Качество питьевой воды в Словакии

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение peter » Пн июн 15, 2015 18:00

Вы бы парились корупцыей которая вредна, ущемлением человеческих прав а не водой которая абсолютно в порядке.

С налётом все живём и это вообше не значит что вода "вредная" она просто содержит минералы и они в кипитилке откладывыются.

Я своим детям воду из под крана давал и буду давать ( за исключением до 2 лет возраста).

Вот сегодня я выпил 1,5 литра воды, колени вроде не лопнули, почки не отвалились и всо в порядке как у всех и так вот мы здесь живоём.

Ну и про цену бутылированой воды вообше то не разговор а то она в 1.000 раз дороже той из под крана.
А то что потребители воды в бутылках способствуют загрезнению окружаюшей среды, так про это тоже бы стоило подумать.
Есле бы все мы 500.000 граждан БА начали так баловатся, так бы природе мало бы не показалось.

Я лично шитаю эту беседу просто тупиковой.
Пусть каждый пёт что ему вкусно.

Я рекомендую воду из под крана (по крайней мере в БА за той стою).

Н.


Vy by parilis´ korupcyej kotoraja vredna, ushhemleniem chelovecheskix prav a ne vodoj kotoraja absoljutno v porjadke.

S naljotom vse zhivjom i jeto voobshe ne znachit chto voda "vrednaja" ona prosto soderzhit mineraly i oni v kipitilke otkladyvyjutsja.

Ja svoim detjam vodu iz pod krana daval i budu davat´ ( za iskljucheniem do 2 let vozrasta).

Vot segodnja ja vypil 1,5 litra vody, koleni vrode ne lopnuli, pochki ne otvalilis´ i vso v porjadke kak u vsex i tak vot my zdes´ zhivojom.

Nu i pro cenu butylirovanoj vody voobshe to ne razgovor a to ona v 1.000 raz dorozhe toj iz pod krana.
A to chto potrebiteli vody v butylkax sposobstvujut zagrezneniju okruzhajushej sredy, tak pro jeto tozhe by stoilo podumat´.
Esle by vse my 500.000 grazhdan BA nachali tak balovatsja, tak by prirode malo by ne pokazalos´.

Ja lichno shitaju jetu besedu prosto tupikovoj.
Pust´ kazhdyj pjot chto emu vkusno.

Ja rekomenduju vodu iz pod krana (po krajnej mere v BA za toj stoju).

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Пн июн 15, 2015 18:05

Ты принципиально не читаешь то, на что отвечаешь? :think:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пн июн 15, 2015 19:45

Я Тебя приглошаю на поседелку ко мне во двор на много много воды из под крана (будем ей разбавлять вино).
Потом поймёш.
Устал я от этого зацыкленного бреда.

Н.


Ja Tebja prigloshaju na posedelku ko mne vo dvor na mnogo mnogo vody iz pod krana (budem ej razbavljat´ vino).
Potom pojmjosh.
Ustal ja ot jetogo zacyklennogo breda.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Вт июн 16, 2015 6:34

Не, Никита, мне неинтересно общаться с людьми, которые собеседника не слышат в принципе. В сети я еще могу дать второй шанс, а иногда и третий, а в реале мне жаль и времени, и сил.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вт июн 16, 2015 7:20

Вернемся к теме словацкой воды.
Итак ИМХО ясно, что за некоторыми исключениями (и на нашем личном опыте тоже это Пиештяны) вода в Словакии, как и в большинстве стран мира, соответствует требованиям ВОЗ (ЕС), но не входит в категорию, превосходящих требования. Высокое содержание нитратов, высокая твердость, хлор как свободный, так и хлорорганические соединения. Районы с хорошей водой - средняя часть страны в окрестностях Жилины.
Пить из-под крана или не пить - личное решение.
Нитраты в домашних условиях не убрать ничем и никак. Решение только - использовать для внутреннего потребления или нет в любом виде. Тем более это касается хлорорганики.
Избыточная жесткость и свободный хлор убираются до разумных значений (6-12 по немецкой шкале жесткости, хлор полностью) для малых объемов воды фильтрацией в кувшине, для больших объемов воды -стационарными устройствами.
Есть смысл, на мой взгляд, обсудить выбор воды для питья.
Мы не пьем воду из-под крана из-за нитратов и хлорорганики. Нитраты в "достаточном количестве(!)" уже содержатся в ягодах/овощах/фруктах.
Катерина подобрала подходящую воду, но, как и для всех локальных сетевых торговых марок, состав этой воды не сообщается.
Мы не привязываемся к конкретной марке воды, но простая вода из источников, добытая самостоятельно словацкими фирмами и расфасованная в большие п/э емкости, особого доверия не вызывает все из-за тех же нитратов и соблюдения всех правил. Но хлорорганики в ней нет, поскольку добывают из глубинных скважин и обеззараживание не проводят.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Вт июн 16, 2015 14:30

Людям не принемают подачу на ВНЖ а то МВД дало наставку.
Вода вкусная и хорошая.
Может Ванек поможете этим людям что всё вложили в процесс и им както не до воды ?

Н.


Ljudjam ne prinemajut podachu na VNZH a to MVD dalo nastavku.
Voda vkusnaja i xoroshaja.
Mozhet Vanek pomozhete jetim ljudjam chto vsjo vlozhili v process i im kakto ne do vody ?

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Fayno » Вт июн 16, 2015 14:38

у нас вода, как я уже писал, из водохранилища
нитраты (меньше 2 мг/л), как и твердость (1,2 ммоль/л) ниже чем в Вене, так что мы не жалуемся :rofl:

по другим показателям ничего не нашел :silent:
Последний раз редактировалось Fayno Вт мар 29, 2016 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение amaretta » Вт июн 16, 2015 14:48

Людям не принемают подачу на ВНЖ а то МВД дало наставку.

Ничего удивительного, давно к тому шло.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вт июн 16, 2015 15:04

http://www.stvps.sk/ako-udrziavat-kvalitu-vody/
vodovod Hriňová
vodovod Turček
vodovod Málinec
vodovod Klenovec
vodovod Pohronský
Я вот эти имел ввиду в посте выше о хорошей воде в средней части страны в окрестности Жилины.
У этой воды еще и pH сказочный 7,8-8,2 (,4). Прямо-таки Боржоми.
Fayno, вы свои добавьте, пожалуйста, по названиям.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Вт июн 16, 2015 15:17

нашел статью, там и рН 7,7-7,9 указан
Последний раз редактировалось Fayno Вт мар 29, 2016 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение NAt » Вт июн 16, 2015 17:21

Могу также подтвердить о плохом качестве воды в Пиештянах. Если не пользоваться фильтром, то в чайнике появляется белая пленка уже через одно кипячение. Фильтра типа бритта хватает дней на 10 при заявленных 1-1,5 месяца.
NAt
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 12:22
Откуда: Sk

Сообщение Vanek » Вт июн 16, 2015 18:21

Зато Fayno теперь знает, что в подарок привозить в западную часть Словакии. Повезло ему с водичкой, наверное у него в округе и жирных не много, кожа у всех гладкая и волосы блестящие.
Если литров по 5-10 привозить, то хранить надо при температуре не выше 8 град.C.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Вт июн 16, 2015 19:03

Не успокоились?

У меня и колени и почки в порядке как и у всех у кого нету фильтров.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Вт июн 16, 2015 19:47

peter, вам вот эта вода остро необходима

Изображение

Katióny: Na+ 245,83 mg/l, Mg2+ 190,69 mg/l, Ca2+ 143,97 mg/l, NH4+ 2,94 mg/l.
Anióny mg/l: HCO3- 1984,40 mg/l, H2SiO3 105,78 mg/l, NO3- <0,5 mg/l, NO2- <0,01 mg/l.

Вода редкостная, по прямому назначению Эвиан рядом не стоял. Если не найдете в стандартных описаниях, то смотрите около 2-х месяцев результаты исследований японцев по применению такой воды для..., мир глубоко вздохнул с надеждой.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вт июн 16, 2015 21:33

http://presse.greenpeace.fr/agriculture ... 3-16062015
Прямое отношение к качеству питьевой воды и ее загрязнению пестицидами

Эксперты проанализировали пробы поверхностных вод и почв, взятые в садоводческих хозяйствах 12-ти стран Евросоюза. В 75% из них установлено наличие остаточных количеств 53 различных пестицидов.
Так, самое большое количество остатков пестицидов в почве было выявлено в Бельгии, Италии и Франции, в поверхностных водах - в Словакии, Польше и Италии.

Самый опасные из пестицидов - хлорорганические. В водопроводной братиславской воде они есть.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron