Наличие в продаже некоторых продуктов

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение peter » Чт янв 29, 2015 16:47

Из продуктов:

квас, рыба холодного копчения,...+ продукты упакованные в газете (некотороым людям не вкусные продукты которые так не упакованны).

Есле конфет нет это хорошо, здешние покруче а есле рыбы нету, это плохо а то она важна для жизни.

Н.


Iz produktov:

kvas, ryba xolodnogo kopchenija,...+ produkty upakovannye v gazete (nekotoroym ljudjam ne vkusnye produkty kotorye tak ne upakovanny).

Esle konfet net jeto xorosho, zdeshnie pokruche a esle ryby netu, jeto ploxo a to ona vazhna dlja zhizni.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Чт янв 29, 2015 17:11

Esle konfet net jeto xorosho, zdeshnie pokruche

Здесь вообще нет детских шоколадных конфет, с качественным молочным шоколадом.
А шоколадом называют Милку с пальмовым маслом, в которой от какао-бобов даже следовых концентраций нет.
Молочный Lindor от Lindt детям можно есть, но очень он уж скучный.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Чт янв 29, 2015 17:33

ДА ладно Ванек, это Вы всерёз ?
И вообше то, что это детские конфеты ?
Вы разве верите совковким конфетам сегодняшнего производства что они по составу качествение чем ЕУ норма ?

Ну, Ну

Н.


DA ladno Vanek, jeto Vy vserjoz ?
I voobshe to, chto jeto detskie konfety ?
Vy razve verite sovkovkim konfetam segodnjashnego proizvodstva chto oni po sostavu kachestvenie chem EU norma ?

Nu, Nu

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Чт янв 29, 2015 20:10

К общим положениям ЕС есть местные региональные нормы, можете вспомнить "битву" с регуляторами из ЕС по поводу словацкого йогурта: сошлись на том, что в Словакии выпускают йогурт с меньшим сроком хранения, т.е. с меньшей концентрацией консервантов и отличающегося состава, но Словакия эти йогурты не может экспортировать в другие страны ЕС.
Так же и со сладостями. Мой внук, когда был маленький, превосходно отличал по вкусу сладости в бумажках одного дизайна (тот же Kinder от Ferrero), но произведенные в Словакии или в Германии.
Так же с некоторыми видами сыров, с напитками.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Чт янв 29, 2015 23:12

конхветы, да, нету их в Словакии, вообще... то что продают - непонятно что и сбоку бантик, хотя и в Украине или России купишь скорее гадость чем конфеты, но здесь их нету, что-то коричневое с таким обилием сахара, что зубы ломит - есть, а шоколадных конфет нет, нету и зефира.
да и шоколад из сьедобных - линдт и... :?:
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение peter » Пт янв 30, 2015 2:21

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение peter » Пт янв 30, 2015 2:29

Тоску по конфетам детства могу понятй.
Но не разборчевостй по принцыпу нет.

Но я ведй также помю прилавки совковских магазинов и "вкуснейший" обшепит.
На проспекте Горйково (Москва) был маленким в "кафе Мороженое".
Оченй удивился.

Там было "аж" 5 видов мороженых "солнечный луч" и прочее.
Всё тот же пломбир полит разными сиропами.

Ну да здесй таково небыло.
Были разные занудные мороженые типа лимонного, ванилйного, шоколадного, кубничного.

У нас даже в глубоком сыцялизме продавали в кандитерской как минимум 20 видов пироженых.
Так советую развиватся в этом направлении и привыкатй к Средней Эвропе.

Они всё время то продаются и ето не вафли в шоколаде типа "мишки".

Н.


Tosku po konfetam detstva mogu ponjatj.
No ne razborchevostj po princypu net.

No ja vedj takzhe pomju prilavki sovkovskix magazinov i "vkusnejshij" obshepit.
Na prospekte Gorjkovo (Moskva) byl malenkim v "kafe Morozhenoe".
Ochenj udivilsja.

Tam bylo "azh" 5 vidov morozhenyx "solnechnyj luch" i prochee.
Vsjo tot zhe plombir polit raznymi siropami.

Nu da zdesj takovo nebylo.
Byli raznye zanudnye morozhenye tipa limonnogo, vaniljnogo, shokoladnogo, kubnichnogo.

U nas dazhe v glubokom sycyalizme prodavali v kanditerskoj kak minimum 20 vidov pirozhenyx.
Tak sovetuju razvivatsja v jetom napravlenii i privykatj k Srednej Jevrope.

Oni vsjo vremja to prodajutsja i eto ne vafli v shokolade tipa "mishki".

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение amaretta » Пт янв 30, 2015 7:19

Вот казалось бы, задал человек вопрос:
мрзляка писал(а):Уважаемые форумчане! В марте едем на лечение в Дудинце. Что посоветуете привезти в подарок в семью с тремя детьми, какие сладости, продукты понравятся словацким детям (6-14 лет)?

В ответ получил инструкции про квас (который и взрослые-то словаки не понимают, скажем так) и копченую рыбу в газете (при чем тут дети, тем более словацкие?!) и дискуссию о кондитерском производстве в исторической ретроспективе.

мрзляка, присоединюсь к первому ответу Vaneka: хорошие шоколадные конфеты (к списку тоже присоединяюсь), хороший зефир. С халвой лучше не рисковать: тут есть отдельные любители, но в целом народ непривычен, словаки консервативны в еде в принципе, а дети тем более.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение марго » Пт янв 30, 2015 8:06

"копченая рыба в газете..." Очередной запойный виток. Мрзляка, не обращайте внимания. Маленькие шоколадки с детскими рисунками порадуют любого ребенка.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение peter » Сб янв 31, 2015 20:31

Запойным витком шитаю носитй детям конфеты которые нравятся взрослым вырошим в ЦЦЦП по носталйгии а то они других не знали.

Советскими сладостями здесй не удивиш.
Естй много сувениров характерных для сегодняшней России.

Рыбу в газете впрочем в Словакии не продавали никогда, как и мясо, здесй и в самом крутом соцялизме употребляли упаковочную бумагу.

Газетная бумага содерзит свинец и она вредная а словацкий человек наверно не такой стойкий как советский бывал.

Но з другой сторомы принести такой подарок взрослым и сходив с ними в местную пивную покайфовав над газетной рыбой, могло бы принести Вашим друзям не забываемыи впечатления.

Н.


Zapojnym vitkom shitaju nositj detjam konfety kotorye nravjatsja vzroslym vyroshim v CCCP po nostaljgii a to oni drugix ne znali.

Sovetskimi sladostjami zdesj ne udivish.
Estj mnogo suvenirov xarakternyx dlja segodnjashnej Rossii.

Rybu v gazete vprochem v Slovakii ne prodavali nikogda, kak i mjaso, zdesj i v samom krutom socyalizme upotrebljali upakovochnuju bumagu.

Gazetnaja bumaga soderzit svinec i ona vrednaja a slovackij chelovek naverno ne takoj stojkij kak sovetskij byval.

No z drugoj storomy prinesti takoj podarok vzroslym i sxodiv s nimi v mestnuju pivnuju pokajfovav nad gazetnoj ryboj, moglo by prinesti Vashim druzjam ne zabyvaemyi vpechatlenija.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение brety » Вт фев 03, 2015 21:47

В Братиславе благодаря пришельцам из быв.СССР есть 2 маленьких магазинчика,где можно за дорогие цены приобрести любой товар в основном российского производства.Цены естествено кусаються для привыкших к этим товарам дома,но при желании откушать родное как говориться нет проблем и качество лучше,чем дома,тк товар для русскоговорящих в Германии,а там что попало нельзя продавать по евростандартам даже для рускоговорящих.Вообщем привозить подарки словакам надо символические,нейтральные,но лучше не делать акцент на собственные вкусовые привычки.Не привыкли и не поймут,а для гурманов есть опять же вспоминаные магазинчики.Привозите стандарт:коробка конфет и качественые водку или коньяк.Вино не надо,не всем нравяться наши вина.Детям действительно можно качественный шоколад,но осторожно для словаков качественый это значит не горький с выразительном вкусом какао.Не ошибетесь,если будет без добавок,те орехов изюмов итд,просто молочный шоколад.Не все могут есть и любят с орехами итд.
brety
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 18:08
Откуда: sk

Re:

Сообщение solver » Ср фев 04, 2015 20:22

Vanek писал(а):К общим положениям ЕС есть местные региональные нормы, можете вспомнить "битву" с регуляторами из ЕС по поводу словацкого йогурта: сошлись на том, что в Словакии выпускают йогурт с меньшим сроком хранения, т.е. с меньшей концентрацией консервантов и отличающегося состава, но Словакия эти йогурты не может экспортировать в другие страны ЕС.
Так же и со сладостями. Мой внук, когда был маленький, превосходно отличал по вкусу сладости в бумажках одного дизайна (тот же Kinder от Ferrero), но произведенные в Словакии или в Германии.
Так же с некоторыми видами сыров, с напитками.

Езжу часто украина-БА, могу привезти.
solver
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 19:05

Сообщение brety » Чт фев 05, 2015 11:06

Читайте внимательно.В Братиславе есть все товары для желающих быв.соотечествеников отведать спецпродукты в спецмагазинчиках.
brety
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 18:08
Откуда: sk

Сообщение spider » Сб фев 07, 2015 15:23

Подскажите, пожалуйста, где в Братиславе можно купить следующие продуты:

- свежее телячье (или хотя бы говяжье) сердце;

- телячью (говяжью) печень;

- мясо кролика.

Мой организмус просто не переносит свинину, а здесь практически только она и во всех видах.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение amaretta » Сб фев 07, 2015 17:26

http://www.masodomov.sk
(кролика нет в списке слева, но поиском находится)

Наверняка и другие есть, за этих просто поручиться могу, опробовано лично.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron