чаепитие по словацки

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Duun » Чт мар 22, 2012 14:58

А мы кофе пьём.. с молоком.. сразу после обеда.. а потом ещё одно - часа два спустя, тогда уже с домашним печеньем, кексом, пирожком..

Но у нас любим вкусно поесть - и гостей баловать вкусной домашней едой... а то гости обычно городские люди а у нас есть домашнее мясо, дичь, молоко од соседской коровы, яйца од своих куриц, летом и свежие грибы и овощи с огорода. Совсем другой вкус чем у магазинных суррогатов. Городские люди его довольно остро воспринимают и восхищаются. А нам приятно ;)

Попить кофе (часто чёрное и без сладкого) сразу после обеда в выходные - нормально. Особенно если обильно поели - чтобы не заснуть %)
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение копилка » Чт мар 22, 2012 15:01

amaretta писал(а):
А в другой раз просто в гости ходили - посиделки на 4х человек, так хозяйка канапешек наделала просто).

Вот это самый распространенный вариант, ИМХО. По-моему, очень душевно. :)

Согласна - на небольшую компанию самое оно. Но когда к нам будем много народа приглашать - я лучше еще пару салатиков сделаю и всяких интересных штучек типа канапе, только веселее)) Ох, думаю - буду оч. скучать по родной стране - любимые традиции (даже в ущерб талии) нужно хранить :hello:
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение amaretta » Чт мар 22, 2012 15:01

Попить кофе (часто чёрное и без сладкого) сразу после обеда в выходные - нормально.

Это само собой, я и в ресторанах всегда кофе беру.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение копилка » Чт мар 22, 2012 15:03

Duun, даааа! Тоже вкусняшка!))) Кофе с молоком после обеда - это чудесная мысль) Но чай проще - его вкусный достаточно заварить, а вот с кофе нужно с туркой заморачиваться.
Ой, а про свою еду лучше и не говорите! Таааак завидно становится!)))) Овощи, выращенные на огороде вообще сравнить с магазинными невозможно!
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение partizan » Чт мар 22, 2012 15:11

Гостил у пары в Нитре и они меня проводив до вокзала собирались к своим родителям в гости на чаек. Барышня делала в гости на стол свой шоколадный тортик. Тортик ненавязчивый но явно сладкий и собирались они его есть с чаем или кофе. Вот такие дела.
Да. Пара - коренные словаки.

Сам пью чай после еды всегда. Со сладостями - только вечером и чуть-чуть.
partizan
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 6:23
Откуда: Bratislava

Сообщение Duun » Чт мар 22, 2012 15:17

копилка писал(а):Duun, даааа! Тоже вкусняшка!))) Кофе с молоком после обеда - это чудесная мысль) Но чай проще - его вкусный достаточно заварить, а вот с кофе нужно с туркой заморачиваться.
Ой, а про свою еду лучше и не говорите! Таааак завидно становится!)))) Овощи, выращенные на огороде вообще сравнить с магазинными невозможно!


так мы растворимый пьём после обеда - с полным желудком лень заморачиваться настоящим.. %)

Но по утрам ставлю машинку на плиту - такая итальанская штучка из нержавейки, она под давлением продувает молотой кофе кипятком/паром и делает настоящий кофе. Материал берем от человека, который обжаривает кофе для кафешек, он живёт в соседней деревне.. ;P
(продолжает издеваться ;)
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Августин » Чт мар 22, 2012 16:09

Приветствую! :hello:
Весёлые вы все :) .
Ближе всех (и правильнее всех) для меня ответ Амаретты. Мешать - :dont: .
Пейте напитки (не крепкие спиртные :wink: ) минимум через полчаса после еды, лучше дольше.
Чай сам по себе и чаепитие в частности - это целая наука и искуство :super: .
Duun, прекрасно описала приём пищи в сельской местности - я всегда это приветствовал :super: . Только вот если вы после прекрасного обеда, состоящего исключительно из натурпродуктов, спустя полчасика хотя бы, выйдете на лужайку перед домом, а там уже накрыт столик, расставлены чайные приборы, дымит самовар на углях а сверху на нём заваривается в заварничке чаёк настоящий да с травками... распологаетесь в удобных плетёных креслах, играет патефон... - :super: :super: :super:
А после тарелки борща, котлеты и риса с салатом пить сразу чай и печенье - :(
(Хотя в жизни бывало что армейскую тушёнку (кто знает что это-тот в курсе :super: ) ели со сладким пирогом и ничем более...)
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Августин » Чт мар 22, 2012 16:10

Duun, - не пейте растворимый кофе, лучше никакой тогда. Берегите себя. (И крысу :wink: ).
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение копилка » Чт мар 22, 2012 17:22

Августин писал(а):
А после тарелки борща, котлеты и риса с салатом пить сразу чай и печенье - :(
(Хотя в жизни бывало что армейскую тушёнку (кто знает что это-тот в курсе :super: ) ели со сладким пирогом и ничем более...)


Ой, как сразу много всего))) И салат и суп и котлеты с рисом - молодцы, сколько наготовили)))
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение Августин » Чт мар 22, 2012 17:28

копилка писал(а):Ой, как сразу много всего))) И салат и суп и котлеты с рисом - молодцы, сколько наготовили)))


А почему много? Нормально, обед он и есть обед :)
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение amaretta » Чт мар 22, 2012 20:51

Гостил у пары в Нитре и они меня проводив до вокзала собирались к своим родителям в гости на чаек. Барышня делала в гости на стол свой шоколадный тортик. Тортик ненавязчивый но явно сладкий и собирались они его есть с чаем или кофе. Вот такие дела.
Да. Пара - коренные словаки.

Что-то мне подсказывает что они не борщ и не мясо с картошкой этим тортиком и чаем заедали. О чем и речь.
Тортики - это святое, как и было сказано :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение копилка » Пт мар 23, 2012 6:10

amaretta писал(а):Что-то мне подсказывает что они не борщ и не мясо с картошкой этим тортиком и чаем заедали. О чем и речь.
Тортики - это святое, как и было сказано :lol:


Что-то мне подсказывает, что меня неправильно поняли. Печеньки лопали с радостью - просто не с чаем, а с соком или радлером! Меня, собственно, поразило то, что чай не пили! А вы совсем о другом разговариваете!
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение Августин » Пт мар 23, 2012 7:46

копилка писал(а): Печеньки лопали с радостью - просто не с чаем, а с соком или радлером!


Магазинное печенье, пакетированный и бутилированный магазинный сок и радлер тем более - ЯД!
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение amaretta » Пт мар 23, 2012 8:58

Августин, печенье там было не магазинное, а самодельное.

копилка, еще раз :roll: : чай в Словакии пьют. Любят его тут ан масс меньше чем кофе, но пьют. В этом легко убедиться, посмотрев на полки супермаркетов в соответствующих отделах.
Другое дело, что тут (и нигде больше, кроме бСССР, насколько я знаю) не принято заливать литрами чая плотный обед. Что, на мой взгляд, логично и с точки зрения здоровья, и с точки зрения получаемого от чаепития удовольствия.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Августин » Пт мар 23, 2012 9:13

amaretta писал(а):Августин, печенье там было не магазинное, а самодельное.


Ну хоть тут легче - не химия! :wink:

amaretta писал(а):Что, на мой взгляд, логично и с точки зрения здоровья, и с точки зрения получаемого от чаепития удовольствия.


:clap: :super:

amaretta, я всё забываю у Вас спросить - тёща Ваша кроликов держит ещё? (Если не ошибаюсь ранее Вы говорили что держала :think: ).
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron