Захоронения репрессированных и отвлечённых и и не только

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение peter » Сб мар 19, 2011 9:28

Дорогиэ соотечественники.

Тема захоронения воэннослужаших СА здесй имеэт достойноэ и почотноэ место, честй им и слава.

Но не надо забыватй про милионны жертв коммунистического террора.
Не совсем уверен, поможет ли ктото найти их кости и место вечного сна, но может бытй и да.

Как первый после подготовки задам вопрос:

Ишу место захоронения своэго деда который был коварно похишен похопами СМЕРЧ из Праги в 1945 году, был осуждён на 10 лет исправителйных работ а после отбытя срока по не известным причинам растрелян.
Место эго захоронения не известно и эго дети не смогли поклонится эго памяти.

Кто может посоветуйте на кого обрашатся при поиске подобных дел ?

Также интересуэт узнатй насчот отца, который провлёл несколйко лет в Сибири и был похишен органами НКВД на територии тогда эшо демократической Чехословакии.
Также меня интересуэт судйба моэго второго деда похишенного органами НКВД и отвлечонного в Полйшу (удалосй сбежатй).


Не толйко по бойцам СА скорбят русскиэ люди. Но потомкам бойцов СА эстй хотй надежда найди след,....а как при осталйных ?

Какоэ ведомство в РФ занимаэтся раследованиэм судеб коварно убитых в ГУЛАГАХ, эстй такоэ ?

Посоветуйте пожалуйста !

Оченй бы хотелосй узнатй болйше про свойи корни и поддерзахтай Новую болеэ чистую Россию !

Н.


Dorogije sootechestvenniki.

Tema zaxoronenija vojennosluzhashix SA zdesj imejet dostojnoje i pochotnoje mesto, chestj im i slava.

No ne nado zabyvatj pro milionny zhertv kommunisticheskogo terrora.
Ne sovsem uveren, pomozhet li ktoto najti ix kosti i mesto vechnogo sna, no mozhet bytj i da.

Kak pervyj posle podgotovki zadam vopros:

Ishu mesto zaxoronenija svojego deda kotoryj byl kovarno poxishen poxopami SMERCH iz Pragi v 1945 godu, byl osuzhdjon na 10 let ispraviteljnyx rabot a posle otbytja sroka po ne izvestnym prichinam rastreljan.
Mesto jego zaxoronenija ne izvestno i jego deti ne smogli poklonitsja jego pamjati.

Kto mozhet posovetujte na kogo obrashatsja pri poiske podobnyx del ?

Takzhe interesujet uznatj naschot otca, kotoryj provljol neskoljko let v Sibiri i byl poxishen organami NKVD na teritorii togda jesho demokraticheskoj Chexoslovakii.
Takzhe menja interesujet sudjba mojego vtorogo deda poxishennogo organami NKVD i otvlechonnogo v Poljshu (udalosj sbezhatj).


Ne toljko po bojcam SA skorbjat russkije ljudi. No potomkam bojcov SA jestj xotj nadezhda najdi sled,....a kak pri ostaljnyx ?

Kakoje vedomstvo v RF zanimajetsja rasledovanijem sudeb kovarno ubityx v GULAGAX, jestj takoje ?

Posovetujte pozhalujsta !

Ochenj by xotelosj uznatj boljshe pro svoji korni i podderzahtaj Novuju boleje chistuju Rossiju !

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение lola » Сб мар 19, 2011 21:30

При поиске информации о репрессированных родственниках надо поступать следующим образом:

1) Если вам неизвестно, где проживал ваш родственник на момент ареста.

В этом случае необходимо послать запрос в Главный Информационный Центр (ГИЦ) МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67).
В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество репрессированного, год и место его рождения, дату ареста, место проживания на момент ареста.
В запросе должна содержаться просьба - сообщить место, где хранится следственное дело.
После получения ответа следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом запросе уже надо будет указать, что вы хотите – какую-то конкретную справку, выписку (ксерокопию) или возможность ознакомиться со следственным делом.

2) Если вам известно, где проживал ваш родственник на момент ареста.

В этом случае нужно послать запрос в Управление ФСБ той области, где проживал ваш родственник на момент ареста (лучше сразу в два адреса УФСБ и ИЦ УВД области, чтобы не терять времени).
При этом не важно, входит ли эта область сейчас в состав России или нет – на всей территории бывшего СССР механизм один и тот же. Разница только в том, что если дело вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в УФСБ той области, где вы живете с тем, чтобы вы могли с ним ознакомиться.
Из-за границы дела не пересылают, но справку или выписку делают.
В запросе указываются те же данные репрессированного, что и в предыдущем случае.
Если же ответ из УФСБ отрицательный (то есть такой у них не значится), то следует писать в Информационный Центр (ИЦ) УВД той же области. Если же и там ответ отрицательный, то нужно писать в ГИЦ МВД РФ.
[u]
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Сб мар 19, 2011 21:52

peter,
Проверьте имена своих близких в этих списках ( т.к. я знаю только фамилию).Там есть и из Чехословакии и Польши.
http://lists.memo.ru/
Если там нет, то Вам нужно написать в ГИЦ МВД РФ:
Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 67
тел.: (8-495) 332-31-77, факс: 332-09-80, 129-22-70
Нужно отправлять письмо по почте. И ответ обычно ждут долго.

Возможно, Вам могут подсказать ещё в Выборе"Они были первыми", о котором Вы , наверное, знаете лучше меня. Но вот только не знаю на кого обращаться сейчас - В.Быстров прошлым летом умер. Их адрес:
Výbor Oni byli první, P. O. Box 59, 101 01 Praha 101
По Польше узнаю у польских поисковиков.
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение peter » Вс мар 20, 2011 2:42

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron