Сладкоежки

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Nick » Вс июл 04, 2010 12:02

Уважаемые форумчане!
Скажите, а вот по вашим наблюдениям, словаки сладкоежки?
Печенья, сдобу любят?
Nick
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:21

Сообщение lenanet » Вс июл 04, 2010 12:12

Ну в Теско булочек много разных, вкусных, некоторые выглядят странновато, но все равно вкусные :). В Трнаве где были, там в квартале от на кондитерская была, пироженые были - как домашние на вкус, с корице и пряностями :). И в кофейне были тортики - объеденье, у нас в Украине таких покупных ни разу не пробовала (чтобы такие попробовать, всегда приходилось печь самой ;) ). Мука и сахар не дороже чем в украине, так что как переселимся - буду печь однозначно :)
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Nick » Вс июл 04, 2010 12:43

lenanet писал(а):Мука и сахар не дороже чем в украине, так что как переселимся - буду печь однозначно

Эт приглашение в гости на булочки ...или что вы все слюной позахлебнулись? :lol:

А печенье словаки едят?
Nick
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:21

Сообщение amaretta » Вс июл 04, 2010 13:04

А мне местная сдобная выпечка не нравится совершенно, маргарином несет за версту и от теста, и от кремов. Это, пожалуй, единственная категория продуктов, которая у меня здесь вызывает недовольство. Исключения есть, но они очень редки.
Зато мука замечательная, не нарадуюсь. Поэтому предпочитаю сама печь.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Августин » Вс июл 04, 2010 19:42

amaretta писал(а):Поэтому предпочитаю сама печь.

:clap: :super:

Это ещё раз подтверждает мои слова - не покупайте ничего в магазинах и супермаркетах, только натуральные домашние продукты! :P
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение peter » Вс июл 04, 2010 20:04

šтрúдла, бриоšка, ветенíк, šпиц, кремеš, šамрола, ласконка, добо
šка, торта/вýсек , коцка, рез ...и ммногоэ другоэ

Пжалуйта протестуйте и приводите адеквтныэ названия российских пироженых.

Н.


štrúdla, brioška, veteník, špic, kremeš, šamrola, laskonka, dobo
ška, torta/výsek , kocka, rez ...i mmnogoje drugoje

Pzhalujta protestujte i privodite adekvtnyje nazvanija rossijskix pirozhenyx.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Вс июл 04, 2010 21:18

peter, что Вы сказать хотели, я не поняла совсем, но зато Вы мне напомнили о том, что неизменно утешает мою внутренюю сладкоежку. Шомлой! Это прекрасно практически всегда :lol:
Но это все же скорее десерт, чем выпечка. И к тому ж венгерский. :D
Августин писал(а):Это ещё раз подтверждает мои слова - не покупайте ничего в магазинах и супермаркетах, только натуральные домашние продукты!

Нет, все остальное я прекрасно покупаю в магазинах. Teоретически домашнее всегда лучше, но есть, как говорится, нюанс.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Evgen » Вс июл 04, 2010 23:31

Nick, печенье и вафли есть в любом продуктовом магазине. Подозреваю, что словаки покупают их для употребления в пищу :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение Nick » Пн июл 05, 2010 4:40

Evgen, Я тоже сие подозревал! Вот чес слово
А в каком количестве - не знаю. Может подскажите.
Nick
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:21

Сообщение peter » Пн июл 05, 2010 6:28

Evgen писал(а):Ницк, печенье и вафли есть в любом продуктовом магазине. Подозреваю, что словаки покупают их для употребления в пищу


Евген !

Осмелусй опротестоватй Ваше предложениэ. Печениэ и выпечка из магазина и кондитерской не сровнима !
В магазине ето отвар и репы вместо супа, эсле уж сровнитй.

Кондитерскиэ ето кулйт и я с малых лет (пока не перестал эстй сладкоэ) туда ходил. Бывали и такиэ магазины, где продавали конфеты на развес, но их уже нет иле они трансформировалисй в какиэто лотки в шопингмолах.

П.С.

Но кондитерскоэ дело здесй доволйно развито про стилю Австрии/Венгрии, так не портте себе впечатления и сбегайте вместо магазина в настояшию кондитерскую.

Н.


Evgen писал(а):Nick, печенье и вафли есть в любом продуктовом магазине. Подозреваю, что словаки покупают их для употребления в пищу


Evgen !

Osmelusj oprotestovatj Vashe predlozhenije. Pechenije i vypechka iz magazina i konditerskoj ne srovnima !
V magazine eto otvar i repy vmesto supa, jesle uzh srovnitj.

Konditerskije eto kuljt i ja s malyx let (poka ne perestal jestj sladkoje) tuda xodil. Byvali i takije magaziny, gde prodavali konfety na razves, no ix uzhe net ile oni transformirovalisj v kakijeto lotki v shopingmolax.

P.S.

No konditerskoje delo zdesj dovoljno razvito pro stilju Avstrii/Vengrii, tak ne portte sebe vpechatlenija i sbegajte vmesto magazina v nastojashiju konditerskuju.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Пн июл 05, 2010 8:47

peter, я и в кондитерских, к сожалению, крема на нормальном масле пока ни разу не обнаружила. Что, разумеется, не означает, что его совсем не бывает, но тенденция такая.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Evgen » Пн июл 05, 2010 9:20

peter, так я же не спорю. Я просто вижу в магазине печенье, а словакам в рот не заглядывал...
Возможно конечно, что словаки его покупают для нежелательных гостей, или как украшение стола :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Пн июл 05, 2010 12:34

По рецептуре в кондитерские изделия, конкретно в крем, добавляют маргарин.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Пн июл 05, 2010 13:01

Ну вот я это есть не могу. :(
Даже не потому что вредно, а потому что невкусно.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение lenanet » Вс июл 11, 2010 21:30

я и в кондитерских, к сожалению, крема на нормальном масле пока ни разу не обнаружила. Что, разумеется, не означает, что его совсем не бывает, но тенденция такая

А нормальное масло в магазинах продается? А то мы, конечно, изучали местный ассортимент на вкус, но что можно за неделю изучить?
Насчет кремов и прочего - у нас в украине тоже бодяжат кондитерку дай бог.. как будто бисквит нормальный испечь не могут :(... Так что если мне уж хочется вкусного торта - однозначно приходиться печь самой, такой бисквит как у сама готовлю - больше нигде не ела! У нас мало того, бодяжат уже и сгущенку.. Идеальный крем - масло сливочное и сгущенка, последние годы у меня не получался - отделялось масло и жидкость. Оказалось что в сгущенке есть все кроме молока и молочного жира.. что ее тут могут делать из целлюлозы (обойный клей) и титановых белил .. :shock: , а так же с добавлением пальмового масла.. Скажу что и молоко в украинских магазинах - тоже с пальмовым маслом. Муж был в восторге от словацкого молока, купленного в том же Теско, совсем другой вкус по сравнению с украинским..
А после того как посмотрела передачу про сгущенку (выше про нее писала) так начала оную делать дома сама для тортов - сразу начал получаться замечательный крем!

Кстати так и не получилось попробовать словацких конфет и шоколада. Как они вообще? Знаю, что немецкие - хуже украинских. У моих родственников в Германии - лучший презент с украины, - коробка конфет :). В америку и канаду друзьям отсылала - тоже очень нравились..
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7