Собаки в годы ВОВ !!!

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Августин » Вс мар 07, 2010 20:32

Вот наткнулся на статью в журнале которй иногда листаю.
Наши дни, а истории стары как мир :(


Не зря говорится в пословице, что собака человеку неизменный друг. Таким вот другом для инструктора минно-розыскной собаки ефрейтора Евгения Зайцева была его немецкая овчарка Дэзи.

Специальная моторизованная воинская часть Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России готовилась к отправке в служебную командировку в Чеченскую республику. Учитывая, что служить придется в непростых условиях, ефрейтор тщательно отбирал себе собаку. Дошло до того, что командир взвода стал косо посматривать в его сторону: чего, мол, перебираешь? Неизвестно, чем бы все это закончилось, но спокойная, добрая и сообразительная Дэзи как-то сразу понравилась Жене.

- Первые тренировки показали, что у нее совершенно уникальный нижний нюх, а это немаловажно для той работы, к которой я стал ее готовить, - рассказывал потом он.

Время, отпущенное для обучения собаки, пролетело быстро. Когда подразделение прибыло к месту временной дислокации в Чечне, ефрейтор Евгений Зайцев и его Дэзи сразу включились в боевую службу. Инструктор нарадоваться не мог на свою овчарку, а она платила ему преданностью и завидной работоспособностью. Постепенно стало расти число обнаруженных взрывных устройств. В один из дней в формуляре учета результативности применения минно-розыскной собаки Женя с нескрываемой гордостью за своего четвероногого сослуживца тщательно заполнил девятнадцатую страницу.

- Скоро у нас с тобой будет круглая цифра, - ласково потрепал он овчарку по холке.

В условиях настоящей минной войны, навязанной боевиками, очередную смертоносную закладку долго искать не пришлось. Во время операции по инженерной разведке местности на обочине грунтовой дороги недалеко от чеченского селения Мескер-Юрт Дэзи остановилась, обнюхала землю и легла, подогнув передние лапы. Для шедшего за ней ефрейтора Евгения Зайцева с расчетом минно-розыскной службы это верный знак – фугас. Но обезвреживать притаившуюся смерть саперам на этот раз не пришлось – террорист-наблюдатель привел адскую машину в действие.

Последнее, что запомнил Евгений, это вдруг вспыхнувший красно-желтый шар, который накрыл Дэзи. На миг ему даже показалось, что он держит не собаку на поводке, а этот самый огненный смерч.

- Наза-а-д! – успел прокричать Женя не то овчарке, не то саперам, не то самой смерти и провалился в темноту…

С того момента, как на грунтовке у Мескер-Юрта оглушительно ухнул взрыв, прошел год. Ефрейтор Евгений Зайцев перенес не одну пластическую операцию на лице. Врачи военного госпиталя считают большой удачей, что хотя бы один глаз и всего лишь на десять процентов, но видит.

На госпитальной койке Женя узнал, что за это время его сослуживцы собрали деньги, купили мраморную плиту, выгравировали на ней нехитрую эпитафию и установили памятный знак минно-розыскной собаке по кличке Дэзи, спасшей не одну человеческую жизнь.

Как только позволил лечащий врач, Женя попросил свозить его в воинскую часть, но разглядеть надпись не смог, а только гладил руками холодную поверхность белого мрамора и не чувствовал, как в уголках глаз накипают слезы. Лишь когда они сорвались и поползли вниз, оставляя соленые следы на обожженных щеках, вытер их рукавом госпитальной пижамы.


Офицеры и солдаты, которые были в той командировке, уверяют, что террорист мог дождаться, пока к фугасу подойдут саперы, но, видимо, рассудил, что уничтожить нужно обученную собаку и сознательно взорвал именно ее.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Августин » Ср мар 10, 2010 20:19

Военная Археология, :hello: (в надежде :D ) :)

Что по выходу журнала со статьёй о собаках в годы ВОВ?
Сообщите когда можно будет искать журнал в продаже. :hello:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Пред.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron