Наши в Словакии - Сергей Мовсесян

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение flamey » Чт янв 21, 2010 17:04

... точнее в Чехии.

Только сегодня прочитал: Сергей Мовсесян -- словацкий гроссмейстер армянского происхождения, проживающий с 1994 в Чехии, и с 2002 выступает за Словакию. Владеет восемью языками. Жена — чешская шахматистка Петра Крупкова.

- Как вам живется в Словакии?

- Вообще-то я живу в Чехии, в Пардубице. Как в 1994-м приехал туда с семьей, так никуда и не переезжал. Подавал на чешское гражданство, но мне отказали на том основании, что прожил я в Чехии еще недостаточно долго. А в Словакии этот вопрос, напротив, решился быстро. Сделали исключение в интересах государства. С этого момента, с 2002 года выступаю за сборную Словакии. Живется как? Даже по европейским меркам, очень спокойно и приятно жить.


Wiki, интервью.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение peter » Чт янв 21, 2010 17:37

Впрочем в поза прошлом году он вёл ехпресс поэдинок против Карпова, который кокраз гостил в Братиславе а я эго именно тогда сопровождал и переводил эго прессконференцыю ну и мой клиент то наконец и проиграл.
Молодая кровй дерётся вперёд.

Н.


Vprochem v poza proshlom godu on vjol express pojedinok protiv Karpova, kotoryj kokraz gostil v Bratislave a ja jego imenno togda soprovozhdal i perevodil jego presskonferencyju nu i moj klient to nakonec i proigral.
Molodaja krovj derjotsja vperjod.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение A » Пт янв 22, 2010 17:43

Sergei Movsesian - сильный шахматист, на 01.01.2010. в рейтингах FIDE - на высоком 29 месте. Этот факт, что он живет в Чехии и выступает за Словакию я знал, только не помню читал тот или другой интервью.
То, что сильные шахматисты выступают не за ту страну, в которой живут или родились - встречается. А.Широв в Испании жил очень недолго (где то пару лет), и дальше продолжает жить в Риге (кажется, он там и родился) и выступать за Испанию. Другой пример - украинец А.Белявский (Словения).
Безусловно, S.Movsesian значительно усилил сборную Словакии по шахматам, так как шахматисты Словакии (игроки) - не очень сильные.
Другое дело - шахматные композиторы (есть и такая "деятельность")Словакии. Они - одни из сильнейших в мире и делают честь своей стране. В последнем командном чемпионате мира по шахматной композиции (8th WCCT) они заняли второе место, перед этим (7th WCCT) были шестыми. P.Gvozdjak (отличный результат на 8th WCCT), J.Lorinc (призер одного из разделов последнего индивидуального чемпионата мира по шахматной композиции - WCCI), Z.Labai, O.Mihalco, V.Brabec, D.Nomovesky, S.Sovhk и еще один другой входит в элиту мировой шахматной композиции. Словацкие шахматные композиторы очень известные и "в организационном плане", Bedrich Formánek, тоже очень известный шахматный композитор, не так давно был президентом Комиссии по шахматной композиции при FIDE.
Я этим не занимаюсь, так интересуюсь.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение flamey » Пн янв 25, 2010 23:42

A писал(а):То, что сильные шахматисты выступают не за ту страну, в которой живут или родились - встречается.

ну, в этом они совсем не отличаются от других спортсменов, да и "простых смертных" вообще :) у каждого свои мотивы.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение peter » Вт янв 26, 2010 17:30

Вобше я против легионеров.
Зачем Словаком надо кагото Мовсесяна.
Чтобы показатся на чужой славе ?

Не признаю покупку игроков какого либо калибра.
При мегаклубах в разряде футбола эсчо както понимаю но дсаватй гражданство комуто ради эго рейтинга не правелйно.

По етой логике я куплю кого либо и выставлю эго как своэ созданиэ а ето нечестно.

Никита


Vobshe ja protiv legionerov.
Zachem Slovakom nado kagoto Movsesjana.
Chtoby pokazatsja na chuzhoj slave ?

Ne priznaju pokupku igrokov kakogo libo kalibra.
Pri megaklubax v razrjade futbola jescho kakto ponimaju no dsavatj grazhdanstvo komuto radi jego rejtinga ne praveljno.

Po etoj logike ja kuplju kogo libo i vystavlju jego kak svoje sozdanije a eto nechestno.

Nikita
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение felix » Вт янв 26, 2010 21:39

peter писал(а):Zachem Slovakom nado kagoto Movsesjana.
Chtoby pokazatsja na chuzhoj slave ?

Этот человек-гражданин Словакии.В сущности,он и есть Словакия.
Государство Словакия -предмет не материальный и представляет из себя совокупность людей обьединенных общей принадлежностью.
Поэтому ставить вопрос:"Зачем Словакии словак Мовсесян?"-не логично.
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение peter » Ср янв 27, 2010 20:54

felix писал(а):Этот человек-гражданин Словакии.В сущности,он и есть Словакия.


Логично, потомучто надо понятй за что и когда он получил гражданство

http://cs.wikipedia.org/wiki/Sergej_Movsesjan

Из сказанного ясно,.. что купила Словакиа себе славу, но не выростила эё.

Н.


felix писал(а):Этот человек-гражданин Словакии.В сущности,он и есть Словакия.


Logichno, potomuchto nado ponjatj za chto i kogda on poluchil grazhdanstvo

http://cs.wikipedia.org/wiki/Sergej_Movsesjan

Iz skazannogo jasno,.. chto kupila Slovakia sebe slavu, no ne vyrostila jejo.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение felix » Ср янв 27, 2010 21:23

peter писал(а):potomuchto nado ponjatj za chto i kogda on poluchil grazhdanstvo

Человек с достоинством не получает гражданство,а принимает его.
Улавливаете разницу?
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение flamey » Ср янв 27, 2010 22:59

я не уверен как всё это работает, но здесь есть пара моментов которые приходят в голову...

во-первых, любая "реклама" страны очень важна для любой страны, практически все страны тратят какие-то деньги на рекламу страны в том или ином виде. ролики "приезжайте к нам у нас красиво!", выездные бизнес-специфические форумы и презентации в других странах, проплаченые статьи в популярных газетах и журналах, даже свои тв-каналы -- сколько есть денег, столько делают. а предоставление гражданста для того, чтобы имя страны узнал "весь мир" это не большая цена.

во-вторых, я полагаю спортсемы представляющие страну, возможно, обязаны принимать какое-то участие в "жизни" профильных федераций страны. это чистой воды размышления с моей стороны, но по-моему это естественно когда такое происходит. а в большинстве видов спорта (ну, шахматы, это спорт в своей отдельной лиге и к ним возможно это не относится) комманды перед соревнованиями всегда проводят совместную подготовку, зачастую длительную. при любых контактах передаются знания и опыт - это факт.

ну и ещё по мелочи разные моменты могут быть. напр. хорошие спортсмены зарабатывают неплохо, и если они живут в стране (в зависимости от законодательства может от этого и не зависеть! хотя к Словакии это не относится) - платят хорошие налоги :) ну и мало ли чо там по мелочи ещё каких приятностей наберётся.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Августин » Чт янв 28, 2010 8:19

felix писал(а):Улавливаете разницу?

Не уверен :)
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение peter » Чт янв 28, 2010 11:06

По моэму государсство должно бытй так хорошо ведённоэ что оно будет способно само раститй кадры, развиватй таланты и выходитй на мировую сцену етим путём.
Ето не про величину государства а про то как в нём ефитивно управляют делами, тем болеэ оето ценно при малых страннах где ресурс не подбирайтеся по статистике.
Не говорю о спортсменах типа ГДР, ето фабрика.

Н.


Po mojemu gosudarsstvo dolzhno bytj tak xorosho vedjonnoje chto ono budet sposobno samo rastitj kadry, razvivatj talanty i vyxoditj na mirovuju scenu etim putjom.
Eto ne pro velichinu gosudarstva a pro to kak v njom efitivno upravljajut delami, tem boleje oeto cenno pri malyx strannax gde resurs ne podbirajtesja po statistike.
Ne govorju o sportsmenax tipa GDR, eto fabrika.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Августин » Чт янв 28, 2010 12:34

peter писал(а):Po mojemu gosudarsstvo dolzhno bytj tak xorosho vedjonnoje chto ono budet sposobno samo rastitj kadry,


:shock: Создание "суперчеловека".... где-то это уже было :think:
Какие кадры, Петер? Что, успех спортсмена напрямую зависит от госстроя? :lol:

peter писал(а):Ne govorju o sportsmenax tipa GDR, eto fabrika.

Типа "в ГДР", глубокоуважаемый и неприязненный всё советско-социалистическое наш дорогой Петер, были очень неплохие и очень сильные спортсмены.
:super: :hello:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение flamey » Чт янв 28, 2010 21:31

peter писал(а):По моэму государсство должно бытй так хорошо ведённоэ что оно будет способно само раститй кадры, развиватй таланты и выходитй на мировую сцену етим путём... Не говорю о спортсменах типа ГДР, ето фабрика.

выращивание кадров как вы его представили, полагаю, и будет такой "фабрикой". а высокий результат это 90% труда, и 10% таланта. вполне нормально облегчить этот труд экспертизой.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение peter » Чт янв 28, 2010 22:19

Нет Вы меня не поняли.
Я мыслю про созданиэ условий, когда кадры сами созревают потомучто им дают шанс.

В кратце,... государство обязонно поддерзиватй спорт, потомучто ето бааза длай отвлекания мысли и за одно полезно.

Н.


Net Vy menja ne ponjali.
Ja myslju pro sozdanije uslovij, kogda kadry sami sozrevajut potomuchto im dajut shans.

V kratce,... gosudarstvo objazonno podderzivatj sport, potomuchto eto baaza dlaj otvlekanija mysli i za odno polezno.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение A » Вс окт 03, 2010 14:30

Сергей Мовсесян (Sergei Movsesian) очень успешно выступил на 39 шахматной олимпиаде (да, и вся сборная Словакия - хорошо), официальное название "39th Olympiad Khanty-Mansiysk 2010 Open tournament".
8 очков из 11 возможных - очень хороший результат (7 место на первой доске), смотрите:
http://chess-results.com/tnr36795.aspx? ... 000&snr=22
и
http://chess-results.com/tnr36795.aspx? ... -1&wi=1000
Сборная Словакии - на 16 месте (из 149 команд), хотя по коэфициенту в начале турнира была только 22 (победила Украина):
http://chess-results.com/tnr36795.aspx? ... -1&wi=1000
Хуже выступила женская сборная Словакии (39th Olympiad Khanty-Mansiysk 2010 Women tournament) - 24 место (по коэфициенту в начале турнира была 15) из 115 команд, победила Россия. Кстати, здесь неожидано хорошо выступили женщины Литвы - 20 место (хотя по коэфициенту - 41), хотя они играли без своего лидера V.Čmilytė (которая играла...за мужскую сборную Литвы):
http://chess-results.com/tnr36796.aspx? ... -1&wi=1000
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron