Словацкая община в Сербии

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Чира Чорбич » Пт сен 10, 2010 11:37

Интересует мнение форума о жизни словацкой общины в Сербии, если кто-то располагает информацией по этому вопросу. Почему интересуюсь? Потому как словаки одна из нескольких многочисленных (по числу людей) общин, компактно проживающих в Сербии, у которой нет никаких проблем, претензий, конфликтов.
Я знаю многих словаков в Ковачице, административный центр Общины Ковачица. Там и в окрестных селах проживает несколько тысяч словаков. И я ни разу не слышал, о каких-то проблемах или натянутости отношений между ними и сербами. В отличие, скажем, от венгров. Знаю, что между сербами и словаками в селах отличные дружеские отношения. Лучше, как мне показалось, чем с венгерскими и румынскими селами.
В Ковачице даже главная вывеска здания администрации только на словацком.
В общем отличный пример совместной жизни.
К своему стыду только на днях узнал, что большое число словаков живет в западной Войводине, а не только в Банате.
Новостной материал о празднике словацкой общины в Сербии:
http://www.senica.ru/index.php?option=c ... &Itemid=21
Аватара пользователя
Чира Чорбич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:09
Откуда: Srbija

Сообщение Чира Чорбич » Пт сен 10, 2010 12:20

Да, о некотором смешении культур. В одном словацком доме увидел табличку с молитвой над дверью. Такие таблички обычно вешают сербы. Табличка с молитвой православного святого Николая (Велимировича) Жичког, но написанная на словацком латиницей. Причем, семья проживавшая в доме не смешанная, а чисто словацкая. Католики.
Аватара пользователя
Чира Чорбич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:09
Откуда: Srbija

Сообщение Августин » Пт сен 10, 2010 12:49

Чира Чорбич, :hello:

Сербы - очень хороший народ. :super:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Akella » Пн сен 13, 2010 16:29

Я у словаков католиков (в Словакии) бывало замечал дома православные иконы. Одной молодой семье, моим друзьям, родители на свадьбу подарили.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Чира Чорбич » Пн сен 13, 2010 18:56

Вообще удивительно. Хотя я не удивился бы такому раскладу в городе, где народ не так придерживается традиций, но ведь тоже самое встречается нет-нет и на селе.
Аватара пользователя
Чира Чорбич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:09
Откуда: Srbija

Сообщение Akella » Вт сен 14, 2010 16:20

Ну почему сразу "не придерживаются"? Как раз это, можно сказать, часть традиции.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1