Виноградарство и виноград в Словакии

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение lenanet » Ср сен 14, 2011 14:21

Интересно как с виноградарством в Словакии.
Порыскав чуток в интернете, нашла что продаются саженцы сортов совсем знакомых.. украинских тоже, и даже относительно новых:
http://www.slovplant.sk/predaj-jesen/ak ... pecial.htm

А как вообще со спросом на саженцы винограда? Особенно новых сортов?
Дело в том, что у меня родители занимаются виноградом, выращивают саженцы-
http://vinogradnik-skitenko.narod.ru/
У них в коллекции больше 400 сортов. Множество новых сортов "свежевыведенных" , они сотрудничают с селекционерами, и приобретают самые новые сорта.
В общем виноградом объедаемся, сама не помню и половины всех сортов.. только некоторые особенно мной любимые :0. Интересно развитие подобного бизнеса в Словакии, будет ли спрос? Есть ли рынки, где продают саженцы, или только по садовым центрам?

Интересует вопрос, как можно бы саженцы провезти через границу, не запрещенные ли это "предметы перевозки"? Дело в том, что собираемся родственников в Германии навестить, и родители хотят передать саженцев им для дачи. Родственники были этим летом в Украине - но летом саженцы еще не зрелые, взять с собой нельзя было. Так что будем пробовать везти, посмотрим как оно.
Кстати, если кому интересны саженцы, пишите, могу взять чуть больше чем заказали родственники :). Вопросы в личку. Сорта можете посмотреть на сайте родителей,
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Natália » Ср сен 14, 2011 14:54

lenanet писал(а):Интересует вопрос, как можно бы саженцы провезти через границу, не запрещенные ли это "предметы перевозки"?

нет, растения запрещено перевозить, а ели найдут на таможне то еще и штраф будете платить. Я так везла саженци клубники - отделалась выговором начальника таможни ну и конфисковали, конечно.
lenanet писал(а):Интересно как с виноградарством в Словакии.

очень сильно развито - особенно некоторые части СР являються так зваными виноградницкими областями где выращивают виноградникик и делают вино.
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Natália » Ср сен 14, 2011 15:02

,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение olena » Ср сен 14, 2011 15:24

Бурчак уже и на севере :D
Аватара пользователя
olena
 
Забанен
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 23:02
Откуда: zilina


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10