Сборная Словакии на ЧМ по хоккею 2009

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Saddam Hu » Пн май 04, 2009 6:37

Igor Stavbar писал(а):Конечно сейчас это сложно представить, но что бы вы делали если бы сб. России не вышла из группы или не не прошла в ПО? Перестали бы смотреть чемпионат или болели бы за другую команду, симпатишную вам?

A ja za Rossiju boleju nepotomu čto vyxodjat, a v principe!
U menja vot prijateli-kollegi kanadcy esť, esli ja ix sprošu najdetsja li sredi nix kto-to, bolejushhij NE za Kanadu, oni eto primut za oskorblenie. Uveren na vse 100
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение kirill_guevara » Пн май 04, 2009 7:03

Saddam Hu писал(а):A ja za Rossiju boleju nepotomu čto vyxodjat, a v principe!
U menja vot prijateli-kollegi kanadcy esť, esli ja ix sprošu najdetsja li sredi nix kto-to, bolejushhij NE za Kanadu, oni eto primut za oskorblenie. Uveren na vse 100


Дело личное за кого болеть. Вас же никто не заставляет не болеть за Россию. Болейте себе на здоровье. Команд много, каждый найдет себе что-то по душе. Кто-то болеет за страну, кто-то за хоккей, кто-то за любимого форварда. ИМХО, не может тут быть одного "правильного" подхода.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Igor Stavbar » Пн май 04, 2009 7:10

Saddam Hu,
Серёж, но согласись что это не ответ на вопрос выделенный в цитате. :wink:
Территориальный признак не всегда срабатывает. В Канаде живет очень много иммигрантов из Словакии. Эти две страны тесно связаны между собой, так что среди канадцев наверняка есть и те кто болеет за сб. Словакии. Ну и за Канаду естественно тоже :ypa:
Меня всегда удивляют эти разговоры, так как единственным аргументом в них служит "я родился в России (СССР) и по этому должен болеть за нашу сборную". Но так можно придираться к трети всего форума. А почему тебе милее Татры а не Урал? Ты влюблен в Трнаву - но ведь Суздаль - это наше! и т.д.
После вылета Словаков я, как фанат хоккея, выбираю самого достойного, на мой взгляд, на титул. Кто-то более за более слабого. Кому-то по душе славянские, скандинавские, американские корни или общность языков...
К стати я уверен что большинство Словаков будут держать пальцы за Русов в ПО. И я уверен что никто им не скажет что они делают что-то оскорбительное или им не комильфо...
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Igor Stavbar » Пн май 04, 2009 7:30

kirill_guevara писал(а):Кто-то болеет за страну, кто-то за хоккей, кто-то за любимого форварда. ИМХО, не может тут быть одного "правильного" подхода.

Однако у нас одинаковый ход мысли :hello:
Именно сейчас, после вылета Словаков, я болею только за хоккей. А для меня хоккей на сегодня - это Канада.

А что если по-порядку?
Чехия - сильный состав, но слабая вратарская линия. Неидиальна оборона.
Словакия - ни в какие ворота не лезет. 2-3 игрока играют, остальные отбывают номер.
Венгры - Дивизион Б, и этим все сказано.
Германия - зная что не вылетят вообще играть не хотят.
Дания - Крепкие ребята, настырные, но слабоваты тактически и оборона хромает.
Норвегия - Выросли за последние несколько лет. Способны потрепать нервы, но это вторая десятка мирового хоккея.
Финляндия - слишком тяжеловесны. Порой им не хватает фантазии при создании атак.
Шведы - хромает оборона и настрой на слабых соперников.
Латвия - традиционно играет на зубах, но ощутима нехватка класных игроков. Смена поколений.
Щвейцария - Очень эмоциональная сборная, но сказывается то что наполнен чемпионат и сборная натурализованными канадцами не попадающими в обойму сб. Канады - читай ниже классом.
Австрия - уровень пограничный с группой Б.
Белоруссия - крепкая команда, но играет в чистый разрушительный хоккей. Для результата иногда хватает, для созерцания крайне недостаточно.
Франция - очередной "поплавок" на границе группы А и Б.
Россия - одна из сильнейших сборных. Хроника этой команды - оборона. Наиболее приближена к понятию классной команды.
Канада - еще одна из самых сильных команд на турнире. потрясающая атака - надежная оборона. Сбалансирована. Достойная атака против них пожалуй только у России и с натяжкой у Чехов.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение kirill_guevara » Пн май 04, 2009 9:07

Написано лаконично и очень метко.

Добавлю лишь немного "лирики". ИМХО, при всей многогранности понятия успеха в спорте, а также учитывая такую составляющую, как удача, нельзя отрицать, что сборные, которые вносят свой вклад в хоккей, достойны и соответствующих результатов. Этого требует элементарная справедливость. Если же этого нет, то теряется интерес к самому мероприятию. Какой смысл смотреть хоккей, если будет заранее известно кто победит?

Канада одна из кучших команд на Чемпионате Мира уже многие годы. При этом они очень давно не выигрывали этот трофей. Мне будет искренне жаль, если в какой-то момент канадцам станет просто неинтересно воевать за чемпионство. Поэтому я буду болеть в этом году за Канаду, совсем не потому, что мне не нравится игра сборной России или я не уважаю русские хоккейные традиции.

Могу добавить лишь, что мне так же жаль что США не проявляют такого же рвения, как Канада. Эта страна также любит и играет в хоккей, а чем больше интересных и сильных команд на чемпионате - тем лучше.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Igor Stavbar » Вт май 05, 2009 5:41

Ну вот и отмучились! Опять ничья, опять откровенно говоря повезло. Заявления хоков что они будут биться, что на груди у них словацкий знак и что они покажут все на что они способны, были на столько правдоподобны, что лично я в них поверил.
Как результат мне искренне жаль тренера Яна Филца, ведь он хотел видеть от своей дружины того-же самого что и мы, но получалось все совсем иначе. В середине третьего периода Филц даже от отчаянья бросил свой блокнотик...
Если честно, то до игры с Норвегами (3:2 ОТ) я считал что у команды просто не сложилось. Где-то недооценили соперника (Венгры), кто-то показал неожиданно сильную игру (Белорусы), кого-то просто испугались и проиграли еще до матча (Чехия), но после вчерашнего матча во мне появилась твердая уверенность что конкретно эти игроки просто не способны (может быть и в данный момент только) показывать игру выше второго дивизиона.
Первое и основное - жуткое качество катанию. Такое впечатление что коньки не точены! Стартовать с места - проблема. Резко остановиться - падение. крутая дуга - почти на грани фантастики.
Второе - впечатление что напрочь отсутствует фантазия и клиничиски медленно принимаются решения. От этого множество потерь шайбы и неточных передач.
Как следствие двух первых - проигрыш в позиционной борьбе. Игроки постоянно оказываются не там где надо... Ужас!!!
Ну и наконец, господа хоккеисты, в ворота надо попадать! Если человек с метра швырят мимо пустых ворот, при этом еще и выцеливая секунды две... Хех...
В общем как не странно, на на этом чемпионате можно было взять абсолютно любой матч, и с чистым сердце говорить нашим парням - смотрите как играет соперник и учитесь. Абсолютно все с кем сыграла сборная в Швейцарии что-то да имели лучше чем Словацкая дружина.

Game Over.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение марго » Вт май 05, 2009 5:52

Игорь, спасибо за комментарии! Хоккей не смотрю, но твои сообщения прочитала с удовольствием! Написано поэтично и читается очень легко! :clap:
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Nika » Вт май 05, 2009 9:00

С удоволствием вчера посмотрела матч: Канада-Финляндия! Скорость, класс! Голова закружилась от их быстроты смещения от одних ворот к другим ...Правда захватила толко 3 период!
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Cyrus » Вт май 05, 2009 9:06

C удовльствием смотрел игру канадцев с финами. Молодцы фины, продавили таки Канаду!

А вот про Словакию:

Словаки разочарованы своим выступлением в Швейцарии

Сегодня сборная Словакии завершила выступления на чемпионате мира, с трудом победив норвежцев в овертайме (3:2). Для чемпионов мира 2002 года итоги турнира вряд ли можно назвать успешными: еще за тур до окончания квалификационного раунда стало понятно, что словаки не попадут в четвертьфинал. Неудивительно, что в скором будущем главный тренер команды Ян Филц может уйти в отставку.

"Играть за свою страну - всегда большая честь, - заметил форвард Михал Хандзуш. - Поэтому мы должны быть расстроены итогами турнира. За все время мы не провели ни одной действительно хорошей игры".

"Мы вели со счетом 2:0 и должны были спокойно завершить матч, - отметил в интервью официальному сайту ИИХФ нападающий Ладислав Надь. - Но вместо этого мы прекратили играть и позволили сопернику догнать нас".

Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Cyrus » Вт май 05, 2009 9:25

А вот из SME.sk картинка - нынешнее выступление словаков, похоже, худшее в истории:

Изображение

При этом некоторые утверждают, что вины руководства хоккея в СР в этом нет, а скорее развал системы подготовки сделал свое дело. Но разве это не одно и то же??

Zbabrali to hokejisti a tím
Tri osobnosti slovenského hokeja nevinia za neúspech vedenie SZĽH. Walter vidí systémovú chybu v zrušení stredísk, Mitošinku trápili rozdielne výkony v príprave a na MS, Šterbákovi chýbal vodca.


http://hokej.sme.sk/c/4828717/zbabrali- ... a-tim.html
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Igor Stavbar » Вт май 05, 2009 13:16

Хм.... :wink:
Cyrus писал(а):ля чемпионов мира 2002 года итоги турнира вряд ли можно назвать успешными

Что бы так сказать, надо было бы для начала иметь тот состав с 2002-го года и не плохо бы в тех же кондициях. Говорить так абсолютно не корректно, но корректность далеко не самая приметная черта журналистов.

Nika писал(а):Правда захватила толко 3 период!

:lol: там-то самое интересное и происходило. Хотя у меня мелькнула крамольная мысль что фины отдали одно очко словакам (что бы заняли 3-е место в группе), потом отдали 2 очка Белорусам (что бы Словаки не прошли в ПО - что справедливо), и получили свои 2 очка от Канады, что бы занять 2-е место, которое в общем-то им и принадлежало.
Это мой чистый домысел, но в результате цепочки из 3-х матчей с неожиданным результатом, в группу Б отправились венгры.
В остальном по справедливости все прошли в ПО и даже на тех местах на которых по справедливости они должны были оказаться.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Cyrus » Вт май 05, 2009 13:26

Igor Stavbar писал(а):Что бы так сказать, надо было бы для начала иметь тот состав с 2002-го года и не плохо бы в тех же кондициях. Говорить так абсолютно не корректно, но корректность далеко не самая приметная черта журналистов.


Ну это тоже не совсем корректное заявление с твоей стороны. Иметь хороший состав в хорошей кондиции - эта задача тренера, их хоккейного союза и пр. Но я так понял, что многие словацкие нхловцы сознательно забили на чемпионат, потому что недовольны тем, как осуществляется руководство.

Igor Stavbar писал(а): Хотя у меня мелькнула крамольная


Ну вообще теория заговора... :)
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Igor Stavbar » Вт май 05, 2009 16:07

Cyrus писал(а):Иметь хороший состав в хорошей кондиции - эта задача тренера, их хоккейного союза и пр.

Спору нет - это так. Но это было 7 лет назад. Для спортсмена это срок. Травмы и возраст дают свое. Да и в принципе здесь не идет поиск виноватого, а говорят о том что типа чемпиону не гоже... Ну вот если бы это была та-же самая команда, тогда да. А это совершенно другие люди и это совершенно естественно.

Cyrus писал(а):Ну вообще теория заговора...

Ну уж больно все гладко получилось :lol: К тому же это не заговор, а спасение. Через год чемпионат в Словакии. Если команда упадет в группу Б и вообще не выйдет в следующем году? Тогда что делать? А так подтолкнули туда Венгров... Выглядит вполне логично.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение kirill_guevara » Вт май 05, 2009 16:46

Ну, честно-то говоря, венгры и в группе "на вылет" ничего особенного не показали.
Очевидно, что их судьба решалась в игре Венгрия-Австрия. Финские козни тут вряд ли оказали сильное влияние. Венгрия совершенно откровенно играет в хоккей лиги Б. Австрийцы тоже не блещут, что уж тут говорить, и если бы не бронь немецкой команды (которая зачастую просто расхолаживала эту команду), то вылет Венгрии и Австрии был бы очень логичным.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Cyrus » Пт май 08, 2009 13:09

Ну что, Igor Stavbar, выдохся на данном этапе чехословацкий хоккей? ;)

Болеем за Россию!!!! Ибо больше не за кого... ;)

Одно жаль - полуфинал с американцами, а я на работе буду...

Раньше мы с женой болели в таком порядке: саначала ура-ура Словакия. Это счастье быстро кончалось... Потом переключались на Россию... И та вылетала. Оставалось по признаку национальной близости болеть за Чехию, но и та не дотягивала... И приходилось терпеть канадцев на пьедестале...

А теперь красота - Россия может реально канадцев сделать во второй раз. Видел, кстати, как оин играли с Латвией? Сплошное хамство на льду. Вот за это я ине люблю канадцев...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron