Диплом медсестры

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение marina.k » Ср май 13, 2015 15:20

Подскажите пожалуйста, нужно ли подтверждать диплом медсестры и реально ли устроится на работу???
marina.k
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 11:46

Сообщение Nataliiya » Чт май 14, 2015 14:54

Подтверждать нужно, но скорее всего устроиться на работу вы сможете не совсем медсестрой, а сиделкой, т.к. тут медсестра это квалификация высшего образования. Есть вакансии на уход за пожилыми людьми на дому и в домах престарелых.
Nataliiya
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 16:39

Сообщение Fayno » Чт май 14, 2015 16:01

Nataliiya, это где, не слышал, чтобы у медсестер были титулы, да и учатся они в средних одборных школах, как и большинство школьников словакии, а что имеют титул магистра, так это курям на смех - дистанционно полученный понт, а не образование, тем более не медицинское. слышал о медсестре с украины, которая работает в словакии, но лишь слышал...
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение amaretta » Чт май 14, 2015 16:20

Fayno, я случайно в курсе, поскольку была у меня в свое время шальная мысль переучиться (потом одумалась). Здесь есть два типа медучилищ (здравотных школ), одни дают среднее профессиональное образование и выпускают, действительно, санитарок и сиделок, другие (коих в Братиславе, если не ошибаюсь, четыре) готовят медсестер - и это высокошкольское образование 1 ступени.
Последний раз редактировалось amaretta Пт май 15, 2015 6:26, всего редактировалось 1 раз.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Чт май 14, 2015 16:24

STUPNE VZDELANIA A ŠTUDIJNÉ ODBORY NA ZÍSKANIE ODBORNEJ SPÔSOBILOSTI NA VÝKON ODBORNÝCH PRACOVNÝCH ČINNOSTÍ V JEDNOTLIVÝCH ZDRAVOTNÍCKYCH POVOLANIACH

(...)

D. SESTRA
1. vysokoškolské vzdelanie druhého stupňa v magisterskom študijnom programe v študijnom odbore ošetrovateľstvo
2. vysokoškolské vzdelanie prvého stupňa v bakalárskom študijnom programe v študijnom odbore ošetrovateľstvo
3. vyššie odborné vzdelanie v študijnom odbore diplomovaná všeobecná sestra


http://www.szu.sk/userfiles/file/Dolezi ... -vlady.pdf

Расшифровка третьего пункта: http://nuczv.sk/glossary/vyssie-odborne ... terciarne/
Последний раз редактировалось amaretta Чт май 14, 2015 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Fayno » Чт май 14, 2015 16:27

ну, как-то так http://www.health.gov.sk/?sestra-1
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Fayno » Чт май 14, 2015 16:32

amaretta, помните, вы говорили о бестолковом высшем образовании? это именно тот самый вариант... сестра, будь она и пиэйчди, останется лишь сестрой с очень ограниченной компетенцией
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение amaretta » Чт май 14, 2015 16:37

Это в данном случае неважно, важно то, что диплом российского/украинского медучилища (4-й вариант по вашей ссылке о валидации дипломов) здесь признАют, но, если я правильно понимаю, обладатель(ница) такого диплома в Словакии сможет получить только должность санитарки или сиделки, а должность медсестры - нет, поскольку - см. выше, по моей ссылке.
Возможно, я ошибаюсь, поскольку вижу только тексты, а практики, естественно, не знаю.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Fayno » Чт май 14, 2015 16:44

amaretta, Возможно, и я ошибаюсь, поскольку вижу только тексты, а практики, естественно, не знаю.
так что автору лучше подождать на кого-то, кто белее практик в этой теме, да и моя ссылка говорит лишь о том, что, возможно, в резное время медсестры обучались по разным программам.

но я все же спрошу у практиков :mrgreen:
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение amaretta » Чт май 14, 2015 16:52

:klassno:

Я просто еще во время недавней дискуссии об образовании наткнулась на пару тем в словацких форумах "медучилище или гимназия", и там как раз этот момент обсуждался, что после "средней здравотной", которая сразу после началки, можно стать только санитаркой/сиделкой, а на медсестру учат в здравотных школах статуса "техникум", куда все равно берут только с матуритой уже, поскольку это первая ступень "вышки" и титул "дипломированный специалист". Что, в общем, подтвердило мои изначальные представления.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение marina.k » Чт май 14, 2015 22:11

Спасибо большое всем за ответы в общем все понятно пусть лежит диплом будем искать что-то другое
marina.k
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 11:46

Сообщение Nataliiya » Пт май 15, 2015 1:28

Вообще то я как раз в курсе)) у меня диплом мед училища и интересовалась этой темой очень активно.
Nataliiya
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 16:39

Re:

Сообщение marina.k » Пт май 15, 2015 19:57

Nataliiya писал(а):Вообще то я как раз в курсе)) у меня диплом мед училища и интересовалась этой темой очень активно.

Nataliiya добрый вечер ,а можно по-подробнее если не трудно :)
marina.k
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 11:46

Сообщение Nataliiya » Пт май 15, 2015 22:18

А что подробнее...? зашла на сайт минобразования, почитала еще кучу инфы по форумам, поняла, что что то не так как мне представлялось (думала приеду, нострифицирую диплом и пойду работать, наивная))) Рядом у нас поликлиника, зашла туда, кадровик такая милая и приветливая попалась все и разъяснила, что квалификации наших медсестер (с Украины я не первая как оказалась, т.к. граница рядом) не совпадает с их стандартами и сказала, что мне надо еще в универе доучится или типа техникума ихнего для работы медсестрой, а так только после подтверждения может рассматривать меня в качестве сиделки в хостеле (тоже рядом здание стоит) или санитарки. Вобщем, все как амаретта выше написала, так оно и есть.
Nataliiya
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 16:39


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron