Особенности словацкой гастрономии

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение miso » Сб апр 26, 2008 21:28

Бродил сегодня в задумчивости по супермаркету и отметил несколько непонятностей словакской гастрономии:

Во-первых, растительное масло представленно в основном репешковым маслом. Привычное мне подсолнечное нашлось в дальнем углу и стоило на 50% дороже репешкового.

Во-вторых, практически половина всей водки -- 38 градусная. Привычная мне сорокаградусная тоже есть, но 38% ощутимо больше чем я мог бы ожидать.

В-третьих вся колбаса очень жирная и имеет очень специфический привкус, который особо проявляется если её готовить (например, в бигосе или в солянке). Интересно, за счёт чего это?

Особо интерисует вопрос с водкой, с репешковым маслом примерно ясно...
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Duun » Вт апр 29, 2008 7:31

это из-за налогов на алькоголь, производить и продать 38% водку в этом плане выгоднее
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Saddam Hu » Вт апр 29, 2008 10:51

А водка должна иметь 40 градусов! - говорил профессор Преображенский.
А то если машину дешевле из бумаги склеить, или бензин ослиной мочой разбавить...
Так и до спиртосодержажих жидкостей дойдем!
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Akella » Вт апр 29, 2008 11:28

Duun писал(а):это из-за налогов на алькоголь, производить и продать 38% водку в этом плане выгоднее

Это, видимо, везде в ЕС.
Я заметил, в Европе "проблемы" с гречкой. Создаётся впечатление, что она растёт только у нас. Вообще, выбор круп в России куда больше.
В Словакии скудно с "восточными" явствами. Словаки обычно незнакомы с халвой, щербетом, лукумом и т.д.
Последний раз редактировалось Akella Вт апр 29, 2008 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Duun » Вт апр 29, 2008 11:35

В Словакии проблем с гречкой нет. Правда, она продаётся в качестве продукта рационального питания в разных там био-магазинах или био-уголках супермаркетов..
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Akella » Вт апр 29, 2008 11:40

Duun писал(а):В Словакии проблем с гречкой нет. Правда, она продаётся в качестве продукта рационального питания в разных там био-магазинах или био-уголках супермаркетов..


Ну, как сказать, если у нас она продаётся в каждом продуктовом магазине. В Словакии её придётся искать, и будет она, видимо, дороже.

У нас же эту штуку подают во всех столовых. :)
Бывает приятно, когда удивишь словаков, вкусно приготовив гречку. Особенно люблю походный вариант, который напоминает вкус с детского сада. Это когда варёную гречку заливаешь сгущёным молоком. Ням-ням...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Duun » Вт апр 29, 2008 11:50

до половины 80-ых её у нас вообще не продали, не ввозили и не выращивали ;)
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Cyrus » Вт апр 29, 2008 11:54

Akella писал(а):Словаки обычно незнакомы с халвой, щербетом, лукумом и т.д.


Наш стандартный подарочный набор при поездке в Словакию - кила два халвы и столько же козинак. Имеет неизбежный успех! :)
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Saddam Hu » Вт апр 29, 2008 12:19

Akella писал(а):Ну, как сказать, если у нас она продаётся в каждом продуктовом магазине. В Словакии её придётся искать, и будет она, видимо, дороже

4istaja pravda. I stoit vdvoe dorozhe, i daleko ne kazhdyj pokazhet gde lezhit. Da i ne vse znajut chto jeto voobshhe takoe.
I ryby tut netu! :headbang:
Kultura poedanija ikry voobshhe otsutstvuet...
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Elena » Вт апр 29, 2008 12:27

Akella писал(а):
Duun писал(а):В Словакии проблем с гречкой нет. Правда, она продаётся в качестве продукта рационального питания в разных там био-магазинах или био-уголках супермаркетов..


Ну, как сказать, если у нас она продаётся в каждом продуктовом магазине. В Словакии её придётся искать, и будет она, видимо, дороже.

У нас же эту штуку подают во всех столовых. :)
Бывает приятно, когда удивишь словаков, вкусно приготовив гречку. Особенно люблю походный вариант, который напоминает вкус с детского сада. Это когда варёную гречку заливаешь сгущёным молоком. Ням-ням...


Мои детки тоже любят гречку с молоком.
И когда я стала ее искать в магазинах, то нашла только в Билле по цене примерно 50-60.

Многие мои знакомые словаки говорят, что раньше постоянно варили кашу из гречки в деревнях. Бабушки помнят гречку, как что-то связанное с голодом. А сейчас здесь больше рис употребляют и другие крупы.
Спрашиваю, почему? :udiv:
Ведь гречка самая ценная и полезная по из всех круп. Только разводят руками.
Хотя одну знакомую я уже научила как гречку приготовить, чтоб рассыпчатой и вкусной была. :super:
:)
Хотя, здесь сорт гречки не очень хороший, плохо разваривается, и на вкус немного другая.
:roll:
Кстати, гречка по словацки будет pohánka lúpaná :)
Elena
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 8:47
Откуда: Slovakia

Сообщение nemo » Вт апр 29, 2008 12:31

Saddam Hu писал(а):I ryby tut netu!

В Прешове в гиперах рыба продается..... Правда, выбора почти нет, и цены очень высокие.....
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Elena » Вт апр 29, 2008 12:32

Duun писал(а):до половины 80-ых её у нас вообще не продали, не ввозили и не выращивали ;)


Откуда такая информация? :think:
Мне говорят об обратном.... Что раньше ее очень много ели, особенно во время войны!
Elena
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 8:47
Откуда: Slovakia

Сообщение Ellenka » Вт апр 29, 2008 14:03

Elena писал(а):
Duun писал(а):до половины 80-ых её у нас вообще не продали, не ввозили и не выращивали ;)


Откуда такая информация? :think:
Мне говорят об обратном.... Что раньше ее очень много ели, особенно во время войны!

Я думаю, у Duun не настолько хорошая память. ;-)
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение михасик » Вт апр 29, 2008 15:21

Недалеки те времена,когда и у нас гречка отпускалась только ветеранам войны и диабетикам.
Аватара пользователя
михасик
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:48
Откуда: Тула

Сообщение kirill_guevara » Вт апр 29, 2008 15:30

Странно, я в любом супермаркете гречку покупаю в Блаве.
Любимая каша детства, даже забавно, что ее тут называют "Поганкой" :)
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2