Кто ездил поездом из Москвы в Братиславу?

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение mk47 » Ср авг 12, 2009 17:18

Nik, марго, девушки, хватит обижаться друг на друга :hello: мы вас обеих любим и убеждены в красоте и молодости обеих :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение марго » Ср авг 12, 2009 18:57

Какие могут быть обиды в виртуале? Смайлики у меня самые дружеские! :)
Каждый пишет о своем опыте.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Igor Stavbar » Ср авг 12, 2009 19:04

марго, Пардон не езжу поездом. Поясни плиз, а что по стоимости первый класс на одного и первый класс на двоих в купе разница в 2 раза?
Мне не понятен принцип по которому можно ехать одному в купе и вдвоем. Вроде как за перевозку 2-х душ надо больше брать, но и если один в купе едешь (где могут ехать двое) по логике надо бы заплатить за недополученную прибыль.
Не действует ли тут система отелевского формирования цен на проживание одного человека в 2-х местном номере, когда 40 Евро за одного и 50 Евро за двоих?
Пардон - вопрос делитанта....

А про цены сам столкнулся когда из Вены в Блаву в одну сторону 17 Евро, а (Никита поправит - вместе ездили) туда-обратно из Словакии было что-то около 12-ти...
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение марго » Ср авг 12, 2009 19:45

Я на вокзале покупала билет, говоря, что хочу ехать в купе одна. Мне говорили - "первым класом?" Получив утвердительный ответ, кассирша проверяла наличие свободного купе и оформляла билет. Никогда не шла речь о том, что надо покупать два билета. Бывали проблемы с датами, т.к. найти свободное купе труднее, чем одно место.
PS Правда, я никогда не пытаюсь сэкономить на своем комфорте. Если уж за что-то надо заплатить, то делаю это не заморачиваясь. Практика и личный опыт показывает, что экономия может обойтись очень дорого! :)
PSS Кстати, мне кажется, что один раз проводник говорил, что, если даже билет куплен, а пасссажира нет, то они имеют право посадить на это место другого пассажира, т.к. считается, что первый пассажир в поезд не сел. Не знаю, правда это или нет.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Igor Stavbar » Ср авг 12, 2009 20:05

марго писал(а):Не знаю, правда это или нет.

По логике если ты выкупаешь купе и имеешь при себе билеты, никто никого посадить не имеет права.
Но меня интересовала стоимость, ведь ты сама говоришь что ездила и сама и с мужем.
Двое в первом классе по цене как отличается от одного в первом классе едущего самостоятельно?
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение марго » Ср авг 12, 2009 20:12

Мы ездили втроем или я одна. Последний раз это было в 2007году. Пропорции не помню, цены немного меняются каждый год. Надо узнать как сейчас. Тогда получилось немного дешевле чем на самолете, а меня и встречающую сторону вполне устраивал Белорусский вокзал.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Ср авг 12, 2009 21:22

марго писал(а):Правда, я никогда не пытаюсь сэкономить на своем комфорте. Если уж за что-то надо заплатить, то делаю это не заморачиваясь. Практика и личный опыт показывает, что экономия может обойтись очень дорого!

:super:

марго писал(а):мне кажется, что один раз проводник говорил, что, если даже билет куплен, а пасссажира нет, то они имеют право посадить на это место другого пассажира, т.к. считается, что первый пассажир в поезд не сел. Не знаю, правда это или нет

было когда-то такое правило.
с точки зрения выкупившего купе оно идиотизм, но факт, что было такое. как сейчас - не знаю.

стоит еще учесть, что "нашим" традиционо наплевать на людей - и поэтому "женские" и "мужские" купе заполняются от балды, и поэтому же подселить могут кого угодно когда угодно... если умеете скандалить (и есть силы и желание отстаивать свои права) - то можно чего-то добиться, но ведь часто жалеешь свои силы и нервы...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Nik » Чт авг 13, 2009 13:18

Прошерстила словацкие ЖД, хотела найти актуальный ценник на поезд Братислава-Москва, но к сожалению цен нет, нужно узнавать в кассах. Но нашла информацию для собачников и кошатников. Может кому пригодится:
Путешествующий может взять с собой в поезд бесплатно малого пса, мелких домашних животных, если они находятся в клетках, корзинах или иных закрывающихся ящиках с непротекающим дном. При перевозке их необходимо поместить под своим сиденьем или перевозить из, держа на руках. Перевоз дорогих птиц разрешен лишь в клетках. Запрещается перевозить больных животных.
За пса, перевозимого свободно (т.е. без клетки, корзины или закрывающегося ящика) нужно заплатить (купить билет) стоимостью 1/2 от обычного билета надлежащего класса. Посадочное место псу не приделяется и пес не имеет право сидеть на месте для путешествующих.
Пес должен иметь намордник и поводок. Если он перевозится в купе, то с этим должны согласиться все попутчики. В противном случае, хозяин со псом обязаны покинуть купе.

':hello:'
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Evgen » Пт авг 14, 2009 8:59

Главные друзья девушек - это бриллианты! :ypa: :D
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пт авг 14, 2009 9:59

Nik, "бесплатно" действует на внутренних перевозках. По России я котов действительно всю жизнь бесплатно возила, но на международных линиях необходим билет. Это мне сказали и в кассе, и при поездке в общей сложности билет пришлось предъявлять трижды. Кошка была в переноске (ну и все необходимые документы в наличии, само собой).

Вот еще что может быть важно. На белорусской таможне нам сказали, что теперь помимо ветеринарного свидетельства нужен еще международный сертификат, который выдается Россельхознадзором (Москва, Орликов пер.). Нас без него пропустили, но сказали, что в принципе это теперь обязательно и без него пускать не будут.
Этот сертификат при пересечении границы необходим на ЛЮБОЕ животное.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nika » Пт авг 14, 2009 11:59

Ну и страсти тут у вас :dont: ! Только приехала из поездки в Белоруссию. Ехала прицепным вагоном Вена - Москва. Брала билет до Львова 1-м классом, а обратно со Львова 2-м, так как не было билетов 1 класса./ Как в последствии оказалось, был лишь 1 прицепной вагон./ Билеты туда и обратно брала за 7 дней до поездки в Белоруссию. Билет Кошице- Львов туда стоил 42 евро, обратно /2-м кл/ - 38 евро. Мне повезло и туда и обратно в купе я ехала одна. В купе 2-ого класса заполняется все 3 полки, которые ужасно близко находятся друг к другу и там можно толко лежать. Ребенок 3 - летний едет бесплатно на постели вместе с матерью. И это Кошмар в вагоне 2-ого класса. Потому что получается 4 человека, если проданы все билеты. Такое "счастье" меня постигло в прошлом году при поездеке в Беларусь. Самое интересное - ехала в одно и то же время / 27.08.2008 года и 27.08.2009г./, но заполняемость настолько различна. Если помогла кому-то разобраться с купе, очень приятно :hello: .
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Nika » Пт авг 14, 2009 12:13

Купе и 1 и 2 triedy выглядит так:
Изображение
Простите, лучшее фото случайно удалила...
Спинка "дивана" поднимается вверх и получается вторая полка, выше нее ровно на такую же высоту-третья. Купе очень узкое с одним откидным стульчиком.
В купе 1 класса эта полка не откидывается и пространства больше, чем во втором классе.
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Nik » Пт авг 14, 2009 12:30

Nika, с приездом! Какие впечатления из дома? Фото-рассказ будет? ':hello:'
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Nika » Пт авг 14, 2009 12:37

Nik, :hello: рада видеть всех :hello: :P ! Впечатлений море,а вот фоторепортаж возможно. Просто не было времени, все так быстро промелькнуло...Но об этом позднее в flejme :wink: ...
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Nik » Пт авг 14, 2009 13:56

Ждем-с. Страшно рада тебя опять здесь встретить. Долго тебя не было!? ':hello:'
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2