20 лет вывода Советских войск из ЧССР

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение drug » Вт авг 16, 2011 21:34

A писал(а):drug писал(а):
Население Словакии с начала 91 г. выросло на 2-3%, а население Литвы - уменьшилось почти на 20%

Но если смотреть с 1991 года есть небольшой нюанс (только небольшой нюанс, выше указанную цифру в основном определила очень большая эмиграция): в 1991 - 1992 годах уехал контингент СА, их семьи (он у нас, конечно, был значительно более большой, чем в Чехословакии).


Да я понимаю, что русские и здесь испортили статистику :wink: , поэтому публикую не для Вас, а просто для наглядности для всех интересующихся:

Литва
Изображение

Словакия
Изображение
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение drug » Вт авг 16, 2011 21:39

A писал(а):drug писал(а):
население Литвы уменьшилось на 85 тыс. за год!!! (Даже в самой кровавой битве за Берлин погибло меньше!)

Да, и все эти 85 тыс. человек "пали смертью храбрых"


Вы меня поняли правильно: так какие же победы Литвы оплачены такой ценой? :shock: :think: Впрочем отвечать не обязательно: вопрос риторический и ответ очевидный! :(
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение peter » Ср авг 17, 2011 5:26

Эсле сидетй 45 лет в тюрме которая имеэт выход толйко на восток так после того как откроют вторыэ двери человек сперва осторожно высунет голову а потом и целый выйдет.
Пойдёт на прогулку и эсле эго по дороге встретит счастэ так уже не вернётся хотй знаэт что двери сняли с петелй.

А вообше совсем понятно что из транзитивных свободных стран люди эдут за свойими мечтами чаше чем из стран изгоэв и не свободных которых гражданом надо преодолеватй разныэ препятствия.

Вот хитрыэ словацкиэ Цыгане полюбили Великобританию и я за них искренне рад, научатся детей одеватй, не выбрасыватй помойи из окна и прочим хитростям. Ета школа жизни их приведёт к цивилизацыйи и кога (эсле) они вернутся так будут болеэ просвешонными.

А осталйныэ выэхавшиэ кроме всего научатся языкам и принесут свежий ветер новых взглядов на жизнй что Словакии поможет также.

Н.


Jesle sidetj 45 let v tjurme kotoraja imejet vyxod toljko na vostok tak posle togo kak otkrojut vtoryje dveri chelovek sperva ostorozhno vysunet golovu a potom i celyj vyjdet.
Pojdjot na progulku i jesle jego po doroge vstretit schastje tak uzhe ne vernjotsja xotj znajet chto dveri snjali s petelj.

A voobshe sovsem ponjatno chto iz tranzitivnyx svobodnyx stran ljudi jedut za svojimi mechtami chashe chem iz stran izgojev i ne svobodnyx kotoryx grazhdanom nado preodolevatj raznyje prepjatstvija.

Vot xitryje slovackije Cygane poljubili Velikobritaniju i ja za nix iskrenne rad, nauchatsja detej odevatj, ne vybrasyvatj pomoji iz okna i prochim xitrostjam. Eta shkola zhizni ix privedjot k civilizacyji i koga (jesle) oni vernutsja tak budut boleje prosveshonnymi.

A ostaljnyje vyjexavshije krome vsego nauchatsja jazykam i prinesut svezhij veter novyx vzgljadov na zhiznj chto Slovakii pomozhet takzhe.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение dias-75 » Вт авг 23, 2011 17:37

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15247868,00.html
Основные тенденции очевидны.
Во-первых, литовцев стало меньше. "В настоящее время в Литве проживают около трех миллионов 200 тысяч человек, - говорит Маркелевичус. - В 1991 году было три миллиона 600 тысяч". По словам статистика, численность населения сильно уменьшилась после распада СССР, особенно после ухода российской армии.

Теперь население сокращается из-за миграции. После вступления в ЕС десятки тысяч литовцев отправились на заработки на Запад - в основном в Великобританию и Ирландию. Во-вторых, в Литве выросли доходы населения. "С 1993-го по 2010-й динамика зарплат в Литве увеличилась в 12 раз", - говорит Маркелевичус. По его словам, сегодня средняя зарплата в республике составляет 1600 литов (примерно 470 евро).

Европейские цены

33-летний работник коммунальной службы Вильнюса Андрей зарабатывает в пересчете около 300 евро в месяц. "Этих денег мне и моей семье хватает на неделю", - говорит парень с русыми волосами и измазанным мазутом лицом, вылезая из мини-экскаватора. У него трое детей, жена не работает. Чтобы поправить семейный бюджет, Андрей ездит в соседнюю Польшу, возит оттуда продукты - подсолнечное масло, гречку, макароны - и продает на вильнюсском рынке. "Я бы уехал отсюда в Англию, но жена не хочет", - говорит собеседник.

Продавщица на рынке в Вильнюсе, 2002 годBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Продавщица на рынке в Вильнюсе, 2002 годЗа годы независимости в Литве выросли не только зарплаты, но и цены. Буханка пшеничного хлеба стоит три лита (чуть менее одного евро). Это почти как в Германии.

Многие литовцы жалуются на высокие цены на коммунальные услуги, за которые приходится отдавать половину средней зарплаты.

Страна самоубийств

После финансового кризиса 2008-2009 годов литовцам пришлось еще туже затянуть пояса. Сократились зарплаты, пенсии, стипендии. Студентка Тома Шаките почувствовала это на себе. "В этом семестре я не получаю стипендии, хотя у меня довольно высокий средний балл", - говорит она. По ее словам, стипендии получают лишь 10 процентов студентов.

Самоубийца над автобаном - символическое фотоBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Литва - один из мировых лидеров по числу самоубийств Вырос в Литве и уровень безработицы. По официальным данным, в феврале 2011 года в стране не имели работы более 310 тысяч человек, то есть почти каждый десятый житель. Среди трудоспособного населения этот показатель еще выше. В результате снова увеличился поток мигрантов в Западную Европу.

Те, кто не может или не хочет уехать, нередко выбирают радикальный путь решения проблем. Литва уже несколько лет подряд занимает одно из первых мест в Европе и мире по числу самоубийств. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2009 году на 100 тысяч населения Литвы приходилось около 34 самоубийств.

Болезненная трансформация

"Если люди уезжают, потому что не могут найти работу в своей стране, значит, что-то не так", - говорит Эгидиюс Барцевичюс, сотрудник частного института VPVI в Вильнюсе, который занимается социальными исследованиями, в том числе для Евросоюза.

В советское время в республике была развита военная и электронная промышленность. Сегодня от нее почти ничего не осталось. "Все, что мы производили, было низкого качества, - говорит Барцевичюс. - Литовскую продукцию никто не хотел покупать, она была неконкурентоспособной, поэтому многие предприятия перестали существовать". Настоящий шок, по словам аналитика, пережило сельское хозяйство: "У нас были огромные колхозы, большинство из которых прекратили свое существование".

Главное - свобода

Вильнюсский университетЛитве помогает объединенная Европа, и эту помощь можно потрогать руками. Вильнюсский университет сверкает новизной, которой могут позавидовать многие вузы Германии. О том, что он отреставрирован на деньги Евросоюза, напоминает табличка у входа. Похожие таблички можно увидеть на железнодорожных вокзалах и других общественных зданиях.

Каждый год правительство в Вильнюсе получает из Брюсселя сотни миллионов евро.."
-----------------------------------------------
Улоф Пальме, премьер-министр Швеции: «Страх перед будущим, перед насущными экономическими проблемами, перед болезнями и безработицей превращает свободу в бессмысленную абстракцию»...
dias-75
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 9:36

Сообщение A » Вт авг 23, 2011 18:22

Ничего особенного. В свободных странах много всяких статей с разными фактами (кстати, здесь приведено и немало правильных фактов) и, главное, разными акцентами.
Другое дело, как это подбирается, используются (в том числе - и в каких целях).
dias-75, подобрав эту статью и даже дав ссылку, полностью дает текст только того что ему понравилось, урезая, что ему не нравится (видимо, надеясь, что ссылку форумчани смотреть не будет). Вместо этого "прибавил" из какого то контекста выравнную цитату Улофа Пальме. Вот такая "правда" подобных товарищей! Гнустно...И противно от таких "политработников".
Ну что, мне остается только "добавить" что "случайно" пропусил "политработник" (выводы делайте сами):
Начало статьи:
Литва: нелегкий путь к европейским стандартам
Распад СССР начался с Литвы. В 1990 году она первой из советских республик провозгласила независимость. Сегодня это обстоятельство вызывает у литовцев гордость, а их страна нашла свое место в объединенной Европе.
Чистые улицы, аккуратные дома, неброско, но со вкусом одетые прохожие. На дорогах - ни одного советского автомобиля. Русская речь не слышна. На первый взгляд, центр Вильнюса больше похож на Копенгаген, Стокгольм или Осло, чем на Москву или Минск. Лишь троллейбусы напоминают, что это - столица бывшей советской республики.
Но если присмотреться, следы советского прошлого остались. Это и покрытые ржавчиной скульптуры у моста через реку Нярис, среди которых - не только рабочий и колхозница, но и солдаты Красной армии с автоматом и знаменем. Это и так называемый "музей КГБ" в самом сердце Вильнюса на проспекте Гедимина.
Патриотичная молодежь
В Литве "трудно найти семью, в которой кто-то не был бы депортирован", - говорит Рута Жилюкайте, социолог из Вильнюсского университета. Она просит говорить с ней по-английски, потому что на русском "не общалась уже несколько лет". По словам эксперта, память о депортациях литовцев в 1940-е годы - одна из причин отсутствия в стране ностальгии по СССР. Но далеко не единственная. "Мы гордимся тем, что смогли восстановить независимость", - говорит Жилюкайте. Похожие слова можно услышать от многих литовцев, особенно молодых.
20-летняя Тома Шаките говорит по-русски с сильным акцентом, долго подбирает слова и в конце концов просит перейти на немецкий, который знает лучше. "Я горжусь тем, что Литва снова независима, - говорит студентка первого курса юридического факультета Вильнюсского университета. - У нас своя культура, своя ментальность". Тома выросла в небольшом городке недалеко от Балтийского моря. Они говорит, что очень любит свою страну: "Родители воспитали меня в патриотическом духе".
Меньше населения, больше доходов
За 20 лет, прошедшие после распада Советского Союза, жизнь в Литве сильно изменилась. Как именно, должен был бы знать Йонас Маркелевичус, заместитель генерального директора Департамента статистики Литвы. Но он лишь пожимает плечами: "Мы не можем сравнивать данные 1991 и 2011 годов, потому что кардинально поменялась статистическая система". Еще до вступления в Европейский Союз в 2004 году Литва перешла на европейские стандарты, отличные от советских.
Конец статьи:
И все-таки основным достижением своей страны литовцы считают свободу. Студентка Тома Шаките объездила пол-Европы, побывав в Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Люксембурге. Недавно она впервые съездила в Россию, и ей там очень понравилось, особенно в Санкт-Петербурге. "Там пахнет культурой, - говорит Тома, улыбаясь. - Я говорила с российскими школьниками, они завидуют нам за то, что мы входим в ЕС и можем свободно путешествовать".
Уезжать из Литвы, как многие ее соотечественники, Тома не собирается. Во всяком случае, пока. "Здесь я чувствую себя лучше всего", - говорит она. Даже типичный для Балтики сырой климат для нее - не проблема. "Я люблю дождь", - говорит Тома и, выходя на улицу, берет с собой зонт.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение peter » Вт авг 23, 2011 19:51

dias-75 писал(а):Основные тенденции очевидны.


Да они очевидны !

Наконец страна отрываэтся от совковского моделя.
Примером э служит Естония.

Побыстреэ забытй етот маразм, прикрытся помошю друзей и будет хорошо.

Н.


dias-75 писал(а):Основные тенденции очевидны.


Da oni ochevidny !

Nakonec strana otryvajetsja ot sovkovskogo modelja.
Primerom je sluzhit Estonija.

Pobystreje zabytj etot marazm, prikrytsja pomoshju druzej i budet xorosho.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение dias-75 » Вт авг 23, 2011 21:47

A писал(а):dias-75, подобрав эту статью и даже дав ссылку, полностью дает текст только того что ему понравилось, урезая, что ему не нравится (видимо, надеясь, что ссылку форумчани смотреть не будет). Вместо этого "прибавил" из какого то контекста выравнную цитату Улофа Пальме. Вот такая "правда" подобных товарищей! Гнустно...И противно от таких "политработников".

:lol: Если бы я был грешен в том,что вы мне приписали,я бы или вообще не указал источник, или просто обронил фразу ,что статья взята с DW .
Вряд ли кто-то полез бы ее там искать. Но дав в теме прямую ссылку.. Когда достаточно 1 клика,чтобы прочитать..Да еще учитывая специфику аудитории сайта и раздела..
Вообщем, на вору и шапка горит.Это я про вас,А.

Я не посчитал нужным приводить пустопорожнюю болтовню о свободе и демократии деток с хорошо промытыми мозгами,в глаза не видевших "ужасного"ссср, прекрасно себя чувствующих на деньги отцов-грантоедов.
А вот посмотреть куда-бы вас послал вот тот 33-летний работник коммунальной службы Вильнюса Андрей было бы интересно.
"Лучший довод против демократии - пять минут беседы с рядовым избирателем."(Уинстон Черчилль)
A писал(а):Сегодня это обстоятельство вызывает у литовцев гордость, а их страна нашла свое место в объединенной Европе.

Большой гейропейский брат вас одобряет?! ))Что может быть лучше?! Верной дорогой идете, "товарищи"!
Во глубине литовских руд храните гордое терпенье-не пропадет ваш гнусный труд и дум холуйское стремленье.

Больше всего о ЕС мечтали и мечтают те,кому надо легитимизировать награбленное при развале СССР.Ради этого эти деятели сдали и готовы сдавать дальше суверенитет и нац.достояние своих стран в обмен на признание своих прав на собственность и место в политической жизни.Ну и конечно их обслуга,занятая формированием publicity. На каждом сайте сейчас таких найдешь.
peter писал(а):Pobystreje zabytj etot marazm, prikrytsja pomoshju druzej i budet xorosho.

Да скатертью дорога. Будете покупать у РФ электроэнергию и многое другое по мировым ценам.Я думаю в РФ только рады этому.Теперь не надо кормить миллионы голодранцев по всему СЭВ.
Так громко кричали о свободе самоопределения, а когда получили-тут-же кинулись в новое стойло.. И теперь,грозно потрясая кулачками,гневно пищите о всем том,что ранее обходили десятой дорогой.Отрабатываете подачки..Вы главное творчески к процессу подходите.Побольше словесной эквилибристики,демагогии,штампов времен холодной войны."Товарищи" гейропейцы из европарламента это любят и не преминут оценить в СКВ.

Спасибо западной пропаганде за освобождение России от разбалованных бездельников-стран СЭВ. Лимитрофы..

А не принять ли прибалтам,в качестве герба лик какого-нибудь бомжа ? А что, очень в духе.. Масса свободы. Только жрать нечего. И постоянное стремление к чему-нибудь прилепиться.
dias-75
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 9:36

Сообщение trefna » Вт авг 23, 2011 21:51

Гадость какая.
trefna
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:22
Откуда: Slovensko (BA)

Сообщение peter » Ср авг 24, 2011 6:10

dias-75 писал(а):Я не посчитал нужным приводить пустопорожнюю болтовню о свободе и демократии деток с хорошо промытыми мозгами,в глаза не видевших "ужасного"ссср,


Мойи мозги пожалуйста не включайте в свойи.
Я хорошо помню ету тму и вонючий застой, пришлосй в нём расти и терятй лучшие годы.
dias-75 писал(а): Будете покупать у РФ электроэнергию и многое другое по мировым ценам


Ето почму же будем ?
Уже как 20 лет и покупаэм всё и всюду по мировым ценам.

dias-75 писал(а):А не принять ли прибалтам,в качестве герба лик какого-нибудь бомжа


Как по моэму Вам бы аватара пиявки с носом была к стати а то Ваши ненавистныэ и безсмысленыэ рассуждения наводят чувство что Вы оченй закомплексованный человек иле платный провокатор.

Н.


dias-75 писал(а):Я не посчитал нужным приводить пустопорожнюю болтовню о свободе и демократии деток с хорошо промытыми мозгами,в глаза не видевших "ужасного"ссср,


Moji mozgi pozhalujsta ne vkljuchajte v svoji.
Ja xorosho pomnju etu tmu i vonjuchij zastoj, prishlosj v njom rasti i terjatj luchshie gody.
dias-75 писал(а): Будете покупать у РФ электроэнергию и многое другое по мировым ценам


Eto pochmu zhe budem ?
Uzhe kak 20 let i pokupajem vsjo i vsjudu po mirovym cenam.

dias-75 писал(а):А не принять ли прибалтам,в качестве герба лик какого-нибудь бомжа


Kak po mojemu Vam by avatara pijavki s nosom byla k stati a to Vashi nenavistnyje i bezsmyslenyje rassuzhdenija navodjat chuvstvo chto Vy ochenj zakompleksovannyj chelovek ile platnyj provokator.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение peter » Ср авг 24, 2011 6:16

dias-75 писал(а):Больше всего о ЕС мечтали и мечтают те,кому надо легитимизировать награбленное при развале СССР


Ету перлу мог сморозитй толйко человек которого кокраз разморозили после десятилетий гибернацыйи.

ЕЦ совершенно легитимноэ и действуюшеэ обэдинениэ. Я оченй рад что моя страна в нём состойит и наверняка ЕЦ намного успешнеэ проэкт чем ЦЦЦП страна кде как нас учил "сегодня уже вчера".

На что ето я вообше реагирую ?
Вы кто секретарй Ким Чонг Ила и сидя в эго бронепоэзде от нечего делатй пишете на форум ? Передайте привет и скажите что мне оченй нравится эго костюмчик да каблучки.

Н.


dias-75 писал(а):Больше всего о ЕС мечтали и мечтают те,кому надо легитимизировать награбленное при развале СССР


Etu perlu mog smorozitj toljko chelovek kotorogo kokraz razmorozili posle desjatiletij gibernacyji.

EC sovershenno legitimnoje i dejstvujusheje objedinenije. Ja ochenj rad chto moja strana v njom sostojit i navernjaka EC namnogo uspeshneje projekt chem CCCP strana kde kak nas uchil "segodnja uzhe vchera".

Na chto eto ja voobshe reagiruju ?
Vy kto sekretarj Kim Chong Ila i sidja v jego bronepojezde ot nechego delatj pishete na forum ? Peredajte privet i skazhite chto mne ochenj nravitsja jego kostjumchik da kabluchki.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение wien » Ср авг 24, 2011 9:35

dias-75,Вы наверняка член партии-Регионов,судя по Вашим высказываниям,или очень близки к российско-региональной идеологии.
Конечно же общая политическая тенденция стран членов ЕС и Литвы в частности,не имеет ничего общего с тем,о чем Вы пишите,это сумашествие.
Есть конечно большие просчеты и в политике ЕС.Например,что ЕС создавался только по политическим соображениям,без учета экономических.Об это не скрывая пишут в западной прессе.Но !!! В Европе стараються быстро коректировать упущенные моменты,и пытаються избавляться от допущенных просчетов,в отличии от России или Украины.
Справедливости ради хочу сказать,что в отдельных моментах с Вами полностью согласен, (Теперь население сокращается из-за миграции. После вступления в ЕС десятки тысяч литовцев отправились на заработки на Запад,"У нас были огромные колхозы, большинство из которых прекратили свое существование", то что правительства почти всех новых членов ЕС просто продавали интересы своих стран и т.д.,примеров много) и это абсолютная правда.Но это не общая тенденция,а отдельные частности,к сожалению их сдесь было и до сих пор достаточно много,но повторю,это отдельные моменты,а не общее направление.
wien
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 8:58

Сообщение peter » Ср авг 24, 2011 10:36

Не знаю кто какиэ интересы кому продал, но Словакиа стала самым крупным производителем машин на голову населения в мире.
Ето дало людям работу, кроме других инвестицый конечно.
Мне наплеватй кому фирма принадлежит а интересуют жизненыэ условия.

Вот криптосоветчик диас-75 пустй пыжится что в совке всё своэ.
Например народноэ достояниэ козлик УАЗ который 40 лет не поменялся, волга ГАЗ о том же и так далеэ, главноэ что своэ отечественноэ.

Уже и обеходноэ слово иномарка смешит. Что ето инно марка, какаято иная марка ? А почему инно марка лучше о т е ц х е с т в е н н о й ?
И что ето отечественный ? Чтото некудышноэ иле наоборот хорошеэ ?

Толйко вот главарй почемуто уже на чайке ЗИЛ не катаэтся а Мерцедес Пуллман освойил, не стыдно у захватчиков Немцев технику освайиватй. Почемуто не поддерзиваэт ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ автопром.

Не надо было "освобождатй" и окупироватй а надо было остатся в свойих границах может бы и чтонибудй получилосй а нас бы уже америкосы както подобрали и всем бы было хорошо.

Н.


Ne znaju kto kakije interesy komu prodal, no Slovakia stala samym krupnym proizvoditelem mashin na golovu naselenija v mire.
Eto dalo ljudjam rabotu, krome drugix investicyj konechno.
Mne naplevatj komu firma prinadlezhit a interesujut zhiznenyje uslovija.

Vot kriptosovetchik dias-75 pustj pyzhitsja chto v sovke vsjo svoje.
Naprimer narodnoje dostojanije kozlik UAZ kotoryj 40 let ne pomenjalsja, volga GAZ o tom zhe i tak daleje, glavnoje chto svoje otechestvennoje.

Uzhe i obexodnoje slovo inomarka smeshit. Chto eto inno marka, kakajato inaja marka ? A pochemu inno marka luchshe o t e c h e s t v e n n o j ?
I chto eto otechestvennyj ? Chtoto nekudyshnoje ile naoborot xorosheje ?

Toljko vot glavarj pochemuto uzhe na chajke ZIL ne katajetsja a Mercedes Pullman osvojil, ne stydno u zaxvatchikov Nemcev texniku osvajivatj. Pochemuto ne podderzivajet OTECHESTVENNYJ avtoprom.

Ne nado bylo "osvobozhdatj" i okupirovatj a nado bylo ostatsja v svojix granicax mozhet by i chtonibudj poluchilosj a nas by uzhe amerikosy kakto podobrali i vsem by bylo xorosho.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение wien » Ср авг 24, 2011 12:15

Уважаемый Peter,все это так,без сомнений.Но зачем было везде уничтожать сельское хозяйство,якобы оно не отвечает евронормам,понятно для чего это делали,что Словакия,Венгрия не могли себя этим обеспечить?Конечно могли.
Зачем было закрывать АЭС ?,что бы покупать энэргию из за границы, и другие моменты.Все это было сдано в угоду вступления в ЕС,а западные страны конечно преследовали свои интересы.Они получали дополнительно довольно большой еврорынок,дешевую рабочую силу и т.д..Сколько население от Прибалтики до Словении?Наверно миллионов 40-45? Автозаводы на территории Словакии это очень хорошо,они сегодня дают наибольшие поступления в бюджет.Но это тоже сделано,потому что экономически и стратегически выгодно.А не как подарок для страны.В Словакии очень выгодно сегодня иметь производство автомобилей.
Но если завтра станет выгоднее их иметь,например в Болгарии,хозяева их перенесут не задумываясь.
Не согласен что все "новые члены ЕС" попали в полную экономическую и политическую зависимость,при вступлении они не пытались отстоять свои интересы,а только хотели что бы их приняли и не отказали.Пожалуй только Польша и Чехия пытались отстоять свое,и то их сломали.
Вот с какими моментами я не согласен
wien
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 8:58

Сообщение peter » Ср авг 24, 2011 12:37

Поля в Словакии обработаны и дают урожай.
Словацкиэ фермеры эздеют на тракторах Ёхн Деер и наверно их и сплачивают.

Кто что отстоял ето индивидуалйно.

Как по моэму интерес Эвпропы выше нацёналйных интересов а то ето обший дом.
Я за унитарную Эвропу одно федеративноэ государство как УСА.

Ничего не имею против глобализацыйи и мездународных корпорацый.
Хотй в МЦ Донадлс не хожу так эго и не разбиваю.

Каждый имеэт шанс но не у каждого получится.
В совке никто не имел шанс да эшо и у никого не получилосй, вот и вся разница (кроме Гагарина конечно).

Н.


Polja v Slovakii obrabotany i dajut urozhaj.
Slovackije fermery jezdejut na traktorax John Deer i naverno ix i splachivajut.

Kto chto otstojal eto individualjno.

Kak po mojemu interes Jevpropy vyshe nacyonaljnyx interesov a to eto obshij dom.
Ja za unitarnuju Jevropu odno federativnoje gosudarstvo kak USA.

Nichego ne imeju protiv globalizacyji i mezdunarodnyx korporacyj.
Xotj v MC Donadls ne xozhu tak jego i ne razbivaju.

Kazhdyj imejet shans no ne u kazhdogo poluchitsja.
V sovke nikto ne imel shans da jesho i u nikogo ne poluchilosj, vot i vsja raznica (krome Gagarina konechno).

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение dias-75 » Ср авг 24, 2011 15:56

peter писал(а):Mne naplevatj komu firma prinadlezhit a interesujut zhiznenyje uslovija.
Vot kriptosovetchik dias-75 pustj pyzhitsja chto v sovke vsjo svoje

Бутафорская независимость какая-то получается..Страны,не имеющие экономической самостоятельности,независимыми называть смешно.О том кто и откуда влияет на принятие полит.решений умолчим..
В настоящее время в Словакии работают несколько крупных автозаводов - свои автомобили здесь выпускают концерн Volkswagen, французская группа PSA Peugeot Citroen (Peugeot 207, С3 и C3 Picasso), а также южнокорейская компания Kia Motors (Kia cee'd и Sportage).
А вот,петер,создать свой автомобиль,выйти на рынки,выиграть в конкурентной борьбе,получить несопоставимо большие прибыли по сравнению со сборкой чужих, слабо ? Слабо.И денег нет,и кто-ж позволит.. Немедленно накажут экономически,поставят на место.
Западный мир является пылесосом,втягивающим экономики восточных стран,переваривающим их,переформатирующим их под свои интересы.Он по другому давно бы уже загнулся.
Ну а чтоб народец шибко не возмущался,ему втолковывают евромифы о свободе,демократии,тоталитаризме и т.п.Элементарно ведь все-для того чтобы манипулировать человеком в своих интересах,ему формируют комплекс вины,неполноценности. А потом показывают нужный образец. Этот прием широко используется в разнообразных религиозных сектах.Получив контроль над умом новообращенного,"пастыри" прибирают к рукам его материальное имущество.
peter писал(а):Kak po mojemu interes Jevpropy vyshe nacyonaljnyx interesov a to eto obshij dom.

Забавно глядеть на баталии в европарламенте по поводу того кто и в какой мере кому должен помогать.
wien писал(а):dias-75,Вы наверняка член партии-Регионов,судя по Вашим высказываниям,или очень близки к российско-региональной идеологии.

Нет, я не состою ни в какой партии. Что до партии регионов,это :-) сбор блатных и шайка нищих. Я не про судимости Я. - я о неоднородности этой партии. ПР -это довольно удачный проект госдепа сша,по работе с пророс.избирателями.Партия,призванная объединить пророссийскую часть населения и тех, кто,прохладно настроен к России,но никогда не признает Бандеру героем-то есть потенциально пророссийских избирателей.Так вот- объединить,возглавить и привести в никуда. А точнее туда,куда заказывали ее устроители,но не туда куда стремились избиратели. Ныне Я. открыто декларирует о стратегическом стремлении в ЕС и ЗСТ.
peter писал(а):a nas by uzhe amerikosy kakto podobrali i vsem by bylo xorosho.

:clap: Браво,peter!Абсолютно откровенно..Вы откровенно подтвердили,что на самом деле все дело не каком-то там стремлении к самостоятельности,а в том кого выбрать в качестве хозяина. Рабская психология.
dias-75
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 9:36

Пред.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron