Odkiaľ si ty? или Словакия глазами словаков

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение miso » Пт ноя 06, 2009 1:12

aСегодня урок словацкого вела не наша привычная Мартина, а милая бацулка-выходнярка, так что мы получили приличную дозу этого замечательно акцента. А ещё в процессе бэкапинга я откопал прелестную карту, показывающие как словаки видят своих сограждан из других регионов, и решил поделиться с вами, приложив переввод и небольшие культурологические примечания.

Вот, например, Словакия с точки зрения братиславчанина:

Изображение

sedlaci — деревенщина
blava, ne? — Братислава, не?. Фраза очень братиславская — тут часто сокращают название до «Блавы», а «ne» ползёт из братиславского акцента (что-то типа мааасковского :), нормальные словаки говорят «nie».

* * *

Так видит соседей житель центра Словакии
Изображение

my — мы
banda ciganska — цыганская банда. В этом регионе проживает много цыган, столицей считается Кошице, а местной -хехе- достопримечательностью — район Lunik IX.
saleny vychod — сумасшедший Восток. На востоке живёт много русинов, язык несколько отличается, люди странные и вообще — медведи, [s]водка[/s] сливовица, балалайка :)
madare — [s]венгры[/s]территория заселенная венграми. По югу Словакии живёт много венгров, есть целые венгерские деревни и города (например, Дунайска Стреда). Так что мадьяросрач приключается регулярно, в том числе и на высшем уровне — недавно венгерского президента не пустили в Словакию. Я лично ценю венгров за то что они, в отличие от словаков, готовят halaszle и вообще рыбу. Впрочем, оду халасле я уже пел, да.
somari — ослы. Этот регион, за Малыми Карпатами, называется Загорие и тамошние жители считаются крайне упёртыми и вообще странными. Говорят, они пьют вино. Кстати, надо туда скататься на досуге.
slota land — вотчина Слоты. Ян Слота (sk, en) — местный политик, бывший мэр Жилины, националист, люто, бешено ненавидит венгров, цыган и гомосексуалистов, временами доставляет фразами типа «Конечно я выпиваю! Я не абстинент и не импотент, а нормальный словак!». Кстати, напомните мне как-нибудь рассказать историю как компания моих знакомых, включавшая корейца, пакистанца, загорелого итальянца, негра и латышку умудрилась насинячиться в наци-скинхэдовском пабе в окрестностях Жилины.
zasrani dzurindovci — сраные [s]либерасты[/s] дзуриндовцы. Микулаш Дзуринда (sk, en) — бывший премьер-министр и вообще типа «либеральный» политик. Как может основатель консервативного Словацкого демократического движения SDK и Словацкого демократического и христианского союза SDKU быть либеральным политиком? Нуууууу, это Словакия, мой друг! :)

* * *

Выходняры (то есть жители востока Словакии) смотрят на жизнь просто:
Изображение
najsamlepsia zem — самый лучший край в мире
delako — далеко
velmi delako — очень далеко
Кстати, именно на воcтоке находится город Прешов и деревня Вельки Шариш, где варят тёмное пиво Шариш. Между прочим их слоган — «srdcom vychodniar».

* * *

Южане видят вещи ещё проще:
Изображение

Magyarorszag — Венгрия, если дословно, то «государство венгров».

* * *

Жилинчане, конечно же против:
Изображение
slovaci — словаки
skurveni madary — чортовы мадьяры. Среди словацких националистов популярен лозунг «Madary za Dunaj!»... Что-то это мне напоминает...

* * *


Ну и я, конечно же имею свой взгляд на Словакию.

Не хворайте!
Последний раз редактировалось miso Пт ноя 06, 2009 9:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Re: Odkiaľ si ty? или Словакия глазами словаков

Сообщение Duun » Пт ноя 06, 2009 7:58

miso писал(а):madare — венгры. По югу Словакии живёт много венгров, есть целые венгерские деревни и города


всё верно, лишь здесь дополню - maďare - это буквально территория заселенная венграми (не просто национальность населения)

эта серия карт, по-моему, уже появлялась где-то на Форуме, но без подробного комментария ;)
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Cyrus » Пт ноя 06, 2009 8:52

Да, кажется, Alex ее сюда вывешивал. Я эту карту послал тестю в Словакию. Тот сказал: "Всё правда!" :lol:
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение miso » Пт ноя 06, 2009 9:53

Duun, Cyrus, да, карта с форума, если потыцать в ссылку "прелестная карта" то попадёшь на оригинальный пост. Просто чистил компьютер, наткнулся и решил вывесить с комментариями. Вдруг кому интересно :)

Duun, спасибо за добавление :)
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Nika » Пт ноя 06, 2009 10:17

miso, печально, но факт ...
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение dmsoft » Пт ноя 06, 2009 13:29

miso, спасибо за комменты :super:
Раньше видел оригинал, но мало чего понял.
dmsoft
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:54
Откуда: Братислава

Сообщение miso » Пт ноя 06, 2009 13:36

Nika писал(а):miso, печально, но факт ...

По-моему это нормально. Да и словаки к этому с юмором относятся.
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение dmsoft » Пт ноя 06, 2009 13:40

район Lunik IX - это просто жесть :shock:
dmsoft
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:54
Откуда: Братислава

Сообщение amaretta » Пт ноя 06, 2009 14:08

miso писал(а):Nika писал(а): miso, печально, но факт ...

По-моему это нормально. Да и словаки к этому с юмором относятся.

+1 :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение nemo » Пт ноя 06, 2009 16:53

miso писал(а):blava, ne? — Братислава, не?. Фраза очень братиславская — тут часто сокращают название до «Блавы», а «ne» ползёт из братиславского акцента (что-то типа мааасковского , нормальные словаки говорят «nie».

Читото мине очень это напоминает одесский говор. Не? :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Akella » Пт ноя 06, 2009 19:22

"Обычные" словаки, поживя в Братиславе, набираются блаватчины. И потом над ними потешаются земляки. Блаване говорят относительно твёрдо.

По поводу всяких региональных шутливых квази-предрассудков...

Ещё в Словакии есть фольклёрные "поговорковые" места, про которые рассказывают небылицы. Они могут быть вымышленными, а могут существовать на самом деле. Примером первого типа служит Коцурково, а в второго - Горна Марикова (другие есть, в зависимости от региона). Поначалу я не мог понять, что это за легендарные деревни :lol:
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Ivan » Сб ноя 07, 2009 7:40

Да, возле Нитры есть деревня Dražovce. Говорят, что там даже вороны летают вверх ногами, так-как не могут смотреть на этих kоk... Вот так, например, о ней говорят жители Нитры.
Ivan
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 19:18

Re: Odkiaľ si ty? или Словакия глазами словаков

Сообщение Александр. » Вт ноя 10, 2009 23:49

miso писал(а):blava, ne? — Братислава, не?. Фраза очень братиславская — тут часто сокращают название до «Блавы»,


Я тоже давно заметил, что некоторые словаки говорят на Братиславу "Блава", но после знакомства с ними оказывалось, что все они были приезжие, не из Братиславы. Ни от одного братиславчана за 3 года я не слышал слово Блава, более того, все мои знакомые из этого города аллергически переносят это слово. Я даже взял себе на вооружение, что если кто-то скажет Блава, значит не местный. Пока не подвело. Поэтому, я очень подозреваю, что эта "мапка" дело рук кого-то из мест удаленных от Братиславы. Однако, не берусь ничего утверждать, лишь ссылаюсь на знакомых братиславчан. Может быть у вас другой опыт.
Александр.
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 20:34
Откуда: Барнаул

Сообщение kirill_guevara » Ср ноя 11, 2009 9:32

Да как сказать... И братиславчане иногда себя называют блаваками. И Братиславу блавой. Но скорее в ироническом ключе.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение amaretta » Ср ноя 11, 2009 14:00

Я вообще "Блава" слышу (читаю) почти исключительно на этом форуме. В реале слышала два раза, оба раза - от братиславчан, причем типичных "мидл класс" (оттенок был иронически-небрежный, да). "Иногородние" в моей (понимаю, что пока недолгой) практике ни разу так не говорили.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron