Glavnoje ne bytj starym i bolnym

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение peter » Чт май 07, 2009 13:21

Эсле что то в Словакии не действуэт почти вообше, так ето обслуживаниэ престарелых и уход за болйными.
Все ети дела крайне не дотянуты и даже при наличийи денег не всегда удаётся добится качества.
Эстй опыт и по уходу за старым умираюсчим человеком и за самим собой в качестве болного.
Ефективной помосчи не добится

По етой ссылке пример из Росси и можно сказатй что сдесй ни чутй не лучше.
http://www.ng.ru/health/2009-04-21/8_do ... relyh.html

Так вот не старейте и не болеэте иле копите, но и то не ясно как, потомучто адекватных страховок пока нету а эсле у вас днём/ночю жар и вы живёте одни так никто не приэдет за вами и не поможет, остаётся толйко скорая а там не всё ясно ведй 38,5 много иле мало для скорой ? а врачей на вызов и домашний визит отменили так 15 лет тому назад.

п.

Jesle chto to v Slovakii ne dejstvujet pochti voobshe, tak eto obsluzhivanije prestarelyx i uxod za boljnymi.
Vse eti dela krajne ne dotjanuty i dazhe pri nalichiji deneg ne vsegda udajotsja dobitsja kachestva.
Jestj opyt i po uxodu za starym umirajuschim chelovekom i za samim soboj v kachestve bolnogo.
Efektivnoj pomoschi ne dobitsja

Po etoj ssylke primer iz Rossi i mozhno skazatj chto sdesj ni chutj ne luchshe.
http://www.ng.ru/health/2009-04-21/8_do ... relyh.html

Tak vot ne starejte i ne bolejete ile kopite, no i to ne jasno kak, potomuchto adekvatnyx straxovok poka netu a jesle u vas dnjom/nochju zhar i vy zhivjote odni tak nikto ne prijedet za vami i ne pomozhet, ostajotsja toljko skoraja a tam ne vsjo jasno vedj 38,5 mnogo ile malo dlja skoroj ? a vrachej na vyzov i domashnij vizit otmenili tak 15 let tomu nazad.

p.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter

Забанен
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Single » Чт май 07, 2009 17:28

а вы что живете там, где не ступала нога человека? знакомые или друзья имеются?
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Single

Сообщение peter » Пт май 08, 2009 7:11

Старыэ люди

Ето легко так сказатй, но вот у меня была мама лет 91 и я каждый денй эй ходил варитй вперёд, даватй завтрак а дети обед и ужин. Раз она упалал и сломала бедерный сустав.
В болнице эё продержат толйко 1 месяц, потм можно эсчо на 1 месяц оставитй на геронтологии а потом выбрасывают на улицу.
Ето значит что иле я с ней сижу (а у мнея была работа) иле плачу сиделку а дома нету такой кровати как надо, иле помесчаю в хоспиц. Там и начинаются проблемы. В нормалйный поддерживанный муницыплаитетом не попастй, очередй 3 аж 5 лет. Часный начинаэтся от 35 € в денй + спнсорский взнос. Посколйку у меня работа была неплохая я мог себе ето позволитй но эле жил.
Здесй Вам никакиэ друзя и знакомыэ долгосрочно не помогут ! Причом моя мама была врачем и сама отработала свой уход как бы в перёд.

Болезнй

Зхивёте один, Вам худо, болеэте. Врач на вызов не прийдот. Значит иле машина (эсле эстй и способны вести) иле такси (от меня в город и обратно 30 €), например вы кокраз в нужде безработный скажем, иле вообше то бедный, на такси нет. Вызываэте скорую, она Вас не возмёт эсле не умираэте на месте. Скажем не способны передвигатся, даже дверй открытй, ситуаця не решима, потомучто эё денй вперёд не решил врач по вызову.

Вот такоэ здесй здравоохранениэ и уход за пожилыми. Нет никаких возможностей подстраховатся вперёд и найти честный выход. Я бы лично оченй рад платил месячный взнос который бы мне гарантировал скажем 2 визита врача в месяц у меня дома, иле там какиэто кредиты. Но такого нет.
Реформа здравоохранения была популистически остановленна и ничего не решаэтся.

А к первичному Вашему вопросу могу подметитй, у меня пока эстй люди к которым можно обратистся, но эстй и такиэ у кторых к некому обратится и всё,... и такоэ может случится с каждым, так вот я об етом.

Хватит такоэ обяснениэ того что здесй ето не сорганизованно и не действуэт ?

И конечно итог. Посмотрим на наших соседей Австрийцев кде всё совсем подругому, рай на земле вот в етом деле так можно сказатй. Ну и почему ? Потомучто не было у них етого "експеримента" на людях прозванного стройителство коммунистического обшества, потомцучто по всем статистикам мы 1945 году были с ними на ровне иле даже опережали.
Потому надо бытй всегда бдителным и детям обяснятй что те что имеют универсалйныэ рецепты, ето оченй опасныэ люди и не надо молчатй когда начинайтся возрождатся мечта про эдиноэ правелноэ решениэ.

п.

Staryje ljudi

Eto legko tak skazatj, no vot u menja byla mama let 91 i ja kazhdyj denj jej xodil varitj vperjod, davatj zavtrak a deti obed i uzhin. Raz ona upalal i slomala bedernyj sustav.
V bolnice jejo proderzhat toljko 1 mesjac, potm mozhno jescho na 1 mesjac ostavitj na gerontologii a potom vybrasyvajut na ulicu.
Eto znachit chto ile ja s nej sizhu (a u mneja byla rabota) ile plachu sidelku a doma netu takoj krovati kak nado, ile pomeschaju v hospic. Tam i nachinajutsja problemy. V normaljnyj podderzhivannyj municyplaitetom ne popastj, ocheredj 3 azh 5 let. Chasnyj nachinajetsja ot 35 € v denj + spnsorskij vznos. Poskoljku u menja rabota byla neploxaja ja mog sebe eto pozvolitj no jele zhil.
Zdesj Vam nikakije druzja i znakomyje dolgosrochno ne pomogut ! Prichom moja mama byla vrachem i sama otrabotala svoj uxod kak by v perjod.

Boleznj

Zhivjote odin, Vam xudo, bolejete. Vrach na vyzov ne prijdot. Znachit ile mashina (jesle jestj i sposobny vesti) ile taksi (ot menja v gorod i obratno 30 €), naprimer vy kokraz v nuzhde bezrabotnyj skazhem, ile voobshe to bednyj, na taksi net. Vyzyvajete skoruju, ona Vas ne vozmjot jesle ne umirajete na meste. Skazhem ne sposobny peredvigatsja, dazhe dverj otkrytj, situacja ne reshima, potomuchto jejo denj vperjod ne reshil vrach po vyzovu.

Vot takoje zdesj zdravooxranenije i uxod za pozhilymi. Net nikakix vozmozhnostej podstraxovatsja vperjod i najti chestnyj vyxod. Ja by lichno ochenj rad platil mesjachnyj vznos kotoryj by mne garantiroval skazhem 2 vizita vracha v mesjac u menja doma, ile tam kakijeto kredity. No takogo net.
Reforma zdravooxranenija byla populisticheski ostanovlenna i nichego ne reshajetsja.

A k pervichnomu Vashemu voprosu mogu podmetitj, u menja poka jestj ljudi k kotorym mozhno obratistsja, no jestj i takije u ktoryx k nekomu obratitsja i vsjo,... i takoje mozhet sluchitsja s kazhdym, tak vot ja ob etom.

Xvatit takoje objasnenije togo chto zdesj eto ne sorganizovanno i ne dejstvujet ?

I konechno itog. Posmotrim na nashix sosedej Avstrijcev kde vsjo sovsem podrugomu, raj na zemle vot v etom dele tak mozhno skazatj. Nu i pochemu ? Potomuchto ne bylo u nix etogo "eksperimenta" na ljudjax prozvannogo strojitelstvo kommunisticheskogo obshestva, potomcuchto po vsem statistikam my 1945 godu byli s nimi na rovne ile dazhe operezhali.
Potomu nado bytj vsegda bditelnym i detjam objasnjatj chto te chto imejut universaljnyje recepty, eto ochenj opasnyje ljudi i ne nado molchatj kogda nachinajtsja vozrozhdatsja mechta pro jedinoje pravelnoje reshenije.

p.
Последний раз редактировалось peter Пт май 08, 2009 7:20, всего редактировалось 2 раз(а).

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter

Забанен

Сообщение Single » Пт май 08, 2009 7:16

peter писал(а):Vot takoje zdesj zdravooxranenije i uxod za pozhilymi.

:( ужасная картинка.
может у кого-то другой опыт был? расскажите.
запомни нас, планета, навечно молодыми!
Single

Сообщение peter » Пт май 08, 2009 7:35

А ето я уж и немного разборчив и одноклассники врачи эстй, и побегал, устрайивал, но без етич денег 35 € в денй ни шагу а ведй не для каждого ето применимо/доступно.

Вот я нашол инпирацыю в той статэ из России и понял что у всех постсоцялистических стран вроде обшая тяжестй, ведй ето важно чтобы старики достойно старели и уходили, они своэ отработали и в казну заплатили ведй, ну и моралйный долг вроде эстй.

п.

A eto ja uzh i nemnogo razborchiv i odnoklassniki vrachi jestj, i pobegal, ustrajival, no bez etich deneg 35 € v denj ni shagu a vedj ne dlja kazhdogo eto primenimo/dostupno.

Vot ja nashol inpiracyju v toj statje iz Rossii i ponjal chto u vsex postsocyalisticheskix stran vrode obshaja tjazhestj, vedj eto vazhno chtoby stariki dostojno stareli i uxodili, oni svoje otrabotali i v kaznu zaplatili vedj, nu i moraljnyj dolg vrode jestj.

p.

peter

Забанен

Сообщение amaretta » Пт май 08, 2009 8:45

peter писал(а):Vot ja nashol inpiracyju v toj statje iz Rossii i ponjal chto u vsex postsocyalisticheskix stran vrode obshaja tjazhestj, vedj eto vazhno chtoby stariki dostojno stareli i uxodili, oni svoje otrabotali i v kaznu zaplatili vedj, nu i moraljnyj dolg vrode jestj.

Это правда, ИМХО. Однако, думаю, ситуация в Словакии в ближайшие годы поправится и в этом смысле тоже, потому что понимание, как оно должно быть на самом деле, тут есть, а своим обустройством страна занимается небыстро, но последовательно. Во многих областях я даже за прошедший год вижу пусть небольшие, но изменения к лучшему.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
amaretta

Сообщение Алекс » Пт май 08, 2009 9:12

peter писал(а):Реформа здравоохранения была популистически остановленна и ничего не решаэтся.

Скажем дружное спасибо Заяцу, с которого началась повальная [s]кастрация[/s] оптимизация расходов в здравохранении. Когда в такой области на первое место выходит прибыльность, результат всегда плачевен.

peter писал(а):Посмотрим на наших соседей Австрийцев кде всё совсем подругому, рай на земле вот в етом деле так можно сказатй.

peter писал(а):Вот я нашол инпирацыю в той статэ из России и понял что у всех постсоцялистических стран вроде обшая тяжестй, ведй ето важно чтобы старики достойно старели и уходили, они своэ отработали и в казну заплатили ведй, ну и моралйный долг вроде эстй.

А теперь посмотрите за океан, в любимую вами Америку, где государство обязано было вмешаться и установить нижний порог по выписыванию рожениц после родов хотя бы в 1 (!!!) сутки, т.к. многие роддома их пытались выпихнуть на улицу буквально после родов! Вообще посмотрите "Sicko" Майкла Мура и увидите, что то, к чему стремятся страны бывшего соцлагеря -- американская людоедская модель здравохранения, где быть (относительно) здоровыми себе могут позволить только очень богатые люди.

amaretta писал(а):Однако, думаю, ситуация в Словакии в ближайшие годы поправится и в этом смысле тоже, потому что понимание, как оно должно быть на самом деле

Хотелось бы мне разделять твой оптимизм... :lol:
Алекс

Сообщение amaretta » Пт май 08, 2009 9:13

Алекс писал(а):Хотелось бы мне разделять твой оптимизм..

А ты раздели ;)
В худшем случае мы окажемся неправы.
amaretta

Сообщение Cyrus » Пт май 08, 2009 9:17

Родственница жены живет в таком доме престарелых в Прешове. По рассказам, вполне приличное заведение, оплата производится из пенсии самой старушки (около 14 тыс. крон). Если бы не предельно стервозный характер самой этой старушки, то вполне иддилическая картина получается...
Cyrus

Сообщение Алекс » Пт май 08, 2009 9:18

amaretta писал(а):
Алекс писал(а):Хотелось бы мне разделять твой оптимизм..

А ты раздели ;)

Боюсь те N лет, которые я провёл в Словакии, не позволяют :wink: Да и знание того, что ничего толком не предпринимается для улучшения ситуации.
Алекс

Сообщение peter » Пт май 08, 2009 9:19

Алекс писал(а):А теперь посмотрите за океан, в любимую вами Америку,

Кто там застрахуэтся имеэт всё что надо по эго статусу, просто там страховка не обязателна а Медицаре даёт базовой уровейн как и здейс но толйко при леченийи.

И потом почему же смотрей туда эсле вот ето дело на виду у соседей, не надо бочку катитй, я уже не знаю когда Известия смотрю а когда формум читаю.

п.

Алекс писал(а):А теперь посмотрите за океан, в любимую вами Америку,

Kto tam zastraxujetsja imejet vsjo chto nado po jego statusu, prosto tam straxovka ne objazatelna a Medicare dajot bazovoj urovejn kak i zdejs no toljko pri lecheniji.

I potom pochemu zhe smotrej tuda jesle vot eto delo na vidu u sosedej, ne nado bochku katitj, ja uzhe ne znaju kogda Izvestija smotrju a kogda formum chitaju.

p.

peter

Забанен

Сообщение Алекс » Пт май 08, 2009 9:46

peter писал(а):Кто там застрахуэтся имеэт всё что надо по эго статусу

Опять-таки посмотрите тот же "Sicko" или, ещё лучше, если есть знакомые или родственники в Штатах, поспрашивайте у них, что они "имеют по статусу" в реале, а не на бумажке, когда частные страховые компании выписывают баснословные премиальные врачам за то, что те не признают людей больными и отказывают в операциях, зачастую даже когда от них зависит жизнь людей.

peter писал(а):И потом почему же смотрей туда эсле вот ето дело на виду у соседей

Потому, что у соседей та социалистическая модель здравохранения, которую они себе устроили (в большой мере благодаря тому, что им дышал на затылок СССР), дышит на ладан. Гляньте в ту же Германию, где буквально пару лет назад пошли те же повальные сокращения льготных програм и содержания бесплатного здравохранения (например, отмена оплаты санаториев и лечебных курортов). В нынешней ситуации, когда Австрия сама находится на грани банкротства, это только вопрос времени как быстро свернут там весь социализм.

peter писал(а):я уже не знаю когда Известия смотрю а когда формум читаю

Говорят, от этого помогает, если нажать в правом верхнем углу браузера красный крестик и вернуться к чтению "Сме" и "Нового часа" -- так спокойнее.
Алекс

Сообщение amaretta » Пт май 08, 2009 9:52

Алекс писал(а):Боюсь те N лет, которые я провёл в Словакии, не позволяют

Вот. В этом польза здоровой миграции - чтоб средний градус оптимизма нации на приличном уровне поддерживать :lol:
amaretta

Сообщение peter » Пт май 08, 2009 9:58

Алекс писал(а):Говорят, от этого помогает, если нажать в правом верхнем углу браузера красный крестик и вернуться к чтению "Сме" и "Нового часа" -- так спокойнее.

Да не обижайте же !!! Новый цас, ..??? я же читатй умею картинки не нужны аж в таком размере, ето от куда у Вас ? НČ видел в парикмахерской в последний раз.
Алекс писал(а):когда Австрия сама находится на грани банкротства,

Где находится не знаю и Вы тоже нет, вазно то что где она наоходилайс послендих 50 лет и как там жили люди до сих пор а то словечко банкротство может значит что им снизят минималйную зарплату с 900 € на 800 €, рад бы таком банкротству, Вы нет ?

Алекс писал(а):операциях, зачастую даже когда от них зависит жизнь людей.

эстй знакомый, простой рабочий електрик, бывал у него пару раз и он у меня. Возрост 45, оперировали за счот страховки много раз, счас инвалидная 3.000 $, хватаэт на скромную и достойную жизнй, никогда не платил ничего кроме самой базовой страховки.

Опятй впрчем потерял нитй, куда идём и зачем ?
Здесй ето нафиг, у содедей хорошо, потомучто не было болшевиков там.
Ето тоже под сомнениэм ?

п.

Алекс писал(а):Говорят, от этого помогает, если нажать в правом верхнем углу браузера красный крестик и вернуться к чтению "Сме" и "Нового часа" -- так спокойнее.

Da ne obizhajte zhe !!! Novyj cas, ..??? ja zhe chitatj umeju kartinki ne nuzhny azh v takom razmere, eto ot kuda u Vas ? NČ videl v parikmaxerskoj v poslednij raz.
Алекс писал(а):когда Австрия сама находится на грани банкротства,

Gde naxoditsja ne znaju i Vy tozhe net, vazno to chto gde ona naoxodilajs poslendix 50 let i kak tam zhili ljudi do six por a to slovechko bankrotstvo mozhet znachit chto im snizjat minimaljnuju zarplatu s 900 € na 800 €, rad by takom bankrotstvu, Vy net ?

Алекс писал(а):операциях, зачастую даже когда от них зависит жизнь людей.

jestj znakomyj, prostoj rabochij elektrik, byval u nego paru raz i on u menja. Vozrost 45, operirovali za schot straxovki mnogo raz, schas invalidnaja 3.000 $, xvatajet na skromnuju i dostojnuju zhiznj, nikogda ne platil nichego krome samoj bazovoj straxovki.

Opjatj vprchem poterjal nitj, kuda idjom i zachem ?
Zdesj eto nafig, u sodedej xorosho, potomuchto ne bylo bolshevikov tam.
Eto tozhe pod somnenijem ?

p.

peter

Забанен

Сообщение peter » Пт май 08, 2009 10:06

Cyrus писал(а):Родственница жены живет в таком доме престарелых в Прешове. По рассказам, вполне приличное заведение, оплата производится из пенсии самой старушки (около 14 тыс. крон). Если бы не предельно стервозный характер самой этой старушки, то вполне иддилическая картина получается...

Дело втом что там срок/переченй иле пару лет ждатй иле знакомостй иле спонсорство иле взятка, но иначе не возмут когда надо.
Зхалй что етих заведений не поболше, ведй в етом и всё дело, знаю по практике.
Впрочем позвноните туда и спросите когда возймут туда бабушку (гражданку СР) и под какими условиями, думаю не порадуют, но эсле бабушке менше 60 так можно приступатй к подготовке на 2019 год.
п.

Cyrus писал(а):Родственница жены живет в таком доме престарелых в Прешове. По рассказам, вполне приличное заведение, оплата производится из пенсии самой старушки (около 14 тыс. крон). Если бы не предельно стервозный характер самой этой старушки, то вполне иддилическая картина получается...

Delo vtom chto tam srok/perechenj ile paru let zhdatj ile znakomostj ile sponsorstvo ile vzjatka, no inache ne vozmut kogda nado.
Zhalj chto etix zavedenij ne pobolshe, vedj v etom i vsjo delo, znaju po praktike.
Vprochem pozvnonite tuda i sprosite kogda vozjmut tuda babushku (grazhdanku SR) i pod kakimi uslovijami, dumaju ne poradujut, no jesle babushke menshe 60 tak mozhno pristupatj k podgotovke na 2019 god.
p.

peter

Забанен

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia