Словацкий оазис

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Cyrus » Чт авг 13, 2009 10:39

С таким названием вышла статья о Словакии и ее экономическом состоянии на портале "Частный корреспондент". Такая позитивная статейка...

Провинциальная по сравнению с другими восточноевропейцами, особенно с соседней Чехией, страна с шестимиллионным населением всего за 10 лет прошла путь от коммунистического хозяйства до эффективной рыночной экономики. Что оказалось не по силам соседям. Первой из 10 вступивших в Евросоюз в 2004 году стран планировала перейти на евро Литва, но Еврокомиссия ей отказала из-за инфляции на 0,1% выше требуемой. Неудачницей стала и Словения, которая ввела евро в 2007 году, но её инфляция после вступления в еврозону оказалась в 3 раза выше средней по ЕС. Ни Польша, ни Венгрия, ни Чехия по инфляции критериям Маастрихтского договора тоже не соответствовали. В итоге Словакия стала вторым и на длительную перспективу последним из новичков ЕС, присоединившихся к еврозоне.


Только с количеством населения переборщили маленько... :)

Долгие годы Словакия ассоциировалась с задворками империи, с сельской местностью социалистического лагеря. Теперь новичок еврозоны стремится использовать преимущества своего членства в ЕС. И, если получится, стать примером для соседей по Европе.


Целиком тут: http://www.chaskor.ru/p.php?id=9203
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron