Про страйкбол

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Катерина » Вс апр 05, 2015 19:27

Organmusic писал(а):AsVal,
С любителем силовых единоборств пересекался немного, он показался слегка странноватым (так сказать слегка "недоканализированными" - мог неожиданно выдать какой нибудь коротистский пируэт). В походах пересекался и с охотниками, наличие оружия и внезапный азарт кого-то (чего-то) убить - не вызывало приятных эмоций. Хотя сам я по банкам стрелял метко.

любители единоборств (имхо конечно) одни из самых спокойных и уравновешенных людей. а, насчет охотников - мы их среди местных встречаем каждый сезон) при полной амуниции с красивущими собами они неспешно бредут по своим делам. и кстати, именно у них собы воспитаны настолько, что понимают команды хозяина по жестам, без голоса. с правилами охоты здесь все очень строго - никто, высунув язык, не бегает с оружием наперевес (мы несколько раз наблюдали саму охоту).
многие словаки проводят досуг, занимаясь спортом или спортивными играми. это само по себе прекрасный выход для всего накопившегося. молодцы они в этом плане :ypa:
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение AsVal » Вс апр 05, 2015 20:33

да ладно, а по моему прикольный оффтоп получился))
я кстати тоже горец, так сказать. предки - осетины, кровь горячая) ну в общем у Лермонтова в "Герое нашего времени" это описано в общих чертах)) к уральцам отношусь с уважением, к пермякам тоже (хотя они косвенно к уральцам относятся) есть знакомые по армии - много)) и сделал соответствующие выводы)
про какой опыт вы хотите услышать?
Поэтому, коротко - тоже обе знаю довольно хорошо и долго, мне было бы интересно услышать про ваш опыт.
мне это интересно)
по черногорским фанатам - видимо, вы уже не в России живете - http://www.gazeta.ru/sport/2015/03/28/a_6617341.shtml
"лохопед" - странно, что не слышали) так воспитанные люди в шутку называют не очень расторопных, трусливых, не способных за себя постоять людей. но, конечно, учитывая ваше образование, вы можете начать спорить по поводу присутствия в этой фразе слова "воспитанные"))) я достаточно хорошо знаю русский язык, в том числе и его жаргонную сторону (не блатной жаргон). вы например слово чумовоз слышали?)) у него даже определения нет)
вдруг встал в боевую стойку и нанес бесконтактный удар в стенку.
согласен, это не от большого ума произошло) но не показатель. не ровняйте всех по этому случаю)
Аватара пользователя
AsVal
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:53
Откуда: Нижний Новгород

Re:

Сообщение Organmusic » Вс апр 05, 2015 20:54

AsVal писал(а):про какой опыт вы хотите услышать?

Про опыт Амаретты, музыкальный и программистский.

AsVal писал(а):по черногорским фанатам - видимо, вы уже не в России живете - http://www.gazeta.ru/sport/2015/03/28/a_6617341.shtml
а, вспомнил, ну, мыслями я уже в Словакии

AsVal писал(а):"лохопед" - странно, что не слышали) так воспитанные люди в шутку называют не очень расторопных, трусливых, не способных за себя постоять людей. но, конечно, учитывая ваше образование, вы можете начать спорить по поводу присутствия в этой фразе слова "воспитанные"))) я достаточно хорошо знаю русский язык, в том числе и его жаргонную сторону (не блатной жаргон). вы например слово чумовоз слышали?)) у него даже определения нет)
"чумовоз" тоже не слышал, вы определенно эксперт в области русского языка )
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Сообщение Organmusic » Вс апр 05, 2015 21:07

Катерина,
Выглядит как фантазии финна о русской охоте из "Особенности национальной охоты",
если все так, наверное на процесс охоты накладывается культура словаков.
Хотя я принципиально против убийства диких животных ради забавы, другое дело малые народы, для которых это средство к существованию. Если интересно могу рассказать эпизод из своего (российского) охотничьего опыта.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Сообщение AsVal » Вс апр 05, 2015 21:11

не сомневайтесь - эксперт - еще мягко сказано))

а, вспомнил, ну, мыслями я уже в Словакии

а вот скажите, для вас Россия - уже не родина? не родная страна, за судьбой которой не надо следить? я не говорю про гуманитарную помощь донбассу, которая уже бесит не только рядовых граждан, но и простых чиновников, которым режут зарплаты и лишают премий..
Аватара пользователя
AsVal
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:53
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Organmusic » Вс апр 05, 2015 21:15

Давате не будем переходить на политику.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Сообщение AsVal » Вс апр 05, 2015 22:14

а я не про политику. мне просто удивительно, как можно было пропустить такую новость. о которой трубили на всю страну. и самое то главное это на самом деле вопиющее безобразие. ну не суть.. главное - как можно было пропустить.. это меня удивляет..
Аватара пользователя
AsVal
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:53
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Organmusic » Вс апр 05, 2015 23:11

AsVal,
Смог, Сэр.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Катерина » Пн апр 06, 2015 8:24

Organmusic писал(а):Катерина,
Выглядит как фантазии финна о русской охоте из "Особенности национальной охоты",
если все так, наверное на процесс охоты накладывается культура словаков.
Хотя я принципиально против убийства диких животных ради забавы, другое дело малые народы, для которых это средство к существованию. Если интересно могу рассказать эпизод из своего (российского) охотничьего опыта.


о, как верно вы вспомнили! соглашусь, охота - это часть традиций, выбора правильного снаряжения, воспитания собаки, сбор охотников, амуниция. именно такое ощущение и возникает, когда их наблюдаешь.
Я не эксперт, но забава скорее только один из элементов такого действа. Зайцев реально много, очень. Оленей тоже. Это еще и необходимость.
как нельзя кстати
https://www.youtube.com/watch?v=e7sapA36szE
:mrgreen:
расскажите - оффтопы получились очень любопытные!
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение amaretta » Пн апр 06, 2015 8:38

AsVal, пообживетесь, успокоитесь - и поймете, как. А главное, зачем. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Пн апр 06, 2015 8:41

Organmusic, дело не только в забаве, Катерина правильно написала - это необходимость: человек в данном случае выполняет функцию естественных санитаров леса и ограничителей популяции - хищников, которых он потеснил. Если этого не делать, последствия будут пренеприятные, и для природного баланса в целом, и для тех самых волков и оленей в том числе. Именно поэтому охота лицензируется и отстрел четко регулируется количественно и сезонно.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re: Про страйкбол

Сообщение Organmusic » Пн апр 06, 2015 10:13

Было это где то в 1980-x годах, я тогда работал в геологической партии в Западной Сибири, наш лагерь был посреди болот и кедровых лесов. Рядом протекал ручеек из которого обычно брали воду. Было у нас в партии 2 охотника, вернее молодые парни-рабочие имели ружья. Специально они не охотились, просто иногда развлекались, то по верхушкам елок, то по кедровым шишкам. Места это своеобразные, дикие, нетронутые цивилизацией.

Однажды утром женщины нас позвали, в ручейке из которого брали воду плыла по своим делам дикая утка с двумя маленькми утятками - они совсем не боялась людей (ну примерно как голуби сейчас в городах). Можно было стоять метрах в двух, они и не думали убегать. Картина трогательная и идиллическая, маленькое украшение нашего скучного бытия здесь (насчет дичи, там вроде был разговор, что очень маленькие они еще, пусть подрастут). Охотники были в это время где то на работе. Весь день мы были под впечатлением.

На следующий день, во время обеда этот выводок снова появился в ручье (только утята без утки). Охотники моментально выскочили из-за стола и бросись за ружьями, всовывая патроны на ходу (утята и не думали убегать). Грохот - выстрел, второй, третий. Когда я подбежал к ручью - там бились в агонии два утенка, еще живых после 3 выстрелов. У одного дробь разбила клюв. Охотники азартно продолжали добивать их, расстреливая с двух ружей с полуметра в упор - а они все продолжали биться. Зрелище было весьма мерзкое.

Остаток дня я был подавлен и с ними не разговаривал, остальные тоже ходили не веселы в разной степени. А они (охотники) варили суп из утят, собираясь угостить всю бригаду. Я помню долго отказывался от этого ужина. Они ходили за мной по пятам и уговаривали присоединиться к трапезе. Где то уже поздно вечером, я сдался и молча съел тарелку этого несчастного супа. Мерзкое моральное ощущение чего то неправильного, помню до сих пор.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Сообщение Organmusic » Пн апр 06, 2015 10:22

Amaretta
Вы бы лучше рассказали свой опыт музицирования (с матом) и программирования. Очень любопытно.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн апр 06, 2015 10:44

А что в этом любопытного-то? Там выше все сказали уже. В обеих сферах матом не ругаются, на нем работают. Язык профессионального общения, причем международный. :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Organmusic » Пн апр 06, 2015 11:23

amaretta
Ну нет, так нет. Раз не хотите раскрывать подробности, Ваше право.
Я правда в легком недоумении, за всю свою профессиональную деятельность с этим не сталкивался, кроме небольших исключений. Но и музыка и программирование, наверное, сами по себе широкие сферы. Есть Моцарт, а есть шансон (или группа "Ленинград"), например.

Про охоту, ну я по стилю угадываю в вас москвичку. Хотя вы меня не убедили, спорить не буду, если вы не настаиваете (если вас это не слишком интересует).
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron