чаепитие по словацки

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Самолётчик » Пт окт 08, 2010 5:45

Я же не возражал про женщин.
Для них кофе очень полезно.
Гораздо меньше сил оставляет для очередной истерики! :)))

«…Когда вы загружаете себя системами убеждений, диалог исчезает. Как можно вступать в диалог? Вы уже полны своих собственных идей, и вы думаете, что они абсолютно верны. Когда вы слушаете другого, вы делаете это из вежливости, иначе вы бы его вообще не слушали. Вы знаете, что правильно, вы просто ждете, пока этот человек закончит, и тогда вы наброситесь на него. Могут возникнуть дебаты, дискуссия или спор, но не диалог. Между двумя убеждениями диалог невозможен. Убеждения разрушают дружбу, человечность и общение….»

Это Вы откуда содрали? :)))
Выглядит как притязание на разумность, а на деле полная чушь.
Обманчивый набор из латинских слов! :)))
Вам нравятся люди-амёбы?
Без убеждений, без совести, без воли? :)))
Вы любезнейшая, кроме всего прочего, путаете убеждения с верой!
Вот вера, действительно, не терпит споров.
А всё остальное, и обсуждения (дискуссии по-латыни), и общественные споры (дебаты, по-латыни), и частные, на кухне, все имеют целью достижения согласия, взаимоприемлемого решения или по меньшей мере - получение удовольствия от общения. :)))
Как это может разрушать дружбу, если она действительно была, понять трудно?!


От винта!
Бык-бык-бык....! :)))
Аватара пользователя
Самолётчик
 
Забанен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 10:49
Откуда: г. Гатчина

Сообщение Akella » Пт окт 08, 2010 8:23

Я заметил, что в Словакии не принято пить чай из маленьких кружек (при застолье), но и из больших.


Вообще же, во многих странах ходят легенды о русском чае и русском чаепитии. И на этом можно всегда сыграть. Но нужен подход.

Postmurr писал(а):Пищевые предпочтения самые консервативные, немало наших сломало себе капитал пытаясь приучить словаков к продуктам которые они не хотят массово поедать или пить, лично знаю пару погоревших на том же квасе.


Другое дело, если бы это стало модно. Однако в России уже в каждной дыре по суши, а в Словакии пойди сыщи. :)

У кваса большой потенциал, но нужна пропаганда. Привыкли же словаки к русской "змрзлине", русским "вайцам". Квасу трудно пробиться, так как его ниша занята кофолой. Если бы у нас в кино пили квас, а не только водку, вот этого было бы уже достаточно для вторжения на рынок.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Nick » Пт окт 08, 2010 9:04

Akella писал(а):змрзлине", русским "вайцам".

а это что? простите за непосвященность
Nick
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:21

Сообщение Any » Пт окт 08, 2010 9:28

Nick писал(а):Akella писал(а):
змрзлине", русским "вайцам".
Nick писал(а):а это что? простите за непосвященность




Присоединяюсь :hello:
Отпуск это здорого! Когда же он, когда???....
Аватара пользователя
Any
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 11:16
Откуда: Якутия-Москва

Сообщение Akella » Пт окт 08, 2010 9:38

Nick, Any, cливочное мороженное и яйца под майонезом.
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Any » Пт окт 08, 2010 10:26

Самолётчик писал(а):Вы любезнейшая, кроме всего прочего, путаете убеждения с верой!


Милейший, я ничего не путаю! Ведь Вы верно подметили...:
Самолётчик писал(а):Это Вы откуда содрали?

если точнее я процитировала...слова это не мои...

Самолётчик писал(а):Вам нравятся люди-амёбы?
Без убеждений, без совести, без воли? ))


Я людей люблю разными....и не настолько я убежденная..особенно в том, что имею право и могу ли на них клише вешать...амеба этот человек или нет, есть у него воля или нет, есть ли у них совесть....Кстати...про совесть то почему заговорили? Или наличие убеждений автоматически делает человека совестливым? :D

Самолётчик писал(а):Как это может разрушать дружбу, если она действительно была, понять трудно?!


Легкго! Так же как и любовь например...Вам для сравнения ..:)
Отпуск это здорого! Когда же он, когда???....
Аватара пользователя
Any
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 11:16
Откуда: Якутия-Москва

Сообщение peter » Пн окт 11, 2010 19:51

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Самолётчик » Ср окт 13, 2010 15:36

Аня, мне очень жаль, что Вам так не везло в жизни. Судя по Вашему ответу, Вы не знали до сих пор ни настоящей дружбы, ни настоящей любви. Я понимаю, Вам трудно в это поверить, но настоящая дружба не боится ничего, также как и настоящая любовь. А вот привычные люди или ложные увлечения, да с ними легко расстаться навсегда и из-за пустяка, не то что из-за убеждений. :)))
И по поводу совести Ваш ответ меня удивил. Что это у Вас за совесть такая эластичная? :)))

От винта!
Бык-бык-бык...! :)))
Аватара пользователя
Самолётчик
 
Забанен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 10:49
Откуда: г. Гатчина

Сообщение копилка » Чт мар 22, 2012 14:06

Попала в очаровательную ситуацию. Мы с женихом пригласили к нам в гости его родителей. Я приготовила борщ, картошку с мясом и испекла печенье. Мы пообедали - и я на автомате пошла на кухню ставить чайник - ну, все-таки печенье - грех чайку после обеда не попить. А я знаю, что мой любимый чай не пьет – я спрашиваю – ты точно не будешь чай? Он мне в ответ – а разве кто-то вообще будет? Выяснилось – что они после обеда просто не пьют чай со сладким. В результате – чай пила только я, а они – кто пиво, кто сок.... Грустно это как-то, недушевно совсем(
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение amaretta » Чт мар 22, 2012 14:18

Выяснилось – что они после обеда просто не пьют чай со сладким.

Я вам открою страшную тайну, "после обеда чай со сладким" нигде не пьют. Это совершенно отдельное мероприятие, к обеду отношение не имеющее. Особенно если для душевности. :)
Честно говоря, я и в Москве-то уже много лет такого не помню. Как, впрочем, и обедов в стиле "первое, второе и компот".
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение копилка » Чт мар 22, 2012 14:24

amaretta, ну, не знаю, как вы обедаете (кстати, а как вы обедаете?) - но мы и в России и в Словакии сколько ни ходили в гости на обед, всегда суп и горячее едим. Жаль, что Вы так не делаете)
А чай - это просто святое дело. Я не про работу говорю - когда уж точно не до чая после обеда. Вот в выходные всегда - пообедали, потом чайку. Сладкое не обязательно прилагается - просто выпендриться решила перед его родней.
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение amaretta » Чт мар 22, 2012 14:33

кстати, а как вы обедаете?

Легкая закуска или салат плюс горячее блюдо. Одно.
Через некоторую паузу возможен десерт (особенно если речь идет о приеме гостей).
Как запихать все Вами перечисленное в желудок за один прием, да еще сверху чаем залить, я не могу себе представить физически, если честно. Чай с "вкусненьким" это действительно душевно и море удовольствия, так зачем же все в кучу-то?

Хотя дело хозяйское, конечно. Просто не удивляйтесь, что это, так сказать, мало распространено за пределами бСССР. Тут здоровье=деньги, и немалые (помимо прочего).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Чт мар 22, 2012 14:37

Кстати, а в каком регионе вы в Словакии ходите в гости, если не секрет? Я просто тут ни разу не видела застолий в российском стиле, если речь идет просто о домашнем приеме. Как-то все больше легкие закуски/ или бутерброды / или сладкое, так чтобы общаться не мешало.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение копилка » Чт мар 22, 2012 14:54

В гости ходили к бабушке, дедушке и папе, маме - поэтому, видимо, и кормили так плотненько. Но мы ходили так - на обед. О застолье речи не было.
Кстати, задавалась вопросом - а вот как семейные вечера проходят? Неужели "салаты в тазиках" никто не режет?)))) Мы НГ встречали с друзьями в Братиславе - так я со своим в гости пришла, накрутила рулетиков ветчинных, помидоров канапешных и салата почти тазик :ypa: А друзья на стол какой-то жудкий салат из макарон поставили :shock: и яйца с майонезом (мы такие в школе готовили на уроках труда :lol: ). А в другой раз просто в гости ходили - посиделки на 4х человек, так хозяйка канапешек наделала просто).
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение amaretta » Чт мар 22, 2012 14:56

А в другой раз просто в гости ходили - посиделки на 4х человек, так хозяйка канапешек наделала просто).

Вот это самый распространенный вариант, ИМХО. По-моему, очень душевно. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3