Словацко-русская клавиатура

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение lola » Вс окт 20, 2013 1:37

Akella, как написала сначала, это не для меня, а для моего словацкого друга. У него была русско-словацкая клавиатура, но дослужила сейчас с 90 - х годов... Не может прилепить наклейки, т.к. этот НБ служебный и им пользуются и два других коллеги. Он ходит в плавнье( извините, не знаю, как правильно по-русски) и бывает дома только две недели за три месяца, когда и занимается своим хобби.
Последний раз редактировалось lola Вс окт 20, 2013 12:56, всего редактировалось 1 раз.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение peter » Вс окт 20, 2013 6:27

Лола есле дело в нотебооке так это можно решитй толйко договром с колегами о наклейках иле привозом клавы из за границы ну иле всётаки найти на Гоогле и заказатй в е-шопе за 7 € + транспорт.

Вот Вам ссылка:

http://datacomp.sk/klavesnica-natec-sta ... 88238.html

Правда там на картинке клава латынницовская но в описании ясно стоит что она русская.

Чтото у меня какойто другой Гоогле наверно а то нашол ведй.

Н.


Lola esle delo v notebooke tak jeto mozhno reshitj toljko dogovrom s kolegami o naklejkax ile privozom klavy iz za granicy nu ile vsjotaki najti na Google i zakazatj v e-shope za 7 € + transport.

Vot Vam ssylka:

http://datacomp.sk/klavesnica-natec-sta ... 88238.html

Pravda tam na kartinke klava latynnicovskaja no v opisanii jasno stoit chto ona russkaja.

Chtoto u menja kakojto drugoj Google naverno a to nashol vedj.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение lola » Вс окт 20, 2013 12:32

peter писал(а):Lola esle delo v notebooke tak jeto mozhno reshitj toljko dogovrom s kolegami o naklejkax

N.

К сожалению, это не всегда получается, тем более, что коллектив не словацкий, которым бы, возможно, русские буквы и не мешали. Но, честно говоря, вот я бы не хотела, чтобы на мой рабочий РС кто-то налепил свои наклейки. Но, как уже писала, это не для меня. Меня попросил друг спросить у русских из Братиславы, так как не может найти, вот поэтому и спрашиваю...
Никита, за ссылку спасибо. Передала. Но , к сожалению, это не двуязычная клавиатура, а только русская. Но на безрыбье...
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Akella » Вс окт 20, 2013 14:55

Проще всего купить на ebay. Рассылка идёт часто по ЕС.

Хотя я не понимаю, если на рабочий нежелательно клеить, то почему нельзя купить словацкую отдельно и наклеить русские знаки. В чём разница?
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение lola » Вс окт 20, 2013 17:16

Всем спасибо. Купила в Датарте в Брно русско-английскую. Вот уж не думала, что и у нас такая проблема.
Вот словаки как начнут все поголовно учить русский язык, тогда везде появятся :wink: www.euromag.ru/specprojects/watch-russia/33246.html

www.youtube.com/watch?v=eI0uEsz400Q
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Re:

Сообщение lola » Сб дек 20, 2014 2:42

amaretta писал(а):Ты наклейки лепил, на ноут особенно? Попробуй, потом обсудим. Теоретик, ять. :roll:

Вот сейчас по личному опыту с наклейками хочу сказать, что amaretta, как почти всегда в бытовых вопросах, права. Кошмар кошмарный! За 4 месяца , пока не была дома, намучилась с ними. Закупила сразу десять! Не хватило...Неделя.. отклеиваются и лепятся на ногти. Ожидаю здесь советов от мужчин ногти укоротить. :roll:
Просто так констатирую факт, что действительно наклейки очень проблематичны для тех, кто много пишет.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Vanek » Сб дек 20, 2014 9:35

Мы лепили наклейки, но на обычную клавиатуру. Держались хорошо при большой нагрузке года три, потом просто перестали этой клавиатурой пользоваться. Клеили на еще новую.
С ноутами сложнее, у нас сейчас уже пару месяцев есть хорошие наклейки, но никак не рискнем клеить.
Наклейки должны быть на пленке из литого ПВХ марки 970, если это Oracal. Про другие не знаю.
Наклейки должны быть правильного размера, совсем универсальных быть не должно.
Трудность приклеивания в подготовке поверхности, спиртом надо тщательно очистить, потом пинцетом накладывать стикеры и мягкой сухой тряпочкой аккуратно "прокатывать".
У нас ноут уже "заляпанный", потому и не решаемся клеить.
Клеить повторно после отклеивания и вовсе затея пустая, старый клей не снять.
Хорошие наклейки стоят 7-8 евро, услуга по наклейке (давным давно в Москве) стоила столько же.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение flamey » Сб дек 20, 2014 12:15

а в Словакии не предоставляют услуг по лазерной гравировке клавиатуры? в России это делают фирмы которые занимаются изготовлением различных табличек, рекламных небумажных материалов, гравировок на пластике и железе, на сувенирах, и т.п.

технически -- слабым лазером сжигается тончайщий слой пластика, ни на глаз, и руками не почуствуете изменений шерохоавтости на пластике - получаются как заводские. цвет и яркость зависит от пластика из которого сделана клавиатура. они выглядят как заводские и никогда не сотрутся. единственная проблема что буквы могут получиться темноватыми, и в темноте их не будет видно, нужен какой-нибудь источник света. т.е. света от экрана монитора не хватит. в этом плане наклейки могут быть лучше т.к. на них отражающая свет краска. но я сам не фанат наклеек, по-этому сделал гравировку, и очень доволен.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re:

Сообщение lola » Сб дек 20, 2014 16:31

Vanek писал(а):Наклейки должны быть на пленке из литого ПВХ марки 970, если это Oracal.

:think:
Vanek писал(а):Наклейки должны быть правильного размера, совсем универсальных быть не должно.
Трудность приклеивания в подготовке поверхности, спиртом надо тщательно очистить, потом пинцетом накладывать стикеры и мягкой сухой тряпочкой аккуратно "прокатывать".

Vanek, ну прямь наука целая :)
Vanek писал(а): старый клей не снять.

Очень хорошо снимается лекарским бензином.
flamey писал(а):а в Словакии не предоставляют услуг по лазерной гравировке клавиатуры?

Сейчас посмотрела у нас полно таких фирм, оказывается. Значит в Словакии тоже.
flamey, спасибо за хорошую идею. :super:
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Vanek » Сб дек 20, 2014 17:46

Очень хорошо снимается лекарским бензином.

Это изопропиловый спирт как основное вещество плюс добавки, но качественная гравировка несравнима, если узнаете сервис в Словакии, пожалуйста, поделитесь инфо.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Сб дек 20, 2014 18:08

Ванек, я бы хотел поступитй к вам на службу, я тоже много знаю.
Моя силйная соствляюшая АНАЛИТИКА.
Можно ?

(обешаю что не сдёрну в УСА и с инфой)

Н.


Vanek, ja by xotel postupitj k vam na sluzhbu, ja tozhe mnogo znaju.
Moja siljnaja sostvljajushaja ANALITIKA.
Mozhno ?

(obeshaju chto ne sdjornu v USA i s infoj)

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Сб дек 20, 2014 18:31

peter, я не так много знаю. Лекарский (там несколько видов по назначению) бензин может быть и уайт-спирит, тоже годится для обезжиривания, но клей в нем не разбухает.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение lola » Сб дек 20, 2014 19:58

Vanek писал(а): если узнаете сервис в Словакии, пожалуйста, поделитесь инфо.

Ну наверное все фирмы, которые занимаются лаз.гравировкой. Их много, но нигде прямо конкретно, как у наших не написано - Gravírování české diakritiky, notebooků, tabletů a mobilů.
Vanek писал(а): Лекарский (там несколько видов по назначению) бензин может быть и уайт-спирит, тоже годится для обезжиривания, но клей в нем не разбухает.

Вот этот: http://chemistry.ujep.cz/userfiles/file ... %C3%BD.pdf
Его применяют как раз в медицине и для снятия клея от лейкопластырей. Кстати, как называется по-русски и продается-ли, как здесь, в аптеках? или где? Собачники русские давно спрашивали. Прекрасно отчищает шерсть от пластырей или прилепленных на лапы жвачек.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Vanek » Сб дек 20, 2014 20:57

Это смесь изомеров гексанов, более легкая фракция С6-C7, чем уайт-спирит C4 и высокой степени очистки. Называют также, медицинский бензин или белый бензин. В аптеках не продается, токсичный, обладает наркотическим эффектом.
Назначение такое, что и в Чехии
.2 Příslušná určená použití látky nebo směsi a nedoporučená použití: analytická chemie, laboratorní syntézy, farmaceutická výroba,
а также для обезжиривания медицинских приборов, соединительных частей и т. п. То есть только техническое назначение.
Собачники могут в хозяйственном магазине купить Петролейный эфир, это никакой не эфир, а все та же смесь углеводородов, но между уайт-спиритом и медицинским: С5-С6, он хорошо очищен.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение lola » Сб дек 20, 2014 21:13

В чешских аптеках он продается как раз для снятия лейкопластырей с кожи. В свободной продаже 50-200 ml. А о петрол.эфире, наверное, знают. Когда здесь были на выставке собак покупали домой. И потом писали, что не могут там такой найти. На этикетках нет состава, а только "лекарский бензин" или "бензинум".
Начали с клавиатуры и плавно на бензин перешли :lol:
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron