Словацкие крепкие напитки

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение A » Чт мар 31, 2011 17:53

C господином felix мы уже чуть чуть обменялись мнениями о словацких крепких напитках, но там это было off – top:
http://www.forum.slovnik.org/viewtopic. ... &start=165
(говорили, что ему нравится slivovica – сливовица домашнего изготовления, 52 градусов, мне лучше borovička - боровичка, 42 градусов. Сливовцу - конечно, "госсударственную", с гостями я несколько раз "употреблял" только 42 градусную, мне - не очень...).
Я с удовольствием в Литве своих гостей угощал (и еще имею одну бутылку) тоже словацким крепким напитком 52 градусов, но это Tatransky čaj (Татранский чай), мне и другим понравился (было летнее время, пили с тоникой, знаю, что рекомендуется и с чаем), боровички «в запасе» дома всегда имею больше.
Только совсем недавно узнал, что словаки изготовляют и другие интересные крепкие напитки. Так как в мае есть возможность пополнить свои запасы словацких крепких напиток, меня интересует информация о a) Goralsky čaj (Горалский чай), 62 градуса b) Zbojnicky čaj (Збойницкий чай), 72 градуса:
1. Впечатления от этих словацких крепких напиток.
2. Где в Словакии легче всего их найти купить (в каких группах магазинов)?
Заранее спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось A Чт мар 31, 2011 20:02, всего редактировалось 1 раз.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение felix » Чт мар 31, 2011 17:56

A писал(а):тоже словацким крепким напитком 52 градусов, но это Tatransky čaj (Татранский чай), мне и другим понравился (было летнее время, пили с тоникой, знаю, что рекомендуется и с чаем), сливовицы «в запасе» дома всегда имею больше.

:super: :super: :super:
Лучшие рекомендации!
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение drug » Пт апр 01, 2011 10:47

A писал(а):(говорили, что ему нравится slivovica – сливовица домашнего изготовления, 52 градусов, мне лучше borovička - боровичка, 42 градусов. Сливовцу - конечно, "госсударственную", с гостями я несколько раз "употреблял" только 42 градусную, мне - не очень...).
Я с удовольствием в Литве своих гостей угощал (и еще имею одну бутылку) тоже словацким крепким напитком 52 градусов, но это Tatransky čaj (Татранский чай), мне и другим понравился (было летнее время, пили с тоникой, знаю, что рекомендуется и с чаем), боровички «в запасе» дома всегда имею больше.


felix, а ведь на поверку господин A, оказывается вполне симпатичным человеком и приятным собеседником!! :ypa:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение felix » Пт апр 01, 2011 14:13

drug, так тема-то пошла мужская. 8) 8) 8)
Какие у мужчин могут быть различия?... :think: :think: :think:
В холодной воде мы все одинаковые. :P :P :P
Водка - коннектинг пипл!!!
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение A » Сб апр 02, 2011 18:25

Повторяю вопрос:
Где в Словакии легче всего найти купить (в каких группах/сетях магазинов или в каких то специализированных магазинах)
a) Goralsky čaj (Горалский чай), 62 градуса
http://ke.potraviny.eu/alkoholicke-napo ... -0-7l.html
b) Zbojnicky čaj (Збойницкий чай), 72 градуса
http://ke.potraviny.eu/alkoholicke-napo ... -0-7l.html
Дело в том, что человек, который мне привозит "подобные вещи" из Словакии, мягко говоря, не является специалисткой в "таких вещях", да, и свободного времени там имеет "в обрез". Если боровичку (раньше - и сливовицу) и пиво (пиво по списку/каталогу, который с фотографиями этикеток, был на этом Форуме - кстати, спасибо - уже привезла почти все словацкие сорта) - без проблем, то Tatransky čaj, говорит, нашла с трудом.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение kirill_guevara » Сб апр 02, 2011 20:08

В Теско точно есть.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение A » Сб апр 02, 2011 20:10

kirill_guevara писал(а):В Теско точно есть.

СПАСИБО.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение peter » Вс апр 03, 2011 4:55

Может ето не словацкий напиток, но стал народным и ето ФЕРНЕТ, идеалйно от фирмы Шток иле также од Ст. Ницолаус (послабеэ).

Етот напиток должен бытй приготовлен на настойке трав и бытй горким.

Н.


Mozhet eto ne slovackij napitok, no stal narodnym i eto FERNET, idealjno ot firmy Shtok ile takzhe od St. Nicolaus (poslabeje).

Etot napitok dolzhen bytj prigotovlen na nastojke trav i bytj gorkim.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение peter » Вс апр 03, 2011 5:03

Также надо бытй осторожным при фруктвоых алкоголях, скажем из груш иле слив например а то некоторыэ со смазливым вкусом не настояшиэ там ароматизёры да сиропы, сахар да спирт а настояший как правило должен бытй белым и после разлива у него в руюмке образуэтся цепочка из пузыриков иконечно он должен бытй читсо и толйко из фруктового настоя без каких либо придатков (грушу в бутылку положитй можно и даже надо.

Нашот груши в бутылке.
Ето сейчас эё затачивают туда готовой и бытылку паяют а ДО етого бутылки вешали на деревя на цветки и груша в них ВРАСТАЛА !

То что описываэт А (Боровиčка) в 90 % длеют в ликёрочновиночных заводах из настоя на чем угодно биологического происхождения включително картофелйной чешуйи, нефти и угля и ароматизируют а то боровичка на настоэ редкоэ дело.

Не пейте не брандовый алкоголй Вас травят по полной программе.
Но опятй таки ето не поцелуй тёти Бени (Москва Петушки)

Н.


Takzhe nado bytj ostorozhnym pri fruktvoyx alkogoljax, skazhem iz grush ile sliv naprimer a to nekotoryje so smazlivym vkusom ne nastojashije tam aromatizjory da siropy, saxar da spirt a nastojashij kak pravilo dolzhen bytj belym i posle razliva u nego v rujumke obrazujetsja cepochka iz puzyrikov ikonechno on dolzhen bytj chitso i toljko iz fruktovogo nastoja bez kakix libo pridatkov (grushu v butylku polozhitj mozhno i dazhe nado.

Nashot grushi v butylke.
Eto sejchas jejo zatachivajut tuda gotovoj i bytylku pajajut a DO etogo butylki veshali na derevja na cvetki i grusha v nix VRASTALA !

To chto opisyvajet A (Borovička) v 90 % dlejut v likjorochnovinochnyx zavodax iz nastoja na chem ugodno biologicheskogo proisxozhdenija vkljuchitelno kartofeljnoj cheshuji, nefti i uglja i aromatizirujut a to borovichka na nastoje redkoje delo.

Ne pejte ne brandovyj alkogolj Vas travjat po polnoj programme.
No opjatj taki eto ne poceluj tjoti Beni (Moskva Petushki)

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Августин » Вс апр 03, 2011 15:13

peter писал(а):Mozhet eto ne slovackij napitok, no stal narodnym i eto FERNET, idealjno ot firmy Shtok ile takzhe od St. Nicolaus (poslabeje).

Etot napitok dolzhen bytj prigotovlen na nastojke trav i bytj gorkim.


:clap: :super: :clap:

Г-н Петер! Вы абсолютно правы. Это очень хороший и более того, полезный напиток! :super:
Вечером перед сном рюмочку-другую - просто прекрасно и полезно! :hello:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение A » Сб май 07, 2011 16:14

Да, вот в ответ на серьезную, мужскую тему открыли "альтернативку" - "Словацкие безалкогольные напитки" :dont: :headbang: :crybaby: :crybaby: :crybaby:
В ответ на это - еще одни словацкий крепкий напиток ABSINTH , 70 градусов (или все таки чешский - кто уточнит?):
http://ke.potraviny.eu/alkoholicke-napo ... -0-5l.html
В конце мая всю "тройку" надеюсь иметь в своем домашнем баре... :) :)
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение flamey » Вт май 10, 2011 18:30

ну, вообще абсент вроде не словацкий напиток, и не чешский. но в Словакии на прилавках этого добра хватает :) в России, кстати, одно время чешский абсент очень популярен был. не заню как щас.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение peter » Пт май 13, 2011 11:38

http://sk.wikipedia.org/wiki/Absint

Он содержит Туён, ето вешество может вызыватй галюцынацыйи и эго содержаниэ нормой ЕУ ограниченно (жалй).
Абсинт ето кулйт времени импресионистов и никак ничего не имеэт обшего с Чехиэй иле Словакиэй, надо болйше читатй литературу и просвешатся (например про импресионистов).
Он был долго запрешон и так иле так эго надо уметй применятй правелйным образом.

Н.


http://sk.wikipedia.org/wiki/Absint

On soderzhit Tujon, eto veshestvo mozhet vyzyvatj galjucynacyji i jego soderzhanije normoj EU ogranichenno (zhalj).
Absint eto kuljt vremeni impresionistov i nikak nichego ne imejet obshego s Chexijej ile Slovakijej, nado boljshe chitatj literaturu i prosveshatsja (naprimer pro impresionistov).
On byl dolgo zapreshon i tak ile tak jego nado umetj primenjatj praveljnym obrazom.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение A » Пт май 13, 2011 13:01

To Peter:
СПАСИБО, не знал (не читал), не употреблял.
Нужно будет просвещаться... :) :) :) .
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Августин » Пт май 13, 2011 14:44

peter писал(а):nado boljshe chitatj literaturu i prosveshatsja


А может просто надо - больше пить? :P

А - не забудьте про напиток Фернет Шток (о нём упоминал г-н Петер). Думаю будете довольны.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1