Хелпните советом русские в Братиславе

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Nik » Ср дек 10, 2008 9:15

Алекс писал(а):Dariga, самое время ознакомиться с нашим ЧаВо.

Это Чаво - классная вещь! Почему я не видела этот раздел раньше? Там есть много интересной информации.
А насчет квартир... не знаю ни одну реелтерскую контору, которая бы занималась такой услугой - краткой арендой. Как правило хозяева требуют и здесь вперед за два, три месяца, чтобы отдать реелтерам одну месячную оплату аренды. Некоторые еще и с другой стороны берут месячную аренду, по крайней мере с иностранцев, не всегда и не все, но случается. А пес и то, что вы иностранка еще усугубляет ситуацию. Только в отеле и то не в каждом, вас примут с собакой. Думаю, что так. А цены в Братиславе, наверное уже такие как в Вене. Если у вас есть хороший вариант с Австрией - не раздумывайте, живите там. :hello:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср дек 10, 2008 12:03

Dariga писал(а):Если Вы по-прежнему снимаете жильё и платите такие дньги, то сейчас время пересмотреть плату- рынок наполнен предложениями , а не спросом, а после Нового Года будет ещё дешевле, а дальше...?

Мы уже не снимаем, поскольку теперь у нас дом в Словакии, но люди, которые сняли квартиру после нас, платят за нее в полтора раза больше, чем платили мы. Правда, это двушка в очень хорошем районе - так что на однушки в Орехово-Кокосово спрос, может, и упал в честь кризиса (в принципе, охотно верю, с учетом сокращения платежеспособного населения как раз в этой категории съемщиков), но в целом ситуация изменилась не сильно.
В остальном спорить не буду, особенно по поводу этого:
Dariga писал(а):совершенно беспрецендентный случай, чтобы московская семья сняла себе квартиру специально для особого обучения ребёнка.

Спрашивать, есть ли у Вас дети школьного возраста, как я понимаю, бессмысленно (у кого есть, те в курсе, как на самом деле обстоят дела с "изобилием" хороших школ "в любом районе"), да и отношения к теме ветки это уже не имеет ;)
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Dariga » Ср дек 10, 2008 13:43

AMARETTA

Есть у меня девочка- ей в январе исполнится 17 лет. Заканчивает школу(гимназию) в обычной школе в Орехово-Борисово, как мы называем этот район- старожили Южного округа. Учится она практически блестяще, владеет двумя языками-немецким и английским, причём английским совершенно свободно разговорным и учила его в кружке всё в том же , как Вы называете Орехово-кокосове. Просто она и родилась и ходила в детсад в этом же районе- ей не нужно было переезжать в другой город за родителями.Почему у Вас были проблемы с обучением ребёнка , думаю Вы и сами понимаете, не стоит озвучивать. Но теперь у Вас есть дом в Словакии и уже внуки будут счастливее. Я была 2 раза в Словакии- чудесная страна и народ очень добрый.Надеюсь, так и будет и впредь.А еду (ну или поеду- теперь уже не знаю из-за цен и сложностей с жильём- у меня ведь нет такой острой необходимости ехать на 2-3 месяца, могу и собаку в Москве оставить и купить тур просто на пару неделек) из желания только попутешествовать по Европе, которую я знааю неплохо( родилась и в детстве немного жила в Вене). Но если так всё сложно- в Москве летом чудесно, да и дача у меня маленькая есть, просто я из-за пиросплазмоза у моего Борьки её забросила.Вот хорошо, что на этот сайт зараннее вышла- теперь знаю всю картину и уже не обольщаюсь. :)
Dariga
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Августин » Ср дек 10, 2008 14:25

Dariga писал(а): да и дача у меня маленькая есть,

Не в Завидово часом? Помню там с Леонидом Ильичем (царство ему небесное)...
Dariga писал(а):я из-за пиросплазмоза у моего Борьки её забросила.

Я тоже когда собаки болеют бросаю все в ...., главное им помочь по максимуму, а дела и прибыль - наживное, и не такое проходили!
Не зря я писал что практически люблю Вас!!!
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Dariga » Ср дек 10, 2008 16:14

АВГУСТИН

Дачка моя не в Завидово, а между Коломной и Егорьевском(туда без машины не добраться) на берегу пустынного озера(большого)и на краю одновременно дремучего леса. Там прекрасно! Но до сих пор ужас, который мы с Боряном пережили 4 года назад в мае, после недели проведённой там на майские праздники.Тот год был очень по клещам опасным, но я этого не знала и мы доверчиво (после обработки шерсти фронтлайном) с Борькой, Алинкой и её подружкой отбыли на дачу. Но всё позади- просто в мае не стоит ездить туда, а в июле там замечательно и теперь я . видимо, так и сделаю следующим летом.
Леонида Ильича в нашем месте не наблюдалось, а вот Лужков имел намерение построить там пансионат для своих из Мэрии( а там у нас охото-рыболовецкое хозяйство), да вдруг раздумал- туда ведь ещё и общественный транспорт тогда нужен,и у нас по-прежнему глушь, красота и, боюсь, клещи-надеюсь-не все заразные. В общем ХОЧУ НА ДАЧУ!!!!!!!!!!!!!!
Dariga
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Августин » Ср дек 10, 2008 16:58

Dariga писал(а): на берегу пустынного озера(большого)и на краю одновременно дремучего леса.

Класс!!! А лес какой, лиственный или сосновый с березой?
Dariga писал(а): а вот Лужков имел намерение построить там пансионат для своих из Мэрии

Лужков - классный, он любит животных! И еще у меня в Крыму есть небольшая недвижимость, а рядом санаторий мэрии Москвы - огромная территория, место это называется Понизовка, кто не был и будет ехать в Крым едте туда - честно, там самое чистое море и воздух на ЮБК, и все рядом и Ялта и Севастополь одинаково.
А в ялте кстати хороший зоопарк, я всегда как приезжаю туда, беру еды и кормлю животных, особенно класно кормить(поить водой или соком обезьян шимпанзе!).
Я тоже хочу с Вами на дачу... :oops:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Августин » Ср дек 10, 2008 17:03

Dariga писал(а):клещи-надеюсь-не все заразные

Не все но ну их на ........
Фронтлайн :dont: Лучше старый добрый "Барс" от блох и клещей, если Ваш Борька весит больше 10 кг - то смело 2 пипетки именно начиная со лба и до середины спины под шерсть на кожу, перед-после 3 дня не купать/мочить. Хватает от клещей на 2 недели, а не на месяц как написано на флаконе, т.е едете на месяц - обработка дважды, и давайте таблетки "карсил" - они безвредные а химию из организма выводят и Вам пить можно!
:oops: ....
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Dariga » Ср дек 10, 2008 17:49

АВГУСТИН

Спасибо за рецепт. Так и сделаю, о Барсе я ммного слышала хорошего. Вообще импорт всегда хуже. чем наше- это факт. Ещё у нас сосед по даче (ротвеллера) пса своего мажет керосином- и никаких проблем. Так и сделаю. А в Крым и правда пора съездить- никогда там ещё не была, всё почему-то по Европам и Египтам, дура. разъезжаю.
Dariga
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 11:24
Откуда: Москва

Сообщение amaretta » Ср дек 10, 2008 22:09

Dariga писал(а):Почему у Вас были проблемы с обучением ребёнка , думаю Вы и сами понимаете, не стоит озвучивать.

У нас не было проблем с обучением, поскольку мы не стали экспериментировать и он с самого начала ходил в школу, где, слава Богу, не валялись шприцы по сортирам (если Вашей дочери уже 17, возможно, ей повезло не застать этой проблемы во всей красе; для нас основной вопрос был именно в этом и подобных нюансах, а то, что школа была математической и с качественным обучением, оказалось скорее приятным дополнением). В классе, где он учился, таких семей, живущих на съемных квартирах поближе к школе, было четыре, и только одна - из приезжих. Очень приличные, кстати, люди, так что на "оккупантов" все валить я бы вообще-то воздержалась. :roll: По-честному, мы сами виноваты, что город "протоптали".
А что Вы там "не стали озвучивать", я из контекста поста не поняла, если честно: наш сын до Словакии никуда из Москвы надолго не выезжал, ни "за родителями", ни как-либо еще. Только вот Москва, к сожалению, несколько не та уже, что в нашем детстве. Я ее по-прежнему люблю, чего уж там (потому и пишу об этом в фигнадцатый раз и надоела форумчанам своими плачами по прежней Москве :) ), но от этого только больнее, потому что от правды не сбежишь.

Я, кажется, случайно Вам в какое-то больное место попала - если так, искренне прошу меня простить: честное слово - я не нарочно. :yyk:

(Остальным приношу извинения за офф-топ и умолкаю.)
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Dariga » Чт дек 11, 2008 13:50

AMARETTA
И вправду Вы мне на больное место попали- я до боли люблю свою Москву(хотя родилась и часть детства провела в Вене). И её люблю не только я, но и любой человек, проживший там долго.В 91 году я лично и моя семья провели три самых страшных дня у Белого Дома- мы защищали нашу Москву, мы боготворили её. В 93 году,я летела самолётом вместе со своим ребёнком в Милан в командировку во Флоренцию. Когда мы приземлились, нас всех арестовала полиция, оказалось- опять события в Москве у Белого Дома. Пока мы добрались до отеля во Флоренции прошло не менее 4 часов, включили телевизор- первый кадр- захват телевидения в Останкино.Связи с Москвой не было сутки. Нам предложили остаться в Италии( есть такой международный форс-мажорный закон), деньги у нас были около 100000долларов и мне предложили на той фирме, куда я прилетела хорошую зарплату и должность, да дажеи жильё. Но об этом и речи не возникало- мой дом там, в Москве, где все МОИ.Потом стали в Москвевремена похуже-Лужков стал давать возможность въезда и работы всем желающем, потом ещё хуже- они стали захватывать лучшие работы, потом ещё хуже- они стали в лицо смеяться нам и с издёвкой говорить, что теперь именно они москвичи. Слава Богу за кризис- они будут рахъезжаться, но не к себе домой, а по миру и пытаться и там снимать сливки и наводить свои порядки. В Москве вначале неважно относились к Кавказцам, но сейчас всё изменилось- они уважительны к нам. Не уважают нас именно люди с Российской регестрацией, завидуют и злятся.
Простите, но вы меня никак не убедили в том, что вы москвичка. В вас нет к Москве любви -и это не пустые слова.Просто все россияне теперь так говорят-но от этого мало что в их душе меняется.И правда не в том, что в школах валяются шприцы- я об этом рассказала своей подруге- она завуч школы в Центральном районе- она не поверила. Моя девочка не смоглабы хорошо учиться, если бы общалась с наркозависимыми соучениками- это факт Дело в том, что я как раз по своей специальности и практике занимаюсь алкоголе, нарко и игровой зависимостью.Я знаю что это и как это такое. К слову, в Словакии я практиковала это уже в 1997 году, но не среди русских и только алкоголь. Все результаты положительны- а они отдал1ённые.
Вот и всё. И если вы и вправду жили долго в Москве- любите её и нас москвичей. А мы, как и все люди впрочем, будем отвечать только взаимностью.
Dariga
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Августин » Чт дек 11, 2008 14:13

Я например Москву люблю, не пылкой любовью, а простой - обычной любовью человека большую часть жизни считавшего её столицей нашей Родины!
Хотя был "наскоком" всего пару раз. Но тут надо знать что я очень люблю природу , тишину и уединение - думаю в Москве с этим сложновато!
Dariga писал(а):А в Крым и правда пора съездить

Так Вы приезжайте летом 2009 или на майские, пишите в личку...
:love: :happyboy:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение amaretta » Чт дек 11, 2008 16:57

Dariga писал(а):Простите, но вы меня никак не убедили в том, что вы москвичка.

Оу! :lol: То есть вам и тут "оккупанты" мерещатся?
Елки, я определенно тормоз, мне даже в голову не пришло, а не то чтоб Вас, "уроженку Южного округа" (я еще помню волшебное слово на букву "л" и догадываюсь, откуда такая романтизация "статуса москвича"), в чем-то убеждать. Ладно, у всех свои фобии - у меня они тоже есть, и пренеприятные. То, что я вообще ввязалась в этот разговор - первейший тому пример. :silent:
Отец мой когда-то "сделал странное": предпочел свою лабораторию (а впоследствии - еще и университетскую кафедру) в городе-миллионнике - "скучной" накатанной карьере в Москве и квартире на Спиридоновке (тогда это еще была ул. А. Толстого). Поэтому теперь они живут там.
В Вашей системе координат, конечно, это тоже проявление "нелюбви". Но я смотрю на это все из кончающегося 2008 года, и понимаю, что он был прав. И Вы тоже правы: теперь это ваша Москва, не моя.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Dariga » Чт дек 11, 2008 18:59

AVARETTA

Уроженка я Вены( вы снова перечитайте мой пост), а что теперь это моя Москва, а вы устроили свою жизнь иначе- так, видно, было Богу угодно.Главное, не нервничайте- излишняя нервозность- близкое увядание женского организма.

АВГУСТИН
Я тоже больше всего люблю природу и тишину, в центре Москвы, конечно, с этим сложновато, да и не только в центре, но когда живёшь в городе- всегда знаешь места поспокойней- вот по ним и стараешься ходить. Я так и делаю. В центре по воскресеньям и утром даже пустынно и очень красиво- зимы вот уже второй как таковой нет-и гулять и рассматривать старинные особняки очень приятно. Что я и делаю каждое воскресенье- а оно на носу, ура!
Dariga
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Августин » Чт дек 11, 2008 19:02

Dariga писал(а):гулять и рассматривать старинные особняки очень приятно.

Борьку берёте с собой на прогулки между особняками?
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение nemo » Чт дек 11, 2008 19:59

amaretta писал(а):я еще помню волшебное слово на букву "л"

Amaretta, мне за Вас стало стыдно...... Все форумчане из бывшего Нерушимого и Свободного догадались, как Вы ........ Ругаться - это привилегия моя и мне подобных, а не пани, чьим спокойствием и умением разрулить любую "проблемму" я постоянно восхищался....
Кстати, а я тоже ну очень не люблю (это ну очень мягко-мягко-мягко-.... сказано) Белокаменную!!! Хотя я сам - столичная штучка! Правда, не московитская, а одной из приграничных независимых стран, а во времена СССР одной из республик... :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron