартиру и прописать нас там. Охотно ли хозяева квартир идут на этот шаг. По опыту знаю, что в рф это либо практически не возможно либо за очень большие деньги, мы живем на съемной в мск и регистрацию сделать просто не реально, никто на это не пойдет, хотя мы граждане рф, русские, без детей и животных)) все как хозяева любят)) Так вот, реально ли иностранцу прописаться в съемной квартире в Братиславе, тем более если эта квартира из дешевого или среднего сегмента? Сдают ли вообще комнсты и можно ли сделать прописку в комнате? Дальше я так понимаю супруг прилетает в словакию по шенгену и уже тут мы подаем документы на воссоединение семьи. О том какие и куда на форуме мельком инфу видела, но в любом случае разбипаться буду позже, когда смогу читать и говорить по словацки.
8. Как вы сказали, работать в Словакии год он не сможет, но сможет открыть ИП. То есть открыть ип уже имея ВНЖ и без необходимости доказывать словацким властям, что его бизнес принесет пользу стране? Ну открыл он ип, а что с ним делать дальше? Полностю на себя он никонда не работал даже в рф, ну брал какие-то мизерные заказики попутно, бизнеса своего у нас никогда не было, как и желания его открывать и им заниматься... Где искать клиентов? В РФ есть сайты типо ю.ду и профи.ру, где можно найти заказы, но это 1-3 заказа в несколько месяцев, большинство заказов там пустышки и тратиться уйма денег на отклики, которые даже не просматривают. В условиях стресса от переезда, чужого языка, нехватки денег это так себе вариант..( Но опять таки в рф, большинство компаний в сфере деятельности супруга на работу берут только с открытым ИП, чтобы самим не платить налоги. Неужели в словакии так же? И законно ли это (в рф это так то совсем не законно, просто всем плевать)??? Не хочется начинать свою жизнь в чужой стране с нарушения законов. Или может сделать по другому. Ему приехать вместе со мной в начале учебы, получить ВНЖ и спокойно отправиться в РФ работать, не дожидаясь пока пройдут 180 дней вернуться в словакию, чтобы не потерять внж, и уже тут сидеть и ждать пока пройдут еще пол года, может закончить курсы какие-нибудь попутно. Вариант так себе конечно, с финансами резко станет еще хуже, но что делать??((
Простите за такое количесво вопросов.. Информация в интернете в основном от посредников с предложением их услуг. Хочется разложить все по полочкам и действовать в соответствии с планом. Конечно хорошо, когда есть возможность уезжать за границу не беспокоясь о финансах, но у нас такой возможности нет. Ну накоплю я за год 4, может 5 тыс евро, но зная по опыту постоянных переездов в разные города РФ это пизерные деньги, большая часть которых уйдет сразу же на аренду квартиры и сопутствующие расходы, поэтому и переживаю и хочу все сделать хорошо и с первого раза!)
Еще хотела уточнить, что возможность ездить в Словакию для оформления всяческих бумаг есть. В братиславу летает победа за копейки, а я работаю вахтой, так что у меня куча свободного времени.
Narciss182
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 8:31

Сообщение MartaV » Пн фев 18, 2019 16:16

1. Диплом колледжа не присваивает квалификацию бакалавра? Если нет, то вряд ли его есть смысл нострифицировать - его приравняют лишь к средней одборной школе, скорее всего. Но апостиль ставьте, мало ли
2. Самый простой вариант - сделать копии апостилированных дипломов у словацкого нотариуса и уже к ним подшить перевод. Если сможете приехать, сделаете сами. Как искать переводчиков - отправлю на почту. Сроки перевода - пару дней. 1 стр судебного перевода - 20-25 евро.
3. Да, диплом вуза в вуз, колледжа - в приемное отделение минобразования (в документах из колледжа написано о получении там полного среднего образования?) По поводу почты и насколько это безопасно - не подскажу. Мы все ножками)) Но! Оригиналы никуда не отдаются - отдаете нотариальные копии с подшитым переводом. Сроки - около месяца. Пришлю вам документ от минобразования на почту
Все, что у вас есть (дипломы, сертификаты) лучше показывать/обсуждать в вузе - они сами решат, что понадобится. Попробуйте написать в приемное отделение по вашей специальности (лучше простыми фразами на словацком) заодно ипро нострификацию диплома спросите
4. Конкретно для этой цели не знаю, но все медсправки здесь берутся - в какой момент он нужен - до поступления?
6. Когда получите подтверждение из вуза подаете документы в рф в консульстве или на визу Д, а потом уже в Словакии на внж, или сразу там на внж (говорят так хуже почему-то). Да, справка о несудимости обязательно с апостилем (и мужу тоже, если по воссоединению) перевод тоже судебный. Еще счет - 2500 евро показать (если с росбанка, тоже перевод судебный). Список должен быть на сайте консульства. Может еще о жилье из Словакии справка. По шенгенской туристической визе податься в Словакии нельзя. И еще - если вуз прислал подтверждение о условном зачислении (если еще документы не нострифицированы), то с таким подтверждением нельзя подаваться
7. Квартиру снять можно, все так снимают, тем более без детей и животных. Документы для полиции дают (не все, конечно, но вполне реально). Муж может подаваться вместе с вами, может отдельно, но не по шенгену. Документы ему нужны - справка о несудимости, свидетельство о браке (тоже с апостилем) - судебный перевод, деньги на вашем счету уже в Словакии (если вы уже будете здесь) жилье, от вас чесне выгласение, что будете его содержать))
8. Муж может открыть ИП, но продлеваться будет по воссоединению, если не нужно будет менять основание внж. Доказывать ничего никому не придется - это делается уже без полиции. Закон нарушать не надо, конечно - в Словакии предприниматель имеет право работать по договору, главное, чтобы это был договор об оказании услуг, а не трудовой с зарплатой. Хорошо, если таких договоров больше, чем один. Там еще нюансы, но потом разберетесь. Курсы тоже хорошая идея - находясь по воссоединению, можно пойти на курсы, заранее договорившись с миграционной службой, после окончания курсов они возместят стоимость.
Ну и имейте ввиду, что внж по учебе рассматривают 30 дней, по воссоединению - 90. И это только здесь. Пересылки документов - еще месяц-полтора
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Пред.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron