Tem kto hočet poslušať slovackuju reč

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Kairat » Пт авг 12, 2005 16:41

www.funradio.sk
tam žive visielanie
tam i muzika i razgorovy
Kairat

Сообщение Vertaler » Пт авг 12, 2005 23:51

Pardon za off-top, no lično mne — i drugim, navernoje, tože — ne očenĭ nravitsa tot fakt, što Vy, uvažajemyj Kairat, bespričinno pišete slovackim translitom, delaja vid, što budto by ne zametili, što u Vas pereklĭučena raskladka. I vsë by ničego, no inogda Vy delajete eto zavedomo nepravilĭno (a imenno — ne jotirujete E v nužnych mestach, ili pišete H vmesto CH).

Očenĭ nadejusĭ na ponimanije. Spasibo.
Vertaler

Сообщение Slavnik » Сб авг 13, 2005 6:32

Да пускай пишет, если удобнее так. Мне, например, тоже не очень удобно переключать постоянно раскладки 8)
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Slavnik

Сообщение Kairat » Вт авг 16, 2005 1:33

Уважаемый Верталер,
Мне крайне не удобно всё время переключать раскдаку тем более что у мня на клаве нет русских букв, мне приходиться писать в слепую,
Что немного медленнее чем обыно, так что извольте не замечать такие шалости... или мы на форуме правильного писания русского языка??? :evil:
Насчет , ё я всегда старалься использовать её, и если вы из клуба защиты и сохранности буквы Ё то смею Вас заверить что я очень даже помню про эту букву, но всё же дело привычки и клавы.
И простите за грубость, А Вы что то не понимаете когда я пишу словацким транслитом?? :shock: вроде пишу русские слова :roll:
И покажите мне где это в форуме запрещено писать словацким траслитом!!! :!: :?:
Kairat

Сообщение flamey » Вт авг 16, 2005 2:27

есть замечательный сайт - http://www.translit.ru/ , для тех у кого на компе не установлена поддержка русского, и/или для тех у кого нет клавы с кирилицей. удобно. по крайней мере удобней чем вслепую. :wink:

лично меня совсем не напрягает вариант написания словацкими буквами, но скажу по опыту, многие люди при виде русского текста написанного не кирилицей его просто не будут читать. я сам практически никогда не проявляю интереса к текстам написанным обычным латинским транслитом.

Slavnik, есть такая прога, Punto Switcher кажется называется. я сам не пробовал, всё руки не доходят. вобщем, она якобы автоматически определяет на каком яз-е печатаешь, и автоматически переключает раскладку. звучит очень заманчиво, и я слышал хорошие отзывы, но правда не знаю как она будет работать если стоят обльше 2х раскладок клавиатуры.

ну и возвращаясь в изначальную тему, у нас была ещё одна ветка со ссылками на сайты словацких радио станций и т.п. -> http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=92
flamey
Site Admin

Сообщение Vertaler » Вт авг 16, 2005 8:23

Kairat писал(а):Уважаемый Верталер,
Мне крайне не удобно всё время переключать раскдаку тем более что у мня на клаве нет русских букв, мне приходиться писать в слепую,
Представьте себе, у меня тоже нету русских букв. Тем более, насколько я понял, в Словакии вы уже давно, а я с этой клавиатурой — только четвёртый день.
Kairat писал(а): или мы на форуме правильного писания русского языка??? :evil:
По-моему, правила русского языка работают везде :lol: Ладно, если вам нравится — пишите.
Kairat писал(а):Насчет ё, я всегда старалься использовать её
Йотированное Е (је) — это всё-таки не совсем то же, что и огубленное (Ё). ;) Я к тому, что писать esť по-русски равнозначно тому, чтобы писать «эсть». Кстати, болгары, учащие русский, почему-то так часто и пишут.
и если вы из клуба защиты и сохранности буквы Ё
Именно оттуда :lol:
Kairat писал(а): И простите за грубость, А Вы что то не понимаете когда я пишу словацким транслитом??
А јесли ја начну писаћ сербохорватским транслитом, вам тоже разве будет њепоњатно? :D Поњатно, но, во всьаком случаје, смешно.
Ilyi szérbszkí — plohój variánt? Togdá vengérszkí. Vűglyagyit, po-mójemu, ócseny dázse krászívo. :roll:
Kairat писал(а):И покажите мне где это в форуме запрещено писать словацким траслитом!!! :!: :?:
:? :oops:

Кстати, я когда-то на нескольких форумах предлагал идею международного сайта для транслитерации из ASCII в любой язык мира (т. е. воодишь, например, neve^r^i's^ — получаешь nevěříš), но энтузиастов не нашлось (хотя добрые слова в мой адрес несомненно были). Может быть, хотя бы здесь кто-то поддержит эту идею? :)

Р. Ѕ. Извиняюсь перед всеми за этот бессмысленный спор.
Vertaler

Сообщение Kairat » Ср авг 17, 2005 0:40

мне лично до :idea: как вы будете писать, если будете писать сербским, сербохорвацким или венгерским транслитом, то пожалуйста мне буквы этих языков очень даже знакомы так, что не вижу проблемы :shock:
Kairat

Сообщение Kairat » Ср авг 17, 2005 0:44

а пунтосвитчер действительно хорош,видел в деле....надо скачать :?
Kairat

Сообщение Chaos » Ср авг 17, 2005 23:10

С одной стороны без разницы, какими буквами писать сообщения. Словацкий транзлит, конечно, предпочтительней английского в силу того, что буквы с диакритикой повторяют буквы русского алфавита, и уж тем более, предпочтительней транзлитов на всяких других языках.

Но если писать русские тексты словацкими буквами, то, во-первых, могут смутиться и не сразу понять в чем дело словаки, во-вторых, русские, кто только начал изучать словацкий язык, могут подумать, что это и он и есть, и в-третьих, чисто по эстетическим соображениям, на мой взгляд, это не очень красиво. Хотя бы потому что видишь словацкие буквы, надеешься, что пришел словак и написал на своем родном, а потом разочаровываешься. Я, конечно, не к тому, что не рад разговаривать с русскими :) , но все-таки. Надо стараться писать буквами того алфавита, на каком языке соответствующий текст пишешь.

И все-таки мне и, я надеюсь, не только мне, нравится такая дружелюбная уютная атмосфера нашего форума. Поэтому было бы хорошо, если возникающие небольшие недоразумения будут решаться более доброжелательно :D .
Chaos

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia